Очередной крах местечковой антирелигиозной пропаганды

0
1046
Время на чтение 3 минуты

Сейчас, когда идет борьба за Исаакиевский собор и особенно в связи с известным высказыванием заместителя председателя ГосДумы, бывшего телеведущего Петра Толстого, а также реакцией на последнее ФЕОР, я вспоминаю некую старую историю, которую слышал еще во время обучения в семинарии от одного из наших самых любимых преподавателей, ныне покойного протоиерея Бориса Шишко.

Дело было, если мне не изменяет память, где-то в конце 40-х или самом начале 50-х годов прошлого века, в Белоруссии, где о.Борис, тогда еще молодой священник, служил на одном из приходов. По случаю ежегодного епархиального собрания все священники какого-то благочиния (обычно один из районов области, составляющей епархию) во главе с отцом благочинным собрались на ж/д вокзале небольшого местечка (своего районного центра), чтобы оттуда отправиться поездом в областной и, соответственно, епархиальный центр. Поскольку все это происходило еще до хрущевского гонения, то все батюшки были в священной одежде - в рясах и со священническими крестами.

Все они чинно сидели на вокзальных лавках, ожидая прихода своего поезда. А напротив расположилась еврейская семья: папа, мама и сынок младшего школьного возраста, в руках которого была распространенная в то время игрушка - колесо, насаженное на длинную палку. И вот этот бойкий еврейский мальчик, в семье и школе воспитанный в самых строгих антирелигиозных правилах, решил проявить их на деле. Он стал катать по полу вокзала свое колесо, приговаривая при этом: «Гоп-поп-поп-поп-поп-поп-поп!» - последнее он громко кричал именно тогда, когда катился мимо священников.

Гордая мама, блистая жаром своих черных очей, бросала взгляды направо, налево и в другие стороны. Ее сияющее лицо во все стороны излучало сигналы, означающие: «Посмотрите, какой у меня умный, сообразительный, замечательный, антирелигиозный сын»! А мальчик, видя такую активную духовную поддержку своей родительницы, не унимался, катая колесо туда-сюда, туда-сюда... Наконец, это надоело о.благочинному, и он сказал: «Слушай мальчик! Почему ты все время говоришь одно и то же? Ведь смотри, у тебя колесо бежит? Бежит! Вот ты и говори: "Бежит-жит-жит-жит-жит"»! После чего мама истерически взвизгнула: «Шлема! Иди сюда!!!»... И на этом сеанс местечковой антирелигиозной пропаганды с позором закончился; можно даже сказать, - с треском провалился.

К чему я снова рассказываю эту старую историю?! А к тому, что та еврейская мама, вовремя осадив своего чересчур зарвавшегося Шлему, оказалась куда умнее ФЕОР. Руководство которой вместо того, чтобы осудить и остудить местечковый антирелигиозный пыл своих членов-участников «Оккупай Исаакий», духовных и зачастую генетических наследников «комиссаров в пыльных шлемах», наоборот, обвиняет в антисемитизме Петра Толстого. Хотя последний в этом смысле сказал гораздо меньше вышеупомянутого о.благочинного. Который, впрочем, тоже ничего такого не сказал, если... конечно, строго придерживаться фонетики.

Короче говоря, учиться вам надо уму разуму, господа из ФЕОР, у той еврейской мамы! Еврейские женщины они ведь ой-ей-ей какие умные!!!

А что касается акции всякого оппозиционного сброда против законной передачи Исаакиевского собора Церкви, то очевидно, что эту их акцию ожидает такой же позорный провал, такой же крах, какой случился и с привокзальным антирелигиозным шоу еврейского мальчика. Ведь времена сейчас не те, что были в темные годы разгула открытой войны против Русской Православной Церкви!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Ответ на 2., Lucia:

золотые слова сказал Петр Толстой."

Жаль, быстро испугался и начал кланяться.
Ольга Чернова / 01.02.2017, 12:35

4. Re: Очередной крах местечковой антирелигиозной пропаганды

Эти изверги, противники возвращения Исаакиевского собора, в числе прочего мотивируют эо тем, что туристы не смогут посещать его. а вам любой верующий скажет - так противно, кгда эти туристические рожи, которым вообще все равно, на чтоя пялиться, лезут в храмы! Их ведь и во время службы пускают.причем, настоятель не может ничего поделать. Какая гадость. Представляете, если они сами будут лежать в больнице, а туда будут пускать туристов. почему нет? Ведь в больнице всего только тело лечат, а ведь любопытно. - Ой, а что это у него за трубочка торчит? А занавесочка почему? А-а, в морг, понятно, понятно.......пройдемте к следующем экспонату - смотрите, ..
Lucia / 01.02.2017, 05:18

3. Re: Очередной крах местечковой антирелигиозной пропаганды

Вообще любой музей - это склад ненужных вещей.
Lucia / 31.01.2017, 17:01

2. Re: Очередной крах местечковой антирелигиозной пропаганды

золотые слова сказал Петр Толстой. "люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в 17-м году, сегодня, работая в разных других очень уважаемых местах — на радиостанциях, в законодательных собраниях, продолжают дело своих дедушек и прадедушек»." Хотя следует добавить, что у этих очаровашек из-за черты было много презренных помощников, из тех шакалов, которые надеются, что и им перепадет кусочек. "
Lucia / 31.01.2017, 14:26

1. Re: Очередной крах местечковой антирелигиозной пропаганды

Времена не те, а люди те же. Предстоит ещё, помимо Исаакия, такая же история с передачей Спасо-Андроникова монастыря. Он единственный в Москве не возвращён Церкви. Его также занимает музей - древнерусского искусста и культуры, директором которого в 2016 году поставлен М.Б. Миндлин, ранне возглавлявший Центр современного искусства. Возможно, в связи с новым назначением он вышел из состава Общественного совета Российского еврейского конгресса. Сообщество восстановления монастыря https://www.facebook.com/andronikovmonastery/ http://general-ivanoff.livejournal.com/458422.html
NNXX / 31.01.2017, 10:27
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Георгий Городенцев
Древние и нынешние препятствия к достойному причащению свв. Таин Христовых
Православный человек может победить всеянное в него бесами и нынешней сомнительной культурой зло, если он имеет веру и любовь Божию
26.10.2021
Что смертоноснее: ковид-19 или карантин?
Карантинные меры убивают людей, преимущественно пожилых, инициируя или обостряя сердечнососудистые и другие заболевания
12.01.2021
Почему «добровольное» принятие чипа является грехом?
Ответ на статью Генриха Голякова «Является ли грехом принятие чипа»
10.06.2020
Не садись на пенек…
Учения Defender Europe 2020 в Польше натравливают поляков на Россию, провоцируя «маленькую» европейскую войну по образцу 08.08.08.
08.06.2020
Все статьи Протоиерей Георгий Городенцев
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:25
На картошку!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:22
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 17:02
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59