Образованию нужны смыслы, но технически эта задача не решается

0
299
Время на чтение 4 минуты

Полностью разделяю позицию Василия Семенцова по отношению к восстановлению элементов советской системы образования. Как известно, нынешний министр образования Ольга Васильева не скрывает того, что нужно восстанавливать положительный опыт советского образования. В этом отношении ее можно только поддержать, тем более после предыдущих министров-разрушителей.

При этом считаю, что чисто техническое восстановление элементов советской системы образования приведет лишь к ее жалкой имитации. Советская система образования была элементом советского общества, построенного по принципу производственного коллектива. И в этих условиях она успешно функционировала. Нынешнее российское общество представляет из себя нечто другое и весьма размытое, и простое возвращение в школу, скажем, устных экзаменов, сочинений, трудовых обязанностей и т.д. не приведет к улучшению образования. Современные дети НЕ ЧИТАЮТ книг, и никакое сочинение их это не заставит делать. Дети НЕ ТРУДЯТСЯ, и никакие уборки в школе не привьют им любовь к труду. Я говорю о большинстве.

Это, конечно, не значит, что возвращать советский опыт не нужно. Нужно обязательно! Просто следует понимать, что техническое восстановление прежних элементов не создаст прежней системы. Нет стержня. Советское образование было насквозь идеологичным. В этом была и сила, и слабость, но это было двигателем, из-за чего работал весь механизм. Советская идеология создавала целеполагание, мотивационную среду, определенную духовную атмосферу, и все это создавало тот образ, который передавался детям через образование.

Сейчас государственной идеологии нет, а частное пока еще считается главнее общего. Поэтому по умолчанию идеология есть, и она либеральная. В силу этого восстановление советского опыта в образовании вряд ли приведет к хорошим результатам. В нынешних условиях он зачастую выглядит попросту неуместным, какой-то пародией, не имеющей под собою никаких оснований.

Есть ли из этого выход? Обычно говорят так: нужна государственная идеология.

Но вот простой пример. Ольга Васильева поддержала запрет ношения хиджабов в школе. Об этом она заявила, комментируя запрет носить платки учительницам в татарском селе Белозерье в Мордовии.

«Подобная ситуация была несколько лет назад в Ставропольском крае. Конституционный суд принял решение о том, что хиджабы как одежда, подчеркивающая национальную принадлежность, не должна иметь место в школе. Поэтому я считаю, что этот вопрос решен. Я не думаю, что истинно верующие люди подчеркивают свое отношение к вере атрибутикой. Тем более в школе, у нас светский характер образования», - сказала Васильева.

Давайте подумаем, что сказала министр, причем настроенная патриотично (в этом нет никаких сомнений).

Чем обусловлен процесс усиления влияния религии во всем мире? Обессмысливанием жизни во всех ее сферах. Повестка эпохи модерна полностью исчерпана, а вечные проблемы остаются. Люди их ищут, и запрещать им это делать - это думать примерно так: у меня сдохла корова, пусть сдохнет и у соседа. То есть я лишился идентичности и веры предков - пусть все лишаются. Конечно, Васильева это не имела в виду, и никаких оснований обвинять ее в этом нет. Но она апеллирует к школе, как институту модерна, говоря: у нас светский характер образования. Формально она права, но ведь именно светский характер образования сегодня и не позволяет получать собственно ОБРАЗОВАНИЕ, т.е. формировать достойный ОБРАЗ в детях. Раньше смыслообразующую роль религии играла советская идеология, но теперь нет никакой. В итоге получается так: светский характер образования превращается в тормоз на пути к поиску смыслов. Образование превратилось в пустое усвоение информации, которое без смыслового наполнения многократно ухудшилось. То есть духовная составляющая образования ценна не только сама по себе, но и тем, что только на нее хорошо «нанизывается» техническая составляющая.

Убежден, что отрицание в образовании любых форм идентичности, кроме российской гражданственности, чревато ростом недовольства. Оно будет накапливаться постепенно, но неумолимо, как росло недовольство советских граждан советской властью. И то, что придет на смену, может быть еще хуже. Поэтому вопрос смыслов в образовании надо решать. Запретом «демонстрации» религиозной принадлежности проблема не решается, а загоняется под ковер. В будущем она может рвануть так, что мало не покажется. Да и есть ли в этом демонстрация? Так думают только неверующие.

Если бы у меня была дочь и она хотела бы ходить в школу так, как и положено благочестивой православной христианке, т.е. в платочке, то подобные запреты я бы воспринимал как оскорбительную дискриминацию. Людям запрещают ходить так, как они ОБЯЗАНЫ ходить согласно их вере. Платок для русской женщины был таким же атрибутом одежды, как сейчас сапоги зимой. Получается, что светский характер образования становится запретительным, но ничего не созидающим. Школа у нас вне религии, вне идеологии, и им не место в школе. Но чему там место? Только тому, что отвечает не духовным запросам людей, а запросам «квалифицированного потребителя»?

Образование жизненно нуждается в восстановлении смыслов, но технически эта задача не решается.

Евгений Чернышёв, Донецк
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Чернышев
«Счастье – это когда в подвале есть вода»
Самый характерный образ дончанина – человек, идущий по улице с несколькими пластиковыми бутылями
08.08.2022
Приватизация информации и «цифровой плебс»
Вопрос сохранения духовной субъектности человека является и вопросом выживания человека как биологического вида
29.03.2021
Матерям – капитал, отцам – закон о «семейном насилии»?
Идеология извращений и агрессивного феминизма эксплуатирует образ угнетенной женщины с целью уничтожения семьи
04.05.2020
Скромная семья – счастливая Россия
Почему люди жалуются на жизнь, на страну, на власть – на что угодно, только не на свои непомерные амбиции
20.05.2019
Все статьи Евгений Чернышев
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 13:44
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 13:26
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43