О черте оседлости, людях с наганами и антисемитизме

Бывший СССР 
0
1534
Время на чтение 4 минуты

Последние дни в информационном поле возникла острая дискуссия в связи с высказыванием заместителя председателя ГосДумы, бывшего телеведущего Петра Толстого. На пресс-конференции в ТАСС Толстой заявил: «...наблюдая за протестами вокруг передачи Исаакия, не могу не заметить удивительный парадокс: люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив там... из-за черты оседлости с наганом в семнадцатом году, сегодня их внуки и правнуки, работая в разных других очень уважаемых местах - на радиостанциях, в законодательных собраниях, - продолжают дело своих дедушек и прадедушек».

После пресс-конференции на Толстого посыпались обвинения, в том числе, в антисемитизме. К примеру, резко выступил ряд общественных деятелей. Не осталась в стороне и Федерация еврейских общин России.

Оставим решать вопрос о правомерности передачи Исаакия в ведение Русской Православной Церкви питерцам и городскому ЗакСу. А здесь хотелось бы высказаться по поводу обоснованности обвинения руководителя ГосДумы в антисемитизме. Некоторые ретивые представители еврейского сообщества, не разобравшись, нередко бросаются подобными обвинениями.

Но, во-первых, не все евреи являются семитами или потомками семитов. Ведь евреи - не единый народ. Современные евреи не связаны характерными признаками единого народа - единством территории, единой историей, культурой, экономической жизнью, единым языком, кровным родством. Многочисленные факты, доказывающие подобное, приводит профессор Тель-Авивского университета Шломо Занд в книге «Кто и как изобрёл еврейский народ». Подробно об этом писал раньше и Дуглас Рид в своей книге «Спор о Сионе», другие авторы.

Согласно этим исследованиям, еврейская община Испании произошла от пришедших туда завоевателей-арабов, а также европейцев, принявших иудаизм. Первые евреи-ашкенази произошли от хазар, перешедших в иудаизм в Хазарском царстве. Множество людей разных народов и рас переходили в иудаизм и впоследствии причисляли себя к евреям.

О том, что современные евреи не единый народ говорится в документальном фильме «Тайное и явное. Цели и деяния сионистов» (Центральная студия документальных фильмов, 1973 год, режиссёр Б.Карпов). Список материалов можно продолжить.

Современные евреи имеют два языка - иврит и идиш. Как известно, иврит относится к семито-хамитской семье языков (семитская группа). Идиш - к индоевропейской семье языков (германская группа). Разве может один народ разговаривать на языках разных языковых семей.

Мы можем говорить о еврейском сообществе, сообществе членов иудейской религиозной конфессии, но никак не о едином еврейском народе. Христианское и мусульманское сообщества также представляют собой объединение людей разных национальностей. Но христианство и ислам не подвигают человека забыть свою родословную.

Как пример: в 1998 году по теленовостям наблюдал сюжет. В одном из сёл Центральной России жители восстанавливают синагогу. Более ста лет назад их предки, русские, приняли иудаизм. Один из стариков сетует, мол, называют нас евреями, а мы - русские. Комментатор добавляет, что кто-то из этих «евреев» уже выехал на постоянное местожительство в Израиль. То есть, первична, скорее идеология, религия - иудаизм, а потом кровь. Многие, считая себя евреями и выезжая в Израиль, никакого отношения к этой стране не имеют.

Видимо, всем лицам, принявшим иудаизм, не случайно внушается миф о единой еврейской нации. Любой человек может отказаться от жены, мужа, даже родины, какой-либо идеологии, религии. Но ему никогда не отказаться от своей национальности, своих родителей. Так евреев, возможно, привязывают к своим идейным руководителям и делают исполнителями их установок.

Обвинение любого лица в возбуждении вражды к лицам еврейской национальности является несостоятельным ввиду отсутствия единой еврейской нации. Да и термин «антисемитизм» давно изжил себя.

А, во-вторых, мнение П.Толстого опирается на историческую действительность. Мы же помним о происходящих в России событиях после 1917 года, когда сионо-троцкисты творили в стране произвол и насилие. По данным известного историка А.Дикого, приведённым в его труде «Евреи в России и в СССР», в 1917-1921 годах из 539 высших партийных и государственных чиновников евреев было 442, то есть 82%, а русских - 31 (5,75%).

И только очистительная работа советских органов под руководством И.В. Сталина в 1930-е годы помогла освободиться в значительной степени от экстремистов во власти. Почему их потомки с таким остервенением и клеймят советского руководителя.

Мы не должны забывать исторические уроки. К этому должно стремиться всё наше гражданское общество. В том числе и еврейские организации. Историческая память поможет избежать нам новых трагедий и ошибок.

Борьба с экстремизмом, сионизмом, фашизмом - наша общая задача. Ещё 6.12.2006 года на встрече с руководителями партий Владимир Путин отметил: «...противодействие экстремизму - это не только задача государства, хотя, конечно, государство в первую очередь должно реагировать на проявления подобного рода... Здесь нужны консолидированные усилия политических партий, других общественных организаций, всего гражданского общества, всех граждан страны». И наша общая задача способствовать межнациональному согласию в стране, пресекать действия реальных экстремистов, а не манипулировать общественным мнением в угоду чьих-то узкоклановых неблаговидных интересов.

Андрей Антонов, член Союза писателей России, Санкт-Петербург
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Re: О черте оседлости, людях с наганами и антисемитизме

Еще пара вопросов автору. Разве может один народ разговаривать на языках разных языковых семей. (с) Автор, будьте так любезны, ответьте на вопрос: немцы, говорящие в РФ по-русски, в Бразилии - по-португальски с немецкими вкраплениями, а в Германии - по-немецки, - это один народ или разные? :) Сразу забегу вперед и скажу, что сами немецкие академические ученые (этнографы, географы, демографы и пр.) говорят о едином народе, просто указывают на существование диаспор. *** В одном из сёл Центральной России жители восстанавливают синагогу. Более ста лет назад их предки, русские, приняли иудаизм. Один из стариков сетует, мол, называют нас евреями, а мы - русские. Комментатор добавляет, что кто-то из этих «евреев» уже выехал на постоянное местожительство в Израиль. То есть, первична, скорее идеология, религия - иудаизм, а потом кровь. Многие, считая себя евреями и выезжая в Израиль, никакого отношения к этой стране не имеют. (с) Обычная путаница: понятия "еврей" и "иудей" смешивают довольно часто, это не новость. Разве можно из этого делать глубокие выводы?.. *** Обвинение любого лица в возбуждении вражды к лицам еврейской национальности является несостоятельным ввиду отсутствия единой еврейской нации. Да и термин «антисемитизм» давно изжил себя. (с) С тем же успехом можно говорить, что нет французской нации, нет армянской нации, нет финнов, нет русских... никого нет, короче :) И только очистительная работа советских органов под руководством И.В. Сталина в 1930-е годы помогла освободиться в значительной степени от экстремистов во власти. Почему их потомки с таким остервенением и клеймят советского руководителя. (с) В смысле? Вообще-то в трудовых лагерях и на полигонах страдали и даже гибли представители всех мыслимых этносов - русские, грузины, карелы, буряты, евреи, татары... Да и термин «антисемитизм» давно изжил себя. (с) После прочтения этой статьи приходишь к ровно обратному выводу: всякого рода -фобии, анти-, ксено- и прочие -измы расцветают. Людям нравится ненавидеть, людям нравится лгать.
рудовский / 30.01.2017, 15:40

4. Re: О черте оседлости, людях с наганами и антисемитизме

Многочисленные факты, доказывающие подобное, приводит профессор Тель-Авивского университета Шломо Занд в книге «Кто и как изобрёл еврейский народ». (c) C каких пор бестселлер (то есть коммерческая по своей сути и замыслу книжка), пусть даже интересный, любопытный, стал использоваться в качестве авторитетного источника? Грубые ошибки Шломо Занда очевидны даже студентам-востоковедам!.. Это не фоменко-носовщина, но вообще-то тоже консиролого-подтасовочное сочинение, а отнюдь не строго научное изложение. О том, что современные евреи не единый народ говорится в документальном фильме «Тайное и явное. Цели и деяния сионистов» (Центральная студия документальных фильмов, 1973 год, режиссёр Б.Карпов). Список материалов можно продолжить. (с) Тогда я прошу автора продолжить. Ибо пропагандистский фильм, который в самом СССР раскритиковали (причем по делу), никоим образом не может быть отнесен к числу убедительных материалов-доказательств. Современные евреи имеют два языка - иврит и идиш. Как известно, иврит относится к семито-хамитской семье языков (семитская группа). Идиш - к индоевропейской семье языков (германская группа). Разве может один народ разговаривать на языках разных языковых семей. (с) А почему нет?.. В Макао есть люди, использующие и китайский и португальский. Почему они так делают? Просто так сложилась история этого района. Граждане индейского происхождения в Лат. Америке обычно говорят на родном индейском и на столь же родном испанском. мнение П.Толстого опирается на историческую действительность. Мы же помним о происходящих в России событиях после 1917 года, когда сионо-троцкисты творили в стране произвол и насилие (с) То есть все десятки миллионов просто сидели и смотрели, как 4 сотни сионо-троцкистов творят произвол и насилие?.. У автора очень странный взгляд на историю родной страны. Ну и в конце автор очень ловко прикрылся Путиным... В лучших традициях лакейства!..
рудовский / 29.01.2017, 16:47

3. Сефарды

прекрасная статья, благодарю автора. Я бы добавил третий еврейский народ- сефардов, и их язык- ладино. Автор пишет о них- "еврейская община Испании произошла от пришедших туда завоевателей-арабов, а также европейцев, принявших иудаизм", но название не указывает. Говорят, у них особые места в синагогах, или в свои синагоги они не пускают ашкеназов. Тема весьма любопытная, с нетерпением ждём от редакции новых публикаций.
Рыбин / 29.01.2017, 16:14

2. Re: О черте оседлости, людях с наганами и антисемитизме

Насчет %-ов... Я не "копенгаген"... А для перестройки есть данные - кому и в каких %-ах перешла общенародная собственность? Хотя бы в областях энергетики, финансов, алкоголя, СМИ..?
Сант / 27.01.2017, 12:04

1. Re: О черте оседлости, людях с наганами и антисемитизме

В. Высоцкий: "Есть хорошая идея: / Бей жидов - спасай евреев. / Враг России - жид, а не еврей".
Сергей Абачиев / 27.01.2017, 10:47
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Антонов
Русский город Выборг и памятник шведскому оккупанту
Прозападные настроения в ограниченных, но агрессивных кругах российского общества надо преодолевать
27.03.2024
День Русского языка не стал памятным днём России
Депутаты от партии власти не утвердили
26.01.2024
Россия – член МВФ, который кредитует украинский режим
Давно пора исключить всякое вмешательство Международного валютного фонда в экономическую, социальную, научную, информационную, культурную жизнь России
23.01.2024
О Сатановском и родном доме российских евреев
Многим из них приходится возвращаться обратно, в края обетованные, российские, которые эта отъезжающая публика награждала нелицеприятными эпитетами
14.11.2023
Эта Победа имеет сегодня сакральное значение
80 лет назад был освобождён Киев
06.11.2023
Все статьи Андрей Антонов
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
25.04.2024 05:18
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07