itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

МВД Израиля: Борис Вишневский и Максим Резник задержаны в аэропорту «Бен Гурион»

0
3021
Время на чтение 5 минут
Сенсация последних дней - задержание в аэропорту Тель-Авива депутатов петербургского Заксобрания Бориса Вишневского и Максима Резника. Об этом заявил министр внутренних дел Израиля Арье Дери. Как пояснил министр, данная акция связана с вопросом лишения Вишневского и Резника «Лессе-пассе» - документа, который выдается вместо загранпаспорта для лиц, постоянно проживающих за пределами Израиля.

- С этого момента будет нулевая терпимость по отношению ко всем, кто покушается на наши святыни, а также членам их семей, - подчеркнул Арье Дери. - Теперь тот, кто планирует или рассматривает возможность осуществления каких-либо акций в отношении синагог будет знать, что он и его семья будет платить высокую цену. Последствия будут серьезными и далеко идущими («Maariv»).

Поводом к задержанию Вишневского с Резником послужила атеистическая активность нардепов в городе на Неве. Наступивший 2017-й год вселил в Бориса Лазаревича и Максима Львовича дух бесноватого Льва Давидовича Троцкого. Народные избранники вышли с инициативой изъятия у еврейской общины Санкт-Петербурга Большой хоральной синагоги на Лермонтовском проспекте. Депутаты потребовали передать здание синагоги государству с включением знаменитого памятника архитектуры в реестр собственности культурной столицы России.

- Синагога строилась не за счёт пожертвований верующих. Финансирование шло от русских золотодобывающих предприятий, возглавляемых неким Гинцбургом, - изложил свою позицию на сайте партии «Яблоко» Борис Вишневский. - Реконструкция синагоги оплачивалась также за счёт городского бюджета в 1978-м году. Поэтому справедливо владение историческим комплексом не узкой группой прихожан, а городом. Нельзя не отдать то, что никогда не принадлежало нынешним владельцам, а по праву совести, принадлежит миллионам питерцам.

Максим Резник в на своём «Facebook» записал следующее: «С 9 января 2017 года начинаем формировать инициативную группу по референдуму о передачи Большой хоральной синагоги городу. Нечего ждать. Нет ничего хуже, чем ждать и догонять. Это наш город!!! Записывайтесь здесь. До скорой встречи в новом году. Прошу репост. Это важно».

В интервью РБК в статье под броским названием «Ваш покорный слуга» Максим Резник рассказал о своём видении использования здания синагоги:

- Идею превращения синагоги в музей, как то, что собой сегодня представляет Исаакиевский собор, поддерживаю частично. Историей национальных меньшинств, как и проведением религиозных обрядов, можно заниматься в отдельной комнате. Правильным, полагаю, передачу помещений под офисы компаний с организацией нечто вроде Гостиного двора. Горожанами востребован бездефицитный бюджет, а не дефицитная духовность. "Мы - коммунисты-материалисты", - так, кажется, звучит у Николая Островского.

Революционный порыв двух русских балтийцев мог остаться незамеченным для мировой общественности, если бы не их вынужденная поездка на историческую родину. Вишневскому с Резником в Израиле потребовалось урегулировать мелкую проблемку: продлить срок действия израильского «транспортного паспорта» (Лессе-пассе). И здесь самым коварным образом сработал «важный репост» Резника в его «Facebook». Обращение чья-то «добрая рука» направила «ко всем неравнодушным» в Израиль. Поэтому по прилёту в Тель-Авив Резника и Вишневского встречали не лица духовно близких, а небритые рожи активистов ультрарелигиозной партии «ШАС», израильские полицейские в форме и сотрудники «Шабак» (Общей службы безопасности) в штатском.

Собственно говоря, полицейские и спасли от разъяренных фанатов «ходоков» из Северной Пальмиры. Они, буквально, вырвали Вишневского с Резником из рук рассвирепевших религиозных активистов, требовавших убраться из Земли Обетованной «Борьку и Макса».

- Это ошибка! Не прикасайтесь ко мне! -- визжал от испуга Вишневский, уворачиваясь от кулаков «ШАСовцев». - Я говорил только об Исаакиевском соборе, а не синагоге.

- Это провокация! - вторил Вишневскому более молодой и шустрый Резник, ногами отбиваясь от наседавших на него блюстителей веры. - Мы с Борей обсуждали принадлежность собора, а не синагоги. Нас подставили!

С аэропорта сотрудники тайной полиции увезли Вишневского с Резником в неизвестном направлении. Сведения о местонахождении последних отсутствуют. Израильские газеты, ссылаясь на источники в «ШАБАС» (управление тюрем), написали, что Вишневский с Резником помещены в следственный изолятор Тель-Авива: в тюрьму «Абу Кабир». Однако информацию прессы опроверг глава израильской службы безопасности Надав Аргаман, назвав её вымыслом.

Пресс-секретарь МИД Израиля Эммануэль Нахшон так прокомментировал ситуацию:

- Вишневский и Резник прибыли в Тель-Авив по израильским документам. Поэтому вопрос об их задержании в компетенцию министерства иностранных дел не входит. Это означает, также, что данные лица не могут воспользоваться услугами консульской службы России.

Главный военный прокурор Израиля бригадный генерал Шарон Афек в интервью 9-му телеканалу дал правовую оценку инцидента:

- Вишневский и Резник задержаны по факту внесении ими ложных сведений о своём вероисповедании (иудаизме). Полученная информация из России («репост») свидетельствует об атеистическом мировоззрении этих персон. Данное обстоятельство исключает получение ими документов на право длительного пребывания в Израиле вне зависимости от национальных корней.

Последние сведения о судьбе народных избранников поступили от руководителя «Сохнут» по странам СНГ Артура Руппина:

- Господа Вишневский и Резник освобождены после допроса в полиции. Налицо провокация российских хакеров, исказивших слова наших соотечественников. Ближайшим рейсом скорого поезда «Хайфа-Биробиджан» их отправят в Россию. Счёт за оплату проездных билетов и обеденной пиццы (1288 новых шекелей) уже выслан в бухгалтерию Санкт-Петербургского Законодательного собрания.

По имеющейся данным за питерских нардепов вступилась известная в Израиле поэтесса Леа Гольдберг. Переводом её стихов (из сборника «Кольца дыма») с иврита на русский в молодости занимался Борис Вишневский. Впрочем, полная ясность происшедшего появится только по возвращению Вишневского и Резника в Санкт-Петербург.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Фейк

"если бы не их вынужденная поездка на историческую родину. Вишневскому с Резником в Израиле потребовалось урегулировать мелкую проблемку: продлить срок действия израильского «транспортного паспорта» (Лессе-пассе)." Это фейк господа. Согласно закону РФ иностранные граждане не могут быть избранными в органы власти. Соответственно не являются Резник и Вишневский гражданами Израиля и поэтому у них не могло возникнуть проблем с Измаильским Лессе-пассе за неимением оного.
Великоросс3 / 20.01.2017, 01:48

4. Re: МВД Израиля: Борис Вишневский и Максим Резник задержаны в аэропорту «Бен Гурион»

Последнее предложение статьи огорчает. Они что, вернутся? Может, лучше не надо?

3. Re: МВД Израиля: Борис Вишневский и Максим Резник задержаны в аэропорту «Бен Гурион»

Как можно в России стать депутатом Законодательного органа власти суб'екта Федерации,являясь гражданином другого государства?
Анатольева / 18.01.2017, 11:57

2. О Кролике и Резнике...

На Колыму их надо отправить,пешком и в кандалах,дав каждому в их поганые ручонки по кайлу...

1. Поделом вору мука!

И смех и грех!
Cвечница / 15.01.2017, 13:11
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Руслан Устраханов
Сладкие «пилюли» от норвежского МИД
При оценке опасности для России наращивания натовского присутствия в Норвегии следует исходить из понимания «психотипа» государственной организации стран Запада
08.02.2022
Просил ли Зеленский Байдена о трудоустройстве?
Посол США в Киеве Кристина Квин это отрицает
06.12.2021
Левые платошкины и консервативная Россия
Россия должна быть только правой – государством «здорового консерватизма», другого пути просто нет
20.11.2021
Верность монарху и верность Президенту
Кто предложит возрождение монархии в лице действующего Главы государства – Национального лидера страны?
27.09.2021
Столтенберг идиот или таковым прикидывается
Генсек НАТО заявил о создании европейских сил быстрого реагирования
07.09.2021
Все статьи Руслан Устраханов
Последние комментарии