itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Почему я против создания «Народной Комиссии» по общественной реабилитации Григория Распутина

0
2118
Время на чтение 4 минуты

В своих прежних публикациях я писал, что не принадлежу к числу сторонников канонизации Григория Ефимовича Распутина. Вместе с тем, я никогда не разделял позиции его очернителей. Распутин - сложная и неоднозначная фигура. В последних материалах на Русской народной линии, по существу, декларируется святость Григория Ефимовича - во всяком случае, читателя подводят именно к этой мысли.

И вот, в завершение, заявлено, что создана «Народная Комиссия по общественной реабилитации Григория Ефимовича Распутина-Нового и сбору свидетельств о его благодатной помощи». Создана эта «Комиссия» по инициативе «Православных ревнителей памяти Царёва Друга». Невольно вспоминаются 90-е годы прошлого века, газета «Земщина», в которой святыми объявлялись царь Иоанн Грозный и Григорий Распутин. На этой почве тогда начало развиваться так называемое «опричное движение». Я очень хорошо знал «отцов-основателей» этого движения. Не буду называть их имена. Главное - что они и их сторонники, в конечном счёте, превратились в самую настоящую секту, причём, весьма опасную. Один из главных руководителей этой секты «опричников» так прямо и заявлял: «Когда мы придём к власти, то в первую очередь казним всех православных, которые были против прославления Царской Семьи (тогда ещё Царская Семья не была канонизирована РПЦ - прим. автора), царя Иоанна Грозного и Царёва Друга Григория Распутина-Нового». Вот тогда я впервые и узнал об особом «святом чине» Григория Распутина - «Царёв Друг». С тех пор я полностью разорвал все отношения с новыми «опричниками». Потом «отцы-основатели» «опричной церкви» и часть их сторонников ушли из лона Русской Православной Церкви и подались кто куда. В частности, к извергнутому из епископского сана раскольнику-сектанту Диомиду.

Главное чувство, которое объединяло ревнителей памяти царя Иоанна Грозного и «Царёва Друга» Григория Распутина - это крайняя экзальтация и разгорячение крови, свидетельствующие об их нездоровом духовном состоянии. И вот теперь - «Народная Комиссия по общественной реабилитации Григория Распутина». «Народная Комиссия» - не слишком ли громко? Не слишком ли самоуверенно?.. Хотят того создатели «Народной Комиссии» или не хотят, но она вступает в противоречие с Синодальной комиссией по канонизации святых. Поясню свою мысль.

Главная задача «Комиссии» заключается в сборе свидетельств о благодатной помощи Григория Распутина. Я не сомневаюсь в том, что «свидетельств» будет собрано очень много. В основном - от наших замечательных и впечатлительных православных женщин. Я уже давно служу в Церкви и по опыту знаю, как зачастую формируются в экзальтированном сознании свидетельства о той или иной «чудесной помощи». После сбора этих «свидетельств», насколько я понимаю, предполагается их передача в Синодальную комиссию по канонизации святых. Да простят меня члены «Народной Комиссии», но я не думаю, что в Синодальной комиссии серьёзно отнесутся к этим «свидетельствам». И тогда - что дальше? Создание «Народной Церкви» - так, что ли?

Нет, я, конечно, понимаю, что члены «Народной Комиссии» (в которой, кстати, состоят три моих друга) не ставят подобной цели. Все они - безусловно, церковнопослушные православные люди. Но речь - не о них, а о тех негативных процессах, которые может спровоцировать создание подобной «Народной Комиссии». Кстати, «Комиссия» эта очень однобока. В неё входят лишь те, кто уже считает Григория Распутина святым. Объективная комиссия должна включать в себя людей с разными точками зрения. Смогут ли «отцы-основатели» «Народной Комиссии» впоследствии справиться с экзальтированной массой православных, недовольных тем, что Церковь подвергнет сомнению их «свидетельства» о благодатной помощи старца Григория?.. Надо помнить, что многие сектантские и раскольничьи движения начинались с самых благих побуждений. Надо ли нам сегодня идти на подобный риск? Ведь если «Народная Комиссия» спровоцирует «справа» те негативные процессы, о которых я говорю, то они, при определённом социальном «перегреве», могут сложиться в очень нехороший «майданный» паззл. Ведь уже появился на левом фланге сайт церковных либералов «Ахилла», где прямо призывают к церковной революции. Поэтому, в свою очередь, призываю своих друзей к предельной осторожности, ответственности и рассудительности.

Иерей Александр Шумский, публицист, член Союза писателей России

Впервые опубликовано на сайте священника
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

63. Ответ на 62., Lucia:

Да хватит уже привлекать к себе внимание и все разговоры переводить на личное. Это инфантильно.

)) Каждый либерал-власовец в душе коллективист. Что Лукиа усиленно доказывает размножением своих клонов. М.Глеб, Из народа, глас кухни, чистякова, YES, Мария79, Ольга Чернова, Лукиа (наверняка кто-то ещё) - крепкий, проверенный коллектив единомышленников. Они же клоны.

62. Ответ на 60., М.Е.:

... Бог да простит меня и Вас.Лукия, ты даже не можешь по-христиански попросить прощения у тех, на кого ты клевещешь. Сплошное лицемерие ...

Да хватит уже привлекать к себе внимание и все разговоры переводить на личное. Это инфантильно.
Lucia / 19.03.2017, 20:32

61. Ответ на 60., М.Е.:

... Бог да простит меня и Вас.Лукия, ты даже не можешь по-христиански попросить прощения у тех, на кого ты клевещешь. Сплошное лицемерие ...

Тебя можно оклеветать?
Даневский Саша / 19.03.2017, 20:26

60. Ответ на 58., Lucia:

... Бог да простит меня и Вас.

Лукия, ты даже не можешь по-христиански попросить прощения у тех, на кого ты клевещешь. Сплошное лицемерие ...
М.Е. / 19.03.2017, 18:45

59. Ответ на 25., Егоргий:

Указывается, что опасно возбуждать общество разговорами о спорной личности Распутина. Так в чём опасность? В попытке выяснить кто, на самом деле, был Распутин? Неужели лучше оставить, навечно оставить народ в недоумении? Вопрос далеко не праздный. Без его разрешения не будет верной картины прошлого, состояния власти и общества приведшей к революционной катастрофе. Неглупые люди утверждают, что это может привести к новой катастрофе. Правду надо знать. Препятствовать этому? Разве это угодно Богу?

К счастью, не взирая не хотение или не хотение, комиссия уже есть и прекрасно.
Lucia / 19.03.2017, 17:52

58. Ответ на 57., М.Е.:

Вы. вероятно, больны. Желаю Вам всяческого здоровья, благих помыслов и дел.Спасибо тебе, голубушка, если бы это было еще искренне сказано тобой, то цены бы тебе не было. Но фарисействующим лицемеркам я не верю, а потому возвращаю тебе твои слова назад, т.е. пожелай это самой себе. Исцелись сначала сама ...

Бедный Вы человек. Желаю Вам мира. И не желаю того, чего Вы желаете мне. Бог да простит меня и Вас.
Lucia / 19.03.2017, 17:51

57. Ответ на 56., Lucia:

Вы. вероятно, больны. Желаю Вам всяческого здоровья, благих помыслов и дел.

Спасибо тебе, голубушка, если бы это было еще искренне сказано тобой, то цены бы тебе не было. Но фарисействующим лицемеркам я не верю, а потому возвращаю тебе твои слова назад, т.е. пожелай это самой себе. Исцелись сначала сама ...
М.Е. / 19.03.2017, 16:26

56. Ответ на 55., М.Е.:

Судя по истерическим выкрикам МЕ, любители Ленина мечтают и сами мумифицироватьсчя. Ну и компашка.Голубушка, не истери, не лги. Этак тебя раньше Ленина закопают ... ))

Вы. вероятно, больны. Желаю Вам всяческого здоровья, благих помыслов и дел.
Lucia / 19.03.2017, 14:42

55. Ответ на 53., Lucia:

Судя по истерическим выкрикам МЕ, любители Ленина мечтают и сами мумифицироватьсчя. Ну и компашка.

Голубушка, не истери, не лги. Этак тебя раньше Ленина закопают ... ))
М.Е. / 19.03.2017, 11:42

54. Re: Почему я против создания «Народной Комиссии» по общественной реабилитации Григория Распутина

Мумифицированные останки Ленина рано или поздно перенесут с Красной площади, в этом нет никаких сомнений. Об этом заявил наместник Сретенского монастыря Москвы епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов). «Красная площадь – это не кладбище, это не место для такого рода захоронений, но решать будут люди, которые уполномочены принимать решения, естественно, выслушав всех», - подчеркнул он. Владыка Тихон добавил, что позиция Церкви по этому вопросу высказана давно и неизменна. «Говорить о том, что это (удаление мумии Ленина из центра Москвы – МЪ) следует сделать, мы будем, а вопить о том, что это надо сделать сию секунду или завтра, - не будем. Мы ставим в известность о нашем мнении, которое разделает немало людей», - заявил он в интервью ИА Интерфакс.
Lucia / 16.03.2017, 22:41
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Александр Шумский
Смердящее дуновение с троцкистских курга<ня>нов
О клеветнической статье В.Павленко, посвящённой супругам Чавчавадзе
25.03.2020
«Адский» водитель
Задуматься бы некоторым нашим патриотическим писателям – что и кого они формируют своими «всепропальческими» и «путиносливческими» статьями
22.01.2019
Юбилей Солженицына превратился в бенефис Сталина!
Время, когда Александр Исаевич был «притчей на устах у всех», давно миновало, и все попытки вернуть солженицынскую «притчу» на народные «уста» полностью провалились
29.12.2018
Все статьи Священник Александр Шумский
Последние комментарии
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 04:00
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25