itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Конец политической трампофилии?!

0
690
Время на чтение 6 минут

В ходе своей предвыборной кампании нынешний президент США Д.Трамп обещал будущее улучшение отношений между США и РФ. В чем объективно заинтересованы обе страны, каждая из которых обладает ядерным потенциалом, способным многократно уничтожить другую. Поэтому в результате полноценной атомной войны между ними, вполне возможной как продолжение политики бесконечного ухудшения отношений между США и РФ, обе эти страны, в лучшем случае, попадут в пещерный каменный век. Чего, естественно, им, в лице их ответственных государственных деятелей, не хочется. Отсюда политически естественная взаимная заинтересованность обеих сторон в улучшении обоюдных отношений.

Причем, надо особо отметить, что США заинтересованы в этом гораздо больше, чем Россия. Во-первых, потому что уровень жизни их населения в несколько раз выше, чем у русских, следовательно, и потери при переходе в пещерное существование там будут во столько же раз выше. А, во-вторых, русский народ и другие, дружественные ему народы, за сто последних лет почти непрестанных бедствий научились выживать в разных, иногда весьма суровых условиях. Конечно, не хотелось бы испытать это в действительности, но, думаю, наш народ выживет и в пещерах, чего явно нельзя сказать об американцах. Которые, как показывает опыт (например, наводнения в Новом Орлеане) и их фильмы-антиутопии на тему постядерного апокалипсиса, в такой ситуации будут истреблять друг друга в борьбе за оставшиеся скудные жизненные ресурсы, а иногда, при недостатке последних, будут и поедать друг друга.

Поэтому взаимный интерес к улучшению отношений у американцев уже даже в самом первом, самом насущном для них и столь близком их сердцу кулинарном отношении гораздо выше, чем у русских. Точно также такой же насущный интерес имеется и у всех остальных стран и народов мира. Ведь в случае массированного обмена ядерными ударами между США и РФ и остальным мало не покажется. Поскольку часть из них, в первую очередь, страны НАТО, в силу своих союзнических обязательств напрямую будут участвовать в такой войне, соответственно получая свою долю этих ядерных ударов. А остальные, даже в доску нейтральные страны будут потихоньку умирать от ядерной зимы, всеобщего радиоактивного заражения или еще какой-то повальной гадости.

Поэтому, осуществи, став президентом, Д.Трамп свои предвыборные обещания об улучшении отношений с Россией, он вполне мог бы рассчитывать на Нобелевскую премию мира, и даже на несколько. Однако нынешний американский президент, как в свое время и В.Ленин, пошел путем другим. Поддавшись давлению наднационального и антинационального (т.е. действующего вопреки национальным интересам США) истеблишмента, Трамп изменил своим обещаниям перед выборами, ужесточая антироссийскую политику своей страны. Что, в частности, выразилось в сдаче и отстранении им от власти людей, склонных искать компромисс с РФ, и замене их сторонниками «жесткой линии», а также в ряде других политических шагов в русле все той же сомнительной «линии».

Вероятно, для любвеобильного Трампа, который в свое время «менял женщин, как перчатки», такая измена «пророссийскому» пункту своей программы не выглядит чем-то необычным: «Ну, подумаешь, еще кому-то изменил, одной обманутой и брошенной больше, одной меньше, что тут особого»! Но на самом деле оказывается эта палка даже не о двух, а о нескольких концах!

Правда, все наши трампофилы, особенно те, которые любят Трампа за деньги, наворованные ими здесь, но хранящиеся там, и которые поэтому та-а-а-ак рассчитывали на снятие или хотя бы смягчение санкций, теперь восплакали и возрыдали. Поя на свой лад грустную советскую песню: «Зачем вы девочки (легкого политэкономического поведения) красивых (и некрасивых, старых американских миллиардеров) любите, - непостоянная у них любовь»! Но серьезные российские политики, особенно один самых сурьезный из них, похоже, рассуждают иначе.

И действительно, если «журавль в небе» в виде стратегически важного улучшения отношений РФ с США все равно недостижим, то почему бы не попользоваться «синицей», самой летящей в руку?! Т.е., например, достичь определенного тактического успеха на Востоке Украины, используя, скажем, нелепую и неразумную «блокаду» Донбасса «ветеранами» АТО! Очевидно, отсюда и следуют последние известные шаги в этом направлении: признание документов ДНР и ЛНР, вывод их предприятий из юрисдикции Украины и перевод под внешнее управление, наконец, ответная блокада, объявленная этими непризнанными республиками.

Очень интересно, насколько далеко зайдет эта линия пропорционального ужесточения российской политики в отношении Украины в ответ на вероломное ужесточение антироссийской политики Трампа? Ведь тут возникает весьма забавный, можно даже сказать, «интимный» момент, очень похожий на наказание обманутым мужем своей неверной жены.

И чтобы понять это, еще раз вспомним историю предвыборной компании Трампа. В ходе которой его противники, играя на, якобы, «пророссийских и пропутинских» симпатиях последнего, пытались вызвать обострение военных действий на Украине, вплоть до самой настоящей украинско-российской войны. С тем, чтобы впоследствии обвинить в этом «пророссийского» Трампа, не допустив его, таким образом, к президентству. О чем откровенно сообщалось в ряде СМИ, в том числе, и на РНЛ.

Вспомним также, что в тот период времени такое резкое обострение военной ситуации на Донбассе действительно имело место, но до полномасштабной войны дело не дошло. И, видать, далеко не последнюю роль в этом сыграли посланники и посылы Трампа, которые умоляли В.В.Путина «проявить сдержанность» с целью помочь, таким образом, пройти в Белый дом новому «пророссийскому» президенту.

Но теперь, когда новый президент США на самом деле оказался со старыми антироссийскими «дырками», особая необходимость проявлять чрезмерную сдержанность на Востоке и вообще по отношению к Украины у России исчезла. Даже наоборот, появился еще один, особый, эмоциональный стимул - чрез ту или иную степень «несдержанности» наказать «изменщика» Трампа!

Правда, последний уже стал президентом США, и его уже состоявшей президентской кампании это не повредит. Но, как всем известно, американский и прочий наднациональный истеблишмент, неожиданно для всех и особенно для самого себя проигравший эту компанию, сейчас стремится взять реванш, свергнув Трампа уже антидемократическими методами. Причем, «российская» карта против «пророссийского» президента в этой борьбе, пожалуй, самая важная. Поэтому легко можно представить себе, каким огнеопасным антитрамповским поленом, подкинутым в огонь сей борьбы, окажется более или менее резкая и крупномасштабная «несдержанность» России! В которой оппозиция моментально обвинит «пророссийского» Трампа; и плевать, что его «пророссийскость»-то - липовая.

И с другой стороны, это только миллионы оболваненных собственными антитрамповскими СМИ американцев наивно думают, что их скачки на местных майданах против своего законно избранного президента - лишь этакая «невинная, увлекательная и полезная» игра, вроде американского футбола. Ведь за Трампа и его реформы, которые явно в национальных интересах Америки, - проголосовала половина населения этой страны! Поэтому относительно мирного трампогейта, наподобие известного уотергейта, не получится. Попытка убрать Трампа антидемократическими методами приведет к расколу американского общества и самому крупному гражданскому противостоянию со времен гражданской войны 1861-1865 г.г. И американцам еще надо очень сильно молиться своему богу, а лучше Богу, чтобы последняя у них сейчас не повторилась!

К тому же следует сказать, что, как заметил еще Аристотель, демократия - это наихудшая форма управления государством. Американская демократия позволяет существовать государству США лишь в силу своего достаточно тонкого устройства. Предполагающего, например, «по умолчанию» прекращение предвыборных баталий и укрощение собственных политических амбиций после избрания президента, а также определенную консолидацию вокруг него всех сил американского общества. Что именно сейчас противниками Трампа, похожими на стадо слонов в американской посудно-политической лавке, грубо попирается. И тут вправду, «где тонко - там и рвется»! Да ведь и вообще: «Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит» (Мф. 12:25) ...

Но надо честно и даже «цинично» признать, что вся эта американская политическая кампания по незаконному свержению Трампа объективно работает в пользу России. Поскольку таким образом ослабляет ее главного геополитического и духовного противника - разделяющиеся сами в себе США. И к тому же Кремль, согласно вышесказанному, располагает достаточно существенными возможностями так или иначе повлиять в своих интересах на эту американскую «катавасию».

Это же надо - как лихо закручена Промыслом Божиим нынешняя историческая спираль!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Георгий Городенцев
Древние и нынешние препятствия к достойному причащению свв. Таин Христовых
Православный человек может победить всеянное в него бесами и нынешней сомнительной культурой зло, если он имеет веру и любовь Божию
26.10.2021
Что смертоноснее: ковид-19 или карантин?
Карантинные меры убивают людей, преимущественно пожилых, инициируя или обостряя сердечнососудистые и другие заболевания
12.01.2021
Почему «добровольное» принятие чипа является грехом?
Ответ на статью Генриха Голякова «Является ли грехом принятие чипа»
10.06.2020
Не садись на пенек…
Учения Defender Europe 2020 в Польше натравливают поляков на Россию, провоцируя «маленькую» европейскую войну по образцу 08.08.08.
08.06.2020
Все статьи Протоиерей Георгий Городенцев
Последние комментарии