Камень для нахтигаля

Новости Москвы 
0
734
Время на чтение 7 минут

В детстве всем нам родители внушали нехитрые истины. Вот одну из них помню до сих пор - нельзя бросаться камнями в птиц. Любят птиц и наши соседи из «руины-украины». Там недавно именем «нахтигаль» (в переводе с немецкого на русский «соловей») назвали один из редутов украинских нацистов, возведенных для блокады отшатнувшегося от преступного режима Донбасса. Но напрасно радуются юные натуралисты (интересно, есть ли еще такие?) и профессора орнитологии. К звонкому и сладкоголосому соловью украинские нахтигали отношения в общем-то никакого не имеют.

Батальон «Нахтигаль» был создан абвером перед нападением немецких фашистов на нашу страну в 1941 году из криминального отребья украинских эмигрантов-националистов. Кое-кто из воспитанников абвера отличался особой певучестью и в перерывах между теоретическими лекциями эсэсовцев и практическими занятиями по организации и осуществлению терактов сбился в хор, романтично названный «Соловейко». Оттуда, как видно, и пошло название батальона.

Отдельные части батальона были тайно переброшены на территорию Украинской ССР еще до начала войны с целью проведения терактов против партийно-хозяйственного актива, командиров и бойцов Красной Армии, дезорганизации тыла советских войск в случае конфликта с Германией. Этим «соловейки» и начали активно заниматься еще в середине июня. Мой дед, встретивший войну в западноукраинских Черновцах, рассказывал, как еще за несколько дней до 22 июня террористические группы бандеровцев обстреливали военные машины и посты наших войск.

Но основная часть карателей «Нахтигаля» вошла на советскую территорию вместе с немецкими оккупантами. Ими непосредственно руководил военный преступник гауптштурмфюрер СС Роман Шухевич (тот самый из кричалки порошенковцев «Бандера, Шухевич, герои Украины»).

Выходец из семьи галицийского судьи, инженер по образованию, Шухевич стал одним из самых первых членов Организации украинских националистов (ОУН). Уже с конца 20-х годов участник «акций»: бандитских налетов на польские государственные учреждения, поджогов складов с сельхозпродукцией, грабежах. Уже в 19 лет стал душегубом - убил польского школьного инспектора Я.Собинского. А сколько их было потом, «крестников» Романа! Советский дипломат О.Майлов и польские полицейские, украинские крестьяне, еврейские врачи, русские солдаты...

Однако при всех превратностях судьбы «ветерана подпольщика» Шухевич сохранял собачью преданность другу и командиру Степану Бандере и нацистской Германии (правда, закрывал глаза, когда головорезы ОУН «случайно» вырезали персонал и пациентов немецких военных госпиталей).

Посидев попеременно во всех польских тюрьмах, «ветеран подпольщик» был освобожден по амнистии в 1938 году и сразу же выехал в Мюнхен. Там с благословения и при финансовой поддержке абвера участвовал в создании, вооружении и обучении разведывательно-диверсионного подразделения из восьмисот украинских нацистов - так называемого «Украинского легиона», состоявшего из двух батальонов «Нахтигаль» («Соловей») и «Роланд». Шухевич старался: руководил идейно-политической подготовкой, помогал в техническом оснащении, преподавал на курсах.

Впрочем, в первые же дни войны «ветеранам подпольщикам» немецкие друзья прислали нового командира, совсем не украинца, - обер-лейтенанта Теодора Оберлендера (в будущем министра правительства ФРГ). По свидетельству бойца «Нахтигаля» Мельника, оуновцам было объяснено, что Оберлендер «является представителем высшего немецкого командования и политическим руководителем нашего батальона». А 30 июня 1941 года батальон вступил в оставленный советскими войсками Львов: «Проходя по улицам, по приказанию командования мы распевали песни, в том числе и погромную песню, призывавшую к уничтожению коммунистов, евреев и поляков». По свидетельству жителя Львова Т.В.Сулима, узника нацистских концлагерей, «вместе с немцами в город ворвались и вооруженные украинские националисты, которые были одеты в полевую форму немецкой армии и имели на погонах знак отличия в виде желто-голубой ленточки» (цвета поганого жовто-блакитного знамени, запятнанного кровью миллионов невинных жертв - К.Е.). «После захвата города немецкие бандиты, гитлеровцы и их сподручные - украинские националисты из «Нахтигаля» - стали жестоко расправляться с мирным населением. Начались массовые аресты, расстрелы, пытки и глумления над жителями города. В городе не было улицы, на которой не валялись бы трупы людей».

Т.В.Сулима больно цитировать. Но придется привести ещё пару цитат: «Я видел, как солдаты «Нахтигаля» выволокли из дома... 23-летнего студента Трояновского и тут же в овраге за домом расстреляли его... Истекших кровью раненых фашистские изверги добивали прикладами и каблуками сапог... Много невинных граждан они повесили на балконах разных зданий Львова. На балконе оперного театра были повешены 12 человек... Злодеяния, которые были совершены фашистами и их сподручными - украинскими националистами из «Нахтигаля» - в первые дни оккупации Львова, по своей жестокости превосходили до того известные в истории человечества (курсив автора - К.Е.)».

Были уничтожены все оставшиеся в городе советские и партийные работники, все сочувствующие советской власти (или каковых к ним причисляли по доносам). Но больше всех досталось евреям и полякам. Выживший после расстрела советский работник И.Н.Макаруха вспоминал: «Каждую ночь в камеру приводили новых людей, преимущественно евреев, а поздно ночью забирали по нескольку человек, они больше не возвращались. Выводили их немцы и украинские националисты. Эти украинцы носили на груди значок в виде трезуба, а на погонах - сине-желтые ленты... Когда выселяли одну еврейскую семью, маленького ребенка, который плакал на улице, гитлеровский солдат на моих глазах взял за руки и за ноги и ударил головой о стену». Всего за несколько дней было уничтожено 4000 львовских евреев.

Евреев расстреливали на месте. А вот поляков по спискам вывозили в тюрьму гестапо. Было уничтожено немало польских ремесленников и студентов, крестьян и медсестер. Но всё-таки та «акция» вошла в историю как «убийство львовских профессоров». Несколько десятков профессоров и докторов всяческих наук - врачей, юристов, богословов, инженеров, поляков по национальности были расстреляны полуграмотными зверями в человеческом обличье во внутреннем дворике Воспитательного дома им. Абрахамовичей и на склонах Вулецкой горы. По свидетельству С.Пионтека, «на склонах Вулецкой горы палачи расстреляли цвет польской интеллигенции». Украинские нацисты производили расстрелы особенно садистским способом: «из малокалиберных винтовок и пистолетов, чтобы было меньше шума». В октябре 1943 года тела расстрелянных были эксгумированы, перевезены в Кривчицкий лес и сожжены вместе с сотнями других трупов в ходе мероприятий по сокрытию следов нацистских преступлений.

В послевоенное время западные историки в антисоветских и русофобских целях пытались представить дело так, что расстреливали поляков-де эсэсовцы по приказам Гиммлера и Франка. Но историкам удалось с неопровержимой точностью доказать, что расстрелы и издевательства были даны немецкими нацистами на откуп нацистам украинским (немецкие части уже ушли далеко на восток). В Польше до сих пор существует «Общество жертв Организации украинских националистов», в Израиле - мемориальный комплекс «Яд ва-Шем». Но что-то негромко звучат их голоса...

Пока «ветераны подпольщики» палачествовали, Шухевич строчил для своей «службы безпеки ОУН» приказ за приказом: «...существуют элементы... которые при создании нового революционного строя в Украине должны быть нейтрализованы. Этими элементами являются москали, направленные на украинские земли для закрепления власти Москвы на Украине, жиды как индивидуально, так и как национальная группа, иноземцы, преимущественно разные азиаты, которыми колонизирует Москва Украину с целью создания в Украине национальной шахматной доски, поляки на западно-украинских землях...»; «во времена хаоса и смуты можно позволить себе ликвидацию нежелательных польских, московских и жидовских деятелей, особенно сторонников большевистско-московского империализма». Львовское радио беспрестанно передавало текст «Акта провозглашения Украинского государства».

1 июля соловейки получили за свои труды законное поощрение от гитлеровцев - недельный отпуск (для грабежей, насилий и убийств). Только в эту неделю бандеровцы совершили еще около трех тысяч убийств. Затем «Нахтигаль» двинулся на Винницу, совершая по пути немыслимые зверства, поголовно уничтожая всех противников оккупационных властей.

Громкой «славы» «Нахтигаля» испугались, похоже, сами эсэсовцы. К октябрю батальон был переформирован в 201-й батальон охранной полиции (шуцманшафта) и направлен на борьбу с партизанами в Белоруссию. Там, в частности, украинские фашисты приняли участие в сожжении заживо жителей Хатыни, уничтожали советских партизан, принимали участие в холокосте.

Затем соловейки были окончательно расформированы, кто-то продолжал сражаться в рядах вермахата, кто-то ушел в бандеровское подполье. Эти зверствовали и после окончания войны. 5 мая 1950 года оперативниками МГБ был установлен «схрон» Шухевича в окрестностях Львова. На предложение сдаться, Шухевич ответил отказом и был застрелен при попытке вырваться из окружения. Его труп был вывезен за пределы Западной Украины, сожжен, а пепел развеян по ветру на берегу речки Збруч, напротив города Скала-Подольская.

К сожалению, как видим, бесславное дело соловеек продолжается и в современной бандеровской Украине. Каратели нацбатальонов - идейные и фактические преемники батальонов «Нахтигаль» и «Роланд». Найдется ли камушек, чтобы подбить крылышки карателей-соловеек?
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Ерофеев
Всесмехливый украинский ад
Укронацисты своим гнусным смехачеством пытаются заговорить самих себя, хоть на день оттолкнуть от себя липкий страх в преддверии своего неминуемого краха
20.03.2023
Включить оборонное сознание
Снова Россия замахивается на своего врага дубиной народной войны
03.01.2023
Сергий Радонежский – человек времени Z
Наше прошлое рядом с нами
11.10.2022
Да и Одесса нас заждалась…
Мысли о спецоперации
05.07.2022
Все статьи Константин Ерофеев
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
19.04.2024 11:09
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 11:07
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
19.04.2024 09:51