Как режиссер Сокуров манипулирует сознанием

Новости Москвы 
0
1472
Время на чтение 5 минут

Интересно, ХОТЬ В ОДНОЙ стране мира улучшилась жизнь после так называемых «цветных революций»?

Или хотя бы уменьшилась коррупция?

Тунис, Египет, ныне разрушенная процветающая Ливия, стремительно нищающая и приватизированная олигархами Украина, превращенная в полупустыню воюющая Сирия? Сербия, потерявшая Черногорию?

Как минимум, шесть стран. Везде всё РЕЗКО ухудшилось и коррупции стало лишь БОЛЬШЕ. Когда ШЕСТЬ экспериментов дают отрицательный результат, есть ли смысл затеивать седьмой, да ещё в собственном доме?

В 2015-м году, чтобы вернуться к уровню Януковича, Украине нужно было поднимать свою экономику 20 лет. Но вместо подъёма экономики - ещё 2 года её развала и роста состояния олигархов вместе с чудовищным взлётом коррупции и преступности. Сорок лет поднимать экономику, если начать сейчас? Но не начали...

Тем временем в России некоторые начали повторение ошибок Украины и других жертв «цветных революций»: 26 марта 2017 г. устроили провокационные акции, поддавшись на манипуляции так называемых «борцов с коррупцией», в том числе ранее судимых...за махинации и коррупцию. Как же так? Дураки? Идиоты? Нет, всего лишь наивные люди, попавшиеся в ловушку пропагандистского вброса в виде художественного фильма. Это - тоже уловка, технология - давать не текст с фактами, а фильм, где пропагандист вливает в мозг напрямую свои идеи, безо всяких доказательств, давя на чувства и вводя человека в транс, сужая его сознание.

Разберём технологии обмана на примере речи Сокурова, которую активно распространяют в виде видеоролика. Не сразу удалось найти текст среди массы видео.

Вначале Сокуров беспокоится «о судьбе украинского режиссера Олега Сенцова, приговоренного в России к 20 годам заключения». Видите подвох? Тут подмена понятий и манипуляция! Режиссёра приговорили к 20 годам... За что это так сурово наказали бедного режиссёра? Нет, не за режиссуру! На самом деле он готовил ВЗРЫВЫ в многолюдных местах во время «Крымской Весны». Представьте себе другую фразу: «расстреляли инженера, который писал заметки в газету». Это же вообще ужас! Да, ужас, если не уточнить, что в этом случае речь идёт о серийном убийце Чикатило. А ведь вроде бы, правда, не придерёшься: Чикатило действительно работал инженером и писал заметки в газету «Знамя шахтёра». Так и работает этот тип манипуляций: эпитет «серийный убийца и насильник» заменили на «инженера и журналиста» - и совсем другой смысл, его жалко, как невинно репрессированного. Этот тип манипуляций называется «подмена понятий». Как только Вы увидите такую подмену - обращайте внимание: ВАС ОБМАНЫВАЮТ.

Далее - по тексту: «Государство совершает большую ошибку, ведя себя столь фамильярно с молодыми людьми, с школьниками и со студентами. <...> Нельзя начинать гражданскую войну среди школьников и студентов».

Речь идёт о событиях 26 марта 2017 года, когда полиция достаточно корректно пресекла на несанкционированном митинге хулиганские выходки подвыпивших подростков, обманутых Навальным, его обещаниями халявных денег.

Представьте, Вас спросили: «Вы уже прекратили пить коньяк по утрам?». Что Вы ответите на этот вопрос? Да или нет? Примерно такой же выбор предлагает нам и Сокуров. Он берётся указывать всему нашему государству на ошибки... И что же за ошибки? Он заверяет нас, что якобы государство фамильярно ведёт себя со школьниками и студентами, и уже начало гражданскую войну с ними! Каково?! Причём обратите внимание, всё это уже не ставится под сомнение, как и Ваше ежедневное утреннее потребление коньяка, а лишь обсуждается, правильно ли это или ошибка. Этот тип манипуляций называется ложным выбором. Каждый раз обращайте внимание, когда Вас ставят в ситуацию ложного выбора: ВАС ОБМАНЫВАЮТ.

Следующий тип манипуляций: приписывание человеку мыслей и чувств. «Никто из наших политиков не желает их услышать, никто с ними не разговаривает. <...> Они боятся это делать. Почему?» Откуда Сокурову знать, что желают политики и чего они не желают? Откуда он знает, чего они боятся? Он ясновидящий или экстрасенс? И, разумеется, мы видим опять повторный ЛОЖНЫЙ ВЫБОР - «почему?». Как только видите манипуляцию приписывания человеку чувств и мыслей - ЗНАЙТЕ, ВАС ОБМАНЫВАЮТ!

Сокуров далее восклицает: «Мы много раз, много лет говорили: "А где же вы? Где вы, студенты? Где вы, школьники? Вы замечаете, что вы - внутри страны, вы замечаете, что в этой стране происходит?" Было молчание, их не было. Вот они появились».

Зададим вопрос Сокурову: КТО появились? Все студенты и школьники разом появились на несанкционированном митинге фанатов Навального?! Нет! Мы знаем, что не все. Знаем, что появившиеся - не только не большинство, но даже не выражают мнение сколько-нибудь значительной части общества. Да, нужно с ними работать, как работают с нарушителями порядка. Но нас-то призывают следовать за ними! Опять подмена понятий и ещё один тип манипуляций - ложный вывод. Когда за вас делают вывод, всегда проверяйте: ВАС ОБМАНЫВАЮТ.

Кстати, абсолютно в таком же духе составлен и клеветнический пасквиль самого Навального - его так называемое «расследование» о Медведеве «Он вам не Димон». И, оно, разумеется, тоже сделано в виде фильма. При этом сам же Навальный проболтался: «у меня нет доказательств». А его помощник открыто заявил, что «нам нужно делать шоу и развлекать публику» своими «расследованиями». «Иначе инфантильная публика не воспринимает». Впрочем, ничто не ново под луной... Это правило выработал ещё в первой половине прошлого века доктор Геббельс: «пропаганда должна воздействовать больше на чувства, чем на разум, а поэтому быть яркой, броской».

От себя добавлю: если вместо мультиков и художественных фильмов будет текст, то мыслящая публика может задуматься, не поверить, и сделать вразумительное опровержение. Этими опровержениями и нужно бороться с манипуляторами и лжецами, такими как Навальный и Сокуров.

Поэтому, как только видите новый видеоролик, который активно репостят пустобрёхи Навального, то не впадайте в состояние транса, а сразу переводите его в текст, думайте и опровергайте ложь и манипуляции!

Юрий Валентинович Шубин, г. Москва
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Ответ на 2., рудовский:

ХОТЬ В ОДНОЙ стране мира улучшилась жизнь после так называемых «цветных революций»?Или хотя бы уменьшилась коррупция?Тунис, Египет, ныне разрушенная процветающая Ливия, стремительно нищающая и приватизированная олигархами Украина, превращенная в полупустыню воюющая Сирия? Сербия, потерявшая Черногорию? (с)В Египте, кстати, не все так плохо.А скоро еще и рос. туристов снова принимать начнут - вообще пуще прежнего заживут.

А Вам лишь бы поспорить. Пусть даже Египет избежал ливийско-сирийского сценария, что это меняет в общей картине? Ливии, Сирии, Украине от этого не легче.

3. Re: Как режиссер Сокуров манипулирует сознанием

Он заверяет нас, что якобы государство фамильярно ведёт себя со школьниками и студентами, и уже начало гражданскую войну с ними! (с) Вот и автор принялся манипулировать сознанием. На самом деле режиссер Сокуров не говорил, что государство начало гражданскую войну. Он лишь сказать, что ее нельзя начинать. Поэтому... ...Когда за вас делают вывод, всегда проверяйте: ВАС ОБМАНЫВАЮТ. (с)
рудовский / 31.03.2017, 11:08

2. Re: Как режиссер Сокуров манипулирует сознанием

ХОТЬ В ОДНОЙ стране мира улучшилась жизнь после так называемых «цветных революций»? Или хотя бы уменьшилась коррупция? Тунис, Египет, ныне разрушенная процветающая Ливия, стремительно нищающая и приватизированная олигархами Украина, превращенная в полупустыню воюющая Сирия? Сербия, потерявшая Черногорию? (с) В Египте, кстати, не все так плохо. А скоро еще и рос. туристов снова принимать начнут - вообще пуще прежнего заживут.
рудовский / 31.03.2017, 10:25

1. Когда за вас делают вывод, всегда проверяйте: ВАС ОБМАНЫВАЮТ.

Памфлет Юрия Шубина как раз и есть тот классический случай, когда за вас делают вывод...Кто кого обманывает: Юрий Шибин нас или себя самого - не разберёшься, но в этом и смысл - не разобраться кто же в конце-концов кого обманывает? В общем-то можно сказать, что мы все сами себя обманываем, соглашаясь с "шубинской" логикой обмана ибо главный обман-щик в нас самих, и это то, кто берётся говорит от всех обманатых, прощая им обиду обмана, втираясь в их обман, сочувствую их обману, и снимая с себя,Д наконец, маску изобличителя ...А ведь всё гораздо проще, прозаичнее и прозрачнее, если мы отбросим фигуры Сокурова и Навального. Давайте, хоть на минуту представим, что их и вовсе нет.А что? ничего бы и не было,ничего бы и не случилось? ДУДКИ! Вот и даввйте перестанем играть в обманные игры, перестанем искать козлов отпущения, а посмотрим на самих себя- а какие же мы на самом деле хорошие, или...плохие...
Николаев. / 31.03.2017, 09:18
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Шубин
Грудинин доверяет врагам православного народа
Юрий Шубин о доверенных лицах одного из кандидатов в Президенты РФ
08.03.2018
Храму на Торфянке быть!
Юрий Шубин считает, что искусственный конфликт воинствующих безбожников против православных близится к завершению
22.01.2016
Все статьи Юрий Шубин
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Сергей
19.04.2024 09:38
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11