ВСХСОН: вчера и сегодня

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
1095
Время на чтение 6 минут

16 мая в Москве в Доме Русского Зарубежья им. А.И.Солженицына состоялся вечер, посвященный 50-летию разгрома самой крупной антикоммунистической организации в СССР в послевоенный период. ВСХСОН (Всероссийский Социал-Христианский Союз Освобождения Народа) возник 2 февраля 1964 г. 4 русских почвенника Игорь Огурцов, Михаил Садо, Евгений Вагин и Борис Аверичкин основали Союз, нацеленный на свержение в отдаленной перспективе коммунистического режима, установленного в октябре 1917 г. экстремистами от марксизма Лениным, Троцким и их сообщниками. Последние легко и просто захватили власть благодаря преступной Февральской революции и свержению масонским военным переворотом 2 марта 1917 г. законного правления Царя Николая Второго. Затем Интернационал учинил русский холокост, приведший к гибели в 1918-1922 г.г. 18 миллионов русских (как «буржуев») или 12 % населения России. Режим, несколько «смягчившийся» при Хрущеве, продолжал оставаться незаконным, безбожным и антирусским. При Хрущеве возобновилась остервенелая борьба с религией, в первую очередь с Православием. Бешеный вождь (который, кстати, подарил партляйтерам Киева русский Крым), ежегодно взрывал по тысяче православных храмов и по тысяче храмов закрывал, превращая божьи обители в склады и мастерские. В 1980 году он обещал осчастливить советский народ первой фазой коммунизма и показать по телевизору «последнего попа». Как позже Албания, СССР должен был стать «страной победившего атеизма».

И вот на пике этой дикой вакханалии сатанизма безстрашный ученый Игорь Вячеславович Огурцов, создатель ВСХСОН, разработал Программу восстановления в России христианства и социальной справедливости (социал-христианства). Он отвергал в равной степени и коммунизм, и капитализм, выдвигая для своего Отечества третий путь, который он называл персоналистским, ставя во главу угла ЛИЧНОСТЬ : «Высшей и абсолютной ценностью христианская религия признает каждую человеческую личность и братские отношения между людьми. Восстанавливая личность, социал-христианство тем самым восстанавливает народ, как сложное духовное целое...» В ту пору, когда власти зорко следили, чтобы молодежь не ходила в церковь и перекрывали все пути в жизни перед верующими, когда Суслов требовал скорейшей тотальной атеизации, И.В.Огурцов провозглашал социал-христианскую альтернативу и восстановление духовно-нравственных корней народа. Он нацеливал на это и созданную организацию.

Лично я вспоминаю, как в 1962 г., когда я прибыл в один из политлагерей Мордовии (поселок Озерный), а политзаключенные прибывали тогда еженедельно, там сидели преимущественно ревизионисты, «улучшавшие» марксистско-ленинский коммунизм, и приверженцы распрекрасной западной демократии, докатившейся сегодня до содомии и разрушения семьи. Помнится, только 3 политзека (Солонев, Поленов и Ю.Пирогов) изначально выступали с русских национальных позиций. И вот с появлением членов ВСХСОН в зоне появляется национально и православно ориентированная перспектива. Программа ВСХСОН требовала христианизации экономики, христианизации политики и христианизации культуры.

Увы, эта программа и по сей день остается жгуче актуальной. Христианизация в экономике не может допустить перевода отечественной промышленности в оффшорные зоны, приватизации как средства деиндустриализации и разрушения народного хозяйства, холопской зависимости Центрального банка РФ от Федеральной резервной системы США. Как считает депутат Госдумы от «Единой России» Е.А.Федоров, «Россия не является самостоятельным государством, а находится во внешнем управлении западных стран». Воспитательница детсада в провинции у нас зарабатывает 5 тысяч рублей в месяц, а генеральные директора по 3 миллиона рублей в день. С христианской позиции это немыслимо.

Христианизация в политике должна означать, чтобы православные России (85 % населения) также должны быть представлены во власти. А наши системные партии допустили 14 ноября 2007 г. ликвидацию преподавания предмета «Основы православной культуры», которое имело место тогда, как минимум, в 15 регионах России с 1 по 11 класс с разрешения губернаторов и законодательных собраний регионов. Однако депутаты решили запретить т.н. региональный компонент, в рамках которого и допускалось преподавание ОПК. (Против ОПК резко выступал главный раввин Берл Лазар и наша секулярно-либеральная общественность). После протестов верующих власти отпустили гайку на один оборот и разрешили вести этот предмет 1 раз в неделю в одном только 4 классе. Такой мизер недопустим для православной страны. Отсутствием полноценного преподавания православной культуры в школе объяснима и наша тотальная коррупция на уровне африканских стран, и пронизанность социума криминалитетом, и космополитизм с готовностью отдать души антихристовой глобализации. И, наконец, христианизация культуры. Достаточно включить телевизор, чтобы понять проблему.

Сегодня секулярно-либеральное лобби стало столь влиятельным, что уже премьер Медведев публично ратует за показ кощунственного фильма «Матильда», который умышленно опоганивает и уничижает канонизированного Церковью Святого Царя-Мученика Николая Второго, иконы которого находятся в каждом храме, (а иные и мироточат), и оскорбляет религиозные чувства миллионов верующих. Мы и сегодня благодарим великого сына России Игоря Огурцова за его Программу ВСХСОН, за христианскую альтернативу в безбожное время, за мужество в борьбе за возрождение Отечества.

Ленинградский городской суд дважды судил членов ВСХСОН. В декабре 1967 г. были осуждены руководители Огурцов, Садо, Вагин и Аверичкин. Они получили соответственно: 20 лет (тюрьма, лагерь и ссылка), 13 лет (тюрьма и лагерь), 8 и 8 лет лагеря по 64-й статье УК РСФСР «Измена Родине». Пламенных патриотов Родины судили за измену Родине, т.е. фактически за «измену» коммунистическому режиму и марксистской идеологии. Им приписали «заговор с целью захвата власти». 28 человек - членов ВСХСОН, по мнению Ленгорсуда, «намеревались» голыми руками свергнуть революционный режим, режим, возникший в результате насильственного свержения предыдущего режима. Предыдущий режим Временного правительства Керенского тоже был незаконным, он возник в результате военного переворота и свержения ЗАКОННОЙ власти русского Императора Николая Второго. А вот власть Николая Второго была узаконена «до скончания века» Великим Московским Земским Собором 1613 г. и освящена Церковью.

Да и сам «заговор» социал-христиан предполагался лишь в отдаленной перспективе, на случай Смуты и угрозы гибели самого Государства. Тем не менее 4 руководителя ВСХСОН (двое из них почили) до сих пор НЕ реабилитированы. Сначала было решение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 28 декабря 1992 г. о том, что руководители ВСХСОН «осуждены обоснованно и не подлежат реабилитации». Как пишет историк И.Б.Иванов в своей книге, «это было настоящим потрясением и откровением для российской общественности: высший судебный орган якобы «демократической» страны открыто встал на защиту тоталитарного режима и его карателей, вслед за ними объявив патриотов-антикоммунистов - преступниками» (И.Б.Иванов «ВСХСОН ...» С-Птрб., 2014, стр. 119). Только в начале 1994 г. рядовых членов ВСХСОН «реабилитировали». Но четверых лидеров эта реабилитация не коснулась. 20 ноября 1996 г. Президиум Верховного Суда РФ во второй раз постановил приговор 1967 г. по делу Огурцова, Садо, Вагина и Аверичкина «оставить без изменений». Демократический суд снял с них обвинения в чтении и распространении книг русских мыслителей, но заговор против незаконного безбожного режима счел «преступлением».

Остальных, так сказать, «рядовых» 17 членов ВСХСОН Ленгорсуд судил с 14 марта по 5 апреля 1968 г. по ст. 70 УК РСФСР («Антисоветская агитация и пропаганда»). За чтение и распространение книг философов Ильина, Бердяева, Федотова и других авторов были осуждены: Вячеслав Платонов, Леонид Бородин, Владимир Ивойлов, Николай Иванов, Михаил Коносов, Сергей Устинович, Юрий Бузин, Юрий Баранов, Валерий Нагорный, Александр Миклашевич, Георгий Бочеваров, Владимир Веретенов, Анатолий Ивлев, Анатолий Сударев, Ольгерт Забак, Олег Шувалов, Станислав Константинов. Их реабилитировали. Книга И.Б.Иванова «ВСХСОН» имеет подзаголовок «через тюрьмы, мрак и смерть».

На вечере 16 мая царило, на мой взгляд, сложное настроение. Все были рады, что встретились, что прибыл из Санкт-Петербурга Игорь Огурцов, а из Новокузнецка Владимир Ивойлов, опять же из Питера Ольгерт Забак. Но многих, увы, уже не было на этом свете. Священники отслужили литию по ушедшим. Вел собрание Виктор Аксючиц. Присутствовала и выступала Наталья Дмитриевна Солженицына. Приветствовал узников протоиерей Всеволод Чаплин, историк организации Игорь Иванов. Пел свои песни Петр Старчик. Литературный критик К.Кокшенева трогательно напомнила об известном русском писателе Л.И.Бородине, тоже состоявшем в ВСХСОН. Зал был полон. Но было как-то грустно. И грусть, по-моему, все скрывали. ВСХСОН оставил заметный след в истории. Но какой ценой...
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Осипов
Как это было
К юбилею Союза Православных Братств
14.10.2020
Шито белыми нитками
Следующее заседание по «делу Платонова» назначено на 30 октября
08.10.2020
Все статьи Владимир Осипов
Бывший СССР
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
День памяти М.В. Ломоносова
Сегодня мы также вспоминаем актера Ф.Г.Волкова, мореплавателя В.Я.Чичагова, художников Д.Г.Левицкого и А.Я.Головина, филолога Д.Н.Ушакова, танкистов С.В.Хохрякова и С.Ф.Шутова, писателя Б.Н.Ширяева и Патриарха Алексия I
17.04.2024
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Андрей Х.
18.04.2024 18:59
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 18:49
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:58
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16