Время собирать камни…

0
622
Время на чтение 6 минут

Восемнадцать лет в колонии строгого режима - к такому наказанию суд Краснодарского края приговорил 61-летнего Александра Куренкова. Основатель тоталитарной секты проповедовал «учение о квантовом переходе на иной вибрационный уровень». Свою паству - а это не менее 18 человек - Куренков призывал отречься не только от друзей и родственников, но и в принципе от общепринятых моральных ценностей...

Пенсионер из Бурятии много лет назад обосновался на Кубани и создал псевдорелигиозную общину. В ней культивировалось насилие под видом оккультных обрядов. Куренков путем гипноза и психологических уловок вселял своим жертвам чувство вины. Чтобы искупить ее, люди добровольно отдавали своему «учителю» деньги, волю и честь.

В итоге в Красноармейском районном суде 12 мая вынесли приговор организатору секты Александру Куренкову за сексуальное насилие в отношение несовершеннолетней. Приговор озвучен и теперь адвокаты потерпевшей стороны будут добиваться возмещения ущерба пострадавшим от сектанта Куренкова.

На заседании суда побывала корреспондент телеканала «Кубань 24» Наталья Клещева и рассказала детали этой непростой и запутанной истории.

* * *

С сектантского молитвослова узники начинали каждый день. Брошюры на оглашение приговора принес врач-психиатр Николай Каклюгин.

Каклюгин

Он первым пообщался с пострадавшей женщиной и ее детьми. Потерпевшими по этому уголовному делу проходят четверо - две женщины и два ребенка. По их словам, помимо молитвы в доме, где их содержали, был и свой иконостас с черно-белыми портретами гуру. Все его пленники якобы духовно очищались, пристально глядя в глаза мужчине. От этого образа уже не осталось и следа. Без мантии целителя, лежа на носилках, 62-летний лидер секты прибыл на оглашение приговора.

«Насиловал или нет, я так и не могу понять до сих пор», - заявляет обвиняемый.

Имея хорошие навыки психолога, он вовлек в общину около 20 человек. Все они приезжие - из Украины и Казахстана, те, кого судьба столкнула с трудностями и те, кто искал спасение в религиозных течениях. Обвиняемый заставил сектантов распрощаться с прошлой жизнью: продать жилье, а деньги отдать ему.

Община разместилась в трех частных домах. Условия - хуже армейских. Подъемы в 5:00, физический труд, голодание, истязания, удары плетью и сексуальные контакты, в том числе с детьми. День начинали со стакана якобы святой воды, заговоренной самим Куренковым. Только так, по словам гуру, можно было перейти на новый энергетический уровень.

«Никакого не было ни распорядка дня. Ничего. Святая вода была? Какая святая вода! О чем вы говорите? Единственное, набирали в крещение воду, вот это и есть святая вода. Не было никакой агрессии. Все друг друга уважали», - говорит Куренков.

Следствие по этому резонансному делу длилось почти год. При задержании изъято много религиозной литературы и порнографических видео. Обвиняемый, по словам оперативников, на следственных экспериментах вел себя вызывающе: кричал, являлся в балахоне и посохом, сейчас сообщил, что у него больны ноги. Маскарад не помог уйти от наказания.

«Назначить ему наказание по ч. 1 ст. 239 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года. По п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ в виде 16 лет лишения свободы», - сообщает судья Красноармейского районного суда Виталий Козлов.

Решение суда, 18 лет колонии строго режима, устроило гособвинение. Это первый случай, когда дело о секте не развалилось еще до суда, а лидер получил реальный срок.

«Я с приговором суда согласна. Я хочу поставить точку и все забыть», - говорит пострадавшая.

«Ситуация не закончена. Мы будем добиваться того, чтобы имущество, которое было отнято Куренковым, было возвращено потерпевшим. Также будем добиваться, чтобы эта секта, которая до настоящего времени существует по указанному адресу, была признана незаконной», - поясняет адвокат пострадавших Алексей Аветисян.

После задержания насильника в станице Староджерелиевской на улице Красной продолжает существовать секта. По данным прокуратуры, вовлеченными в культ остаются около десяти человек.

«Нам удалось абсолютно четко выяснить в ходе судебного разбирательства, что всем этим лицам причинен серьезный психологический ущерб. Для каждого из них требуется курс реабилитации», - добавил начальник отдела государственных обвинителей прокуратуры Краснодарского края Игорь Касьяненко.

Куренков, придумавший себе биографию тибетского монаха и сотрудника КГБ, умел подавлять людей с высшим образованием. Это поразило следователей. Помимо насильственных действий, в течение долгих лет сектант присваивал все заработанные его подчиненными деньги. Суммы исчисляются десятками миллионов рублей. Адвокаты потерпевших намерены возместить этот ущерб. Сейчас в собственности лидера секты, дом и 15 соток земли, наложен арест. В какую колонию он отправится, станет известно, когда приговор вступит в силу.

«Мы не согласны с решением суда. Мы считаем, что приговор несправедлив. По нашему мнению, Александр Куренков невиновен» - заявил адвокат Денис Устинов.

Из здания суда Куренкова увезли уже в наручниках. Ближайшие дни он проведет в краснодарском следственном изоляторе. Адвокаты обвиняемого не согласны с решением суда и намерены его обжаловать. На это у них есть десять суток.

По словам судьи, помимо отбывания наказания, сектанта будут принудительно лечить от педофилии. Как говорят жители станицы Староджерелиевской, чтобы оплатить услуги адвокатов своего «учителя», адепты взяли крупные кредиты, сообщается в эфире телеканала «Кубань 24».

Источник.

Видеосюжет.

Однако, самый живой и динамичный репортаж о деле Куренкова вышел на «России 24» вчера под ночь.

Ситуацию прокомментировал ряд экспертов:

- Николай Каклюгин, кандидат медицинских наук, врач психиатр-нарколог, с подачи которого началась эта история, в результате которой справедливое возмездие настигло мучителя десятков заплутавших в сетях эзотерики и сектантства людей;

- Александр Дворкин, религиовед, богослов, президент Российской ассоциации религий и сект (РАЦИРС);

- Михаил Пелехатый, ректор Института современного НЛП.

Вышло ярче всех! Вроде и тема тяжелая, но подали сочно и не так тяжело, зато экспрессивно. Такой сюжет нескоро забудешь. Отличная работа!

Сюжет см. по ссылке.

Оригинал видео.

Четкий и по существу материал на той же кнопке, телеканала «Россия 24», вышел в вечернем выпуске «Вести. Дежурная часть».

Видео в Ютубе.

Источник.

Автор обоих сюжетов - журналист Дарья Топчиева.

Теперь продолжится работа по психологической и социальной реабилитации пострадавших от деяний «гуру» - педофила, а также сторона потерпевших приступит к подготовке и подаче исков о возмещении ущерба Куренковым тем, кто проходит по данному уголовному делу в качестве потерпевших. Недвижимость, записанная на него, не на подневольных рабов его похотей, по сути подаривших ему ее, в наличии имеется. Значит, найдутся и средства на возмещение хотя бы материальной стороны вопроса. Душевные раны и зияющий провал в мышлении и духовном мире жертв будут тревожить пострадавших еще не один год. Такова цена ошибки, совершенной когда-то по незнанию и уже неверно избранной тропке в постижении ложных истин. Невероятно дорогая и запредельно вредоносная.

Как говорят наркоманы, лучше и не начинать. В полной мере эти слова относятся и к жертвам нехимического наркотика - лжеучений и практик псевдорелигиозных сект, которых по стране тысячи. В том числе и тех, о которых мы не знаем и где творится прямо сейчас такой же беспредел, который в данном случае очень непросто, но все же в итоге удалось пресечь. Но секта работает. И это тоже вопрос, который еще предстоит решить всем сообща.

Источник.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Каклюгин
«Горе тому, через кого приходит соблазн…»
Лжеепископ Георгий против Русской Православной Церкви: стенограмма заседани
15.04.2024
«Бiсово плем'я» в Красноярском суде
Добиваться полноценного разбирательства
09.04.2024
Церковь не останется в стороне
К судебному процессу с сектой ИПЦ подключилась Красноярская митрополия
05.04.2024
Вы требуете вернуть смертную казнь?
Позвольте рассказать вам одну историю. Свою, на личном опыте выстраданную
03.04.2024
Героям нашего времени Вечная память
Родительская суббота призывает: «Со святыми упокой, Христе, души раб Твоих…»
01.04.2024
Все статьи Николай Каклюгин
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06