Редкий энциклопедист

Русские гении: Александр Иванович Воейков

Новости Москвы 
0
352
Время на чтение 4 минуты

175 лет назад, 20 мая 1842 года, родился великий русский учёный, основоположник научной климатологии и создатель сельскохозяйственной метеорологии, член-корр. Императорской Петербургской академии наук Александр Иванович Воейков.

До конца XIX в. системного описания климатов Земли не было. Никто не мог объяснить, почему в разных районах планеты, даже на одних и тех же широтах и в похожих географических условиях, климаты так сильно различаются. Эту огромную работу выполнил А.И.Воейков.

Он побывал не только в разных местах России, но и в странах Западной и Южной Европы, в Северной и Южной Америке, в Индии, на островах Цейлон и Ява, в Южном Китае и Японии. И везде он изучал растительность, почвы, характер построек и образ жизни местного населения (который напрямую зависел от климатических условий). Метеостанции тогда были редки, а те, что были, имели небольшой запас наблюдений, поэтому приходилось черпать сведения из «живых» источников - расспрашивать жителей о количестве выпадающих осадков и солнечных дней, о силе и направлении ветров, о режиме рек и озёр и т.д.

Огромные «полевые» материалы он с математической точностью проанализировал, привёл их в стройную систему и в 1884 г. издал грандиозный труд - книгу «Климаты земного шара, и в особенности России», богато иллюстрированную графиками и диаграммами. В ней он впервые в мире показал связь климата с сезонным распределением температуры воздуха и осадков; влияние на климат рельефа и высоты местности, влияние циркуляции воздушных масс на состояние подстилающего слоя (снеговой покров, лесные угодья, обрабатываемые поверхности).

Он впервые в мире применил метод балансов при изучении географических явлений (баланс влаги в воздухе и водоемах, баланс массы воды в ледниках и т.д.), первым обратил внимание на необходимость изучения высоких слоев атмосферы для понимания процессов приземного климата, впервые занялся изучением изменений климата в геологическом разрезе, положив начало новой науке - палеоклиматологии. Первым в мире он установил, что отдельные географические элементы действуют на климат комплексно и показал, как конкретно они действуют. Подавляющее большинство его выводов не опровергнуто до настоящего времени - времени, оснащённого метеоспутниками и компьютерными программами.

Хорошо знавшие его учёные вспоминали: «Чрезвычайно трудно определить, кто он был по специальности. Химик по академическому диплому, доктор физической географии университета, больше всего работавший во время расцвета своей научной карьеры по метеорологии. Он занимался вопросами распространения культуры, торговли и населения на берегах Тихого океана, так же, как и снеговым покровом и вопросами чайной культуры. Ему ничто не было чуждо, и поразительная совокупность знаний физических и ботанических, почвенных и вообще географических делала его редким энциклопедистом... Но удивительно было ещё и то, как он с невероятной памятью своею пользовался огромным запасом самых разнообразных знаний, какие почерпались им из личных наблюдений и из жадно поглощавшейся им литературы всего света. Это был человек исключительных, феноменальных способностей не только в смысле трудолюбия и напряженной жажды знаний, но и в смысле освоения и комбинирования всего прочитанного, виденного и наблюдённого».

Родился Александр Иванович в Москве, в 1860 году поступил на физмат Петербургского университета, но в связи со студенческими волнениями университет был закрыт, и он уехал доучиваться за границу. В 1865 году защитил диссертацию и получил диплом доктора философии Геттингенского университета. Вернувшись в Россию, стал членом Императорского Русского географического общества, с которым связал научную и общественную деятельность на всю жизнь.

Научное наследство Воейкова огромно, всего им опубликовано около 2 тыс. работ. Все они отличались исключительным разнообразием тематики и широтой поставленных вопросов. Он был почётным членом многих русских и зарубежных научных обществ, неизменно представлял Россию на международных конференциях

Для полноты портрета гениального учёного необходимо добавить один штрих: он был убеждённым вегетарианцем (и это притом что много лет вёл жизнь путешественника), возглавлял Петербургское вегетарианское общество и представлял его на международных съездах вегетарианцев.

Скончался Александр Иванович в Петрограде на 74-м году жизни, похоронен в Александро-Невской лавре. Его имя носит один из проливов Курильской гряды, Главная геофизическая обсерватория страны и посёлок под Петербургом, где расположена её экспериментальная база. Там же ему установлен и памятник.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Габрусенко
Великий перелом
Полемические заметки о Сталине и советском прошлом
23.04.2024
Художник, воин, странник, мыслитель
Бриллианты русской культуры: Василий Верещагин
13.04.2024
«Отец» транспортной авиации
Памяти Олега Константиновича Антонова
04.04.2024
Забытые полководцы Великой войны
Генерал Георгий Захаров (1897 –1957)
19.03.2024
Великий крепостной
Бриллианты русской культуры
06.03.2024
Все статьи Валерий Габрусенко
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии