О Расслабленном у Овчей купели

Проповедь, произнесенная 7 мая в Киево-Печерской Лавре в храме Всех Скорбящих Радосте, на Евангелие от Иоанна 5:1-16

0
490
Время на чтение 6 минут

Сегодня мы совершаем воспоминание об исцеленном Христом расслабленном в Капернауме.

У Овечьих ворот, где иудеи обмывали жертвенный скот, вода собиралась из целительного источника. Этот источник привлекал множество больных и расслабленных. Однако проявлялась его целительная сила лишь по временам - когда сходил Ангел Божий.

Была суббота, а иудеи ревностно хранили ее покой, даже самые мелочные предписания обрядового закона. Здесь мы можем найти параллель повествования о субботе в Евангелии от Луки 13:10, где Господь в субботу также исцелил больную женщину.

Поэтому иудеи вовсе не возрадовались, что исцелился человек, но озлобились сердцами своими. Очевидно, они уже догадались - Кто был Тот Человек, Который сказал: «Возьми постель твою и иди».

Так формальным поводом для осуждения Христа стало нарушение субботы. Иудеи так и не поняли, что со Христом окончился ветхозаветный обрядовый закон; что Христос «пригвоздил его к древу смерти», став Сам для всех «племен, народов и языков» Живой Субботой.

Ведь это Он сказал: «Прийдите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас...ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим». Покой, суббота, шаббат и Христос - это идентичные понятия, взаимозаменяемые. Ведь обрядовый закон (церемониальный) был, согласно апостолу Павлу, лишь детоводителем ко Христу, чтобы «нам оправдаться верою». Христос - Господин субботы, потому что теперь время целиком подчинено Ему.

Ведь ветхозаветная суббота служила лишь прообразом и тенью Небесного Покоя, который Христос открыл через Распятие и Воскресение. И этот Покой стал возможностью для творения участвовать в жизни своего Творца; это со+бытие с Божеством как выход из своей ограниченности и приобщение абсолютным совершенствам.

Христос воскрес в первый день недели. Отныне у воскресенья как седмичного дня уникальный статус: это одновременно и первый день недели, и восьмой, который вплетается в Вечность, где происходит сорастворение двух форм бытия - времени и вечности. А евхаристия как малая Пасха - преображает и всю жизнь христианина. Поэтому по вере в «Исполнившего весь закон», мы причастны этому исполнению. Подобно тому, как Авраам поверил Богу, и Бог вменил ему это в праведность.

Но вернемся к Овчей купели. Расслабленный говорит: «Нет у меня человека, который бы опустил меня в эти целительные воды...» Как это актуально и в наши дни! Людей много, а человека нет; нет того, кто отнесся бы с чутким почтением, сочувствием и состраданием к другому. Толпа, а не человек...

Если в миру - это норма, то в Церкви с этим примириться нельзя. По слову св.Игнатия Богоносца, Церковь - это воплощенная любовь, и где этой любви нет - нет и Церкви, а есть только иллюзия, которая отталкивает людей. «Все ищут своего, не того, что угодно Богу» (Флп. 2:21). Грехопадение Адама привнесло в человечество и окружающий мир расстройство и разделение, душевные и телесные болезни. О них-то и повествуется в этом отрывке: «В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды».

Это реалии нашей жизни - если не телесная, то духовная немощь людей, очевидна. Кто же из нас не желает, чтобы как можно быстрее прошли наши скорби, болезни, негоразды?

Однако наша главная болезнь, которая мешает нам быть по-настоящему счастливыми, находится глубже - эта болезнь заключается в нашем разрыве общения с Богом.

Тогда возникает внутреннее одиночество, постоянное общение с греховными помыслами, гордость, эгоизм. Воля этого мира расслаблена и парализована; его населяют поистине слепые, поскольку не имеют способности различать между добром и злом; хромые - поскольку не находят в себе сил следовать путем правды; иссохшие - поскольку закостенели в грехах, унынии или отчаянии.

Поэтому часто телесные страдания в нашей земной жизни ниспосланы Богом во исцеление душевных язв. К месту будет напомнить здесь Золотое Правило Свв.Отцов, которое состоит из трех пунктов: (1)для спасения надо не грешить и творить добрые дела; (2) если же грешим - то каяться, и по мере сил своих творить добрые дела; (3) если же грешим, но не любим, не умеем и не хотим каяться - то без ропота терпеть те скорби, болезни и негоразды, которые Господь посылает нам для нашего очищения. А св.Феофилакт Болгарский утверждал, что «здешние страдания - это суть вразумления, а тамошние - уже наказание».

Важно и то, что расслабленный не только не имел надежду, но и был кроток: «Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю». Мы читаем, что он 38 лет ожидал этого часа. Никого не проклинал, не роптал на Небеса, не впадал в отчаяние - но терпеливо ждал, ждал, ждал и надеялся на чудо: «По вере вашей да будет вам».

В конце этого фрагмента из Евангелия, в словах Спасителя раскрыта была истинная причина многих наших недугов: «Не греши же, чтобы не случилось с тобою чего хуже». Это как некое важное предостережение каждому из нас на будущее; как призыв к ответственности человека за свою жизнь и спасение бессмертной души.

Да разве мы не расслаблены сегодня все?

Люди, которых надо лечить в сумасшедших домах, сегодня выходят на площади с радужными знаменами и агрессивно требуют себе преференций, именуя это гей-культурой. Это больные люди, а общество постепенно принимает их болезнь как норму и разновидность т.н. «демократических ценностей». Разве это не расслабление ума?

Разве не люди с расслабленным рассудком могут на крестном ходе нести в одной руке икону Христа-Спасителя, а в другой бюст Ленина? Сразу вспоминаются строки русского поэта Сергея Есенина: «Розу белую с жабой черною я хотел на земле повенчать».

Или те, кто активно ратует за канонизацию сомнительных личностей, таких как Мазепа, тиберкульский Славик и проч.

Или когда какой-нибудь церковный историк, окончивший МДА, находясь в среде раскольников и еретиков, вещает в далекой Канаде, как угнетала Московская Патриархия и узурпировала власть у бедной УПЦ. То есть кусает ту руку, которая долгие годы кормила его с ладони. Не расслаблен ли ум у этого «историка»?

Или когда смешиваем Живую воду, текущую в жизнь вечную, с мертвой, внося в церковную ограду память об эсэсовских батальонах «Галичина», «Роланд», «Нахтигаль». Люди идут в Церковь за живой водой Слова Божьего, а не за сиюминутной политической конъюктурой - тем более в преддверии 9 мая, дня Победы над фашизмом... Кто скажет, что это делается в здравом уме?

Можно продолжать долго этот видеоряд - ведь мы все в большей или меньшей степени «расслаблены» сегодня по грехам нашим: «Вся тварь страдает и мучится доныне...»

И если сегодня все пять ходов при Овчей Купели разрушены, и туда водят лишь экскурсионные группы - не думайте, что история скорби и человеческих несчастий исчерпала себя.

Разве сегодня в пяти наших чувствах, как в пяти ходах, не аккумулировался целый склад боли и скорби, слез и гноя, грехов и беззаконий, слепых желаний и страстей, хромых попыток и иссохших надежд?

И если там Ангел Божий иногда спасал от немощи кого-либо из расслабленных, омывая его водою, то теперь Пастырь Добрый - как воплощенное творческое Слово Бога - Своим вечным глаголом изгоняет заразу греха из нашей жизни.

Главное - это научиться Его слышать, чтобы взывать к Нему:

Пала на землю и воды

Немощи мрачная тень.

Накрыла сетью народы,

Но светел грядущий день.

Воинств Небесных Владыко,

Суди не по нашим делам:

Мы в неразумии диком

Творим неистово срам.

И вот теперь умоляем:

Рабов беззаконных прости!

На милость Твою уповаем,

Дай сил за Тобой идти.

Лежащий у вод бедолага,

Что истиной не просвещен,

Тобою дарованной, Блаже,

Да будет и он прощен.

Свершается в немощи правда

Десницей Твоей пресвятой,

Когда обращается к Богу

Душа из юдоли земной.

Плеядой деяний чудных

Не Ты ли мир покорил?

Пока не настал День Судный,

Услыши нас, Боже Сил!

(По Р.Киплингу)

Все остальное в этом мире может меняться. Только Христос остается неизменным. В бездонном океане человеческих страстей Он один стоит спокойно и твердо, готовый приветствовать всех, кто обратится к Нему и примет благословение безопасности и мира. Аминь.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Чернышев
Духовное преемство гуманизма, материализма и сатанизма
Начнётся борьба с Богом в пользу сатаны
21.02.2022
Духовная преемственность гуманизма, материализма и сатанизма
Современное безбожное общество восхищается прогрессом, который обусловил процесс деградации духовной жизни человека
16.02.2022
«Будем помнить свое призвание к "жизни будущаго века" через крещение»
Проповедь, произнесенная 16 января в Свято-Воскресенском храме Киева
17.01.2022
Сокровенная добродетель
На праздник Успения Божией Матери, 28 августа 2021 г.
26.08.2021
Все статьи Виктор Чернышев
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00