itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Кто повинен в последствиях урагана в Москве и Подмосковье?

Новости Москвы 
0
1337
Время на чтение 5 минут

В понедельник, 29 мая, на Москву и Подмосковье обрушился самый настоящий шторм. Практически такой же, как на картине Айвазовского «Девятый вал». Только этот девятый вал был на суше. В городе...

На следующий день после разгула стихии, что наделала бед в Москве и регионе и унесла жизни шестнадцати человек, в Правительстве и в компетентных органах стали разбираться - почему о надвигающихся экстремальных погодных условиях не были предупреждены - через СМСки либо как-то ещё - москвичи, гости столицы и жители Подмосковья. Проще говоря - все стали дружно искать «козла отпущения» с извечным русским «Кто виноват?»...

На первое место «по ранжиру» все дружно поставили службы МЧС. Мол, они должны были заранее оповестить всех, разослав соответствующую информацию сотовым операторам, а те, в свою очередь - одномоментно - многим сотням тысяч людей. То есть по ранжиру» - это вторые кандидаты на роль «мальчика для битья».

Ни МЧС, ни ведущие операторы сотовой связи с такой постановкой вопроса категорически не согласны. Их дружные стенания напоминали вопль героини Светличной из к/ф «Бриллиантовая рука»: «Не виноватая я! Он сам пришел!».

Ну да, шторм, как это ни парадоксально, пришёл сам. Прилетел то бишь. И вот уже, как бы подводя некоторый итог в полемике между компетентными органами, МЧС и сотовиками, пресс-секретарь Президента России Д.Песков выдал следующее: «Мы не знаем, насколько предсказуемы такие природные катаклизмы, насколько возможно их прогнозировать, и так далее, и тому подобное».

А о своевременности действий МЧС по информированию населения он выразился так: «Все-таки нужно, чтобы те, кто занимается вопросами и погодных наблюдений, и климата, гидрометеорологией, от них получить квалифицированную информацию, а потом уже подобные вопросы задавать».

В первой приведённой цитате Дмитрий Песков или немного лукавит, или совсем не в курсах того, что в России уже давно есть организация, которая достаточно ТОЧНО занимается прогнозированием неблагоприятных метеоусловий. И, естественно, все претензии - как по своевременному прогнозу, так и по оповещению хотя бы тех же несчастных операторов сотовой связи, надо предъявлять совсем не к МЧС, а именно к этой организации.

Это, конечно же - Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». Именно эта организация имеет наиболее полные и современные возможности по предсказанию и оповещению о надвигающейся непогоде. Любой, а не только такого шторма.

Да и средства для этого - несмотря на её бюджетную принадлежность - эта организация имеет совсем немалые.

Именно с её подачи совместно с Департаментом Природопользования и Охраны окружающей среды со всех промышленных и непромышленных предприятий собирается мзда (то бишь - платежи) за:

1. Рассылку этим предприятиям сведений о ПРЕДСТОЯЩИХ НМУ (неблагоприятных метеоусловиях).

2. Контроль за исполнением или неисполнением мероприятий по уменьшению воздействий на окружающую среду во время НМУ этих предприятий.

3. Соответствующие документы, которые должно в обязательном порядке оформлять предприятие для получения информации об НМУ и, соответственно, санкции, если у предприятия по каким-то причинам таких документов нет.

То есть - не стоит изобретать велосипед, не вводить в ступор МЧСников и сотовиков, а спросить у ФГБУ «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»: где они в это время были, и что делали, поскольку, по имеющейся информации, далеко не все предприятия, имеющие право на получение такой информации, получили её.

То есть, по Д.Пескову, именно «от них получить квалифицированную информацию», и им потом задавать соответствующие вопросы. Которые сейчас задают совсем не тем.

А если эта организация встанет в позу со словами: «Ну мы ж не боги, не можем всего предсказать», то тогда должен последовать соответствующий вопрос: «А с какого тогда они под эту сурдинку своей осведомлённости об НМУ качают с предприятий деньги? Что, слава цыганских гадалок или Кассандры покою не даёт?»

Так что отстаньте от МЧСников - у них во время и после разгула стихий работ выше крыши. А дело операторов сотовой связи - не предсказание погоды, а чисто функции связи и оповещения. Чем, кстати, занимаются не только они, но и ТВ, и радио. Почему-то у них никто не рванул спрашивать - почему...

И напоследок. Негласный союзник вышеупомянутого сборища Кассандр - это Департамент природопользования и охраны окружающей среды. Посмотрите, сколько автомобилей, зданий и сооружений было повреждено упавшими деревьями. И люди погибли или получили травмы. Между тем уверен, что как минимум половина рухнувших деревьев были либо мёртвым сухостоем, либо приближались к этому состоянию. А теперь вспомните, сколько своих «нервов и крови» надо потратить любой организации - от РЭУ или ЖЭКа до промпредприятий, на территории которых растут деревья - чтобы добиться разрешения от этого Департамента на спиливание хотя бы одного негодного дерева? Бывает, годами какой-нибудь несчастный РЭУ не может спилить наклонившийся над детской площадкой столетний вяз или срубить расщеплённую ещё ураганом 1997 года берёзу у придомовой стоянки автомобилей. Результат этого - вчерашние беды от поваленных или поломанных деревьев, которых могло бы быть намного меньше, работай пооперативнее соответствующие службы этого самого Департамента Природопользования...

А пока - у всех на слуху: «Виноваты сотовые операторы - так как не оповестили людей. Виновато МЧС - не сообщило операторам вовремя о НМУ...»

А я за то, чтоб каждый занимался чётко своей работой. И отвечал - только за неё. А не за приписываемые задним числом обязанности. И не стоял скромно в сторонке, видя, что за твои огрехи распекают невиновного - и облегчённо вздыхая: «Пронесло...»...
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

14. Ответ на 12., рудовский:

На запрос "ураганы в России в 20 веке" интернет даёт ответ: смерч 1904 года, а потом начиная с 1998 года регулярные аномальные ветры с гибелью людей. После начала борьбы с парниковым эффектом "природа взбесилась". Может Трамп прав, а Бедрицкого надо отправить заниматься связью? К тому же, Москва является источником климатической опасности.
Тюменец / 04.06.2017, 06:04

13. Ответ на 8., ВолкСерый:

Попросите коллег пояснить Вам, в чём смысл элементов формы "Заголовок комментария" и "Текст комментария".
Коротков А. В. / 01.06.2017, 19:45

12. Re: Кто повинен в последствиях урагана в Москве и Подмосковье?

Тюменец причем тут потепление и Париж?
рудовский / 01.06.2017, 18:33

11. Ответ на 10., Lucia:Ага. А если вспомнить вид Кутузовского пр. в 1997 году? Тогда и по москве, и по подмосковью прошёл ураган не хуже нынешнего..

Уважаемые господа! Почему Вы не вспомнили про смертоносный парниковый эффект и подписанное Россией Парижское климатическое соглашение? А как быть с ураганом 1904года?

ВолкСерый / 01.06.2017, 18:06

10. Ответ на 9., Тюменец:

Уважаемые господа! Почему Вы не вспомнили про смертоносный парниковый эффект и подписанное Россией Парижское климатическое соглашение?

А как быть с ураганом 1904года?
Lucia / 01.06.2017, 11:18

9. Кто повинен в последствиях урагана в Москве и Подмосковье?

Уважаемые господа! Почему Вы не вспомнили про смертоносный парниковый эффект и подписанное Россией Парижское климатическое соглашение?
Тюменец / 01.06.2017, 10:19

8. Ответ на 7., рудовский:А что, если технарь, так и должен писать коряво, безграмотно и косноязычно? Вроде бы и технари, и гуманитарии в одних средних школах учились... А насчёт сайтов о "разгуле стихии: на других сотнях: и поваленный сухостой, и рухну

Между тем уверен, что как минимум половина рухнувших деревьев были либо мёртвым сухостоем, либо приближались к этому состоянию. (с)Открываю профиль автора - написано, что технарь.А по риторике - ну чисто гуманитарий. "Я уверен..."Да уже на сотнях сайтах рунета опубликовали списки и обстоятельства погибших: этого деревом (не сухостойным), этого - забором, этого - конструкциями от остановки.

ВолкСерый / 01.06.2017, 08:13

7. Re: Кто повинен в последствиях урагана в Москве и Подмосковье?

Между тем уверен, что как минимум половина рухнувших деревьев были либо мёртвым сухостоем, либо приближались к этому состоянию. (с) Открываю профиль автора - написано, что технарь. А по риторике - ну чисто гуманитарий. "Я уверен..." Да уже на сотнях сайтах рунета опубликовали списки и обстоятельства погибших: этого деревом (не сухостойным), этого - забором, этого - конструкциями от остановки.
рудовский / 31.05.2017, 15:52

6. Re: Кто повинен в последствиях урагана в Москве и Подмосковье?

Работаю в Гидрометслужбе. Вставлю свои 5 копеек, почему это произошло. 1. Тогда имела место очень редкая и малоизученная синоптическая ситуация. 2. Еще не решена должным образом проблема о трансформации полей ветра в условиях городской застройки. 3. Жесткая кадровая проблема. Оклады у неадминистративного персонала Гидрометслужбы - позорно низкие. Ниже, чем у уборщицы. А профессия очень сложная. Работать и одновременно выживать там могут: а. Те, кого содержит муж\жена\мама и т.д. б. Те, кто сдают квартиру. в. Те, кто подрабатывают еще где-то. Если ты молод и не принадлежишь к вышеназванным группам - либо меня профессию, либо на Запад.
женя северный / 31.05.2017, 14:38

5. Ответ на 2., Иван Ледоруб:

Действительно! куда смотрели местные гидрометцентр и МЧС когда на несчастные Содом и Гоморру обрушился с неба огонь и град? почему не предупредили??? а после того сколько таких случаев было?! не сосчитать! и никаких выводов!..

!!!!! Очень правильно вы сказали. ----------------- А мы то .. наденем ли власяницы и рубище. Будем ли посыпать головы пеплом ? Как жители Ниневии. ((
боеприпас / 31.05.2017, 13:36
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Александров
В высшей мере интересно, но однобоко
Ответ на статью Игоря Ильина «Зачем "Россия-1" соврала о карьере на братских могилах»
08.05.2019
Лицензия на кощунство
О поколении, потерявшем Совесть и Память
23.04.2019
Контакты ЗППП-уровня
Совсем не по Головачёву
07.02.2018
«Мodus vivendi» или в ожидании чуда...
Сергей Александров о нашей реакции на решение МОК
07.12.2017
Против кого воевали?
Выступление школьника Николая Десятниченко в Бундестаге разделило россиян на два «враждующих» лагеря
21.11.2017
Все статьи Сергей Александров
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 00:00
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04