Кому нужен Ишим?

Новости Москвы 
0
822
Время на чтение 4 минуты

О многих городах Великой России её граждане узнают из новостей о природных катаклизмах. Вторую весну подряд в новостных программах упоминается тонущий Ишим. Прошлогоднюю проблему подтопления областная администрация решила на много лет с помощью нескольких экскаваторов, потому что с технической точки зрения проблема была пустяковая, но из-за этой пустяковины в Крымске в своё время погиб 171 человек.

Весна 2017 года появилось сообщение: «Источником паводка в городе Ишиме Тюменской области стал большой объем воды, сброшенный с водохранилища в Казахстане, причем фактический сброс значительно превышал заявленный, заявил губернатор региона Владимир Якушев».

Казахстан независимое государство, на которое губернатор области не может оказать влияния. Судя по погоде последних лет, ситуация может повторяться постоянно в ближайшие годы и сил героического МЧС может не хватить для борьбы со следующим паводком. Проблему нужно решать кардинально, так же как её решил товарищ Сталин в Москве.

В 1992 году я принимал участие в работе по водопонижению в Тюмени. В Тюмени было и существуют до сих пор две проблемы. Подтопление территории города весной и во время летних дождей, а так же угроза наводнения в районах расположенных в пойменной части города. С подтоплением ситуация была понятна. Тюмень город приезжих. В школе все знали о Западно-Сибирской низменности и слышали о тюменских болотах. Поэтому, не особо задумываясь о геоморфологических особенностях района, не понимая того, что практически все болота, кроме пойменных, верховые и имеют сток, каждое министерство при застройке отведенной территории делала отсыпку по своему усмотрению, без учёта вертикальной планировки всего города, перекрывая естественные стоки. В дополнении к отсыпкам, дороги, идущие параллельно реке, так же перекрыли естественные стоки, что вызывает подтопление кварталов дождевыми и талыми водами. Проблема не приятная, но не создающая угрозы жизни жителей.

С пойменной частью всё серьёзней. Наводнение 1979 года привело к гибели людей. Поэтому советская администрация города заказала изыскательские работы для разработки проекта предотвращающего повторные наводнения. Работы были выполнены, но сначала не было денег на реализацию проекта, а потом началась либерализация и проект просто выбросили в ближайший мусорный бак, в котором я случайно его нашёл.

В проекте была таблица максимального уровня весенних паводков с 1891 года по 1991 год. Зная о двенадцатилетних циклах солнечной активности, пытался найти систему связывающую максимальные паводки. Зависимости с солнечными циклами найти не удалось. Поэтому попробовал подойти к проблеме с другой стороны. Стал связывать рост весенних паводков с человеческой деятельностью.

Уровни стали расти после столыпинской реформы и строительства Транссиба. Вырубка лесов привела к интенсивному снеготаянию и повышению паводков. Потом некоторое повышение добавила Великая Отечественная Война, но наибольший рост вызвало строительство узкоколейки для доставки торфа на ТЭЦ-1. Под узкоколейку построили мост через Туру с водопропуском незначительно превышающим ширину русла. По пойме шла просто отсыпка. До строительства моста, при подъеме уровня воды в реке на 6 метров, вода выходила на пойму шириной 2.5 километра. После строительства моста, для реки оставили коридор шириной 250 метров, не имея возможности разливаться по пойме, вода пошла вверх. Это спровоцировало наводнение 1979 года, а средний паводок увеличился на полтора метра, по сравнению с первым десятилетием начала наблюдений.

Длинное объяснение сделал для того, чтобы обратить внимание на то, что ниже города Ишима есть железнодорожный и автомобильные мосты, построенные без дополнительных водопропусков.

У сибирских рек есть еще одна особенность, способствующая повышению уровня во время весенних паводков. Реки сильно меандрируют. Для тех, кто забыл школьную программу по географии, скажу просто, реки сильно петляют.

В Нижневартовском районе, на реке Коликъёган был случай, когда из-за петли в несколько километров, местный житель прокопал в узком месте канал для своей лодки. Через год по его каналу пошли баржи.

Для кардинального решения проблемы наводнений в Ишиме, необходимо построить в пойме реки спрямляющий канал с переливными плотинами и добавить водопропуски под мостами. Это не моя придумка, это давно отработанная методика. Технически проблема не сложная. Вопрос в финансировании. Где взять деньги, если с 2014 года Тюменская область перестала получать компенсацию выпадающих доходов от налога на добычу полезных ископаемых, которая составляла порядка 60 миллиардов рублей?
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. На: "Кому нужен Ишим?" и ответ на 1., Иван Ледоруб:

Весна 2017 года появилось сообщение: «Источником паводка в городе Ишиме Тюменской области стал большой объем воды, сброшенный с водохранилища в Казахстане, причем фактический сброс значительно превышал заявленный, заявил губернатор региона Владимир Якушев». Настолько все это знаково, настолько все соответствует эпохе... и плевать они (казахи) хотели. Интересно, а как наши власти? Защищают ли наши национальные интересы? А-а! Ждут "инвесторов-партнеров". Пока те отменяют русский язык, сносят памятник Святому Царю-Страстотерпцу: http://goo.gl/Ypp3ej Иван Ледоруб: Вся Россия - сплошной Ишим... Александр Уфаев: Проблему нужно решать кардинально, так же как её решил товарищ Сталин в Москве.

Ну, во всяком случае, долго нынешняя дрянь продолжаться не может. Мы в России. Уважаемый Владимир Владимирович! Вы не задумывались над тем, кем Вы станете? Кем войдете в Историю России? Великой исторической личностью, или человеком, который до сих пор финансирует США, переправляя туда наши ресурсы?
Углич / 18.05.2017, 13:13

1. Re: Кому нужен Ишим?

Вся Россия - сплошной Ишим...
Иван Ледоруб / 18.05.2017, 09:03
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Уфаев
Третий путь
Нужен новый проект дамбы
08.04.2024
Смерть по жребию
О предотвращении терактов, подобных тому, что произошёл в Красногорске
02.04.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
Победить НАТО с помощью пропаганды России поможет… «Альтернатива для Германии»
Можно собрать в России конференцию по разоблачению антинаучной борьбы с углекислым газом
14.03.2024
Партии «зелёных» глубоко законспирированные агенты КГБ?
Чтобы развалить Евросоюз, необходимо придумать российский заговор против фермеров
07.03.2024
Все статьи Александр Уфаев
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 15:58
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:41
Давайте вспомним всех павших!
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:14
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 14:49