Автосыскари или Чужие здесь не служат

Новости Москвы 
0
544
Время на чтение 8 минут

Заказ на «Ладу Приора» Алиму Бесхароеву и Альви Болгоеву поступил ещё в конце прошлого года. Детали заказчика не интересовали, ему было важно, чтобы машина была непременно белого цвета! Подельникам - землякам, уроженцам соседних ингушских сёл Сурхахи и Барсуки детали были и так ясны, ведь красть автомобили было едва ли не их единственной профессией. Поколесив несколько дней по Москве, они нашли нужную машинку в одном из дворов Южного АО столицы. Оставалось выбрать удачный вечерок и «бомбануть» её! Дело вполне привычное, ведь уже несколько раз подряд удача улыбалась им! Их, правда, предупредили, что недавно в столице появилось какое-то новое хитрое подразделение ГИБДД, ориентированное на автоугоны, но что настоящим джигитам какие-то гаишники, когда с ними Всевышний!

Наследники «летучих голландцев». «Новое подразделение» о котором скоро узнала столичная преступность, родилось по инициативе прежнего начальника столичного главка, генерал лейтенанта полиции Анатолия Якунина. Задумка состояла в том, чтобы создать в составе одного из батальонов ДПС роту, как некую ударную силу, куда вошли бы специалисты сразу нескольких полицейских служб, нацеленных на работу по хищениям колесной техники. В их числе, помимо опытных сотрудников дорожной инспекции, должны были быть работники МУРа, других оперативных служб, готовые действовать быстро, дерзко и главное - самостоятельно. Предложение быстро нашло отклик среди полицейских, попробовать себя в роли автосыскарей захотели более четырёхсот сотрудников. Прежде чем «прописаться» в роте, кандидаты проходили трёхмесячную стажировку. Однако уже по итогам собеседования некоторым из них было вежливо отказано - требовались сотрудники исключительно с опытом работы в оперативных подразделениях.

...Камера наблюдения системы «Безопасный город» бесстрастно зафиксировала, как в один из декабрьских вечеров во двор въехал тёмный «Ниссан» из которого вышел молодой человек и направился к припаркованной «Ладе». Несколько секунд - и машина вскрыта. Парень садиться за руль, машины трогается с места и уже через минуту ничто не обнаруживает следов совершенного преступления...

Впрочем, новой идея была лишь относительно, поскольку подобная структура несколько лет назад уже существовала в Москве. Ветераны столичной автоинспекции должны помнить, созданный в начале 90-х сводный отряд, получивший в кулуарах броское название «Летучий голландец», который базировался в столичном районе Косино. Его «изюминка» состояла в том, что в состав обычных с виду патрульных экипажей входили, кроме сотрудника ДПС, оперуполномоченный уголовного розыска и дознаватель. В «лихие 90-е» «голландцы» без работы не сидели, получив не только драгоценный опыт работы в такой непривычной связке, но и признание руководства и, более того, криминальных «братков».

Эксперимент удался, скоро отряд стал батальоном и был переориентирован на борьбу с автоугонами, от которых тогда лихорадило Москву, где порой в день совершалось до нескольких сотен подобных преступлений! «Действовали угонщики в наглую, - вспоминает командир 2 - го спецбатальона ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве, майор полиции Сергей Кобозев, - выбирали понравившуюся машину, в тот же день делали на неё налёт и, не особенно заморачиваясь со свидетелями-очевидцами, тут же угоняли авто. Сил отследить всех у милиции не хватало».

Благодаря поддержке столичного правительства, в поисковой практике тогда, пожалуй, впервые были применены радиопоисковые и спутниковые системы, устанавливаемые на служебные авто. Со временем появился и результат - число угонов и хищений машин, хоть и медленно, но пошло на спад - к 2010 г. их число снизилось до нескольких десятков в день. А подразделение в очередной раз... реформировали, раздав его повзводно в отдельные батальоны ДПС по административным округам г. Москвы, что, как показало время, лишь ослабило единый мощный кулак.

...Угнанную машину лихие налётчики, уверенные в своей безнаказанности, надёжно скрыли в одном из арендованных земляками гаражей. Дело практически было обтяпано, следы они замели хорошо, и заказчик получил заверение, что скоро товар будет у него. Оставалось решить вопрос с переправой машины на Кавказ, но тут случилась осечка «менты подняли шухер» и они решили залечь на дно...

Своё прежнее предназначение и структуру экипажей фактически сохранила лишь оставленная в Косино спецрота, продолжавшая аккумулировать бесценный опыт. Её задачи были расширены и уточнены, а в сферу деятельности подразделения вошли вообще все преступления, совершенные с применением авто и мототранспорта. Тогда и перевёлся сюда молодой инспектор ДПС старший лейтенант милиции Александр Ильин - ныне командир той самой роты по задержанию угнанного и похищенного автотранспорта. Сегодня рота, пережив ещё несколько болезненных переформирований, входит в состав 2 - го спецбатальона ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве.

Без фанатизма, но с результатом. Как показала практика, накопленный опыт легендарного подразделения, не канул в Лету и после всестороннего анализа руководством столичной дорожной полиции ситуации, в конце 2015 на улицы города вновь появились смешанные экипажи, состоявшие из «гаишников» и «оперов». К сожалению, за время всех этих кадровых пертурбаций ушли некоторые опытные сотрудники.

- Но остались именно те, - вспоминает командир роты, - кого принято называть в хорошем смысле слова фанатиками, кто уже не представляет себе службы без большой доли самостоятельности, в ком навсегда поселился азарт охотника, кто не боится рисковать, проявляя инициативу в борьбе с изворотливыми и наглыми хищниками. Недаром, заместителем к себе Ильин попросил сотрудника МУРа. Им стал капитан полиции Александр Тутушкин.

...Ежедневно просматривая КУСП (книга учёта совершённых преступлений), командир роты на пару с замом выбирают из него наиболее дерзкие угоны, заодно проверяя по базе данных, не засветились ли где их старые знакомые - угонщики со стажем, попадавшие когда-либо в разработку? Одним из таких случаев и стал угон «Приоры» - почерк крадунов показался знакомым, да и «Ниссан» на котором похитители приехали «на дело», был уже засвечен - грубая, надо признать, ошибка самоуверенных бандитов. Вскоре установили и личности автоворов. Оставалась, пожалуй, наиболее сложная часть операции по их задержанию - вычислить, где они прячут машину и накрыть их с поличным...

- На вооружение роты у нас сейчас самые новые средства наблюдения, навигации и фиксации - всё чем богата московская полиция, - продолжает свой рассказ Александр Алексеевич. - У нас гораздо больше самостоятельности. Приветствуется, например, скрытое патрулирование, которое не везде спешат применять. Новшеством стало и то, что в случае необходимости батальону, а фактически роте, в оперативное подчинение придаются 25 сводных экипажей патрульных машин для перекрытия конкретного района. Такой манёвр сильно усилил вероятность задержания преступников по горячим следам. Используем мы их в разных комбинациях. Например, если нужно загнать преступников в ловушку, устроенную на Новорижке, то мы расставим экипажи так, чтобы у угонщиков не было другого выхода, как поехать по единственной «свободной дороге», где их через пару километров уже встречают наши ребята.

- А досадной утечки информации удаётся избежать благодаря слишком узкому кругу посвященных, - включается в разговор заместитель, - поскольку решение о том, где мы будем работать сегодня принимаем мы с командиром за полчаса, не выходя из кабинета.

Что ж, подумалось мне, очевидно, на смену утомительному едва ли не по квадратному прочёсыванию местности, схожему с поиском иголки в стоге сена, пришли работа на упреждение, чёткое планирование и точный расчёт.

- Не всё так просто, - спустил меня с небес на землю командир подразделения, - на разработку отдельных преступных сообществ уходило порой по несколько месяцев, но это давало в конечном итоге результат.

... Угнанная белая «Лада Приора» всплыла неожиданно в начале апреля. Камеры наблюдения зафиксировали её движение в сопровождении всё того же тёмного «Ниссана» в районе Варшавского шоссе. Обе машины на максимально возможной скорости пытались выскочить из Москвы на оперативный простор замкадья, а там - ищи ветра в поле...

Каждый охотник желает знать... Всё чаще работать автосыщики стали точечно, на упреждение, загодя получая собранную и обработанную оперативную информацию. Инструктаж экипажей при этом сводиться к минимуму. К тому же теперь не приходиться тратить время на утрясание часто возникающих правовых коллизий при задержании угонщиков. Они обычно теряются, когда с виду обычный инспектор ДПС начинает с места в карьер грамотно «упаковывать» их, делая всё строго в соответствии с законом, основательно, без суеты - профессионально.

Майор Ильин уверен, что сегодня похитить автомобиль из Москвы без последствий для себя ворам, действующим, как правило сообща, практически невозможно. Благодаря круглосуточной системе наблюдения и фиксации, которыми перекрыты почти все транспортные артерии города, моментальной реакции и завидной оперативности сотрудников спецроты, а также другим наработкам, о которых командир по понятным причинам умолчал, уйти от возмездия стало фактически невозможно - достанут буквально из-под земли и в сжатые сроки.

... Реакция автосыскарей была моментальная. О маршруте и направлении движения криминального дуэта руководивший операцией майор Ильин сообщил дежурным экипажам, находящимся в этом районе. Через пять минут цель была обнаружена на Кировоградской улице и два экипажа включились в погоню, стараясь по возможности как можно позже обнаружить себя. Дождавшись заминки на перекрёстке, когда загорелся красный, служебные «Форд» и «Шкода» рванув «под мигалки» вперёд, заблокировали обе машины! Инспектора тут же бросились к ним. Для угонщиков это было полной неожиданностью, они растерялись! Однако, шок у старшего из них скоро сменился гиперактивностью: управлявший «Ниссаном» преступник резко газанув, попытался вырваться из клещей, сдал назад, протащив по асфальту повисшего у него на двери инспектора ДПС мл.лейтенанта полиции Александра Куценко и протаранив патрульный автомобиль. Ещё секунда и он вырвется на свободу... В этой критической ситуации сотрудниками было применено оружие, которое перечеркнуло все надежды самоуверенной парочки гастролёров...

Подводя итоги прошлого года, мэр Москвы Сергей Собянин так оценил работу полицейских: «Благодаря внедрению системы видеофиксации, оперативной работе ГИБДД, полиции в целом и другим профилактическим мерам пресечена деятельность многих нелегальных гаражных автосервисов, число краж машин в Москве за последние годы уменьшилось в два раза». Уточним, согласно официальным данным с Петровки, в прошлом году разыскано 238 угнанных автомобилей.

Ситуацию удалось переломить в корне - сегодня красть и угонять машины в первопрестольной решаются единицы, и делают это в основном иногородние, не знакомые с обстановкой. Это подтверждается и статистикой - по последним данным в столице ежедневно фиксируется от 3-х до 8-и угонов. Любители поправить свои финансовые дела за счёт автовладельцев скоро поняли, что на них открыта плановая охота. Сыщики в обличии инспекторов ДПС стали навязчивым кошмаром для автоворов. И конца ему, как уверяет майор Ильин, не предвидится.

... Когда испуг и первый страх у угонщиков прошёл, им наверняка вспомнилось предупреждение земляков о хитрых гаишниках, которые перехитрили и «самого Аллаха». В итоге, на уроженцев Ингушетии собран солидный следственный материал для возбуждения уголовного дела по статье 158 УК РФ «Кража»...

Материал сделан по реальным фактам. Изменены только фамилии задержанных. Ссылки на фотоотчет.

Фото Андрея Лисовского

полиция

полиция
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Илющенко
Не женское дело
Государство не много потеряет, если откажется от опасного эксперимента по феминизации силовых структур и выдвижении на руководящие должности женщин
02.04.2024
Трагедия или промысл Божий?
Нам всем объявлена беспощадная война, которая попущена Богом для назидания и спасения наших душ
29.03.2024
Под крылами Ангела-хранителя
Пора начать систематизировать примеры Божией помощи нашим воинам
21.03.2024
Всё для Фронта! Всё для Победы!
О форуме ветеранов и молодёжи, посвящённом Спецоперации
13.03.2024
Мужество для «галочки», или Куда зовёт Родина-Мать?
​​​​​​​Когда и кто начал прятать от детей подвиги народа и скрывать героев?
19.02.2024
Все статьи Роман Илющенко
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24