Политический дальтонизм

0
507
Время на чтение 5 минут

В год столетия известных событий, до основания потрясших тысячелетнюю Россию, появилось сразу несколько тенденций, претендующих занять вакантную нишу объединяющей всех граждан России идеологии. Главная из них - идея примирения «красных» и «белых». Однако, несмотря на столь внешне благолепное звучание, она имеет свои недостатки.

Эта идея вполне актуальна для России, ведь общество, именуемое то народом, то электоратом, то «единой российской нацией», продолжает оставаться расколотым по многим направлениям. Пожалуй, основной разлом и проходит по линии разделения на условно красных и белых. При этом если сегодня к красным опять-таки условно можно отнести провластные патриотические силы, окрашенные в триколоры и кумач, то белыми почти автоматически становятся все недовольные режимом Путина, начиная от белоленточников во главе с главным на сегодняшний день оппозиционером Алексеем Навальным и заканчивая одиозным Игорем Стрелковым.

Правда в реальности всё ещё сложнее, ведь классические «беляки» - сторонники в первую очередь антикоммунистической идеологии и монархисты, а среди более многочисленной «красно-коричневой» патриотической общественности весьма много людей критически настроенных к нынешней власти, но не разделяющих либеральных мировоззрений. Между тем, как сам Навальный и его сторонники в свою очередь всё больше тяготеют к леворадикальным методам захвата власти, применённым большевиками.

Такая вот петрушка, а точнее - редиска: красная снаружи, белая внутри!

Все эти противоречия в Кремле, похоже, предпочитают не замечать. Лавируя между красными и белыми, власть долго не могла определиться в цветовой и вкусовой гамме своих приоритетов. По сути, исповедуя вполне белые - образца февраля 1917 года идеалы, которые серьёзно противоречат, как ленинским апрельским тезисам, так и декретам октября, демократы по главе с Борисом Ельциным и пришли к власти на волне их отрицания под популярные требования свобод и прав, упразднённых коммунистами. По логике вещей нынешняя власть и должна опираться на силы, ратовавшие в своё время за Учредительное собрание, т.е. на классических белых, которых, однако, в стране физически просто не осталось! Разношёрстные демократические силы были сильно разобщены и с этой задачей не справились.

Но балансировать в политическом вакууме долго нельзя, и вот, после нескольких лет борьбы с красной идеологией и разоблачений истинных и вымышленных преступлений коммунизма, власть сделала реверанс в их сторону. К тому же под ударом тогда оказался патриотизм, который более 70 лет воспринимался исключительно как советский. Каким был и должен быть в России альтернативный, некоммунистический патриотизм, во власти никто себе не представлял.

Объясняется этот выбор очевидно ещё и тем, что в августе 1991 года новая власть опиралась на стихию масс и популярные революционные лозунги о справедливости и подлинной свободе. Но сегодня сытый по горло свободой народ вновь требует справедливости, а главными борцами за неё оказались новые белые - флагманом коих выступает Навальный с его фондом по борьбе с коррупцией. Неизменным катализатором всех революционных процессов в России выступает, как видим, справедливость. И если сегодня новым белым борцам для её торжества надо поменять коррумпированную власть в Кремле, то у их оппонентов на первом месте всё же стоит Родина! Мало кто вспомнит, что у дореволюционных красных справедливость ассоциировалась прежде всего с разоблачением изменников Родины, которых так же искали в Зимнем дворце.

Продолжением этого вектора во внутренней политике стал последующий поворот в трактовке исторических событий 100-летней давности. Вместо безоговорочного признания властью ошибочности обоих революций, свернувших Россию с исторического пути и положивших начало беззаконию и произволу, стали предприниматься серьёзные попытки сделать крайними исключительно тех старых белых. Всю ответственность за свержение законной власти пытаются переложить только на заговорщиков: генералов - предателей и либералов - думцев; при этом большевики выступают едва ли спасителями исторической России, что явно не соответствует истине. Сегодня прекрасно известно, как обе эти силы, находясь на содержании разведок иностранных государств, действовали сообща, находя временные компромиссы в общей борьбе с единственной законной на тот момент властью - монархией. Это, пожалуй, и было то недолгое вынужденное перемирие-примирение белых и красных с печальным для страны результатом.

Искусственность и неуклюжесть попыток механически соединить красное с белым прослеживается и сегодня: например, открываются памятники русским монархам, государственным деятелям дореволюционной России и одновременно возвращаются воинским соединениям имена их непримиримых политических противников; или странное соседство объектов, названных в честь великих деятелей России и их убийц и палачей. Всё это говорит, как минимум, о политической шизофрении. Увы, но с этим диагнозом Россия, повинуясь известному кличу, пытается двигаться вперёд.

Даже такая удачная находка, как зародившаяся в низах народная инициатива «Бессмертного полка», получившая мощную административную поддержку, объединяющей выглядит лишь на первый взгляд. И дело даже не в том, что проходит она под красными знамёнами и портретами Верховного, что соответствует историческому моменту. Лакмусовой бумажкой отсутствия искомого единства и примирения может служить всем памятный случай, когда смелая женщина, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская прошла в колонне «Бессмертного полка» с портретом свергнутого белыми, но расстрелянного красными Императора Николая Второго. Реакция, как белоленточников, так и ультракрасных патриотов была практически одинакова. Фигура законного монарха-миропомазанника среди своих подданных даже по прошествии века, продолжает вызывать столь бурные эмоции, притягивая к себе внимание всего российского политического спектра!

Но именно привнесение и поставление личности последнего государя в центр запущенного процесса национального примирения должно в конце концов послужить этому благому делу. Начавшийся с его незаконного отречения от власти процесс разрушения государства может и должен быть остановлен именно в данной, ключевой точке российской истории, центром которой является Николай Второй. О него разобьются, наконец-то, все шальные либеральные, радикальные и сепаратистские идейки, децентрализующие и разрушающие единое государство. В нём должны сойтись и все требования о справедливости, чаяния о законности и гарантии подлинных свобод и прав всех населяющих Россию народов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Илющенко
Не женское дело
Государство не много потеряет, если откажется от опасного эксперимента по феминизации силовых структур и выдвижении на руководящие должности женщин
02.04.2024
Трагедия или промысл Божий?
Нам всем объявлена беспощадная война, которая попущена Богом для назидания и спасения наших душ
29.03.2024
Под крылами Ангела-хранителя
Пора начать систематизировать примеры Божией помощи нашим воинам
21.03.2024
Всё для Фронта! Всё для Победы!
О форуме ветеранов и молодёжи, посвящённом Спецоперации
13.03.2024
Мужество для «галочки», или Куда зовёт Родина-Мать?
​​​​​​​Когда и кто начал прятать от детей подвиги народа и скрывать героев?
19.02.2024
Все статьи Роман Илющенко
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03