Откройте Православие узбекам!

Александр Сергеевич Пушкин 
0
888
Время на чтение 6 минут

После недавнего теракта в Лондоне, выражая сочувствие британцам, американский президент Трамп возобновил антимиграционную риторику, призвав восстановить свой запрет на въезд в США из шести стран преимущественно с мусульманским населением.

Трамп хочет быть национальным героем своей страны. Он озвучивает то, что миллионы россиян заявляют в своих соцопросах, когда говорят, что одна из главных проблем, волнующих их - это мигранты. Мигрантов в России меньше не становится. Только на Дальнем Востоке их число за три года увеличилось примерно в два раза. Здесь даже не нужны официальные данные - это очевидные вещи. Но даже официально - в Приморье в 2015 году въехало более 40 тысяч трудовых мигрантов. В 2016 году - уже 45 тысяч. В 2017 году квоту на въезд сокращают, но теперь это не имеет большого значения. Социальная база уже создана, поэтому число приезжих будет прогрессировать в сторону увеличения. Едут к нам, также как и в Великобританию, преимущественно из мусульманских государств. Мы в отличие от категоричного Трампа не запрещаем въезд гостям. Но мы не только не запрещаем, напротив, активно поддерживаем. Все та же Концепция миграционной политики до 2020 года направлена, по сути, на заселение выходцами из стран ближнего зарубежья Сибири и Дальнего Востока. И Концепция успешно реализуется. Поток мигрантов из Узбекистана, Таджикистана, Киргизии просто хлынул на Дальний Восток. На Москву он хлынул давно и там уже как будто привыкли. Уже даже намечается тенденция - коренные москвичи постепенно перебираются в Подмосковье в собственные дома, а столицу заселяют люмпенизированные выходцы из российской глубинки и жаждущие даров цивилизации гости из Средней Азии.

Для Дальнего Востока ситуация, связанная с притоком среднеазиатских мигрантов, оказалась неожиданной. Сейчас Приморский край становится все сильнее похожим на Москву - среднеазиатских рабочих тут значительно больше, чем китайцев. Теперь их здесь очень много. Они в оранжевых робах кладут тротуарную плитку, торгуют на рынках, водят такси и городские автобусы, убирают мусор... и просто живут, гуляя по городам и громко беседуя на непонятном языке по телефону. Хочется сказать, что они уже часть общества. Однако сами себя они этой частью пока не ощущают. Держатся обособленно, живут своими национальными интересами. Если фантазировать о том, что они есть представители новой российской нации, то фантазия получится совсем далекой от реальности. Так можно представить, что все человечество - это одна российская нация. Только не все человечество согласится с этим.

Схема нашей миграционной политики проста - пригласить в страну мигрантов, которые и без приглашения готовы сюда ехать, закрыть ими потребности экономики и бизнеса, используя как дешевую рабочую силу. О том, что этот процесс все больше походит на замену населения, похоже, не очень глубоко осознают лица, принимающие решения.

Нашей миграционной политикой предусмотрено создание центров адаптации мигрантов. Проблеме адаптации вообще уделяется большое внимание в законодательстве, связанном с вопросами миграции и межнациональных отношений. Только в чем заключается эта адаптация? В том, чтобы приспособить выходцев из других стран к текущим реалиям России. Речь не идет о том, что эти люди должны воспринять русскую культуру и традиции страны, в которую они прибыли. Адаптация направлена на закрепление элементарных, примитивных знаний русского языка и простой ориентировки на местности - как оформить необходимые документы, добраться до места работы, приобрести продукты в магазине и ряд простых алгоритмов для «пользователей некоторыми условиями жизни в России».

Самая важная составляющая миграционного процесса, главный фактор переселения - это мотивация. Мотивация тех, кто едет в Россию - заработок. Использовать трудовой потенциал мигрантов и дать им возможность реализовать свою миграционную мотивацию - вот, по сути, то, к чему сводится миграционная политика нашей страны. И, конечно, не только нашей. Так везде - в Канаде, в Европе, в США. В США, правда, уже против массовой миграции.

При таком подходе новые россияне, прибывшие, например, из Узбекистана, вряд ли станут настоящими гражданами России. Им вовсе не нужна эта русская культура. Им нужен заработок. Теперь, правда, они готовы не только зарабатывать в России, но и жить здесь постоянно, всегда. В общем-то, в этом нет ничего страшного при том условии, что постепенно они будут впитывать и любить русскую культуру, будут становиться русскими. Процесс это не простой, требует усилий нескольких поколений. Как стать русским? Этот вопрос касается сегодня не только прибывших к нам узбеков и таджиков. Он касается всех нас, даже самых православных. Чтобы стать русским, нужно жить по-русски. Пусть среднеазиатские дети, чьи родители приехали в Россию, полюбят свою новую Родину. Пусть станут ее настоящими гражданами.

***

...У Покровского храма Владивостока весь апрель попрошайничали маленькие узбекские девчонки.

- Тебя как зовут? - спрашиваем смуглую девочку.

- Эльвира. Дай денег, кушать хочется, - просьба следует сразу за ответом, - девочка протягивает прозрачный пластиковый стакан, куда нужно бросить мелочь. Девочке восемь лет, она из Узбекистана приехала с родителями жить в Приморье. В Приморье солнечно, арбузы растут и персики, как в Ташкенте. Только еще рядом большой океан, на берегу которого можно загорать, а с июля и до конца сентября - купаться в море.

- Эльвира, а ты знаешь, Кто всю эту землю создал. И этот океан, и деревья, и даже тебя?

Девочка на секунду задумалась. «Бог» - уверенно сказала. И тут же: «Денег дай! Кушать хочется».

Мы дали Эльвире немного мелочи. И ее подружкам тоже раздали по пять-десять металлических рублей с двуглавым орлом.

Воскресный солнечный день. Окончилась Литургия. А узбекские девочки с радостью ждут этого времени. Потому что из храма пойдут улыбчивые прихожане и будут угощать девочек конфетами. А кто-то даст им немного монет.

В стороне от девочек мы заметили двух закутанных в платки невеселых женщин. Наверное, это мамы маленьких узбечек, или те, кто приводит их попрашайничать и следит за ними.

- Эльвира, пойдем в церковь к Богу! - зовем Эльвиру. И видим, что девочка пугается, на лице сильное напряжение.

Ясно, что девочкам запрещают заходить в храм.

Накануне Пасхи, в Великую Субботу мы видели, как Эльвира с подружкой долго со стороны наблюдала за раздачей куличей у храма. А потом они подошли, получили куличи и довольные стремительно побежали прочь.

Каждая душа - христианка. И узбекская, и русская, и китайская. Отчего же маленьким детям и их родителям, приехавшим к нам из других стран, пусть даже исламских, не пойти в православный храм? Ведь в Россию приезжают сегодня молодые люди, в большинстве своем имеющие очень отдаленное представление об исламе. На родине, судя по соцопросам, они редко посещали мечеть. Они полнейшие неофиты в исламе, а зачастую вообще не относят себя ни к какой религии. Эти люди намерены жить в России. Россия - это русская культура, которая является прекрасным плодом Православия. Как можно изучать русский язык, не соприкасаясь с православием? Дайте возможность мигрантам изучать русский в его полноте. Дайте им возможность постигать русскую православную культуру. Хорошо бы органам государственной власти задуматься над этим. Надо способствовать православной миссии среди мигрантов. Тогда процесс адаптации станет полноценным.

Чтобы у мигрантов было расположение и уважение к русской культуре нужно не только давать им уроки русского языка и предлагать читать Александра Сергеевича Пушкина. Хотя и это - не мало. Нужно показать приезжим красоту нашей культуры, ее величие и мощь, ее духовную, спасительную миссию среди всего человечества. С чего начинается наша культура? Конечно, с Евангелия. Со Слова Божия. С православных храмов и монастырей.

Но как мигрант, иностранный переселенец, прибывший, например, на Дальний Восток в соответствии с Концепцией миграционной политики, проникнется русской культурой, если он видит недостроенный много лет большой кафедральный собор в самом центре Владивостока? Собор должны были сдать еще в 2012 году к саммиту АТЭС. До сих пор сдают. И китайцы, и узбеки, и таджики, и мы - русские - видим отношение к государствообразующей религии, видим отношение к собственной культуре.

Приезжают к нам люди, зачастую даже не определившиеся в выборе веры. Они попадают в свои национальные сообщества на российских территориях, а там им нередко объявляют, что все вы - мусульмане или буддисты, или конфуцианцы, или шаманисты и должны бороться за свои права. Они и оглянуться не успевают, как их встраивают в определенный сектор российского общества. В сектор, который изначально настроен на борьбу за свои права и привилегии, за свою религию. Но ведь люди приехали в Россию. Им нужно погрузиться в русскую культуру. Кто-то хочет остаться здесь жить, он готов полюбить новую родину, может быть, в его душе живет еще неосознанная любовь ко Христу, Которого он еще не знает. И Россия может дать ему этот шанс. Шанс на встречу с Христом, шанс на спасение.

Романов Игорь Анатольевич, Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

13. Русский Сталинист

Читайте внимательно материалы, публикуемые на РНЛ. 23.11.2016 "Монумент преткновения" поземельное описание деревень после опричнины в Московском уезде. Целые деревни вырезаны, в других у мужиков отрублены руки, 70% сельского населения погибло и это под Московой! Колонизаторы объявляли африканские народы людоедами и недочеловеками, чтобы грабить и убивать. Так и новгородцев и киевлян объявили еретиками и изменниками, чтобы грабить и убивать.
СТРОИТЕЛЬ / 12.06.2017, 09:28

12. Ответ на 8., СТРОИТЕЛЬ:

Да,да. Операция 1169 обязательно будет, как не быть!

Разумеется, будет, как был Освободительный поход Красной Армии в сентябре 1939 года.

11. Ответ на 9., СТРОИТЕЛЬ:

По Псковской летописи опричники Ивана Грозного убили в Новгородских землях 60000 человек. Население уничтожались в радиусе 200 км от города. Грудных детей привязывали к матерям и сбрасивали в Волхов в январе месяце. Волхов был забит трупами новгородцев. Там где был древний мост в Новгороде течение быстрое и река зимой не замерзает, там и топили новгородцев.

Продолжайте, продолжайте, у вас хорошо получается. Не задумывались о смене профессии? Из вас получился бы неплохой сценарист фильмов ужасов.

10. Дальний Восток

По Псковской летописи опричники Ивана Грозного убили в Новгородских землях 60000 человек. Население уничтожались в радиусе 200 км от города. Грудных детей привязывали к матерям и сбрасивали в Волхов в январе месяце. Волхов был забит трупами новгородцев. Там где был древний мост в Новгороде течение быстрое и река зимой не замерзает, там и топили новгородцев.
СТРОИТЕЛЬ / 12.06.2017, 05:34

9. Русский Сталинист

Да,да. Операция 1169 обязательно будет, как не быть!
СТРОИТЕЛЬ / 12.06.2017, 05:28

8. Русский Сталинист

Псковские и Новгородские земли буквально усыпаны древней керамикой западных славян,будете в тех местах поинтересуйтесь. Взгляд на историю России из окна московской квартиры слишком далёк от реальности.
СТРОИТЕЛЬ / 12.06.2017, 04:29

7. О выдумках и выдумщиках

Уважаемый Строитель, простите, но Вы пишите откровенную глупость. Тут и дискутировать неловко. Каких это западных славян уничтожил Русский царь? Если такие выдумки рассказывать тем, кто переселяется к нам сегодня, то никакого согласия и любви не будет. А уж тем более, если делать выпады против Православия. Если такие вещи Вы рассказываете простым узбекам без высшего исторического образования, то с Вами нужно провести добрую просветительскую беседу. Объяснить, где верх, где низ, где черное, а где белое. А так дело не пойдет.
Dalniy Vostok / 11.06.2017, 11:49

6. Ответ на 4., СТРОИТЕЛЬ:

сперва Киев,

Думаю, операцию по освобождению Киева от укро-бандеровского ига, которая неизбежна, стоит назвать "1169" в память о походе великорусской владимиро-суздальской рати во главе с сыном святого князя Андрея Боголюбского против укро-бандеровцев 12 века.

5. Ответ на 4., СТРОИТЕЛЬ:

Уважаемый, новгородцы западные славяне, жили по своим исконным законам. Так можно все нерусские народ обвинить в измене. Ваш царь уничтожил уникальное государство западных славян, которое могло бы многое дать для развития не только России, но и все Мира. Грабительский поход ради грабежа и наживы объявлен святым делом. Хороша же ваша вера, сперва Киев, потом Новгород подверглись разграблению.

Новгородцы- западные славяне? Альтернативной Историей увлекаетесь, уважаемый?

4. Русский Сталинист

Уважаемый, новгородцы западные славяне, жили по своим исконным законам. Так можно все нерусские народ обвинить в измене. Ваш царь уничтожил уникальное государство западных славян, которое могло бы многое дать для развития не только России, но и все Мира. Грабительский поход ради грабежа и наживы объявлен святым делом. Хороша же ваша вера, сперва Киев, потом Новгород подверглись разграблению.
СТРОИТЕЛЬ / 11.06.2017, 10:05
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Романов
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Арестовали замминистра обороны за взятку
24.04.2024
Просим помочь Центру «Берег Рус»!
Вновь обращаемся за Вашей молитвенной и материальной помощью
23.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
«Успешные люди» гробят Россию
Будь мы нравственными и любящими Бога, разве попустил бы Господь беды, нахлынувшие на Россию сегодня?
15.04.2024
Сатанисты жаждут крови
Те, кто принял выбор распинателей Христа, – им нужен этот мир со всеми его богатствами, им нужна вся наша Россия
27.03.2024
Все статьи Игорь Романов
Александр Сергеевич Пушкин
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 05:51
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07