itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Демиурги исторического сознания

Бывший СССР 
0
756
Время на чтение 5 минут

«Память противостоит уничтожающей силе времени»

Д.С.Лихачев

Одна из самых трагических страниц во время пребывания в России немецких колонистов (18-20 в.в.) является рассеяние в 1941-1945 годах их потомков на огромных просторах (21 млн. квадратных километров) Советской империи. Рассение 2-миллионной диаспоры немцев было проведено большевистской властью с особой жестокостью и беспощадностью. Около 800 тысяч из них за годы войны и уже после нее прошли через концентрационные лагеря-трудармии. Более половины заключенных нашли в них свою смерть. Оставшиеся за пределами лагерей - дети и старики - выживали как могли среди песков Средней Азии, в заснеженной Сибири и Приполярье. Потомки немецких колонистов понесли не только невосполнимыее физические потери (до 1/3 от численного состава), но и были подвeржены духовному геноциду. В адских условиях, в которых находились немцы в СССР, оказались разорванными земляческие, родственные, культурные, духовные связи. Были насильно взорванo историческое и духовное сознание немецкой диаспоры.

Все, что передавалось нашими предками из поколения в поколения история, легенды, мифы субъективно преломленные рефлексий о событиях прошлого, в том числе и негативного опыта, беспощадно уничтожалось. Депортация в малопригодные для жизни климатические условия, разьединение семей, национальное унижение, угнетение, несправедливость в отношении целого народа, следует рассматривать не иначе как убийство не только исторической, но и коллективной (социальной) памяти, уничтожение цивилизационных архетипов, свойственных нашему этносу.

В 80-е - 90-е годы мы таки возвратились в родное Отечество! Однако помимо естественных для каждого из нас восторга и эйфории, мы чувствовали свою некую ущербностъ и убогость от того, что вернулись мы не как достойные наследники немецких колонистов успешно выполнивших возложенную на них высочайшую историческую и, если хотите, божественную миссию, конечной целью которой являлосъ объективное и реальное сближение двух великих культур - германской и русской, а как изгои... Мы понимали, что оказавшись на скорбном пути лишений и преследований в Российско-Советской империи наш народ во многом растерял свой неукротимый дух, и осознание себя как неукротимо творческую коллективную личность. Это была величайшая трагедия нашего народа и нам непременно нужно было срочно что-то предпринимать, чтобы вернуть нашему народу его великую героическую историю, разбудить и восстановитъ во многом утерянную память, реанимировать свободный дух, присущий нам изначально, в котором ценность и интересы человека находятся на первом месте.

Через тернии мы - окровавленные, но не сломленные - наконец вернулись на родину. А что германскaя власть? Она отнеслась к нам как к электорату, как к стаду овец, которым они предоставили сочное зеленое пастбище, за которое мы коленопреклоненно должны быть ей во веки веков должными, благодарными, любитъ ее, голосовать за нее на выборах и всегда стоять перед ней в согбенной позе просящего и с придыханием произносить: "Что изволишь?!".

Немецкие политики отнеслись к нам как категории людей, которыми можно и нужно легко управлять, ввести нас в нужное политикам русло. Вначале это им удавалось и только потому, что до возвращения на родину мы были лишены исторического сознания и исторической памяти и власть посчитала, что в наше коллективное сознание «безграмотного и забитого сброда» можно легко внедрить новые ценности и идеалы, совершенно несвойственные нашей глубинной и самодостачочной немецкой колонистской культуре. Они посчитали нас за чистый лист, на котором легко и просто писать то, что выгодно власти. И действительно после возвращения мы представляли собой аморфную биомассу, податливую любым влияниям.

Но, к счастью, это длилось недолго. За дело взялись наши интеллектуалы, наши демиурги - ремесленники от науки, литературы, культуры.

Человек, как социальное существо, одновременно живет в прошлом, настоящем и будущем. Роль литературы, искусства и средств массовой информации невероятно велика в формировании исторического сознания, и наши демиурги, понимая это, засучив рукава со всей серьезностью, ответственностью и бескорыстностью взялись за тяжелое, но благородное дело. На наши плечи легло не только возрождение духовного самосознания народа, не только восстановление его имунной системы, не только изменение на положительное окружающего нас общественного антипатичного мнения, как к блудным сынам отечества, но в целом забота о будущем Германии, о будущем наших детей и внуков.

Для решения этой грандиозной задачи - обретение собственной идентичности, формирование полноценного самоуважение к себе как к уникальному народу, придание нашей деятельности осознанного патриотического характера, определение своей социальной роли на вновь обретенной родине, мы должны были найти себя, собрать все наши знания и опыт воедино и бросить вызов окружающей нас закостенелой, заплесневелой, погрязшей и душой и телом оккупационной действительности.

Для начала мы должны были для обретения собственной идентичности сформировать полноценное самоуважение к себе как к народу, придать нашей деятельности в новых условиях осознанный характер, определить свою социальную роль во вновь обретенной родине.

Именно такая задача встала перед нашими интеллектуалами, которых, невзирая на преследования и притеснения в прежней политической системе обитания, оказалось не так уж мало.

Исходя из того, что ни один народ, в том числе и наш, не может представить свое будущее вне знания своей истории, не опираясь на вековое духовное наследие и не совершенствуя его, мы взялисъ за святое дело - восстановление души и самосознания наследников героических немецких колонистов России.

Насколько нам это удалось, может судить каждый из нас самостоятельно, исходя из собственного 25-30-летнего опыта проживания в нашей стране отцов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Re: Демиурги исторического сознания

Всё-таки, расставим точки над "ё". За выселение "спасибо" надо говорить нацистской Германии. Что делать, когда армада "соплеменников" надвигается и вполне может зайти на территорию проживания российских(советских) немцев? Рассеяния на просторах в 21 млн. кв.км не было. Было выселение в Казахстан и южную часть Урала и Западной Сибири. Там, вообще-то, в "адских и малопригодных для жизни условиях" вполне жили русские, казахи, татары, хакасы и другие народы. "Особой жестокости и беспощадности" не было - просто тогда тяжело было всем. О том, что в трудармии было призвано 800 тыс., из них более 400 тыс. погибло - извините, похоже на голословное утверждение. Доказательства этой цифры есть? И ещё - трудармии были, но немцев не призывали на фронт (по понятным причинам). Конечно, российские немцы попали между историческими жерновами, и выпали им тяжёлые испытания (а кому они, повторяюсь, не выпали?). Но это именно исторические обстоятельства, а не злонамеренность руководства Советской империи.
Кирилл Д. / 26.06.2017, 12:43

6. Ответ на 5., Борис В.:

Новая парадигма и состоит в мировоззрении познания Древа Жизни. И это не недостижимо. Сам Дух нас научит и учит. Само время.Между прочим, статья А. Приба сильно выделяется своей страстностью и энергией....Но я давно хотел Вас спросить, Бондарев, вот о чём. Если не затруднит. Ваша теория двух правд и одной общей истины, открывающейся в согласии этих правд, -- она же должна была, эта закономерность, быть выраженной в Евангелиях. Вы это обнаружили?

И уже говорил об этом неоднократно. Например, древо жизни и древо познания - одно и то же древо посреди рая. Оно даже так и написано: дерево жизни , посреди рая, и дерево познания добра и зла. То есть в центре рая может быть только один центр. И в нем только одно дерево. Оно же - дерево жизни, когда соблюдаешь заповедь. Оно же - древо познания добра и зла. Парадокс в том, что речь идет не о дереве в прямом смысле слова, а о Жизни, которую и символизирует дерево. Если вы от этой жизни вкушаете по воле Бога, - все хорошо. Если против, то - все плохо. Но жизнь одна , и может быть верной и неверной. Как и дерево одно, но может быть древом жизни, а может быть древом сомнения и поиска того, как одно и то же является и добром и злом.
Бондарев Игорь / 24.06.2017, 18:15

5. Ответ на 4., Бондарев Игорь:

Новая парадигма и состоит в мировоззрении познания Древа Жизни. И это не недостижимо. Сам Дух нас научит и учит. Само время.

Между прочим, статья А. Приба сильно выделяется своей страстностью и энергией. ... Но я давно хотел Вас спросить, Бондарев, вот о чём. Если не затруднит. Ваша теория двух правд и одной общей истины, открывающейся в согласии этих правд, -- она же должна была, эта закономерность, быть выраженной в Евангелиях. Вы это обнаружили?
Борис В. / 24.06.2017, 17:44

4. Ответ на 3., Борис В.:

Новая парадигма и состоит в мировоззрении познания Древа Жизни. И это не недостижимо. Сам Дух нас научит и учит. Само время.
Бондарев Игорь / 24.06.2017, 16:19

3. Ответ на 1., Бондарев Игорь:

Для размышления. "Запад — в конвульсиях, Восток — в покорности судьбе. Запад непрестанно грызет Древо Познания и ощущает все больший голод знания, Восток сидит под Древом Познания, но не может дотянуться до плода. Запад помешался на организации, Восток помешался на организме. Запад неустанно занимается устроением внешних вещей, в то время как внутренние ценности одна за другой исчезают; Восток неустанно культивирует внутренние ценности, в то время как внешние падают и пропадают. Запад строит чудовищные вавилонские башни, но поскольку эти башни строятся из неотесанного камня и всегда наклонены в одну сторону, то они быстро обваливаются; Восток в поте лица шлифует камень за камнем и успел нашлифовать прекрасных камней, но никак не может сложить их в одно сооружение.  На Западе — культ вещей, и вещи блистают, а человек все больше дичает и покрывается мраком; на Востоке — культ отдельных людей, и отдельные люди блистают, а вещи остаются в запустении, покрываются сором.  Запад верит, во-первых, в дела человеческие, во-вторых — в дела Божии, и лишь в-третьих — в Бога; Восток верит в Бога, но недооценивает дела Божии и отвергает дела человеческие. Оттого Запад не имеет единства и не может его достичь, ибо единство — лишь в Боге; и оттого Восток имеет единство внутреннее, но не может добиться его во внешнем. И оттого активность Запада часто переходит в войны, а спокойствие Востока — в покорность судьбе.  А почему все так, спрашиваешь ты, дитя мое? Да потому, что Запад не может принять Христа, а Восток не может принять Иисуса. Или: потому, что Запад признает человека, а не признает Бога; тогда как Восток признает Бога, а не признает человека. Поэтому Запад в конвульсиях, а Восток в покорности судьбе. Иисус Христос же распростирает обе руки, чтобы принять в единые объятия Восток и Запад, но не может. Не может Он обнять Восток из-за нирваны, а Запад из-за мечей.  Смотри, Восток и Запад в душе твоей. Конвульсии и покорность судьбе — это семена из одного амбара. Древо Познания и Древо Жизни растут рядом. Восток и Запад сталкиваются в каждом человеке. И они составляют не соседство, а поединок. Если бы Восток и Запад составляли соседство, а не поединок, тогда бы мир царил в человеке и в мире; конвульсии и покорность судьбе тогда были бы заменены положительными и благими силами.  Познай Древо Жизни и ты излечишься от болезней Запада и от болезней Востока. И будешь ты здоровым и целостным человеком. А здоровый и целостный человек — оптимист. Тогда труд и вера — антиподы упомянутых болезней — расцветут на навозе конвульсий и покорности судьбе". Свт. Николай Сербский.
Борис В. / 24.06.2017, 13:32

2. Re: Демиурги исторического сознания

Между Западом и Востоком надо вновь построить Берлинскую стену, но уже в истине двух правд, а не так как было.
Бондарев Игорь / 24.06.2017, 13:17

1. Re: Демиурги исторического сознания

Надо установить границу русской и немецкой правды.В опыте жизни. Речь не идет о той границе, которая была воплощена в известной стене. Но, есть правда Запада и есть правда Востока. Не дай Бог не знать правду каждому из них. Но и знания своей правды - катастрофически мало. Необходимо знать как свою правду, так и правду врага, другого. Востоку надо знать свою правду и то, где начинается правда Запада. Западу надо знать свою правду, и то, где начинается правда Востока. И не претендовать на чужую правду далее, чем установленная граница. Похоже, что лучше всех этому должен поспособствовать опыт и знания немецких колонистов, вернувшихся в Германию.
Бондарев Игорь / 24.06.2017, 11:32
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Приб
Советы не постороннего
Только вместе с Россией Европа может вырваться из финансово-кредитного рабства, остановить разгул безумных войн ради наживы
23.07.2020
«Коней на переправе не меняют»
Не за горами то время, когда Путин и Меркель договорятся по всем вопросам обоюдного благоденствия немецкого и русского народов
25.09.2017
«...Покой нам только снится»
Александр Приб о важности достичь единства между народами России и Германии
18.09.2017
Камо грядеши?
Александр Приб о духовных исканиях русских немцев на родине предков
03.08.2017
Еще раз о термине «германороссы»
Об уникальной духовной связи представителей двух наций, двух культур и двух государств - России и Германии
20.07.2017
Все статьи Александр Приб
Бывший СССР
День памяти композитора М.П.Мусоргского
Сегодня мы также вспоминаем лидера киевских монархистов В.Э.Розмитальского и митрополита Мефодия (Герасимова), микробиолога Д.Ф.Гамалею, библиотековеда Д.Д.Иванова, летчика-истребителя Г.В.Зимина и писателя генерала А.В.Пыльцына
29.03.2024
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09