Зияющая рана Гаваны. К годовщине встречи Патриарха Кирилла с папой римским Франциском

0
1716
Время на чтение 5 минут

От редакции: Встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском, годовщина которой исполняется завтра, событие неординарное. Она вызвала целую волну критики и протестов. Часть священников и мирян (слава Богу, незначительная) выступила с резким неприятием встречи, некоторые перестали поминать Патриарха, за что подверглись разного рода прещениям. Другая часть активно критиковала встречу и документ, подписанный в Гаване, но от резких действий, слава Богу, удержалась, оставшись в пространстве внутрицерковной дискуссии. Мы предлагаем вниманию читателей мнение одного из представителей этого направления с небольшими сокращениями.

Самое сложное искусство из числа всех - искусство понимания. Оно недостижимо в тех случаях, когда мы стремимся ухватить суть предмета, исходя из совокупности его внешних проявлений. Понимание - не в том, чтобы сложить все данные о мире или о человеке, и сделать заключение на их основе. Понимание - это откровение другого в самом себе, это провидческий дар. Понимание - это плод Духа Святаго в сердце человека, свойство благодати, когда видишь другого и весь мир в луче правды Божией. Понимание другого есть обретение и себя самого, образа Божия в себе, стремящегося к обожению.

В понимании окружающего мира и другого человека заключена любовь и сострадание, в нём лежит источник славы и смирения, в нём находится свидетельство о том, что мы не сами по себе живём в пространстве мировой истории, а совершаем свой земной путь вместе с Богом, отверзающим ум для всякого разумения.

Противоположность пониманию - сухой рассудочный анализ, выводящий заключения об окружающем мире на основании себя самого. Такой анализ лежит в основе почти всех знаний западной культуры. Он - основа научного знания с точки зрения западного человека. Будучи самонадеянным, но не самодостаточным, глубоко ущербным в самом себе, рациональный тип мышления - основа западной схоластики - является самым тоталитарным из всех типов мышления и не терпит ничего, кроме самого себя. Альтернативное познание для него заведомо ложно и категорически недопустимо, потому лежит вне него.

Когда сегодня во всех сферах жизни, и, увы, внутри церковной ограды, разделяют Истину на точки зрения, мнения, аспекты и факторы, думая, что можно вывести умозаключение об Истине логическим путём, это есть свидетельство того, что частью народа Божьего утрачено богообщение и извращено понятие духовной жизни. Когда сегодня нас призывают вести переговоры и вступать в диалог для достижения единства, не гнушаясь лукавством и лицемерием, самомнением и гордым пресыщением ума и сердца ради мнимого эффекта и внешних впечатлений, то свидетельствуют лишь о том, что какое-либо понимание ими утрачено - даже понимание смысла собственных слов. Утрачено понимание - и нет ни одного правдивого слова во всех речах, утрачено понимание - и каждое слово - ложь, потому что нет в нём Истины.

Истина не есть предмет дискуссии, Истина даётся в Откровении и непосредственном созерцании. Когда нам предлагают диалог и диспут в качестве средства достижения каких-то целей, а в качестве инструмента катехизации - лукавство и лицемерие, нам являют глубочайшее презрение к Церкви и святыне, которую наши отцы хранили в непорочной чистоте и правде, соединённой с милостью во Христе Иисусе, Господе нашем. За такими общими фразами про «мир во всём мире» на самом деле нет ничего: ни доброго, ни даже злого умысла. Они - ничто.

Встреча Патриарха Кирилла с папой римским, состоявшаяся 12 февраля 2016 года, запечатлелась зияющей раной и неутихающей болью в сердцах многих православных людей. Рана, нанесённая Церкви год назад, кровоточит до сих пор. Но надо не забывать, что проходившая под знаменем диалога встреча сама по себе не стала угрозой для Церкви.

Единственная угроза, которую несла в себе эта встреча - это провокация раскола, который оказался бы не каноничным и беззаконным в тех условиях, когда Предстоятель Церкви, хоть и, нарушив принцип соборности и отправившись говорить от лица Церкви, всё же не преступил основных апостольских постановлений. В такой ситуации любой раскол означал бы произвол и ревность не по разуму, и в этой ревности не по разуму была угроза Церкви. Но милостью Божией раскол не состоялся, и Русская Православная Церковь избежала великого соблазна принять участие в лицемерном и лживом «восьмом» соборе на Крите.

В те печальные и тяжёлые дни, которые мы все хорошо помним, нам оставалась только одна свобода, «свобода, - согласно отцу Роману (Матюшину), - восходить на эшафоты». Восходить на эшафоты мысленно, взирая умом в сердце со жгучим чувством боли, стыда и неспособности на что-либо повлиять. Свобода восходить на эшафоты собственной душевной муки, с осознанием того, что это наши личные грехи привели Патриарха Московского и всея Руси к тому, чего не бывало и не могло быть никогда.

В связи с этим чувством - чувством бессильного, беспомощного созерцания происходящего и дерзновенной мольбы к Богу остановить беззаконие «имиже веси судьбами», хочется вспомнить один эпизод из нашей новейшей истории.

Через год после победоносного возвращения Севастополя и Крыма в состав Российской Федерации один из непосредственных участников событий описал в своей книге воспоминаний тот момент, когда, в наиболее тяжёлую минуту, в которую решалась судьба всего предприятия и жизнь миллионов людей - во второй день народного восстания и задолго до появления российских войск - он, до той поры светский не церковный человек, отошёл в сторонку от общего собрания людей и всем телом, всей утробой взмолился Богу. Взмолился Богу так, как только может неожиданно взмолиться человек, находящийся в крайних жизненных обстоятельствах, у последней черты, на грани жизни и смерти. «Теперь я истинно знаю, - говорит он в книге, - что Господь любит и охраняет нас» (Горелов В.Н., Донец Г.Г., Кажанов С.П., Посметный В.А., Репенков Е.Е. «Чегевара прилетает утром. Воспоминания сепаратистов», Севастополь, «Телескоп», 2015). Нам представляется, что судьба Крыма и Севастополя решалась в тот момент, в ту самую минуту, и уже была решена. Ввод войск был неизбежен, и признание было неизбежно, и срыв провокаций со стороны незаконной власти в Киеве был неизбежен.

Подобно этому сегодня и у нас есть оружие веры против лжи и нечестия. Это оружие - утробная молитва людей, из пещи огненной взывающих ко Господу и молящихся о срыве планов по развитию экуменического движения и церковного модернизма. Оружие всесильное, сокрушающее зубы грешником и изменяющее ход истории.

Испытание экуменизмом и модернизмом попустил Господь ради нас, ради нашего спасения и за наши грехи. Ради очищения от страстей, ради нашей пользы и вящей славы Божией. Если сегодня мы сохраним верность Богу, не уклонившись от Него ни вправо, ни влево, то и мы услышим подобно трём халдейским отрокам в пещи, не соблазнившимся пытками Навуходоносора, глас, прославляющий Бога перед лицом неминуемого и славного Воскресения Христова и Второго Его Пришествия во славе!

Алексей Владимирович Скиженок, аналитик и редактор сайта Аналитического центра святителя Василия Великого

Полная версия статьи опубликована на сайте Центра.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Ответ на 2., Сант:

"... место, время, название конфессии и т.п. не имеют принципиального значения - в обращении к Господу важна лишь ИСКРЕННОСТЬ И ЛЮБОВЬ... И решительность к жизни по Законам Божиим... И жизнь по ним...

Есть ли разница между Санта Клаусом и Дедом Морозом...?!) Решительность к жизни по Законам Божиим угодно Богу, но исполнением Закона православный не спасается; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.(Галатам 2; 16) Тут оно, брат Санта, целая наука о Законе и Благодати, о которой не всякий богослов поведать может, тем более жить по ним!
Апографъ / 13.02.2017, 19:44

5. Господи, умножь в нас веру...

Ув.Н! Разрешите попытаться ответить Вам? Возможно, ошибочно... Но только на несколько более общий вопрос: - "Как происходит, что православные братья вдруг начинают убивать друг друга, несмотря на все наши молитвы. Ведь абсолютный Закон Божий ясно говорит - Просите, и дано будет..."? * Но есть и другой Закон - "Если будете иметь веру с зерно, то...". Верно? Значит, наши молитвы не выполняются потому, что либо мы не умеем правильно молиться, либо... не имеем необходиой веры - нет? Конечно, я упрощаю... Просто тогда понятнее становится ответ - нам необходимо общеправославное единство в УМНОЙ молитве /молитвенном состоянии/ и УМНАЯ вера... Ничего этого, похоже, нет, поэтому /или потому что/ мы "просим и не получаем". * А решение дает тоже Закон Божий: - "Господи, умножь в нас веру" и "Господи, помоги нашему неверию". Понятно ли обьяснил? - мы просим Господа о чем-то, не осознавая, что у многих из нас элементарно нет веры... Т.е. мы, не ступив на первую ступень, пытаемся совершить действия, соответствующие другой, более высокой и трудной ступени... * Вывод ясен - важнейшая задача современного священиства - научить ВСЕХ верующих МОЛИТВЕ ВЕРЫ В МОЛИТВЕННОМ СОСТОЯНИИ ДУШИ: - "ГОСПОДИ, УМНОЖЬ В НАС ВЕРУ"! * И лишь после этого, возможно, Господь поможет воплотить в жизнь наши конкретно-жизненные прошения: - "И ничто не будет невозможно для вас...". * А до тех пор... * Но могу ошибаться... Извините...
Сант / 12.02.2017, 07:19

4. Re: Зияющая рана Гаваны. К годовщине встречи Патриарха Кирилла с папой римским Франциском

"подобно трём халдейским отрокам в пещи," Отроки все же еврейские... Спасибо за статью, уважаемый Алексей. Но Вы думааете, люди Донбасса не молились до сих пор "всей утробой"? И за кого или что им попущены злострадания? А люди в Одессе в Доме профсоюзов не вышли ли стоять за ПРАВДУ БОЖИЮ? И сгорели заживо..
Натали / 11.02.2017, 20:20

3. они чужие ,они не мы

они ненавидят все то что нам дорого,нещадно кидают в огонь наше золото- СВЯТОЕ ПРАВОСЛАВИЕ,всегда нас готовы ПРЕДАТЬ,они на службе у САТАНЫ.Всякий устыдившийся исповедовать ХрисТАа,будет по срамлен самим Христом.НЕ БОЙТЕСЯ
боец / 11.02.2017, 17:38

2. Re: Зияющая рана Гаваны. К годовщине встречи Патриарха Кирилла с папой римским Франциском

"... он, до той поры светский не церковный человек, отошёл в сторонку от общего собрания людей и всем телом, всей утробой взмолился Богу. Взмолился Богу так, как только может неожиданно взмолиться человек, находящийся в крайних жизненных обстоятельствах, у последней черты, на грани жизни и смерти. «Теперь я истинно знаю, - говорит он в книге, - что Господь любит и охраняет нас». * Если это ПРАВДА, тогда место, время, название конфессии и т.п. не имеют принципиального значения - в обращении к Господу важна лишь ИСКРЕННОСТЬ И ЛЮБОВЬ... И решительность к жизни по Законам Божиим... И жизнь по ним...
Сант / 11.02.2017, 17:00

1. Re: Зияющая рана Гаваны. К годовщине встречи Патриарха Кирилла с папой римским Франциском

"Камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла". Мф. 21:33 Поэтому и не молятся за "строителей"...
Иван Ледоруб / 11.02.2017, 13:14
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Скиженок
Все статьи Алексей Скиженок
Последние комментарии
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Сергей В.
18.04.2024 14:35
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Мирянин
18.04.2024 14:35
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Сергей
18.04.2024 14:35
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 13:54
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 13:48
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 13:28