itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Провокация и/или путаница

Новости Москвы 
0
1487
Время на чтение 7 минут

25 января 2017 года в Москве в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений в Храме святого апостола Фомы на Кантемировской прошло заседание секции (конференции) «Православные татары (крещёные татары, крещены, кряшены, нагайбаки). История. Миссия. Будущее Православия среди татарского народа». Среди ее участников был председатель Совета ветеранов кряшенского движения г.Казани, кандидат исторических наук, главный редактор научного альманаха «Кряшеноведение» Аркадий Фокин. На этой конференции Фокин выступил с докладом «Кряшенская духовная миссия в Татарстане: предназначение и перспективы», в котором отстаивал позицию кряшен (самобытного православного тюркского этноса), которые добиваются национального самоопределения в Татарстане. Однако Фокин был удивлен и поражен тому, как была представлена работа этого мероприятия после его окончания в СМИ и растиражирована в социальных сетях. По следам этих публикаций в Интернете Аркадий Фокин подготовил свое мнение, которое просит опубликовать.

В ряде СМИ и социальных сетях в Интернете появились сообщения о работе конференции «Православные татары (крещёные татары, крещены, кряшены, нагайбаки). История. Миссия. Будущее Православия среди татарского народа», состоявшейся 25 января 2017 года в Храме святого апостола Фомы на Кантемировской в Москве, с уточняющей конкретизацией темы - «Кряшенский вопрос». В сообщении указано, что проводилась она в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений, хотя в программе не значилась. Инициатива проведения конференции (представленной её организаторами также как секция миссионерского направления чтений) принадлежит общине православных татар г. Москвы, обозначившей столь некорректной формулировкой темы свои далеко идущие цели, и не совсем, мягко говоря, цивилизованные способы, средства и методы их достижения.

Повествованию предшествует интригующее название: «Ни один человек не может точно определить, каково соотношение татар и кряшен» и пояснение: «О конфликте, возникшем в связи с проведением в рамках Рождественских чтений профильной секции».

В чём же состоит этот конфликт? Суть его предвосхитил ещё до начала работы руководитель Кряшенской духовной миссии священник Димитрий Сизов, направивший открытое обращение к православным татарам Москвы, в котором он высказал своё возмущение «наглым желанием использовать кряшен в увеличении численности православных татар».

Дело в том, что православные татары Москвы, как только они сгруппировались вокруг Храма святого апостола Фомы на Кантемировской ещё при жизни его первого настоятеля Даниила Сысоева (1974-2009), стали весьма интенсивно (порой агрессивно) рекрутировать в свои ряды всех имеющих мало-мальское отношение к татарам (точнее - к тюркам, но они этих понятий не различают). Когда, кроме принявших добровольно православие в наше время татар-мусульман, никого завербовать им не удалось, они обратили внимание на кряшен. Кавалерийская атака не принесла успеха, поскольку кряшены не причисляют себя ни к вообще татарам, ни к крещёным татарам, ни к православным татарам, а считают себя самобытным, самостоятельным этносом. В этом их поддерживают Институт этнологии и антропологии РАН, учёные ряда научных учреждений страны. Это было подтверждено заключением Удмуртского института языка, литературы, истории Уральского отделения РАН, содержащимся в сообщении на этой конференции 25 января 2017 года, представленное мною, которое не упомянуто в отчёте о конференции. (Хотя, заметим в скобках, и место и велеречивые эпитеты по поводу "заслуживающих особого внимания докладов об отношении православных христиан, особенно татарской их части, к «пророку ислама» - Мухаммаду" и т.п., там наличествуют).

Для посвящённых в проблему ничего удивительного в этом нет. Отчёт дан под рубрикой «Кряшенский вопрос», а в опубликованном опусе его и в помине нет. Суть кряшенского вопроса - предоставление кряшенам государственного статуса самостоятельного народа с самоназванием (этнонимом) «кряшены» и никаким иным. Нагайбакам - казачьему сословию кряшен - такой статус предоставлен, и уже одно это показывает некорректность заявлений устроителей конференции и многих выступавших на ней, огульно включавших нагайбаков и кряшен в целом в состав крещёных татар, вымышленных ими керешенов и православных татар. Дальше - больше: неискушённый читатель может узнать, что, оказывается, речь идёт уже о «самоидентификации православных татароязычных общностей (кряшен, крещёных татар, крещен, нагайбаков), других этнических групп и отдельных лиц, относящих себя к православным татарам», и даже о наличии «православной татарско-кряшенско-нагайбакской культуры, искусства и самосознания». Воистину ошеломляющий вклад в отечественную этнологию!

Но и это ещё не всё. «Православные татары - это второй народ России по численности», - ничтоже сумняшеся заявляют составители отчёта. Как это понимать? В период подготовки к конференции татарская православная миссия сумела претворить в жизнь чаяния Ивана Грозного, святителя Гурия и Луки Конашевича, а именно: христианизировать поголовно всех татар-мусульман и приумножить ряды православных татар? Или в их среде произошёл гигантский демографический взрыв, и они в геометрической прогрессии превзошли по численности мусульманское население России?! Впору было обратиться к статистике. Однако обошлось. «Мы не желаем исчезновения этого малого народа», - сказано в отчёте. Новое открытие: Православные татары - второй по численности в России и одновременно малый народ?!

К сожалению, кряшенский вопрос не получил столь же чёткого толкования. Но кряшены внимания всё-таки были удостоены. В частности, отмечено, что «кряшены - это этническая группа, субэтнос ...считают себя отдельным народом, но кряшенский язык принадлежит к тюркской группе, поэтому похож на татарский». И что из этого? Он похож на балкарский, башкирский, каракалпакский, узбекский, ряд алтайских... Им тоже откажем в самоидентификации? Так же, как в порыве любвеобилия составители отчёта включили нагайбаков, имеющих государственный статус малочисленного коренного народа, в состав православных татар. А по отношению к кряшенам ведут себя как самодуры-колонизаторы, навязывавшие покорённым народам клички, прозвища, ярлыки. И если лидеры московских православных татар не откажутся от оскорбляющей достоинство кряшен риторики («крещёные татары», «крещены», «керешены» и, тем более, - «православные татары» в качестве этнонима), то не только о возможности слияния и совместной жизнедеятельности, но и о толерантном сосуществовании говорить не придётся.

Но вряд ли это может смутить идеологов «православной татарско-кряшенско-нагайбакской культуры, искусства и самосознания» и «процесса самоидентификации православных татароязычных общностей (кряшен, крещёных татар, крещен, нагайбаков), других этнических групп и отдельных лиц, относящих себя к православным татарам». Не следует думать, что навязывание разных взаимоисключающих друг друга или абсурдных толкований одному и тому же народу, - досадное заблуждение или недостаточное знание сути проблемы. Наоборот, это продуманная изуверская тактика: чем больше разночтений втемяшить в головы непросвящённых людей, тем легче приучить их к использованию угодных новоиспечённым нациестроителям понятий и определений. Всё, что ими изложено в отчёте, это цветики. «Самое главное, - проговариваются они в конце концов, - существование православных татар, которые стремятся сохранить свои национальные традиции в рамках православной идентичности».

Такой провокационной, преднамеренно состряпанной путаницы в российской этнической истории, кажется, ещё не было.

Досадно, что эта ересь подвёрстана под секцию Международных Рождественских образовательных чтений.

Справка:

Кряшены - самобытный православный тюркский этнос, численность которого составляет 300 тысяч человек. Большая его часть (250 тысяч чел.) проживает на территории Татарстана, остальные - в Удмуртии, Башкортостане, Челябинской и Самарской областях. В 1996 году президент России Борис Ельцин своим указом признал этносословную группу кряшен - нагайбаков - малочисленным коренным этносом. В Татарстане в рамках этнократической концепции «единого и неделимого татарского народа» кряшенам отказывают в признании отдельным этносом, официально считая их «субэтносом татарского народа». Несмотря на оказываемое давление во время двух всероссийских переписей 2002 и 2010 годов, части кряшен удалось указать свою национальность как кряшены, а не татары. На сегодняшний день кряшены отстаивают свое право на национальное самоопределение, опираясь на 26-ю статью Конституции России («Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности»).
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Аркадий Фокин
Докторская диссертация или идеологический заказ?
Отзывы на докторскую диссертацию Радика Исхакова
07.06.2018
Николай Ильминский: новый этап православной миссии в России
Доклад на региональных Рождественских чтениях «Развитие миссионерства среди кряшен на современном этапе» (г. Заинск, Республика Татарстан, 8.12.2015 г.)
29.02.2016
Кряшенская духовная миссия в Татарстане: предназначение и перспективы
Доклад был прочитан на Региональных рождественских чтениях «Развитие миссионерства среди кряшен на современном этапе» (г. Заинск, Республика Татарстан, 8 декабря 2015 года)
13.02.2016
Все статьи Аркадий Фокин
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 00:00
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04