Пойдет ли новый президент ФРГ Штайнмайер против канцлера Меркель?

0
348
Время на чтение 5 минут

Франк-Вальтер Штайнмайер имеет безупречную биографию: родился в 1956 году в рабочей семье, в 18 лет был призван на военную службу в бундесвер; после окончания службы, в 1975 году, вступил в Социал-демократическую партию Германии (СДПГ). В 1976 году поступил в университет в Гиссене, где до 1982 года изучал юридические, а затем политические науки; в 1986 году защитил диссертацию на тему «Правовое положение бездомных».

С 1998 по 1999 годы Штайнмайер был статс-секретарём федерального правительства, уполномоченным по координации деятельности спецслужб, а с 1999 по 2005 годы руководителем ведомства федерального канцлера.

С 2005 года Штайнмайер является министром иностранных дел Германии, в 2007 году занимал должность председателя Совета Евросоюза и пост заместителя председателя СДПГ, а 7 сентября 2008 годавозглавил партию. Свою «миротворческую» деятельность Штайнмайер начал в 2008 году, когда им был предложен «трёхэтапный план урегулирования грузино-абхазского конфликта».

В августе 2008 года конфликт Грузии с Абхазией и Южной Осетией перерос в полномасштабные боевые действия. Штайнмайер участвовал в мирном урегулировании конфликта, вёл переговоры между Грузией и Россией и призывал к немедленному прекращению огня и началу диалога. Штайнмайер неоднократно заявлял, что «Россия не выполняет договорённостей о выводе войск с грузинской территории».

7 сентября 2008 года на съезде СДПГ Штайнмайер был назначен временным председателем партии и выдвинут в кандидаты на пост канцлера Германии, на выборах которого в сентябре 2009 года СДПГ потерпела сокрушительное поражение, получив всего лишь 23 процента голосов избирателей. В связи с этим Штайнмайер покинул пост генерального секретаря партии и вскоре стал лидером парламентской фракции СДПГ в бундестаге.

Будучи министром иностранных дел ФРГ (с 17 декабря 2013 по 27 января 2017 гг.) 21 февраля 2014 года Штайнмайер выступил одним из гарантов при подписании Соглашения об урегулировании политического кризиса на Украине между президентом Украины Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, которое не было выполнено. Германия, от имени которой давались гарантии, в дальнейшем ничего не сделала для выполнения условий Соглашения, а Штайнмайер, как и Пилат, просто «умыл руки».

Особо отметим «успехи» Штайнмайера по обеспечении условий Минских соглашений: в 2016 году он был председателем ОБСЕ, которое умудрялось не замечать явных нарушений Киевом условий перемирий, что приводило к обострению военного противостояния в Донбассе, бесконечным обстрелам ВСУ мирного населения.

В мае 2014 года, во время выступления в Берлине, Штайнмайера обвинили в разжигании конфликта с Россией, и ему пришлось защищаться от демонстрантов, которые называли его «подстрекателем войны». На плакатах были надписи «Остановите нацистов на Украине!», что вывело из себя Штайнмайера, который несколько месяцев «пытался быть посредником в украинском кризисе» и он произнес гневную речь в свою защиту, показав себя умелым защитником «европейских ценностей». Дальнейшее развитие событий на Украине показало правоту простых людей Германии, верно определивших одного из главных виновников прихода к власти националистов. Штайнмайер не мог не понимать невозможность выполнения в создавшейся обстановке на Майдане условий Соглашения.

Заслуги Вальтера Штайнмайера, обладающего редким даром оставаться в тени после провала своих «миротворческих» деяний, а на самом деле - успешных их «последствий», не остались не замеченными.

14 ноября 2016 года он был выдвинут партией ХДС в качестве кандидата на пост Президента Германии и 12 февраля 2017 года был избран Федеральным президентом ФРГ.

Так высоко были оценены заслуги Вальтера Штайнмайера на посту министра иностранных дел ФРГ и председателя ОБСЕ: «гаранта» переворота на Украине и прихода там к власти фашиствующих националистов, последующей войне на Донбассе, которая сопровождается гибелью мирного населения и ростом числа беженцев. Междоусобица славян, на этот раз восточных, давняя цель германской политики «Дранх нах Остен»: если не удалось военным путем закрепиться на оккупированной вермахтом Украине в 1918 и в 1941- 1944 годах, значит надо помочь националистам оторвать Украину от России.

Вероятно, за эти или за будущие заслуги Вальтер Штайнмайер - «Почётный доктор Уральского Федерального Университета имени первого Президента России Б.Н.Ельцина», так много сделавший для того, чтобы создалась нынешняя ситуация с Украиной.

Федеральный президент Германии исполняет представительские функции и является лишь исполнителем решений, принимаемых иными органами власти. Вальтер Штайнмайер не состоялся как лидер Социал-демократической партии, но проявил себя послушным исполнителем воли канцлера Ангелы Меркель, деятелей Евросоюза и в награду получил пост Федерального президента.

Комплименты в адрес Франка-Вальтера Штайнмайера звучат со всех сторон: отмечают, что он «постоянно был нацелен на поиск компромиссов. К примеру, после эскалации конфликта на востоке Украины Штайнмайер заслужил всеобщее уважение благодаря своим настойчивым попыткам наладить отношения между Москвой и Киевом. В то время он помог несколько разрядить обстановку - не в последнюю очередь благодаря осторожности в выборе выражений».

Резонно задать вопрос: каковы были результаты «поиска компромиссов» и «осторожности в выборе выражений» Вальтера Штайнмайера? Евросоюз, в котором Германия играет роль первой скрипки, подыгрывая Киеву, перевел «конфликт в Донбассе» в незатухающую «горячую точку» с далеко идущими, известными по отношению к России, целями НАТО. Вступить туда является мечтой Киева и... ЕС с Германией во главе.

В таком случае Президент ФРГ Вальтер Штайнмайер не сможет не подписать документ об исполнении давней мечты Германии - он всего лишь «исполнитель решений, принимаемых иными органами власти». Стоит ли так торопиться с его приглашением: он не будет идти против Ангелы Меркель, партия которой выдвинула его на пост президента.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Ответ на 1., Натали:

Сколько за последние годы стало всего ясно и видно. Но отечественные "аналитики" продолжают мечтать. Штайнмайер пойдет против Меркель, Трамп против Пентагона и т.д. и т.п.Поймите, пожалуйста, простую вещь: Германия и ее политики НЕ самостоятельны. Германия - вассал США. У США с Германией до сих пор не подписан мирный договор, а это значит, что ДО СИХ ПОР действуют нормы закона 1945-го об оккупационной зоне США. В Германии находится 200 (!!!) военных баз США, которые не подчиняются ни Германии,ни ЕС, а напрямую Пентагону.Все немецкие СМИ контролируются ЦРУ и АНБ. Вся финансовая система завязана на США и Англию. Вся территория покрыта шпионской сетью США. И т.д.Вы понимаете, что из этого элементарно следует? Германия играет первую скрипку в ЕС? Потому что так захотели США. Так что это все не "германская мечта", а сами догадайтесь, чья..Поймите, все эти клише уже в прошлом. В настоящем - все страны Европы под колпаком. И рокировки политиков НИЧЕГО не значат, т.к. определяются все теми же хозяевами.

Ну надо же людям развлекаться. почему не прекрасными мечтами. Можно мост хрустальный построить.
Lucia / 13.02.2017, 14:37

1. Re: Пойдет ли новый президент ФРГ Штайнмайер против канцлера Меркель?

Сколько за последние годы стало всего ясно и видно. Но отечественные "аналитики" продолжают мечтать. Штайнмайер пойдет против Меркель, Трамп против Пентагона и т.д. и т.п. Поймите, пожалуйста, простую вещь: Германия и ее политики НЕ самостоятельны. Германия - вассал США. У США с Германией до сих пор не подписан мирный договор, а это значит, что ДО СИХ ПОР действуют нормы закона 1945-го об оккупационной зоне США. В Германии находится 200 (!!!) военных баз США, которые не подчиняются ни Германии,ни ЕС, а напрямую Пентагону. Все немецкие СМИ контролируются ЦРУ и АНБ. Вся финансовая система завязана на США и Англию. Вся территория покрыта шпионской сетью США. И т.д. Вы понимаете, что из этого элементарно следует? Германия играет первую скрипку в ЕС? Потому что так захотели США. Так что это все не "германская мечта", а сами догадайтесь, чья.. Поймите, все эти клише уже в прошлом. В настоящем - все страны Европы под колпаком. И рокировки политиков НИЧЕГО не значат, т.к. определяются все теми же хозяевами.
Натали / 13.02.2017, 11:41
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Корн
Право на Приказ…
Кто отдал приказ на «расстрел Романовых»
02.10.2018
Глинская пустынь и Уральская Голгофа*
В свете современных изысканий
25.09.2018
Будет ли проведена историческая экспертиза Царского Дела?
Зачем СК РФ торопится признать «Царскими» «Екатеринбургские останки»
17.09.2018
Оправдание умыслов неправдой
Виктор Корн о лекции в МГУ профессора С.В.Мироненко. Окончание
29.08.2018
Оправдание умыслов неправдой
Виктор Корн о лекции в МГУ профессора истории С.В.Мироненко
20.08.2018
Все статьи Виктор Корн
Последние комментарии