Перспективы славянской междоусобицы

Бывший СССР 
0
597
Время на чтение 7 минут

Славянство никогда не отличалось единством. Хотя «семейные дрязги» характерны для родственных народов, но междоусобицы славян носили практически непреодолимый характер. Общеизвестно, что объединению средневековой Руси способствовали не столько усилия самих славянских русских племен, сколько школа совместного выживания, преподанная блестяще организованным государством монголо-татар, завоевавших непокорных русичей и научивших их подчиняться одному центру силы.

Тем не менее, риски распада государства под влиянием центробежных сил всегда были одной из основных опасностей, которые угрожали стране.

После окончательного поражения Золотой Орды от Ивана Грозного, последний столкнулся с воспрянувшими силами распада государства.

Что не удивительно. Ведь основной мотив объединения был утрачен. Это в первую очередьбыла внешняя опасность. Как только пала Орда, так сразу же отпал ведущий мотив объединяющий русские княжества.

Не удержи Иван Грозный ситуацию под контролем, славяне опять бы пошли вразнос, убивали бы друг друга с ожесточением, пример чему мы видим сегодня на Донбассе.

Хотя там есть и правые и виноватые. И начавшие войну и вступившие в нее по справедливым мотивам защиты своей культуры, языка и независимости. Но ожесточение вчерашних соседей и сограждан, с которым они готовы уничтожать друг друга, говорит многое о нас славянах и русских в целом.

Что мог противопоставить Иван Грозный тем силам, кроме еще большей силы? Царь решительно проводил передел землевладений, распылял уделы множества князей незаинтересованных в мощной центральной власти, лишал их, таким образом, экономической самостоятельности и поддержки зависимых от них землевладельцев и крестьян. Этому сопутствовал конфликт интересов, за которым стоял призрак кровавой славянской междоусобицы, или по-нашему, гражданской войны.

Что такое гражданская война, мы учили по романам советских писателей, воспоминаниям современников и фильмам до сих пор не сходящим с экранов и до сих пор множащимся на ту же тему гражданской...

Даже мононациональные, монокультурные страны, типа США или Англии, всегда стоят у порога распада, всегда присутствуют риски отделения или выдела тех или иных кусков территории. Что уж говорить о таком конгломерате наций и территорий как Россия.

Уникальность такого сочетания терпимости и уживчивости, заботы о слабых народах и жесткости в противостоянии народам неискоренимо агрессивным к России, но территориально вовлеченным в сферу ее жизнедеятельности, суровых, но справедливых решений, взаимопроникновения наций друг в друга и сохранение национальных особенностей практически каждой из них - такая уникальность выпестована опытом проживания под единой волей. Но в основе этого уникального опыта лежит фундамент единства русских, под жестким управлением единого центра.

Что ни говори, но как только центр в России слабеет, так возникает призрак междоусобицы. Призрак большой гражданской день и ночь маячит над привыкшим к артиллерийской канонаде Донецком. Призрак всероссийской резни, о которой мечтают и созерцанием которой будут наслаждаться цивилизованные страны и их народы, попеременно помогая тем или иным российским силам вырезать своих соотечественников во все большем количестве.

И что-то объяснять и кого-то к чему-то призвать, к здравому смыслу или к выдержке, к голосу братской крови - все абсолютно бессмысленно. Как были бессмысленными призывы святителя митрополита Филиппа или преподобномученика Корнилия Псково-Печерского ко всем участникам гражданского противостояния, включая царя Иоанна Грозного. Как были бессмысленными призывы святителя Патриарха Тихона и множества иных святых Новомучеников ко всем участникам гражданского военного противостояния в войне гражданской.

Так же бессмысленны попытки как-то примирить славян в текущем гражданском военном конфликте на Донбассе. Как-бы эти попытки не оформлялись в потрясающие по дипломатическому изяществу документы типа Минских соглашений, как бы не строилась обстановка вокруг Украины тенденциями по ослаблению ее власти и соответственно ее способности к военным действиям, вражду славян и собственно русских по обе стороны фронтауже не примирить.

Не случайно «отползает» от нас славянин - батька Лукашенко. Бывалый политик чувствует тупик ненависти. Уж кому, а белорусам он известен! Когда во вторую мировую практически все белорусы готовы были погибнуть в борьбе с немцами. Вот до чего доводит славян война! К ожесточению до презрения к собственной жизни, что в ситуации внешней войны является массовым героизмом ради выживания, так как есть шанс изгнать захватчика и остаться на своей земле, но в ситуации гражданской войны является признаком самоуничтожения, так как врага изгнать невозможно. Он рядом. И его можно только уничтожить до последнего человека... Где в России дворяне? Кроме Аллы Пугачевой и Филиппа Киркокова, их нет. Вырезаны! То же с родами купцов, промышленников, зажиточных ремесленников, крестьян, военных, священников и т.д. Но тогда ненависть была классифицирована по имущественному цензу. Сейчас она носит национальные признаки...

Порог ненависти весьма высок. Наверное, уже достаточно оснований полагать, что русское правительство исторически ответственно за то, что не использовало в 2014 г. ситуацию с законно избранным и свергнутым путчистами президентом Украины В.Януковичем. Его именем войска могли восстановить конституционный порядок за считанные месяцы и по наведению порядка покинуть территорию опять же по просьбе законного президента страны. Почему то сходным образом действуя в Сирии, мы испугались на Украине. Конечно, военной силой стало общественное мнение, формируемое СМИ. Военной силой стал негативно представленный СМИ образ Януковича, якобы трусливо сбежавшего от опасности. Как будто образ смелого президента радеющего о сохранении народа от кровопролития было бы трудно создать массированной кампанией СМИ. Как можно было изменить общественное мнение, контролируя территорию Украины в течение трех месяцев, объяснит любой специалист по информационной работе.

Напрашивается мнение, что украинское лобби в русских политических верхах и в силовых структурах принять такое решение не позволили.

И здесь возникает вопрос: Если это лобби есть, с ним что-то делают?

Складывается впечатление, что еще пять-шесть месяцев аналогичного противостояния славянских сил приведут к необходимости силового решения конфликта...

Притом, что силовое решение на Украине исключает сотрудничество России и США в Сирии...

Создается впечатление, что, питая достаточно наивные надежды на Трампа, наш истеблишмент вполне возможно ведется на поводу искусных расчетов. Ведь узел проблем завязан так сложно, что распутать его даже предполагая совместные усилия вряд ли кому доступно. Но скорее всего со стороны США если и будут усилия, то лишь в целях их имитации. Так как углубление и продление русской бойни, это как бы знамя американской победы над русскими уже как бы чуть трепещущее на призрачном флагштоке посреди донбасской резни. Ведь Трамп обещал избирателям сделать свою страну вновь великой Америкой. Что сделает ее великой, как ни крах России через гражданскую резню между русскими, школой обучения чему является сегодня Донбасс.

Ведь Америка гордилась собой и была великой совсем недавно! После распада СССР...

Надежды, связанные с Трампом, весьма возможно, вскоре окажутся просто хорошо политически организованной ловушкой, посредством которой удается тянуть время конфликта, продлевать его активную фазу, углублять противостояние на Донбассе до невозможности процессов психологической, житейской несовместимости народов как украинского и русского.Частей одного и того же русского народа, оказавшегося наразных сторонахфронта.

В качестве общего места хочется напомнить, что в целях погашения конфликта самой вероятной фигурой на замену действующего президента Украины являлся бы Виктор Янукович. Однако отсутствие к нему какого-либо интереса со стороны новой американской администрации говорит о ее нацеленности на действующую Киевскую власть, которая к компромиссным действиям очевидно не способна и, как следует полагать, отрабатывает программу запуска распада России через раскрутку ненависти друг к другу как украинцев и русских, так и частей русского народа, населявшего Украину.

Возможно вопрос уже не в том, что делать? А возможно вопрос в том кто сможет сделать то, что сделать следует? Потому как затраты на две бесконечные войны на Ближнем Востоке и на Украине для нас экономически неподъёмны. И выйти из этих снабжения этих войн нам нельзя и попытки примирения в этих войнах, похоже, практически ни к чему привести не смогут. Это извечные патримониальные тенденции наших политических кругов примирять непримиримое, что-то из разряда написанной для Сирии конституции или Конституции, написанной еще адмиралом Федором Ушаковым для населения острова Корфу. Но святой праведный Федор Ушаков адмирал флота российского притом, что был прекраснодушным политиком, желающим всем только добра, умел решительно пользоваться подчиненной ему военной силой. Потому как будь он только прекраснодушным, не будь он готовым для устроения отечества проливать кровь - святым бы не стал...

Возможно, вся загвоздка в том, что предки наши радели за отечество, а с советских лет защитники страны радеют за родину. Мужеская мудрость, соседствующая с суровостью, уступила место чувству, соседствующему с ... неопределенностью ...

Мужчины, вырастающие без отцов, а таких полстраны, они, вероятно, влияют на политику, хотя готовы защищать родину. Но представляется, что как побеждать в гражданских войнах, так и предотвращать гражданские войны могут лишь борцы за отечество...
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Дмитриев
Договариваться на Украине не с кем
Нам надо перестать оглядываться на Запад
03.04.2024
СВО как проявление экзистенциального конфликта истории
Миру необходима новая модель экономики с естественными ограничениями потребления и личного накопления
02.04.2024
США – гарант ограниченной ядерной войны в Европе!
Поражённые грехом содомии европейские политики ведут цивилизацию к смерти
21.03.2024
Выборы как маркер русской ментальности
Размышления на избирательном участке
18.03.2024
Что мы выберем в марте?
Государство зависит от политики избранного руководителя
27.02.2024
Все статьи Павел Дмитриев
Бывший СССР
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
День памяти епископа Исидора (Колоколова)
Сегодня мы также вспоминаем путешественника М.Д. Тебенькова и казнь убийц Александра II
16.04.2024
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 14:27
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.04.2024 13:24
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
16.04.2024 13:07
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от учитель
16.04.2024 12:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 12:14