itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Ответ на заявление протоиерея Димитрия Рощина

Генассамблея ООН по Украине  Александр Сергеевич Пушкин  Новости Москвы 
0
951
Время на чтение 8 минут

XXV Международные Рождественские образовательные Чтения проходили в годовщину 100-летия свержения Российской Монархии. Одновременно с разрушением великой Империи был разрушен духовно-нравственный иммунитет российского государства. Кроме других страшных потрясений, вызванных октябрьским переворотом, в 1920 году Россия стала первой страной, которая узаконила аборт - убийство собственных, еще не рожденных детей. Но кроме этого в нашу страну вновь хлынули идеи, которые не приживались в обществе Царской России. Первая попытка внедрения ювенальной юстиции в нашу страну была предпринята в 1920-1923 годах. К счастью, она была не эффективной. Сегодня, уже немного вкусив плодов западных технологий, можно с ужасом представить, что бы сталось с нашей Россией, если бы попытка тогда удалась.

Итак, все по порядку. Возрождение идей ювенальной юстиции и их реализация приходятся в Российской Федерации на конец 1990-х годов, что связано с большими изменениями в политической жизни страны и всеобъемлющего влияния западной идеологии.

С начала 2000-х годов ведется активная работа по внедрению системы ювенальной юстиции в России. И не без результата - в 2004 году в Таганроге уже был создан первый в России ювенальный суд.

Целью Ювенальной юстиции является снижение рождаемости, что является приоритетной директивой процесса глобализации. И распространяется она в программах ООН (фонд UNICEF) поскольку не устраняет социальные проблемы в воспитании детей, а вносит элементы контроля в повседневную жизнь молодых семей, тем самым заставляя последних ограничиться количеством детей до минимума или вообще отказаться от деторождения во избежание излишнего государственного контроля над своей семьей и возможных необоснованных репрессий.

Летом 2010 года на Всемирной универсальной выставке ЭКСПО в Шанхае в павильоне России был выставлен как «наше, российское» инновационное достижение Форсайт-проект «Детство 2030», который возмутил всех здравомыслящих своим абсурдным содержанием и фатальными последствиями для нашего общества и государства.

К декабрю 2010 года ситуация в стране сложилась столь остро, что общественность приняла экстренные меры по самозащите: 19 декабря в знак протеста против принятия Форсайт-проекта «Детство-2030» по всей стране прошли «Всероссийские родительские стояния в защиту семьи, детства и нравственности», 22 декабря в Москве в кинотеатре «Пушкинский» был проведен Всероссийский родительский форум, собравший более 3000 участников со всей страны, 23 декабря прошло пикетирование Общественной палаты РФ и Крестный ход вокруг ее здания, 25 декабря на Пушкинской площади в Москве состоялась акция «Ребенок - не игрушка!», а 27 декабря прошел крестный ход вокруг Кремля.

Форсайт-проект вызвал истинную бурю родительского негодования. Участники XIX Международных Рождественских образовательных чтений в Москве в январе 2011 года подвергли резкой критике его античеловеческую сущность.

На защиту семьи и детей встала созданная в мае 2011 года Ассоциация родительских комитетов и сообществ (АРКС) официально учрежденная на Съезде родительской общественности, проходившем в г. Казани.

9 февраля 2013 г. в Москве в Колонном зале Дома Союзов состоялся Всеросcийский Родительский Съезд. Более 200 тысяч подписей под обращением к Президенту против введения законов «ювенальной юстиции» не пропали даром. В работе Съезда принял участие президент Российской Федерации В.В.Путин, где однозначно заявил, что наша обеспокоенность услышана властью, и выразил солидарность требованиям родительской общественности в её явной антизападнической и антилиберальной активности. В.В. Путин дал обещание участникам Съезда, что впредь принятие всех законов, регулирующих сферу семьи и детства, будет осуществляться только после широкого обсуждения с общественностью. И высказался о неприемлемости Ювенальной юстиции в Российском обществе.

Родительское движение активно сотрудничает с Русской Православной Церковью и однозначно находит поддержку и в высших церковных кругах. Против внедрения системы ювенальной юстиции выступили многие архиереи Русской Церкви. Так епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим заявил: «Бедствием для наших семей обрушилось внедрение с подачи запада ювенальной юстиции. Готовящийся закон отберёт детей у родителей. Нам навязывается западная система "ценностей", которая, не решает проблем воспитания детей. Вводятся подобные законы самым бессовестным образом, тайно, боясь пробудить протестные настроения нашего населения, пользуясь его неведением и не информированностью. Между тем, мы знаем, что в странах, где введена ювенальная юстиция, самая высокая подростковая преступность».

Свое однозначно негативное отношение к ювенальной юстиции западного образца выразили и другие архиереи: почетный Патриарший экзарх всея Белоруссии, митрополит Минский и Слуцкий Филарет, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, епископ Павлово-Посадский Кирилл, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, епископ Красногорский Савва, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, покойный архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил, архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний и другие. Подверг критике систему ювенальной юстиции и Президиум Межрелигиозного совета России, членом которого является Святейший Патриарх Кирилл.

Однако, на днях на РИА-Новости и на сайте Русской Народной линии опубликовано мнение представителя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерея Димитрия Рощина, где он, вопреки многочисленным высказываниям представителей высшей церковной власти, вдруг заявил, что Русская Православная Церковь не выступает за полный запрет в России ювенальной юстиции, но занимает в этом вопросе «взвешенную позицию», признавая необходимость в какой-то мере ювенальных технологий. Чтобы убедиться в неправомерности такого суждения можно посмотреть мнения многих архиереев РПЦ МП и их высказывания по данному вопросу.

Существует и официальная позиция Русской Православной Церкви по вопросу ювенальной юстиции, которая была сформулирована на Архиерейском Соборе 2013 года. Здесь сказано буквально следующее: "Церковь не видит объективных и убедительных причин для внедрения системы ювенальной юстиции в том виде, в каком она распространена в ряде зарубежных стран. Показательно, что в национальном и международном законодательстве прочно закреплено преимущественное право родителей на воспитание детей. Какое-либо ущемление этого права справедливо не приемлется широкими кругами общества. Церковь поддерживает эту обеспокоенность и солидарна с ней».

Являясь участницей данной дискуссии в Общественной Палате РФ 27 января 2017 года, выражаю надежду, что кратковременное присутствие в зале заседания отца Димитрия Рощина не позволило ему получить полного представления о сложившейся ситуации в России на данном этапе, где работают еще только отдельные законы, изменяющие наше законодательство под западную кальку. А высказанное им мнение от лица Церкви!! поистине расходится с позицией Патриарха Кирилла и в целом Русской Православной Церкви, в том числе и Президентом России В.В.Путиным.

Не знаю, что имел в виду священник Димитрий: в каких объемах и в каких случаях Церковь допускает введение ювенальных технологий, но меня лично, уверена - и других, увидевших эту публикацию, насторожило и встревожило подобное заявление. Ведь оно, принятое за голос Церкви, может повредить родительскому движению и еще больше развязать руки чиновникам-ювеналам на местах, не говоря уже о семьях, пострадавших от необоснованной «заботы» об их детях. А подобных фактов, к сожалению, уже поистине много. В 2014 г первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Ольга Баталина отметила, что согласно статистике, предоставленной защитниками прав ребенка, за 2011 год только 6% детей были изъяты из семьи из-за прямой угрозы их жизни и здоровью и 2% - за жестокое обращение с ребенком. Зато более 90% случаев лишения родительских прав являются последствием трактовки закона отдельно взятым представителем опеки.

Мы полагаем, что детей, безусловно, нужно защищать, но не с помощью карательной системы ювенальной юстиции, основной принцип которой - приоритет прав детей над правами родителей. В решении Архиерейского Собора 2013 года по этому вопросу прямо говорится: «Современному подходу ряда стран к ювенальной юстиции (включающему правоприменительную практику, а также формируемую правовую и социальную культуру) свойственно искусственное противопоставление правам родителей прав ребенка и придание последним безусловного приоритета, что противоречит библейским основам семейных отношений, ибо нельзя расширять права детей за счет сужения прав их родителей, а также искусственно противопоставлять права одних правам других».

Такова Соборная позиция Русской Православной Церкви по вопросу защиты прав семьи и детей, основанная на традиционных духовно-нравственных ценностях, а не на чуждых западных ювенальных технологиях.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Любовь Яцухно
Концертам Киркорова в Анапе и Геленджике не быть!
Митрополит Екатеринбургский Григорий поддержал инициативу общественности
21.07.2022
Флешмоб #СпасемСемью
В Анапе прошла акция, участники которой подчеркнули, что законопроект «О профилактике семейно-бытового насилия» - это механизм уничтожения традиционной семьи
14.11.2019
Почему Правительство свою бездарность переносит на плечи народа?
Невеселые размышления пенсионерки о пенсионной реформе
07.09.2018
Все статьи Любовь Яцухно
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Александр Сергеевич Пушкин
Ноль часов
Вне времени и пространства
22.03.2024
Сокровенная глубинка
Рецензия на фильм политолога Л.В. Савина «Глубинка»
21.03.2024
Праздник Курско-Коренной иконы Божией Матери
Сегодня мы также вспоминаем Ивана Сусанина, архиепископа Виталия (Максименко), поэта А.Н.Майкова, художника И.И.Шишкина, композитора А.К.Глазунова, балерину Г.С.Уланову и генерала В.Я.Петренко
21.03.2024
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30