itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

О полете украинских космонавтов на Марс и успехах украинской экономики

Бывший СССР 
0
434
Время на чтение 6 минут

Наконец-то Россия позади! Как сообщает Газета.Ru, 1-го февраля (в день рождения Марии Порошенко) флаг Украины был водружён на вершине высочайшей горы Марса, 27-километрового вулкана Олимп! Землянином, ступившим на четвёртую по удалённости от Солнца планету, стал безработный грузинский беженец Михаил Саакашвили. Ранним зимним утром одесситы, по ведущим информационным каналам, услышали знакомый голос с приземлившегося на Марсе спейс шаттла: «Приихалы, генацвале!»

Другая новость поразила украинцев куда больше. Она затмила своей сенсационностью даже высадку на далёкой планете скандального первопроходимца. Это заявление заместителя главы администрации президента Украины Константина Елисеева, что «в России завидуют стабилизации украинской экономики (Украинская правда)».

Удивляться жителям «незалежной» есть чему. Экономика Украины давно мертва вместе с её государственностью. И говорить о зависти к Украине можно лишь в состоянии полной неадекватности. Впрочем, обратимся к цифрам, характеризующим экономику любой страны.

Проследим динамику валового внутреннего продукта (ВВП) в преддверии событий на Майдане по день текущий. Итак, ВВП Украины в миллиардах долларов США: 2013 год - 183; 2014 год - 131; 2015 год - 90. В 2016-м году никаких серьезных изменений от 2015-го, но об этом ниже. То есть со времени переворота в Киеве в начале 2014-го, ВВП Украины уменьшился на половину. ВВП на душу населения - 112 место после Намибии, Монголии и других не менее экзотических государств.

Несколько слов о самом актуальном для нас: тарифах ЖКХ. Их рост на Украине в 2016 году - самый высокий среди бывших республик СССР: двести процентов. Для сравнения: рост тарифов ЖКХ в России (на июль 2016 года) составил около 4 процентов. Средняя зарплата на Украине 6475 гривен (на декабрь 2016-го) или около 240 долларов США. Для обычного гражданина половина её уходит на квартплату. На жизнь остаётся не более ста долларов в месяц или 3,3 доллара в сутки!

Представленные расчёты актуальны при наличии работы, но найти её на Украине весьма сложно. «На Украине растет количество безработных. Уровень безработицы на Украине, рассчитанный по методологии Международной организации труда (МОТ) вырос до 9,9%, или 1,77 миллиона человек (Комсомольская правда в Украине)». Официальные данные безработных называть не станем - они лживы. Но даже статистика от МОТ не полная. Не включает выехавших на заработки в Российскую Федерацию.

«Министерство иностранных дел заявляет о пребывании 4 млн граждан Украины на территории России. Об этом в ходе часа вопросов Верховной Рады к правительству сообщил заместитель министра иностранных дел - руководитель аппарата Вадим Пристайко». То есть реальная безработица, вместе с находящимися только в России, составляет 32 процента от 17 млн. 773 тыс. экономически активного населения Украины.

Представляем катастрофичные последствия для миллионов украинцев, зарабатывающих в России, в случае введения визового режима и вхождения Украины в Евросоюз! В Европе своих безработных - «выше крыши», плюс несметное число беженцев с Ближнего Востока. Устроиться дворником там куда сложнее, чем приехать в Россию и работать по самому широкому профилю. На Западе подобное исключено. Бдительные граждане и профсоюзы чужаков не подпустят никуда.

Такова действительность, в отличие от «космоса» лжи про успехи экономики почти европейской Украины. Но мы всё на украинские средства массовой информации валить не будем. Выскажем предположение: выводы о зависти России представитель администрации украинского президента сделал после чтения передовицы в Газете.Ru. Статья под громким названием «Украина вышла из пике» Антона Линника недавно опубликована на страницах интернет-издания.

Впечатляет, с каким размахом подана статья! Крупными буквами заголовок. Большим выделенным шрифтом - строки об успехах украинской экономики («Украинская экономика медленно восстанавливается»). Объёмное красочное фото украинской дивчины в национальной одежде, гордо держащей флаг Украины над головой.

Вывод Линника о «выходе Украины из пике» базируется на предположении о возможном (!) росте украинского ВВП на 1,1 процент по итогам 2016 года. Ссылка на «авторитетное» мнение спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана. Правда, в статье мелькает кое-что о проблемах «незалежной». Но изложено мелким шрифтом, дабы не сбить читателя с заданного названием статьи курса о расцвете украинской экономики.

Даже не обладая специальными познаниями в информационных технологиях, понимаешь: перед нами не статья, отражающая реальность, а продукт жовто-блакитной пропаганды. Характерная деталь: говоря о возможном росте ВВП Украины в 2016 году на один процент, Линник не указывает, на какой год ориентирован рост, хотя в статье мелькает 2015-й. Ясность вносит информация от председателя Государственной службы статистики Украины Игоря Вернера (АиФ-Украина, 8 февраля).

Вернер указывает на рост ВВП Украины на два процента в третьем квартале 2016 года по сравнению с аналогичным показателями за 2015 год. Что вполне логично, ибо на официальном сайте украинского госстата имеются лишь данные о ВВП за три квартала 2016 года. Справедлив, в связи с этим, вопрос: с какого перепугу сравнивают ВВП Украины за 2016 год с провальным 2015-м? ВВП за 2015-й год меньше наполовину, чем в 2013-м и на одну треть, чем в 2014-м! За что, как говорят в таких случаях, боролись?

Коль укростатист ссылается на итоги третьего квартала 2016 года, называя их успешными для украинской экономики по сравнению с третьим кварталом 2015-го, обратимся к статистическим данным. Выясняется, что заявленное главой украинского госстата повышение ВВП на два процента за третий квартал 2016 года - мистификация! Третий квартал 2016 года (в млн. грн.) - 664717. Сравним с третьим кварталом 2015 года (в млн. грн) - 563901.

Однако при пересчёте по курсу доллара США (в 3-м квартале 2015 года - 22 гривны за доллар; в 3 квартале 2016 года - 26,6 гривен за доллар) цифры возникают иные. Третий квартал 2016 года ВВП (в млн. долл.) - 24 989, а третий квартал 2015 года (в млн. дол.) - 25631. То есть ВВП Украины по итогам 2016 года уменьшился более чем на полмиллиарда долларов.

Один из секретов «фокуса» украинских статистов - в манипуляции расчёта от «плавающего» курса доллара к гривне. Берут курс какой удобен, а не реальный, лишь бы как-то выстроить «дутые» цифры мизерного роста ВВП, которого нет.

Добавим к сказанному: сегодня за доллар дают уже 27 гривен - это от 8 гривен за доллар в 2014-м! Гривна обесценилась по отношению к доллару за два года более чем на 300 процентов! О каких мифических двух процентах роста ВВП за третий квартал 2016 года можно вообще вести речь? Нет никакого «выхода Украины из пике», о чём с энтузиазмом, под жовто-блакитные цвета и вышиванки разглагольствует некий Линник в Газете.Ru.

Теперь небольшая справка из СМИ о Газете.Ru, позиционирующей себя в статье Линника, «умышлено или неосторожно», рупором киевской пропаганды. «За 2014 год Газета.Ru входила в Топ-50 самых популярных сайтов Рунета. Владелец Rambler&Co - одна из крупнейших российских групп компаний, работающих в области медиа. Аудитория проектов - свыше 40 миллионов человек в месяц».

Следовательно, сорок миллионов русскоязычных и россиян ежемесячно поглощают плоды жовто-блакитной дезинформации. Таковы будни идеологической войны против России. Она ежедневно усиливается по мере приближения выборов Главы государства. Заметим: Антон Линник пишет статьи для Газеты.Ru из Киева. А вывод о бытии, определяющем сознание, сделан был Карлом Марксом ещё во второй половине века девятнадцатого!

Внесём ясность: в Газете.Ru ни слова об украинской космонавтике - это шутка. Но рассуждать об успехах украинской экономики и полётах украинцев на Марс - одно и то же, ибо всё из области ненаучной фантастики.

И в завершение о «блестящих» итогах украинской экономики за прошедший год словами председателя Комитета экономистов Украины Андрея Новака: «Хотя в бюджете на 2017 год заложен дефицит бюджета в 77 млрд. гривен, реальный размер "дыры" может достигнуть 180 млрд. грн (News24ua)». Дефицит бюджета киевская хунта восполняла и будет пополнять кровью мирных граждан. Мы видим это по событиям на Донбассе. Другого пути выживания у узурпаторов просто нет.

Руслан Устраханов, Мурманск
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Руслан Устраханов
Сладкие «пилюли» от норвежского МИД
При оценке опасности для России наращивания натовского присутствия в Норвегии следует исходить из понимания «психотипа» государственной организации стран Запада
08.02.2022
Просил ли Зеленский Байдена о трудоустройстве?
Посол США в Киеве Кристина Квин это отрицает
06.12.2021
Левые платошкины и консервативная Россия
Россия должна быть только правой – государством «здорового консерватизма», другого пути просто нет
20.11.2021
Верность монарху и верность Президенту
Кто предложит возрождение монархии в лице действующего Главы государства – Национального лидера страны?
27.09.2021
Столтенберг идиот или таковым прикидывается
Генсек НАТО заявил о создании европейских сил быстрого реагирования
07.09.2021
Все статьи Руслан Устраханов
Бывший СССР
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
День памяти епископа Старицкого Алипия (Попова)
Сегодня мы также вспоминаем мыслителя Д.А.Хомякова, богослова Н.Н.Глубоковского, писательницу Л.А.Чарскую, художника А.В.Куприна, авиатора К.К.Арцеулова и маршала В.И.Чуйкова
18.03.2024
День памяти св. благоверного князя Даниила Московского
Сегодня мы также вспоминаем видных русских ученых Н.Е.Жуковского и П.В.Никольского, генерала А.А.Брусилова и исследователя Арктики К.С.Бадигина
17.03.2024
Он преобразил весь мир
К 165-летию со дня рождения изобретателя радио А.С. Попова
16.03.2024
Любимый дед Советского Союза
К 20 летию со дня смерти великого русского и советского актера Ивана Петровича Рыжова
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии