Не троньте День победы!

9 Мая День Победы 
0
579
Время на чтение 5 минут

Очень скоро нам предстоит отметить день защитника Отечества. Как говорят в народе, день настоящих мужчин. Олег Газманов душевно споет песню про офицеров, девочки, девушки и женщины подарят нам, мужчинам, очередные «дежурные подарки». А я бы хотел, чтобы всем российским мужчинам в этом году сделали одинаковый подарок - копию Знамени Победы! Чтобы мы помнили и гордились прошлым, также отважно держались сегодня и жили с верой в нашу Победу в будущем!

А нам это, ой, как не помешает. Буквально накануне этого праздника стало известно, что в Украине намерены 9 мая, наш общий день Победы, сделать обычным рабочим днем. Что можно сказать? В Прибалтийских республиках давно «вычеркнули» день Победы из перечня праздников. Другие времена, другие «герои», другие «враги».

Собственно, то, что сегодня происходит в Украине, есть закономерность. Нас постоянно проверяют «на реакцию». То в Польше, то в Прибалтике, то в ряде государств Средней Азии, а теперь вот и в Украине. А мы в ответ - молчим. Делаем умный вид, что «с большим уважением относимся к мнению чужого государства». И от такого «уважения» молча позволяем сокрушать памятники, осквернять и глумиться над мемориалами нашим отцам, дедам, прадедам...

Никто из нас не выходит к посольствам с плакатами. Не собирает митингов. Не пишет протестные статьи в мировые газеты. Не пытается получить разрешение на проведение митинга в защиту нашей памяти, выступить против осквернения памятников и фальсификации истории. А если «реакции нет», то, значит, все дозволяется.

Справедливости ради надо заметить, что светлый праздник - День Победы в Украине долгое время отмечался на официальном уровне. И в то время, как мне кажется, надо было шире и активнее использовать методы «народной дипломатии». Направлять делегации российских ветеранов войны, приглашать украинских и белорусских, казахских, грузинских ветеранов посетить поля былых сражений. Проводить совместные мероприятия, открытые Уроки Мужества. На том же Селигере! Может быть, совместно устанавливать памятники павшим, как общий знак нашей признательности и благодарности. Сегодня время упущено. Мы проиграли этот бой, занимаясь всяческой малозначимой чепухой. Сегодня их молодежь воспитывают по «новым» учебникам, где России отводится нелицеприятное и крайнее место.

Еще несколько лет тому назад мысль запрета в Украине празднования Дня Победы казалась нереальной. Бредом, настоящим абсурдом!

А как к этой мысли можно было относиться, когда в полку, где сражался дед, вместе с ним погибло более 300 уроженцев Украины?! Мне, что, теперь их не поминать? Все они защищали Родину, в то время единую и могучую. И не их вина, что мы просрали великое наследие наших отцов и дедов. Сотни тысяч украинцев, как и сотни тысяч белорусов, русских, казахов, латышей, эстонцев погибли в боях с гитлеровцами, лежат в украинской, русской, прибалтийской земле... И вот итог. В Прибалтике, а теперь и в Украине власти делают все возможное, чтобы изжить память о великой Победе советского народа над гитлеровскими захватчиками.

История Великой Отечественной войны открыто фальсифицируется, очерняется и перевирается. Рушатся памятники, оскверняются мемориалы павшим. И всё же, несмотря ни на что, даже на жесткие полицейские репрессии, огромное количество людейв тех государствах почитают День Победы. Демонстрируя нам то, как надо относиться к Памяти! Представьте себе, если 9 мая, в знак солидарности и поддержки, под окнами некоторых посольства прошествует «Бессмертный полк Москвы»! Пройдут внуки тех, кто проливал кровь за освобождение этих государств! И десятки тысяч портретов погибших и живых немым укором будут обращены к окнам посольства.

Ещё в апреле 2015 года празднование Дня победы в Украине было отменено. На официальном уровне произошел отказ от терминов «День Победы» и «Великая Отечественная война». В сегодняшней Украине под запретом символы нашей Победы - Георгиевская ленточка и Красное Знамя. Чего тут лукавить, по понятным причинам Георгиевская лента особо ненавидима украинскими националистами, которые спелись с киевской властью. «Новые власти» Украины нашли «новых» героев и новые символы - маки, которые используются в Европе и красно-черные ленты - цвет флагов украинских националистических организаций (которые в символике подражают УПА).

В нынешнем году Украина может остаться без официального выходного дня 9 мая. Соответствующий законопроект уже подготовлен Украинским институтом национальной памяти и в скором времени поступит на рассмотрение в Верховную раду. И, конечно, можно даже не сомневаться, этот закон получит поддержку депутатов.

В проекте предполагает отменить выходной день 9 мая, то есть сделать день Победы самым обычным днем. Как пояснил Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович: Никто не отменяет 9 Мая. Этот день останется для Украины днем победы над нацизмом. Наше предложение состоит в том, чтобы перенести выходной день с 9 на 8 мая, который празднуется как День памяти и примирения.

По словам В.Вятровича, просто пришло время упорядочить современный государственный календарь Украины. Сегодня он представляет собой «мешанину из старых советских, новых украинских и религиозных праздников, что приводит к кризису выходных дней». Может быть, оно и так.

Однако сегодня в Украине активно проводится «героизация С.Бандеры» и бойцов «повстанческой армии», а также целенаправленная и системная борьба с памятью о советском этапе истории.

В современной Украине отмечается теперь День победы над нацизмом во Второй мировой войне и, соответственно, подражая Европе, все торжественные мероприятия проводятся 8 мая.

Надо заметить, что и у нас в последние годы по необъяснимым причинам порой торжественные мероприятия в ряде муниципалитетов и даже на уровне районов, отчего-то назначаются на 8 мая. То ли это такая тяга к «эвропам», то ли обычное скудомыслие местных чинуш.

А ещё день Победы над нацизмом в Украине также называют Днем памяти и примирения! И очень любопытно понять, каким образом и кого с кем намереваются «примирить» власти? Потомков львовских евреев, уничтоженных «освободителями украинского народа»? Полицаев и карателей с их жертвами? Солдат Советской армии, которые шли четыре года через потери и лишения к Победе над фашизмом?

В прошлом году 9 мая СМИ сообщили о том, что Национальная полиция Украины открыла уголовное дело в связи с фактом использования Знамени Победы в Черкассах. На праздничном мероприятии в честь 71-й годовщины Победы над гитлеровской ГерманиейКрасное знамя попытались поднять ветераны. Дознание осуществлялось в соответствии со статьей 436 Уголовного Кодекса Украины - «Пропаганда войны и посягательство на внешнюю безопасность, миролюбивую политику государства».

Украинские ветераны, сегодня уже очень пожилые люди, вышли в свой праздник под своим Красным знаменем! Ну, разве не Герои они?!

Женщины! Подумайте над моим предложением. Нам действительно так не достает «Знамени Победы»! НАШЕЙ ОБЩЕЙ ПОБЕДЫ!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Переславцев
Война с нашей Памятью
Хроники двух месяцев…
04.05.2022
Хроники вандализма
Действия вандалов носят целенаправленный характер на фоне отлаженной режиссуры коллективного и организованного непринятия политики России
26.04.2022
Не трогайте нашу Память!
Наше молчание будет только подзадоривать вандалов и откровенных отморозков, разрушающих памятники русским солдатам
09.04.2022
Сегодня нужно действовать!
В Германии осквернили памятник советским воинам, павшим в боях за освобождение Европы от нацизма
30.03.2022
Что же мы молчим?
Пора всеми законными способами выразить своё негодование и протест по фактам осквернения памятников и воинских захоронений за рубежом
24.03.2022
Все статьи Михаил Переславцев
9 Мая День Победы
Георгиевская лента – символ доблести и памяти
В стране проходит традиционная Акция «Георгиевская ленточка»
22.04.2024
100 лет ветерану!
Век в строю, век служения Отечеству!
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Миронов
23.04.2024 23:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
23.04.2024 22:27
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
23.04.2024 21:02