itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Эффективное импортозамещение невозможно без кадрированной экономики

Сергей Шойгу  Бывший СССР 
0
507

За год до введения «санкций», после посещения магазина «Строительные товары», позвонил по бесплатному номеру в редакцию газеты «Комсомольская правда» и задал вопрос: «Сколько дней продержится Россия, если Китай обидится и перестанет поставлять строительный инструмент и расходные материалы?». Оператор вопрос записал, но ответа я не получил. К счастью, «санкции ввели сыроделы».

Китай страна с многотысячной историей, имеющая свой взгляд на мировую политику, и не исключено, что с приходом к власти в США новой администрации команда Трампа сможет поссорить Москву и Пекин.

В заботу частного бизнеса о могуществе России я не верю, но моё мнение не совпадает с мнением премьер-министра, поэтому почти четыре года не знал, кого может заинтересовать возникшая идея о кадрированной экономике.

Суть идеи основана на опыте использовании кадрированных частей в советской армии. Часть, в которой я служил, несла постоянное боевое дежурство. По боевой тревоге личный состав поднимали несколько раз в месяц, несмотря на то, что часть находилась в Московской области, далеко от границы. В нашем округе, кроме частей, несущих постоянное боевое дежурство, были кадрированные части, полностью укомплектованные техникой и офицерским составом. Сержантским и рядовым составом части должны были пополниться в случае военной угрозы.

По такому принципу можно создать государственные промышленные предприятия, которые в случае введения санкций смогут осуществить быстрое и эффективное импортозамещение. Озвучить старую идею решил после того, как КВНщики попросили Сергея Шойгу возглавить футбольную команду России перед чемпионатом мира. Сергей Кожугетович обладает даром убеждения, он может убедить президента в необходимости создания госпредприятий под крылом министерства обороны для выпуска товаров первой необходимости. Министерство Обороны, структура, которая может наплевать на правила ВТО, и эта особенность важна для создания конкурентоспособной продукции широкого назначения.

Небольшое дополнение. О госпредприятиях я сужу по советскому опыту. Оклад уборщицы в экспедиции №167 Главного Управления Геодезии и Картографии при Совете Министров СССР был 60 рублей. Оклад начальника экспедиции 200 рублей. Зарплата министра 600 рублей.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Re: Эффективное импортозамещение невозможно без кадрированной экономики

То, что подспудно произошло за годы правления Путина, нельзя не заметить. В нашей якобы безалаберной жизни отчётливо видны два главных течения: усиление ВПК и МО и укрепление квартета религиозных конфессий, в частности – православия. В физическом слиянии потоков нет сомнения. Остаётся ждать и надеяться.
Из народа / 28.03.2017, 03:57

5. Нас интересуют вывоз денег и эффективное финансирование США! Дополнение к 4., Углич:

Нынешний оклад сотрудника/инженера в университете 7200 руб/мес. В пересчете на те, советские рубли, это 12-15 рублей в месяц. За что боролись.

То есть, зарплата сотрудника МЧС сейчас составляет советских ~40 руб./мес. А зарплата в 30-35 тыс.руб. эквивалентна ~70 советским рублям. То есть, находится примерно на уровне зарплаты советской уборщицы. Зато финансируем Америку и вывозим триллионы.
Углич / 26.02.2017, 13:59

4. 12-15 рублей в месяц.

О госпредприятиях я сужу по советскому опыту. Оклад уборщицы в экспедиции №167 Главного Управления Геодезии и Картографии при Совете Министров СССР был 60 рублей. Оклад начальника экспедиции 200 рублей. Зарплата министра 600 рублей.

Моя студенческая (повышенная) стипендия была 65 рублей/мес. Нынешний оклад сотрудника/инженера в университете 7200 руб/мес. В пересчете на те, советские рубли, это 12-15 рублей в месяц. За что боролись. И теперешние "нефте-газ-достояния" получают миллионы руб в день. За что боролись.
Углич / 26.02.2017, 09:24

3. Со щитом, или на щите?

<<Эффективное импортозамещение >> Пугливый бред наших дядь об импортозамещении надоел. Само по себе это свидетельствует, что страну и народ сдали. С нынешними подходами и способностями наших абреков мы вряд ли осилим цивилизационный переход на новый технологический уклад (~ 2025-й год), сколько бы наши дяди и тети ни хлопали в ладоши на выставочках и форумах, когда им показывают летающие самолетики. Не тот уровень. Сколько специалистов нужно воспитать в разных областях! И для каких проектов! Нынешние в правительстве же дальше собственного носа не видят. И мягких кресел тоже. И в ГД. А в 90-е отдали до миллиона прекрасно подготовленных людей двигать науку и технику от Японии до Америки, от Арктики до Антарктики, не говоря уж о старушке Европе. Сейчас же нужна новая индустриализация. Я бы сказал Умная Индустриализация! Вызовы колоссальные. Нужен системный государственный подход, когда учится и работает весь народ. По крайне мере, лучшая часть молодежи, не развращенная еще клубами, пивом и крутым блудом ТВ и mass media.
Углич / 26.02.2017, 09:14

2. Ренессанс национальных интересов против антиполитики.

По такому принципу можно создать государственные промышленные предприятия

Надо срочно восстанавливать государственный сектор и государственное планирование. В заботу частного бизнеса о могуществе России я не верю, но моё мнение не совпадает с мнением премьер-министра

Ну почему же? Порвать, растащить, запродать и прихватизировать - это самое "милое" дело. Уже и до оборонных предприятий добрались. Все неймется. Итак. Пока мы стоим - враг работает. В нынешней обстановке любая попытка сдвинуться с мертвой точки, на которой нас держат, есть благо. И если МО нам поможет и станет локомотивом - это выход. Оборона всегда и везде, по обе стороны океана, а тем более в России, была первой в использовании любых научных открытий, инженерных и технических достижений и разработок, новых технологий. От динамита до интернета. А потом все выдавала в гражданские отрасли. Нам же сейчас не выжить без национальной мобилизационной идеи, равно как и без перехода на мобилизационную плановую экономику. Потому как времена грозовые. И в военном плане, и с т.зр. технологических вызовов. Вряд ли мы в теперешнем состоянии справимся с прогнозируемым примерно на 2025 год переходом на новый технологический уклад. Мобилизация нужна. По-военному. А передача всего и вся в руки частников и лавочников есть смертельная опасность и преступление. И если перекрыть сейчас кислород пятой колонне - это будет Победа! Победа под стать той, которую одержали наши отцы и деды. http://goo.gl/wEZJbQ Комм. 1: Ну, в самом деле, не могут же олигархи и списки Форбс быть национальной идеей. Или Кудрин со либ-блок-прав-вом_что-то_там_с_валовым_продуктом? И надеждами на рост в 4% ... Свидетельствую: люди, поезд, проводники, соседи, рынок, продавцы мебели и электроники, научные работники и водители, студенты - у всех при упоминании об обозначенном выше начинается "заворот кишок" и лучше их дальше не ...

Еще, пожалуйста, мои комментарии: http://goo.gl/xqFI9Q http://goo.gl/3IMver
Углич / 24.02.2017, 18:55

1. А кадрированная экономика невозможна без государственной.

создания госпредприятий под крылом министерства обороны для выпуска товаров первой необходимости. Министерство Обороны, структура, которая может наплевать на правила ВТО, и эта особенность важна для создания конкурентоспособной продукции широкого назначения.

Спасибо автору за статью. Совершенно правильная мысль, и автору сих строк она давно пришла в голову. МО и ВПК! Люди спокойно работают, занимаются делом. Туда не лезет и их не терроризирует всякая сволочная шобла из либералов_инноваторов_инвесторов_прихватизаторов_либ_блок_дрянь_etc. Только без которых и можно заниматься спокойной созидательной работой, реальными усовершенствованиями, рационализаторством, изобретательством, умным поиском, реальным производством. Ибо только так можно создать нормальное, социально-ориентированное, эффективно работающее государство. Только так можно вытащить и использовать все лучшее, что было в истории нашей страны во все ее периоды. Только так можно возродить государственный сектор, работающий честно на государство и людей, в нем живущих, а не наших врагов и геополитических противников. И, в конце концов, уж если не хотят национализировать уворованные олигархами предприятия, то пусть перейдут на модель смешанной многоукладной экономики - это же все не ново! Давно думал, что МО и ВПК как раз и могут стать катализаторами процесса возрождения нормальной созидательной экономики. В продолжение этой логики необходимо учесть: русский человек - он государственник! Он привык работать и служить государю. А его заставляют работать на chicken business - цыплячий бизнес, что и представляет собой нынешняя экономическая модель, или парадигма. Вспомните: в Туле Путину сказали примерно то же самое.
Углич / 24.02.2017, 12:38
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Уфаев
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
Победить НАТО с помощью пропаганды России поможет… «Альтернатива для Германии»
Можно собрать в России конференцию по разоблачению антинаучной борьбы с углекислым газом
14.03.2024
Партии «зелёных» глубоко законспирированные агенты КГБ?
Чтобы развалить Евросоюз, необходимо придумать российский заговор против фермеров
07.03.2024
«Если ты либерал, то должен быть им до конца»
Российские либералы должны потребовать сдачи Харькова, Херсона, Николаева и Одессы без боя
02.03.2024
Российская армия может спасти европейских фермеров от разорения
Если вместо Украины на карте мира появятся российские губернии, то с этих территорий не пойдут в Евросоюз продукты по демпинговым ценам и возобновятся поставки в ЕС дешёвого русского газа, который необходим для производства удобрений
17.02.2024
Все статьи Александр Уфаев
Сергей Шойгу
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Обучение войск – непременное условие “науки побеждать”»
Владимир Путин передал Главному командованию ВКС список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»
21.02.2024
«Нам придется решать проблему суверенитета»
Пока мы не поймем, что свобода и независимость является главным методом нашей победы над НАТО, мы будем иметь СВО в виде бесконечного противостояния
25.01.2024
О неприятной статистике
Ситуацию с уменьшением числа верующих, посетивших Рождественскую службу, может исправить повторение патриотической позиции Патриархов Сергия и Алексия Первого в Великую Отечественную войну
09.01.2024
Все статьи темы
Бывший СССР
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17