itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Чему собирается учить нас А.Учитель?

0
936
Время на чтение 5 минут

Нетрудно заметить сходство конфликтов по поводу передачи Исаакиевского собора РПЦ, и так ожидаемого выпуска в прокат фильма А.Учителя «Матильда». И в том и другом случае имеют место разные, по сути, полярные представления о культуре и ее ценностях. Одни - основаны на атеистическом, материалистическом представлении о культуре и истории, в котором существенно все, что измеряется человеком, и не имеет ценности и не признается по факту все, что выходит за пределы человека, что, как правило, выше его. Другие - основаны на религиозных представлениях, признании невидимого духовного мира и его определяющего влияния на мир материальных фактов. То есть культурная дилемма в своей основе мировоззренческая.

Православные, зачастую, может и обоснованно сомневаются в искренности представителей еврейства, позиционирующих себя атеистами, так как есть свидетельства, что некоторые записные в России атеисты, приезжая на Святую землю, тут же одевают кипу и бегут к стене плача.

Но эти сомнения, в данном случае не являются фактами и потому, объективности ради, будем считать родившегося в еврейской семье А.Учителя искренним атеистом или человеком безразличным к религии, хотя неясно, имеются ли в этих двух характеристиках «две большие разницы»?

Будем исходить из того, что, как человек далекий от мира религиозных чувств, А.Учитель не понимает и не может понять сакрального отношения верующих к святому русской православной церкви.

Святой всегда исторический персонаж. Например, разбойник Опта, именем которого назван знаменитый Оптинский монастырь, жемчужина русской православной духовности, по преданию до своего иночества причинил зло множеству людей, но, обладая талантом к духовной жизни, покаялся, изменился и стал, как принято говорить «другим человеком», ведь признаки духовного перерождения скрыть невозможно.

Благоразумный разбойник, как мы знаем из Евангелия, распятый одновременно с Иисусом Христом, первым по обетованию Господа вошел в рай, потому, как умирая, исповедал веру в распятого рядом с ним Сына Божьего.

Равноапостольная Мария Магдалина, существовавшая посредством греха, по своем исцелении следовала за Христом и удостоилась первой увидеть Его после воскресения из мертвых.

Разве кто-то где-то когда-либо в церковном предании упоминал прошлые грехи этих святых? Ведь для христиан прошлая жизнь святых, изменившихся под влиянием веры, существует как пример воскресения умершей души, восставшей для ощущения Бога, для блаженства общения с Ним.

Кроме того это закон не только религиозной жизни, но и вообще человеческого общежития. Разве кто поминает грехи криминальной юности бойцу - пехотинцу Александру Матросову, герою, жизнь положившему за освобождение своей ротой маленькой, оккупированной врагом деревни. Хотя приходилось встречать литературные попытки описания его жизни, включая период пребывания в колонии для несовершеннолетних, но эти попытки не оставили следани в истории, ни в литературе. Важное другое, что в случае с Александром Матросовым общество не имело табу на художественное исследование его жизни, а в случае со святыми такое табу общество, безусловно, имеет, во всяком случае, его религиозная часть.

И как эта религиозная, искренно верующая и почитающего святых часть общества должна относиться к тому, что представители другой его части, что является неверующей, нерелигиозной и не почитающей святых начинают публично исследовать жизнь святого в художественном, неизбежно вымышленном контексте?

Носители светского взгляда на мир успокаивают верующих тем, что свобода художественного творчества, а соответственно и вымысла гарантирована им главным нормативным актом страны - Конституцией Российской Федерации!

Таким образом, верующим предлагается заменить свое духовное табу на норму светского права. То, что этим разрушается сущность религиозного представления верующих о жизни в целом и о жизни конкретного святого, что этим наноситься пожизненная и практически смертельная для духовной жизни конкретных людей, травма, умело ретушируется словесной эквилибристикой о правах неверующих или людей выдающих себя за таковых.

Практически речь идет о том, что неверующий художник может разрушить или нанести ущерб душевному миру верующего, а верующий ничем ответить не может, кроме как гражданским послушанием и согласием с правом неверующего художника его унизить. Так как обмирщение святого, независимо от того, обоснованно оно фактами или нет, есть унижение для тех кто святому поклоняется, для которого его образ является частью духовного мира, тем с кем они молитвенно общаются, кого просят о духовной и фактической помощи и вполне возможно ее получают.

По сути А.Учитель пропагандирует право на нанесение моральной травмы верующим, да и вообще всем людям. Ведь если можно представить обычным грешником святого Русской Православной Церкви, то можно усомниться как в духовности, так и в чувстве долга множества людей деяниями которых создана наша страна, ее история, и, в конечном счете, созидается ее настоящее и будущее.

Кроме того есть и факт зверского убиения святого страстотерпца царя Николая и его многострадальной семьи! Факт ужасающий по своей жестокости и цинизму! Факт, формально неосознанный русскими, но ощущаемый в сердце как национальное унижение русского народа. Так как русские, в отличие от французов, своего царя не судили и не казнили, его свержения в подавляющем большинстве не ожидали и все время революции и гражданской практически находились в шоке и растерянности по поводу отречения и утраты страной царской власти.

А ведь это преступление было совершено под руководством и при практическом исполнении представителями еврейского народа. Широко известны слова большевика Воровского, который сказал, что мир никогда не узнает того, что мы с ними (царской семьей) сделали...

И вот все сходиться в одной временной точке, как говорится в псалтыри Святого царя Давида, наблюдаются суды Господни.

Выводы по идентификации останков, возможно приписываемых царской семье, и вопрос об общественном просмотре фильма «Матильда» отнесены на одно и то же время, на осень 2017 года. На то время, в котором народ духовно, в силу исторических причин, наиболее чувствителен к травмам своего сознания. И кто может быть уверен, как повернется расклад фактов в контексте упомянутой идентификации и неизбежного оживления связанной с ней общественной дискуссии.

Кто может быть уверен, что к покаянию за цареубийство будут призывать уже не русский народ, как это почему то принято, хотя русские царя своего не убивали, а призовут к покаянию народ всем известный, представители которого реально и с невиданным в истории глумлением, уничтожили русского царя и его семью?

И как может выглядеть в этой ситуации А.Учитель? Чему будет нас учить его не лишенный художественной фантазии и вымысла сюжетец о жизни русского святого?

То, что будет учить ненависти, вне всякого сомнения! И вполне возможно, что именно этого А.Учитель и добивается...
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

22. 21. eavm

//платить еще за Ваш бред? ппц, наглость// Иногда необходимо платить , чтобы отличать истину от лжи, а то после придется не платить, а расплачиваться за БЕЗВЕРИЕ.
Избицкая Е.Н. / 11.03.2017, 05:24

21. Ответ на 20., Избицкая Е.Н. :

Можете пройти по ссылке, чтобы удостовериться. https://ridero.ru/bo...i_vekovoe_zabvenie/

платить еще за Ваш бред? ппц, наглость
eavm / 10.03.2017, 19:10

20. 19. eavm!

Можете пройти по ссылке, чтобы удостовериться. https://ridero.ru/books/ubiistvo_carskoi_semi_vekovoe_zabvenie/
Избицкая Е.Н. / 09.03.2017, 09:19

19. Ответ на 17., Избицкая Е.Н. :

Я не меньше других знаю по теме расследования убийства царской семьи.

"Сильное заявление. Проверять его я, конечно, не буду" ©Сергей Дружко
eavm / 09.03.2017, 07:55

18. О грехах и противодарах

Думаю, что А.Учитель учился у своего предшественника, как и другие. В 2008 году перед очередными выборами Президента по решению В.Путина была выпущена и распространена во все региональные и исполнительные органы власти брошюра А. И. Солженицына “Размышления над Февральской революцией”(написанная в 1980-1983 годах). То, что эта брошюра была выпущена к дате выборов, намеченных на годовщину свержения Монархии в России на 2 марта, меня удивило не меньше, чем образ и характеристики Святого Царя, представленный ее автором, цитирую: “ Противодар - притягивать к себе ничтожества и держаться за них....Монархия - сильная система, но с монархом не слишком слабым…..Быть христианином на троне - да, - но не до забвения деловых обязанностей, не до слепоты к идущему развалу …... Сам более всех несчастный своею не силой, он никогда не осмеливался ни смело шагнуть, ни даже смело выразиться……… В его нецарской нерешительности - главный его порок для русского трона. Трон - он сразу готов отдать без боя, он не подготовлен бороться за него… ….. Николай II не понимал закона, он знал только своё отцовское чувство. Было бы грубо, а заметить можно и так: кто же выше - сын или русская судьба? сын или престол?... Если только берегли сына для родителей, то всей семье надо было уходить на отдых десятью годами раньше. А если - наследника для престола, так вот и достигнута вершина того хранения? И вдруг обратился цесаревич просто в сына? … Но береженьем столь многобережёного сына Николай толкнул монархию упасть. …..….. Ему была вверена эта страна - наследием, традицией и Богом - и уже поэтому он отвечает за происшедшую революцию больше всех.... Он предпочёл - сам устраниться от бремени. Слабый царь, он предал нас. Всех нас - на всё последующее…..” Если подобные характеристики образа Святого не только не осуждаются представителями власти в России, а еще и поддерживаются ими, то фильм " Матильда" это всего лишь выявление очередного "противодара".
Избицкая Е.Н. / 23.02.2017, 09:44

17. Русский Сталинист!

Про генералов и солдатов я выразилась образно.Неужели не понятно? Я не меньше других знаю по теме расследования убийства царской семьи.
Избицкая Е.Н. / 18.02.2017, 17:05

16. Ответ на 1., Доктор Белл:

А чему учите Вашей статьей Вы?Так подспудно незаметно вводя в сознание читателей факт, что в Октябрьском перевороте и последующих репрессиях виноват исключительно "малый народ" который вдохновлял типа тупое большинство?Разве Иосиф Виссарионович был против зверского убиения царской семьи?Разве не наши предки разносили по кускам многочисленные храмы Святой Руси и волокли на растерзание кротких батюшек?Разве мы не имеем отношения к тому, что одна половина России доносила на соседей, а другая расстреливала их?Ах как просто заявить - нет это не мы виноваты, это нас так научили хитрые "сионские мудрецы" а мы так спокойненько строим великую страну с УМЫТЫМИ РУКАМИ?И разве фильм, показав нам доброго, похожего на нас человека, не чуждого человеческих страстей и претерпевшего мученическую кончину не может встряхнуть такое невозмутимое теперь сознание современника и привести к мысли - что же МЫ наделали? И это низведет наш "ум во ад, где мы не будем отчаиваться", а честно признав свою вину научимся национальной взрослости, мерой которой является ответственность?

Ну во первых в таких серьезных вопросах ,которые Вы подняли не должно быть места эмоциям и обобщениям.Допустим Вы пишите о наших предках ,разносивших Храмы и убивавших священников.А массово это происходило в первой половине 20г.прошлого столетия.Ну в таком случае нужно посмотреть архивы ,кто на местах в то время руководил уездными организациями и отдавал такие приказы.Их должности Ф.И.О. национальное происхождение и тд.Или же к примеру пишите о доносах.Ну вот вам такой пример врач Л.Тимашук сигнализировала руководству о том ,что т.Жданову А. был поставлен неправильный диагноз в результате которого последнему было назначено лечение не соответствующее его заболеванию ,что в дальнейшем привело к смерти пациента.И никем кстати ни до не после , не был опровергнут тот факт ,что Лидия Федосеевна была не права в своих выводах.Если человек честно и принципиально написал то ,что он думал то какой же это донос? Это принципиальность ,неравнодушие , честность и беззаветное служение своей стране ,своему народу.То чего сейчас нам всем очень не хватает. Нельзя такие вещи обобщать и грести всех под одну гребенку ,как Вы здесь пытаетесь это делать.Нужно рассматривать каждый такой факт отдельно и тогда уже делать те или иные выводы.В таких делах личные эмоции извините не гожи.А именно у Вас они присутствуют ,потому как в одной из тем Вы недавно тяжкое уголовное преступление из УК РСФСР перевели в разряд нравственных преступлений.Что это случайность?Рассеянность? Или же закономерность?
Silvio63 / 18.02.2017, 13:05

15. Re: Чему собирается учить нас А.Учитель?

Дмитриев где ж вы хамство-то узрели? :)
рудовский / 18.02.2017, 12:18

14. Ответ на 10., Избицкая Е.Н. :

Царскую семью тоже убивали солдаты, но приказ отдавали генералы, которые умело сыграли на людских слабостях и пороках.

Вот какое отношение к нашей истории имеет польско-литовская "дворянка" Избицкая, считающая, что Белоруссия во времена и РИ и СССР находилась под москальской оккупацией? Только во времена РИ "оккупантом" была российская монархия, а во времена СССР - советская власть.

13. Ответ на 10., Избицкая Е.Н. : Смешались в кучу Ленин, Сталин, Гитлер, солдаты, генералы, Кашпировский...

Русский Сталинист! //Иосифа Виссарионовича-то зачем сюда приплели, доктор Лектор?Он никаким боком к убийству Царской Семьи не причастен. Понимаю, понимаю, это болезнь, сталинофобия называется, лечитесь, доктор, лечитесь.//Зачем? А затем, что благодаря таким отдельным личностям, как Ленин и Сталин, народная масса шла убивать своих эксплуататоров и своих братьев. Гитлер тоже лично не причастен к убийству миллионов людей, в том числе евреев и цыган. Солдаты всегда выполняют приказ генералов, а отказ выполнить приказ грозит трибуналом. Царскую семью тоже убивали солдаты, но приказ отдавали генералы, которые умело сыграли на людских слабостях и пороках. Впрочем, не исключен факт воздействия по подобию Кашпировского на массовое сознание.

Ладно, так и быть, проведу ликбез. Царскую Семью убили никакие не солдаты, а иудейские большевицкие боевики из расстрельной команды по приказу никаких не генералов, а либо Ленина и Свердлова, которые отродясь генералами не были, либо по приказу местных большевицких уральских властей, среди которых генералов тоже не наблюдалось. Иосиф Джугашвили (Сталин) летом 1918 ещё не достиг тех высот власти, чтобы решать вопросы такой важности, так что если приказ о расстреле поступил из Центра, то он мог исходить только от двух людей, занимавших два высших поста в Советской России- Ленина и Свердлова. Даже Троцкий, занимавший на тот момент несоизмеримо более важный пост, чем Сталин, и обладавший гораздо большей властью и большим авторитетом и популярностью, узнал о расстреле постфактум.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Дмитриев
Выборы как маркер русской ментальности
Размышления на избирательном участке
18.03.2024
Что мы выберем в марте?
Государство зависит от политики избранного руководителя
27.02.2024
Славянская идея и страстотерпцев «непобедимая дерзость»
Удержать Европу от обесовления может только объединение славян вокруг России
22.02.2024
Самонадеянность Запада и самонадеянность России
Только там ставят на силу зла, а мы – на силу добра
12.02.2024
Страна ждёт юлианский календарь!
Вопль к думающим в Государственной Думе
15.01.2024
Все статьи Павел Дмитриев
Последние комментарии