А была ли в октябре революция?

0
1694
Время на чтение 4 минуты

Все мы со школьной скамьи знаем, что большевики пришли к власти в России 100 лет назад - 25 октября 1917 года. Этот день в нашей истории назван днем Великой Октябрьской социалистической революции. И с этого дня начинается отсчёт коммунистического периода нашего государства.

Но вот парадокс: сами большевики во главе с Лениным в октябре того, 1917 года, так не считали. Ни о какой Великой революции тогда еще речи не шло. И потому они наравне с другими партиями баллотировались в Учредительное собрание, намеченное на январь 1918 года. Лично В.И.Ленин, «вождь рабочих и крестьян», баллотировался не по месту жительства, не от какой-либо крестьянской общины и даже не от заводских рабочих, а от Балтфлота. В ноябре 1917 года в обращении «Ко всем членам партии и ко всем трудящимся классам России» («Правда», №182) Ленин утверждал: «В России завоевана Советская власть, и переход правительства из рук одной советской партии в руки другой партии обеспечен без всякой революции, простым решением Советов, простым перевыбором депутатов в Советы». (Хотя произошло это после того, как меньшевики и эсеры покинули съезд Советов в знак протеста против того, что большевики бесцеремонно захватили президиум и комиссию по подсчету голосов).

То есть сам Ленин подтверждал тот факт, что власть в стране к большевистской партии перешла «без всякой революции». И ведь действительно, по воспоминаниям жителей Петрограда, они и слыхом не слыхивали, что 25 октября в их городе произошла какая-то революция. А о переходе большинства руководящих органов в т.н. Советах рабочих, крестьянских и солдатских депутатов на Втором всероссийском съезде советов в руки членов РСДРП (большевиков) они узнали через несколько дней из газет. И т.н. «штурм» Зимнего дворца, «залп» «Авроры», «взятие почты и телеграфа» - это всего-навсего красивые мифы, созданные гораздо позже партийными большевистскими историками.

Да, они арестовали Временное правительство. Ну и что? Разве арест кого-либо правомерно называем революцией? В 1991 году Ельцин велел арестовать членов ГКЧП. Было бы очень смешно, если бы этот акт был назван революцией. Между прочим, ГКЧП тоже можно было бы назвать своеобразным «Временным правительством» с той лишь разницей, что времени у этого «Комитета» было намного меньше. И в 1991 году, между прочим, тоже было двоевластие - Горбачев и Ельцин...

Казалось бы, если твоя партия в результате революции захватила власть в стране и провозгласила «диктатуру пролетариата», т.е., как было написано в советских учебниках, «власть рабочих и крестьян», то зачем же ты, «вождь пролетариата», баллотируешься в какое-то еще Учредительное собрание, как потом оно будет пренебрежительно названо, - в «Учредиловку»? Конечно, скажут мне, кто же знал заранее, что ее, «Учредиловку», придется разгонять... Но как бы там ни было, самим фактом участия в выборах в Учредительное собрание большевики подтверждали незаконность своей власти в Советах.

Действительно, логика большевиков тогда, в октябре-декабре 1917-го, была проста и понятна. Ленин добивался законности своей власти. Он надеялся победить на этих выборах, чтобы стать легитимным главой государства и чтобы узаконить власть Советов. Как известно, эти выборы большевики проиграли. Победили на них правые эсеры, поддержанные большинством российского крестьянства (именно с ними, с правыми эсерами, большевики затем расправились в первую очередь; а позже - и с самим крестьянством). Но такой исход выборов, естественно, не устраивал ни Ленина, ни Троцкого, ни их «вождей» помельче. И начавшее работу Учредительное собрание 5 января 1918 года было большевиками разогнано.

Вот именно тогда, а не 25 октября 1917-го, произошел в стране подлинный, настоящий государственный переворот. Именно этот день, на самом-то деле, и является реальной большевистской революцией. Именно с этого дня и началась реальная диктатура узурпировавших власть социал-демократов. Именно этот день и стал началом Гражданской войны с последующим Красным террором, с вычищением под корень всех недовольных «контрреволюционных элементов».

Трагедия Ленина заключается в том, что он так и не стал избранным главой государства.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

61. Ответ на 57., Туляк:

Абазинский, учитывая, что начинается Великий Пост, я не стану выкладывать ссылки, где есть неоспоримые свидетельства от людей того времени, совсем не революционеров, где они рассказывают - как относилась тогдашняя царская власть к простому народу и что ему тогда приходилось от неё терпеть.С началом Великого Поста Вас!

И Вас с праздником души и тела! И к той власти у меня много вопросов. Весь расклад в том, что она шла путём эволюции, преобразований. И жизнь простого народа всё-таки улучшалась. Закладывались основы демократии, экономика набирала обороты. Вся проблема заключалась в той самой разрушительной революционизации общества. Власть шла навстречу, но революционеры не шли. При встречном движении можно было избежать тех потрясений, что пережили в 20 веке. Гражданской войны и разрушения экономики, коллективизации потому что сельское хозяйство на тот момент решало продовольственную безопасность страны; индустриализация уже шла полным ходом; а победа над Германией была обеспечена, ведь её союзники были почти выведены из строя и терпели поражение. Участие России в обустройстве послевоенной Европы гарантировало более прочный мир на будущее.
Абазинский / 26.02.2017, 23:16

60. Re: А была ли в октябре революция?

Всех с началом Великого Поста! Кого обидел вольно или невольно прошу простить.
Олег В / 26.02.2017, 19:09

59. Ответ на 56., Олег В:

Г-н Абазинский-Трипольский типичный самодельный фантазер-гипнотизер. Фантазии на тему выздоровления народа изобретает для собственного успокоения и самооправдания,"" Понятно, что вам левым как и правым никак не хочется выздоровления от ваших бредовых идей "справедливого общества" нашего народа. Но самый признак выздоровления его это возвращение к Богу. И тут вы бессильны. ?0 лет распинали русский народ, а он воскрес!
Абазинский / 26.02.2017, 14:53

58. Ответ на 56., Олег В:

Г-н Абазинский-Трипольский типичный самодельный фантазер-гипнотизер. Фантазии на тему выздоровления народа изобретает для собственного успокоения и самооправдания, гипнозом пользуется, чтобы убедить себя и других в "железной" правоте того, во что ему самому хочется страстно верить....

Именно так и есть, уважаемый Олег!
Туляк / 26.02.2017, 14:15

57. Ответ на 55., Абазинский:

По Вашим данным даже тысячи не набирается.

Во-первых, это разумеется не полные данные. Во-вторых, согласно Вашему же признанию: "До революции по суду (а без него в то время никак) было повешено и расстреляно несколько тысяч "бунтовщиков". В третьих, дело ведь не в "цифрах" убиенных, а в Ваших словах, что, якобы, до революции могли стрелять и вешать людей только по суду! Как сами видите, стреляли легко и непринуждённо и без всякого суда, а по-беспределу! Например, рабочие забастуют на заводе, по причине, что им зарплату несколько месяцев не платят, а владелец этого завода, буржуй толстозадый, вызовет взводик казачков, а те всегда были "рады стараться", своей шашкой - "порубать в капусту бунтовщиков". К тому же, не забывайте, что тогда, многие владельцы крупных предприятий (и вообще, весь олигархат и банкиры того времени) были сильно заинтересованы в отстранении Николая Второго от власти! Всем им тогда хотелось, так называемой - "конституционной монархии", по британской схеме, где - "царь правит, но не управляет"! Управлять всем в России, хотели они - масоны! Многие из них (если не все?) были в сговоре с революционерами из будущего масонского Временного правительства. А это значит, что сами же владельцы крупных предприятий, по-беспределу расстреливая людей на своих же предприятиях, таким образом, могли провоцировать людей НА БУНТ! Значит когда Сталин проводил "революционные преобразования" - преступные по своей сути, направленные в первую очередь против русского народа, по вашему это нормально?!

А чего Вы ещё хотели от "кровавого революционера" Сталина? То, что он тогда стрелял своих врагов "ТРИЛЛИОНАМИ", "без суда и следствия", это ведь с Вашей точки зрения, должно быть вполне ожидаемо и логично. Не так ли? А как быть с тем, что в православном государстве, без суда и следствия стреляли православных людей по всей стране? Почему Вас это не удивляет и почему у Вас тут нет вопросов к той власти? Абазинский, учитывая, что начинается Великий Пост, я не стану выкладывать ссылки, где есть неоспоримые свидетельства от людей того времени, совсем не революционеров, где они рассказывают - как относилась тогдашняя царская власть к простому народу и что ему тогда приходилось от неё терпеть. С началом Великого Поста Вас!
Туляк / 26.02.2017, 13:41

56. ответ 53, Туляк:

Г-н Абазинский-Трипольский типичный самодельный фантазер-гипнотизер. Фантазии на тему выздоровления народа изобретает для собственного успокоения и самооправдания, гипнозом пользуется, чтобы убедить себя и других в "железной" правоте того, во что ему самому хочется страстно верить. Короче, либерал- демократический оптимист. И таких либерал-оптимистов ныне пруд пруди. Сочувствую пркраснодушию таких людей -, время прятаться в ракушку собственных измышлений подходит у них к концу. Представь, что будет с ними, когда им придется окунуться в реальную жизнь без прикрас. Иначе для чего они так яростно защищают ложь, которая для миллионов людей сегодня очевидна? Не иначе, как страх утерять надежду в светлое "прошлое " будущее, что есть страусиная политика, могущая утешить страусят, да охотящихся на них шакалов. Такую правду либерал-оптимисты не могут, не хотят принять. А жаль! Жизнь, ведь, все расставляет на свои места: не начало венчает жизнь, а ее конец.
Олег В / 26.02.2017, 11:59

55. Ответ на 54., Туляк:

По Вашим данным даже тысячи не набирается. Но с другой стороны, Вы забываете одно важное обстоятельство - РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ БЫЛА ОБЪЯВЛЕНА НАСТОЯЩАЯ ВОЙНА, ОТ РЕВОЛЮЦИОННОГО ТЕРРОРА ПОГИБЛИ НЕ МЕНЬШЕ 17 ТЫСЯЧ РУССКИХ И ПРАВОСЛАВНЫХ. Что Вы тут изображаете из себя слепо-глухого? Значит когда Сталин проводил "революционные преобразования" - преступные по своей сути, направленные в первую очередь против русского народа, по вашему это нормально?! Когда в распыл шли миллионы ни в чём не повинных. Не передёргивайте. Временное правительство убрали, точнее сменили по мановению западной дирижёрской палочки их родные братья - большевики. Ну не скажите! Только на Ганину яму народный поток увеличился до десятков тысяч. А это для таких как Вы и Ваша компания смерти подобно. В народе растёт чувство вины за грехи своих предков. И когда прокурор Поклонская выходит в "Бессмертном полку" с иконой цсвм. Николая Второго, то это не только подведение жирной черты под прошлыми ошибками, но и путь в будущее. Кстати, сделала она это по большой просьбе ВЕТЕРАНА. Так что процесс пошёл. И остановить его невозможно.
Абазинский / 26.02.2017, 04:07

54. Ответ на 53., Абазинский:

До революции по суду (а без него в то время никак) было повешено и расстреляно несколько тысяч "бунтовщиков".

Это тоже - "по суду"? 7 мая 1901 г. — Расстрел рабочих Обуховского завода Ноябрь 1902 г. — Расстрел рабочих в Ростове. Убито — 6 ранено — 20; 11 марта 1903 г — Расстрел рабочих Златоустовского оружейного завода. Убито — 60, пострадало — 200; 14 июля 1903 г. — Расстрел бастовавших железнодорожников. Убито — 10, ранено – 18; 23 июля 1903 г. — Расстрел демонстрации трудящихся в Киеве. Убито — 4, ранено — 27 7 августа 1903 г. — Расстрел рабочих в Екатеринбурге. Убито — 16, ранено – 48; 13 декабря 1904 г. — Расстрел рабочих в Баку. Убито — 5, ранено — 40; 9 января 1905 г. — расстрел мирного шествия рабочих в Петербурге. Убито — 1200, ранено — более 5000; 12 января 1905 г. — Расстрел демонстрации рабочих в Риге. Убито — 127, ранено — свыше 200; 18 июня 1905 г. — Расстрел демонстрации в Лодзи. Убито — 10, ранено – 40; 5 сентября 1905 г. – Окончание войны с Японией. Потери России в войне — 400000 человек; 15 ноября 1905 г. — Расстрел крейсера «Очаков» и других восставших судов Черноморского флота. Гибель тысяч матросов — севастопольцев; 4 июля 1906 г. — 28 участников восстания матросов в Свеаборге приговорены к расстрелу; 1911 г. – Массовый голод, унесший жизни 300 тысяч человек; 4 апреля 1912 г. — Расстрел бастующих рабочих на Ленских приисках. Убито 254 человека; 3 июня 1914 г. — Расстрел митинга рабочих Путиловского завода в Петербурге; 10 августа 1915 г. — Расстрел демонстрации в Иваново-Вознесенске. Убито — 30 ранено -53 А что Вы возмущаетесь, что Романовы могли и далее продолжать царствовать?

Я ВОЗМУЩАЮСЬ??? Побойтесь Бога, Абазинский! Возмущалось Временное правительство и белые генералы, которые его и убрали! Тогда отчего монархические настроения сегодня только усиливаются? И это спустя сто лет. Потому что народ опамятовался, избавился от бредовой и лживой революционной пропаганды. Народ выздоравливает.

Лично я, этого не наблюдаю.... А вот то, что Россия "левеет" на глазах, это факт! Могу привести много ссылок на самые разные опросы, самыми разными СМИ. Да и приводил уже и не раз и Вы наверняка их видели.
Туляк / 25.02.2017, 23:11

53. Ответ на 40., Туляк:

Туляк, Вам самому то не смешно читать свои неадекваты? До революции по суду (а без него в то время никак) было повешено и расстреляно несколько тысяч "бунтовщиков". От рук террористов революционеров по разным данным погибло от 17 тысяч (А. Гейфман) до 50 тысяч абсолютно мирных русских православных людей. Начали великим реформатором Александром Вторым закончили крестьянами, солдатами, мещанами. А что Вы возмущаетесь, что Романовы могли и далее продолжать царствовать? Сами же ранее писали о "конституционной монархии". Следите за своими высказываниями. Тогда отчего монархические настроения сегодня только усиливаются? И это спустя сто лет. Потому что народ опамятовался, избавился от бредовой и лживой революционной пропаганды. Народ выздоравливает.
Абазинский / 25.02.2017, 22:00

52. Ответ на 49., Потомок подданных Императора Николая II:

Не время искажать память о заслугах выдающегося математика, напоминая о его сомнительных работах, к математике не относящихся.

"Русофобию" простить не можете.
Ольга Чернова / 25.02.2017, 17:42
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Хатюшин
«Не бойся… звенящую тень»
Долгие годы школьного секуляризма (атеизма) сыграли свою зловещую роль
15.04.2024
Пока жареный петух…
Там, в Кремле, всё никак не избавятся от либеральных игр…
25.03.2024
Этот год
Стихотворение
03.01.2024
К чему стадам дары свободы?
Ненависть к Пушкину дорого обойдётся хохломрази
25.11.2023
Все статьи Валерий Хатюшин
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06