Послесловие к статье «Примеры использования бесами научных знаний в своих зловредных целях»

0
847
Время на чтение 7 минут

Вообще-то говоря, основная цель, с которой я писал эту статью, состояла в том, чтобы разоблачить мнимую «прозорливость» бесов. Которую они всячески пытаются демонстрировать в своих ложных пророчествах, а также в деятельности своих служителей: разных там прорицателей, ясновидящих, экстрасенсов, колдунов и пр. Мнимая «прозорливость» которых, начиная от бесов и заканчивая последними, при строго научном анализе не выходит за рамки обычной теории вероятностей.

Вот в чем был основной смысл той моей публикации. Но многие читатели РНЛ, ориентируясь, по-видимому, на название оной, почему-то решили, что в сей статье я выступил против науки. Поэтому они (по-видимому, особенно те, кто сами профессионально связаны с последней) начали мне доказывать, какая она, наука, «белая и пушистая». Их логика, хотя и прямолинейна, но понятна. Они решили, что раз бесы, согласно заглавию той моей публикации, пользуются научными знаниями в своих зловредных целях, значит сами эти знания, по моему мнению, есть нечто плохое.

Но на самом деле это не так, и я этого не говорил. Из того, что бесы используют нечто в своих целях, совсем не следует, что это нечто само по себе плохое. Так, скажем, в примере, когда бес советовал некоему иноку бежать из своей кельи на берегу Нила, поскольку река через определённое время разольётся, - в самих гидрометеорологических знаниях, используемых в данном случае демоном, нет ничего плохого. Наоборот, в практическом плане они были очень даже полезны для множества египтян, живущих подобно тому монаху на берегу Нила. Вред бесовский был не в этих знаниях самих по себе, а в печальных последствиях, которые могли бы быть, если бы этот инок, поверив бесу (как мнимому ангелу света) в гидрометеорологии, стал бы полностью верить ему затем и в догматике, сотериологии, аскетике и т.д.

Аналогично, по моему мнению, и в самом по себе научном познании и самих по себе научных знаниях вреда нет. Вред возникает в тех их негативных последствиях, возникает тогда, когда падший ум человеческий злоупотребляет ими. К примеру, когда научное познание в этом падшем уме полностью или практически полностью заменяет собой познание Бога, к коему сам этот ум человеческий и был предназначен Творцом еще при творении Им человека.

Думаю, также, что нет вреда и в самом по себе применении научных знаний для улучшения жизни человека, для разумного удовлетворения его плотских потребностей - ибо это естественно человеку. Как говорит апостол Павел: «Никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее» (Еф.5: 29). Однако когда забота о таком плотском переходит пределы разумного, тогда это становится вредным.

Что видно на примере человека, который для того, чтобы жить, должен, как сказал ап. Павел, питать свою плоть пищей. Но если таковой плотской человек при этом начнет неумеренно предаваться объедению да обжорству, то рано или поздно он расстроит свой желудок, что может послужить причиной его преждевременной смерти. Итак, выходит, что то, что должно было послужить его жизни, из-за неразумного, неумеренного употребления принесло ему болезни и даже смерть.

Точно также с научно-техническим прогрессом. Призванный служить материальным благам плотского человечества, он из-за неразумных, неумеренных амбиций последнего (что особенно характерно для «золотого миллиарда») косвенно приносит все больший и больший вред оному в виде чудовищного прогресса убийственных вооружений, истощения земных ресурсов, массы экологических и тому подобных проблем.

И, на мой взгляд, причиной этому являются не сами по себе научные знания и технические достижения, но неразумное стремление западноевропейской цивилизации с их помощью удовлетворить бесконечно растущие потребности плотского человека. Что, конечно, и выражается в соответствующем развитии науки и техники, т.е. в пресловутом научно-техническом прогрессе. Пресловутом, потому что на Земле он до бесконечности не возможен. Нельзя на земле до бесконечности удовлетворять потребности плотского человека, ибо сама Земля не бесконечна, но ограничена; причем, по многим параметрам.

Решение сей проблемы не в самих по себе науке и технике, но в переориентации человечества с эталонов общества неразумного потребления, порожденного западноевропейской цивилизацией, на ценности того, что можно назвать обществом разумного воздержания. Кое в истории человечества было свойственно другим цивилизациям, особенно христианской. Если эти ценности возобладают, тогда развитие науки и техники также пойдет в должном и полезном направлении.

Но в данном послесловии к той моей статье я хотел бы поговорить и о другом. В конце ее было сказано (цитирую): бесам и их клеретам языческим жрецам «было известно древнее пророчество Божие праотцу евреев Аврааму, что потомки его «будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет» (Быт.15: 13) египтяне. Ко времени рождения Моисея эти четыреста лет уже проходили, поэтому логично было предположить, что Израильтяне, согласно тому же пророчеству Божию (Быт.15: 14), скоро выйдут из плена египетского. Также с большой долей вероятности можно было предположить, что в этом исходе их возглавит какой-то выдающийся еврейский вождь, коего сатана и его бесы усердно искали среди сынов Израилевых, чтобы потом погубить. При этом учитывая необычайность судьбы Моисея, опять же с весьма большой долей вероятности можно было предположить, что таким выдающимся вождем будет именно он. Кое вероятностное предположение с подачи волхвов и их общего руководителя - сатаны и сделал вышеупомянутый языческий жрец, требуя погубить младенца Моисея. При этом я думаю вот что. Скорее всего, Моисей в качестве такой цели сатаны был далеко не одинок. По всей видимости диавол, который есть человекоубийца искони (Ин.8: 44), требовал убийства и действительно убивал всех тех еврейских младенцев, которые ему показались подозрительными. Ведь убивал же таких младенцев фараон (Исх.1: 8-10; 15-22). При этом, возможно, как и в случае с Моисеем, такие убийства сопровождались ложными бесовскими прорицаниями, что эти младенцы представляют потенциальную опасность для Египта. Ведь не с бодуна же убивал их фараон!».

В заключение той статьи, осмысливая только что сказанное, я заметил: «Заканчивая эту статью, хочу, между прочим, заметить, что сия история с Моисеем, как ни странно, имеет самое прямое отношение к нашему ужасному времени и нашим черным дням!» На что на форуме той моей публикации некто под ником «Родос» заметил: «Очень жду интригующего продолжения про наши дни» (п.1).

Но, в общем-то, в тех моих словах никакой интриги как раз и нет. Тут для русских православных патриотов-монархистов все должно быть вполне ясно. Поскольку последние ожидают прихода грядущего Русского Царя, который с помощью Божией изведет свой русский народ, другие народы, дружественные ему, да и вообще всех добрых людей всего мира, изведет их из нынешнего плена бесовского и известного ига. Изведет, подобно тому, как Моисей извел свой богоизбранный народ из плена Египетского.

Об этом, кстати говоря, довольно часто пишут на РНЛ; естественно это прекрасно известно и бесам и естественно, что они всячески стараются противиться этому. Причем для них, в отличие от нас, особого значения не имеет, будет это явление Царя или нет, не имеет особого значения, когда оно будет. Для них важно существование самой такой возможности и ее вероятность, а также то, что сейчас эта возможность как никогда реальна, а вероятность явления Русского Царя увеличивается с каждым прожитым днем.

Вот этому-то они и пытаются противиться непосредственно или чрез своих клевретов! И как когда-то фараон убивал еврейских, а Ирод Вифлеемских младенцев с целью уничтожить грядущего Царя Иудейского, так и нынешние их адепты выискивают среди русских православных патриотов потенциальных, по их мнению, кандидатов на Престол Русского Царства. Выискивают для того, чтобы уничтожить оных или (если это невозможно, поскольку Бог не попускает) хотя бы натворить им как можно больше пакостей - и крупных, и мелких. И чем больше способности да таланты такого православного русского патриота, чем выше его личные качества, тем больше подобных пакостей от бесов и их клевретов ему следует ожидать, если, конечно,они его до сих пор еще не угробили...

Впрочем, не хочу заканчивать сию статью на такой минорной ноте, поэтому замечу, что это говорится не для того, чтобы вводить кого-то в уныние или, тем более, отчаяние. А, наоборот, для того, чтобы таковой православный русский патриот был готов терпеть все эти искушения (которых у каждого из нас хватает с избытком), зная их источник и понимая, что этим он уже совершает царскую службу, подобно известному русскому герою отдавая свою жизнь за Царя! Ведь пока бесье со всем своим погибельным лукавством будет возиться с потенциальными «царями», реального Царя они могут упустить, и, более того, обязательно упустят!

Посему зная и осознавая сие, будем готовы вместе с царем Давидом в наших искушениях повторять: «Уготовихся и не смутихся» (Пс.118: 60). Будем также помнить, что «все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы» (2 Тим.3: 12). А также то, что кому больше дано, с того больше и спросится (ср. Лк. 12:48)!

Но, думаю также, что об этом следует, если Богу будет угодно, поговорить поподробнее в одной из следующих публикаций.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Ответ на 4., РодЕлена:

(с)Модераторы, это непростительный грех хулы на Духа Святого. Вы что здесь устроили совет нечестивых.Опасно ходите, будьте внимательны, лучше забаньте этого ..., это не шутки уже.

У мусульман нет понятия Святого Духа. Провалишь экзамены на ислам...
eka / 22.09.2016, 05:06

4. Re: Послесловие к статье «Примеры использования бесами научных знаний в своих зловредных целях»

Передохнут политически активные граждане, дадут возможность Богу немножко покомандовать, может-быть что-то поменяется. Другого выхода из положения не видать.(с) Модераторы, это непростительный грех хулы на Духа Святого. Вы что здесь устроили совет нечестивых. Опасно ходите, будьте внимательны, лучше забаньте этого ..., это не шутки уже.
РодЕлена / 20.09.2016, 11:54

3. а вероятность явления Русского Царя увеличивается с каждым прожитым днем

Не знаю откуда такая вероятность. Не ужели кто-то на полном серьёзе рассчитывает, что Бог вопреки воле человека отменит голосование за бесовскую власть и навяжет людям Царя. Более глупейшего предположения не возможно представить. Голосуете, живите, чем вам эта власть плоха? Зачем вам царь? что-бы опять его предать как в 1917 году. Что обычно в голове у электората, мысли о том, что кинул бумажку в урну и ему уже должны. Человек не понимает, что своим поступком берёт ответственность за всё безобразие, что происходит в стране на себя. Нужно выжидать время, когда повымирают все те, кто что-то понимал в выборах и у кого был ИНН, тогда может быть, что-то поменяется к лучшему. Моисей людей по пустыне не просто так 40 лет гонял. Передохнут политически активные граждане, дадут возможность Богу немножко покомандовать, может-быть что-то поменяется. Другого выхода из положения не видать.
eka / 20.09.2016, 07:09

2. Re: Послесловие к статье «Примеры использования бесами научных знаний в своих зловредных целях»

Коль сладка гортани моему словеса Твоя:паче меда устом моим. Спаси Господи, отец Георгий!
Апографъ / 16.09.2016, 12:10

1. Re: Послесловие к статье «Примеры использования бесами научных знаний в своих зловредных целях»

<i>И как когда-то фараон убивал еврейских, а Ирод Вифлеемских младенцев с целью уничтожить грядущего Царя Иудейского, так и нынешние их адепты выискивают среди русских православных патриотов потенциальных, по их мнению, кандидатов на Престол Русского Царства. Выискивают для того, чтобы уничтожить оных или (если это невозможно, поскольку Бог не попускает) хотя бы натворить им как можно больше пакостей - и крупных, и мелких.</i> Да, Вы правы. Только вчера один из участников обсуждения одной из Ваших статей "пророчествовал", что нынешней власти, т.е. власти Путина, осталось менее года. В рамках теории вероятности это, конечно, возможно. Но надо добавить и другое - бесы еще стараются подсунуть лжецаря. Некий лже - епископ Корнилий, отделившийся от синода Диомида, уже сотворил "помазанника" Михаила и даже Романова.
Лев Хоружник / 16.09.2016, 11:33
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Георгий Городенцев
Древние и нынешние препятствия к достойному причащению свв. Таин Христовых
Православный человек может победить всеянное в него бесами и нынешней сомнительной культурой зло, если он имеет веру и любовь Божию
26.10.2021
Что смертоноснее: ковид-19 или карантин?
Карантинные меры убивают людей, преимущественно пожилых, инициируя или обостряя сердечнососудистые и другие заболевания
12.01.2021
Почему «добровольное» принятие чипа является грехом?
Ответ на статью Генриха Голякова «Является ли грехом принятие чипа»
10.06.2020
Не садись на пенек…
Учения Defender Europe 2020 в Польше натравливают поляков на Россию, провоцируя «маленькую» европейскую войну по образцу 08.08.08.
08.06.2020
Все статьи Протоиерей Георгий Городенцев
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
24.04.2024 11:26
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
24.04.2024 11:24
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Русский Сталинист
24.04.2024 09:36
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
24.04.2024 09:24