itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Письменное предупреждение белорусскому депутату Игорю Марзалюку

Александр Сергеевич Пушкин 
0
741
Время на чтение 9 минут

11 сентября 2016 года в Беларуси состоялись выборы депутатов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь. Один из избранных депутатов Игорь Марзалюк начал свою деятельность с угроз. И эти угрозы раздались не в адрес террористической организации ИГИЛ. Стал он угрожать народу, избравшему его на этот пост.

Предложил народный избранник наказывать белорусов рублём за неявку на выборы, что, по его мнению, поможет сэкономить часть бюджетных денег, затрачиваемых на проведение выборов. При этом он сослался на «прогрессивный европейский опыт». Но должен знать «слуга народа», что введение штрафов - это не тот путь пополнения госбюджета.

Не для того избирали белорусы депутатов в парламент, чтобы превращать Беларусь в государство поборов. Есть много других путей - экономических, политических, которые могут привести нашу страну к процветанию. К сожалению, депутат Национального собрания Республики Беларусь этого не понимает.

Надо сказать, что такая радикальная идея обложить штрафом своих сограждан у Марзалюка не первая. Есть в его багаже дела посерьёзнее. Будучи членом Совета Республики, заместителем председателя Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности И.Марзалюк в апреле 2016 года предложил председателю КГБ создать банк данных граждан Беларуси, и в первую очередь, преподавателей, работающих с молодёжью и имеющих, по его мнению, взгляды экстремистской направленности. Спросил он также у руководителя КГБ о возможности ввода запрета на профессии для таких лиц.

К сожалению, составлением чёрных списков в Беларуси занимаются многие, и поэтому белорусы задаются вопросом: откуда у политиков и «свядомых» столько ненависти к своим согражданам, неужели они не понимают, что такая пагубная страсть обязательно приведёт белорусское общество к расколу и деградации?

Но выгодная это работа. Госдеп не скупится. Понимает он, что только таким образом можно создать в стране хаос. И вот уже следом за списком «ЧОРНАЯ СОТНЯ», составленным оппозиционной организацией «Молодой фронт» появляются ещё два - от литкритика Алекса Новикова.

Призвал он пользователей Интернета, которым дорога Отчизна, исполнить свой долг и пополнить эти списки адресами и фамилиями всех пророссийски настроенных граждан Беларуси. При этом он привёл в пример Украину, где была создана база данных на «донбасских террористов».

Вот так Алекс Новиков учит белорусов «патриотизму» на своём литературном портале. Он же требует от спецслужб возбудить уголовные дела на врагов народа, при этом он напоминает спецслужбам, что у них должны быть свои списки, которые также надо использовать.

Становится понятно, что обложить белорусский народ красными флажками как тех волков в лесу - это на сегодняшний день главная задача, которую поставил Госдеп перед своими агентами влияния в Беларуси. Об этом автор подробно рассказал в своей статье «Белорусское противостояние».

Следуя народной поговорке «Чем дальше в лес, тем больше дров», уже государственный деятель И.Марзалюк требует от КГБ создать ещё одни списки. Вот она, цепочка - от «Молодого фронта», зарегистрированного на Западе, до белорусского сенатора. И если куратором «Молодого фронта» является Госдеп, то кто наставляет Марзалюка на «истинный путь», ещё предстоит разобраться. Для этого следует выяснить, кого имел в виду Марзалюк, делая такие радикальные заявления. Каких ведьм собрался он ловить у нас в стране? Может, из ИГИЛ? Но нет в Беларуси игиловцев. Тогда кого потребовал он поставить на учёт?

Ни для кого не является секретом, что наше общество расколото на два лагеря. С одной стороны - это белорусская оппозиция, которая враждебно относится к России и полностью финансируется и контролируется Западом. Также видим мы, что определённая часть учёных, историков и чиновников, как из близкого окружения президента, так и на местах, имеет прозападные взгляды и ориентацию. Именно они в большей степени представляют угрозу для белорусского народа, потому что в отличие от оппозиции имеют возможность использовать для выполнения наказов Запада административный ресурс.

Дружно взявшись за руки со «свядомыми», эти чиновники крушат всё русское на белорусской земле. Примеров для этого более чем достаточно. Это исковерканный могилёвскими чиновниками памятник А.С.Пушкину. Это разбитая свядомыми вандалами мемориальная плита на обелиске, установленном в честь участника Отечественной войны 1812 года русского генерала Якова Кульнева. Можно привести ещё десятки примеров, о которых автор уже рассказывал в своих статьях. Именно эти люди, как на аркане, тянут белорусский народ на Запад. Но взоры белорусов обращены в противоположную сторону. Своё будущее они видят только в союзе с россиянами. Поэтому вполне закономерно, что второй стороной конфликта в белорусском обществе является сам народ.

Так на какой стороне Марзалюк собрался ловить экстремистов? Может быть, среди тех, кто надругался над памятником А.С.Пушкину? Нет. Член Совета Республики заступился за могилёвских клеветников и разрушителей и обрушился с угрозами в адрес русских обществ в Беларуси, посмевших заступиться за русского поэта. Этот недружественный выпад против русских, живущих рядом с нами, вынуждает нас заявить: «Мы, белорусы, возмущены поведением сенатора И.Марзалюка. Официальные лица из Совета Республики должны принести официальные извинения».

Сейчас мы вынуждены сделать определённый вывод: депутат Национального собрания Республики Беларусь И.Марзалюк и белорусский народ находятся по разные стороны баррикад. Это среди наших преподавателей Марзалюк собрался искать экстремистов. И тут сразу возникает вопрос: а не является ли тот куратор, о котором автор писал выше, общим для всей цепочки от «Молодого фронта» до белорусского сенатора?

К счастью, председатель КГБ В.Вакульчик оказался разумным человеком. Он заявил: «У нас нет таких примеров, чтобы кто-то из преподавателей высшей школы занимался такой деятельностью».

После этого на предложение журналистов назвать фамилии экстремистов, сенатор ответил: «Я вам скажу, кто это, - а меня обвинят в голословности, закидают камнями». Да, всё-таки есть соображение у Марзалюка. В этом он как никогда прав: белорусский народ горой станет на защиту преподавателей, учащих его детей жить в дружбе с россиянами.

Автор категорически против создания в Беларуси базы данных на кого-либо из граждан, а тем более - против введения запрета на профессии. Мы, белорусы, должны решать все проблемы, возникающие в обществе, открыто, путём обсуждения.

И сейчас в сложившейся ситуации удивляет одно: неужели депутат Национального собрания И.Марзалюк не понимает, что если бы в действительности по его настоянию председатель КГБ решился на создание такой базы данных, то там под номером один вполне с такими взглядами мог бы значиться сам Марзалюк.

В своей статье «Сапожник из Могилёва, или почему скачут белорусские сенаторы?» автор рассказал о вопиющем случае, когда член Совета Республики И.Марзалюк интервью, данному А. Дзерманту, умудрился в ответе только на один вопрос собрать воедино и произнести в адрес россиян несколько десятков оскорблений. В народе в подобных случаях обычно говорят: сел на коня.

Вот они, эти оскорбления:

- я слышу голос неадекватных, невменяемых российских радикальных националистов...

- вот они, на мой взгляд, самые пещерные, зоологические, ограниченные националисты...

- они несут полную ахинею в своих шизофренических текстах...

- их привёл в бешеный экстаз...

- это как раз зоологические, черносотенные шовинисты...

- это была особая провокация на потребу дня, которая сделана зоологическими российскими шовинистами...

- они вообще зоологические националисты...

- и вот они, исходя из этих устаревших, пещерных идей...

- их вопли...

- эти люди живут в иллюзорном мире...

- это чёрносотенцы...

- эти сумасшедшие...

- смотреть на этих людей, которые перестают быть похожими на интеллектуалов и вообще на людей...

- когда они брызжут слюной с экранов телевизоров на ТВЦ... просто противно...

- их берёт лихорадка...

- они как «майданутые» на выборах, назвал бы я так...

- это такая же паталогия, такая же болезнь. Это тоже самое типологически...

- этот этнический великорусский национализм тождественен бандеровскому украинскому национализму. Это борьба власовцев против бандеровцев...

- и самое важное, что они по сути власовцы. Для меня это власовцы, противостоящие бандеровцам...

Вот такие оценки дает член Совета Республики, заместитель председателя Постоянной комиссии Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Игорь Марзалюк тем российским интеллектуалам, экспертам, политологам, политикам и ученым, всем тем, чьи взгляды на происходящие кризисные тенденции в республике не совпадают с его собственными.

Но откуда у него столько ненависти к россиянам? Неужели государственный деятель столь высокого ранга не понимает, что Россия является для белорусов единственным стратегическим союзником? Поэтому вначале автор высказал предположение, что это медицинский случай, и без психолога трудно будет понять, почему белорусский политик решился на такой шаг. Но после рассуждений Марзалюка о том, что в Беларуси его могут побить камнями, становится ясно, что член Совета Республики в здравом уме. Соображает он, чем чревато такое поведение. Это означает, что перед нами стоит задача найти истинную причину его ненависти к русским.

Белорусский народ понимает, что не все так просто в нашем государстве. Кто свой, а кто чужой? - слишком часто нам приходится задавать такие вопросы. Анализируя поведение некоторых наших чиновников, мы убеждаемся, что невоенные способы Запада по своей эффективности значительно превосходят силу оружия. Буквально на наших глазах происходит формирование агентуры влияния и продвижение наиболее активных её членов во власть. Всё вместе взятое позволяет создавать механизмы управления страной извне. Вот так государство незаметно для народа и даже для президента теряет свой суверенитет.

Вот поэтому автор вынужден задать вопрос: «А не является ли странное поведение депутата Национального собрания И. Марзалюка доказательством того, что сегодня в Беларуси идёт подготовка общественного сознания для внедрения в него образа России как врага и захватчика?» Если это так, и если И.Марзалюк является таким агентом влияния, то он как никогда близок к провалу.

Сейчас мы будем пристально наблюдать за ним. В случае повторения таких выпадов в адрес русских, проживающих в Беларуси и соседней России, мы воспользуемся своим конституционным правом на отзыв депутата Палаты представителей, как не оправдавшего доверия избирателей, выразившегося в совершении действий, дискредитирующих столь высокое звание народного избранника. В настоящее время проводятся консультации с избирателями Могилёвского округа № 84, от которого был избран И.Марзалюк.

В случае отсутствия необходимых выводов с его стороны мы будем готовы в кратчайшие сроки на основании статьи 132, главы 26, раздела VIII Избирательного кодекса Республики Беларусь провести собрание с целью возбуждения вопроса об его отзыве. Для признания собрания правомочным достаточно будет участия в нём трёхсот избирателей.

Эту статью автор вынужден был написать с одной лишь целью, чтобы впредь никому по примеру И.Марзалюка не было бы повадно оскорблять русских, проживающих в России и Беларуси. Также считаю, что российские власти не должны оставить без внимания оскорбительные высказывания государственного деятеля Беларуси И.Марзалюка в адрес русских соотечественников в Беларуси и россиян.

Анатолий Тимофеевич Шлыков, исполняющий обязанности пономаря в храме святой равноапостольной Елены, автор книги-летописи «Витебская Голгофа»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Шлыков
Беларусь: мы на фронте
Пришла пора чистить конюшни
21.01.2022
Беларусь: мышеловка для детей и капкан для президента
О провокационной деятельности Национального исторического музея Белоруссии
13.03.2021
Беларусь: мы на фронте
Послание Всебелорусскому народному собранию
13.02.2021
Гетто для польских королей и белорусского президента
Белорусы не допустят передачи президентских полномочий парламенту, правительству и министрам
27.01.2021
Белорусы бьют в набат
Почему в последнее время политики всё чаще и чаще заводят речь о создании на территории России белорусской пророссийски настроенной оппозиции?
18.01.2021
Все статьи Анатолий Шлыков
Александр Сергеевич Пушкин
Ноль часов
Вне времени и пространства
22.03.2024
Сокровенная глубинка
Рецензия на фильм политолога Л.В. Савина «Глубинка»
21.03.2024
Праздник Курско-Коренной иконы Божией Матери
Сегодня мы также вспоминаем Ивана Сусанина, архиепископа Виталия (Максименко), поэта А.Н.Майкова, художника И.И.Шишкина, композитора А.К.Глазунова, балерину Г.С.Уланову и генерала В.Я.Петренко
21.03.2024
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09