Ответ протоиерею Александру Васькину

0
4907
Время на чтение 6 минут

Как и следовало ожидать, моя публикация «Критика мнения профессора Алексея Осипова о "двух линиях"», в свою очередь, подверглась критике осиповцев. Так один из них, протоиерей Александр Васькин задал нам, православным, на форуме этой моей статьи такой «грозный» вопрос: «Ответьте, никому не известные местные «богословы», пожалуйста, мне, неофиту, на некоторые вопросы. Зачем Церковь молится об усопших? Если душа человека в Царстве Небесном, то молиться нужно не за этого человека, но ему, как святому. А ежели душа человека - в аду, то какой смысл молиться за человека, если его загробная участь определена раз и навсегда? Что произошло в Аду перед Воскресением Христовым? Ад опустел или нет? Если опустел, и грішники были спасены, то как же бесконечные муки? Зачем нужен Страшный Суд?» (п.32).

Замечу, что все ответы на эти многочисленные вопросы моего совопросника находятся в рамках обычного курса средней семинарии. Поэтому советую о.Александру либо пройти такой курс, либо хотя бы иногда читать на РНЛ или где-то еще статьи православных авторов. Поскольку, как я могу судить по его вопросам, вышеупомянутой моей статьи он явно не читал.

А если бы читал, то понял бы, что, согласно учению Православной Церкви, ад (который о.Александр почему-то пишет с большой буквы) не является вечным учреждением; точно также не являются вечными и адские муки. Это видно хотя бы из того, что Господь во время Своего Преславного Воскресения извел из ада души ветхозаветных праведников и всех тех, кто поверил Его проповеди. Те же, кто не поверил, так и остались в аду, который затем и поныне продолжает заполняться душами грешников; но лишь до Второго Пришествия Христа и Страшного Суда.

Ибо тогда, в конце времен «смерть и ад отдадут мертвых, которые были в них; и судим будет каждый по делам своим. И смерть и ад будут повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное» (ср. Откр.20: 13-15; в контексте Откр.20: 11-15), - т.е. в геенну, муки в которой уже вечные.

А упертые попытки проф. А.И.Осипова и его ученика прот. А.Васькина изобразить ад и адские муки в качестве конечного мздовоздаяния грешников прямо противоречат православному учению об этих предметах. Впрочем, из своего опыта преподавания в семинарии знаю, что такие ляпсусы могут иногда допускать из рук вон плохо учащиеся семинаристы, но они, конечно, недопустимы для маститого профессора и известного протоиерея!

Ибо согласно общеизвестному учению Церкви, душа каждого человека на 40-й день по его смерти судится Богом. И в зависимости от веры и дел этого человека получает соответствующее мздовоздаяние: души праведных идут в рай, а грешников - в ад. Этот суд Божий и соответствующее мздовоздаяние называются частными, поскольку и блаженство праведных в раю, и страдания грешников в аду испытывают только души тех и других. Тела же их, как может заметить каждый, находятся во гробах, постепенно истлевают и никаких удовольствий или страданий при этом не испытывают.

Однако после Второго Пришествия Господа нашего Иисуса Христа наступит всеобщее воскресение мертвых, как праведников, так и грешников, состоящее в том, что тела всех мертвых восстанут из праха, их души вернутся в тела из рая и ада (что опять же говорит, что собственно адские муки не вечны). В чем, собственно, и состоит всеобщее воскресение мертвых. Ну а затем будет уже не частный, а всеобщий Страшный Суд Божий, описанный в выше цитируемом месте Апокалипсиса (Откр.20: 11-15) или у апостола и евангелиста Матфея (Мф. 25: 31-46).

На этом-то Суде все люди получает уже не частное, но полное мздовоздаяние. Ибо праведники и душей и телом будут вечно блаженствовать в Царстве Небесном, а грешники также душой и телом будут вечно мучиться в геенне огненной. Как и Сам Господь сказал об этом: «И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную» (Мф.25: 46). Очевидно, что одной из причин необходимости еще всеобщего, Страшного Суда после частного суда Божия над каждым человеком как раз и является эта самая необходимость в конце времен воздать всем людям (и праведным, и неправедным) уже не частное, частичное мздовоздаяние, но полное.

Думаю, есть еще и другие причины этого Суда, ведомые только Господу. Поскольку же протоиерей Александр Васькин уперто спрашивает: «Зачем нужен Страшный Суд?», - то ему с этим вопросом надо обратиться прямо к Нему, Праведному Судии и Мздовоздаятелю. Рапорт, что ли написать протоиерею в небесную канцелярию?! Но, думаю, лучше не позориться, а попросту пройти обычный курс обучения в нормальной семинарии. Тогда и на вопрос: «Зачем мы молимся за усопших?», - он также сможет сам ответить, не изобретая при этом какие-то осиповские или квазиосиповские силлогизмы!

Да, мы иногда молимся за упокой даже явных святых, которых еще не успела канонизировать Церковь. Более того, сами эти святые при жизни советовали нам делать именно так. К примеру, преподобный Серафим Саровский еще при жизни, предрекая о своей будущей смерти, советовал своим почитателям и всем другим приходить к нему на могилку и молиться о его упокоении. Почему? Потому что когда мы молимся за упокой еще не канонизированных святых, то они тогда, предстоя престолу Божию на небе, молятся Богу о нас грешных. И эта их молитва о нас, понуждаемая нашей молитвой за их упокоение, бывает очень нам полезна. Это есть то, о чем царь и псалмопевец Давид сказал: «Молитва моя в недро мое возвратится» (Пс,34: 13). Но после церковной канонизации мы уже за упокой святых не молимся, но лишь молитвенно просим их молитв о нас.

Да, мы молимся за упокой и явных грешников, если это, например, наши близкие родственники, поскольку наша заупокойная молитва и милостыня за них уменьшает тяжесть их грехов и соответственно облегчает их адские страдания. В аду ведь отделений много, и муки там разные (разной тяжести), и подвергаются грешники той или иной муке в зависимости от тяжести собственных грехов. Поэтому наша молитва и милостыня даже о таких закоренелых грешниках может облегчить их участь и во аде.

Но это лишь крайние случаи молитв за усопших. В подавляющем большинстве случаев они, если были крещены в Православной Церкви, не явные святые, но и не отчаянные грешники. Загробная участь таковых нам доподлинно неизвестна. Но зато очень хорошо известно, что наши молитвы, милостыни и другие добрые дела за них и в их память очень даже могут помочь им на частном суде Божием. Вплоть до того, что могут изменить их участь, даровав вместо ада рай.

Такое бывает, когда за таковых особенно ревностно молятся их родственники и близкие в течение сорока дней после их смерти. Бог ведь не судит душу человека сразу после его смерти, но по Своему милосердию дает нам сорок дней до Своего частного суда, за которые мы можем вымолить душу усопшего. Дело в том, что по смерти человека, как правило, прекращается и цепь его грехов - мертвые, как правило, не грешат. Но зато добрые дела такового могут умножать его родственники и близкие, если усердно молятся за него как церковной, так и личной молитвой, а также подают за упокой его милостыни и творят в его память другие добрые дела, которые по милости Божией вменяются усопшему. Тогда если ему немного не хватает их для спасения в первый день по смерти, то за остальные дни до частного суда Божия эту нехватку, как учит Церковь, могут восполнить его родственники и близкие.

В этом смысл заупокойных молитв за подавляющее число усопших православных христиан. Но... здесь есть одно большое НО! Я сказал, что по смерти человека, как правило, прекращается цепь его грехов, ибо мертвые не грешат. Но однако так бывает не всегда. Есть грехи, которые называют последствующими, т.е. такими, которые добавляются человеку уже после его смерти. И за примерами этого далеко ходить не надо. Так в годы советской власти был популярен такой лозунг: «Ленин умер - но дело его живет». Какое же дело?! А то, о коем их бард Маяковский сказал: «Товарищ Ленин! Я Вам докладываю, не по службе, но по душе: работа адова будет сделана, и делается уже». Видите, Ленин умер. А та работа адова, точнее, работа ада, которой он положил начало, делается и после его смерти, соответственно добавляя ему грехи, осуждения и соответствующие им адские муки!

Аналогично этому последствующие грехи обязательно имеют ересиархи и простые еретики. Даже после их смерти и их работа адова продолжается, т.е. их лжеучение и по их смерти пленяет все новые и новые души, соответственно добавляя и им загробные грехи, осуждения и новые, более страшные адские муки. Вот как раз в этом месте есть над чем задуматься самим осиповцам. Ибо тут речь идет не о «безобидном» на первый взгляд пикировании на православных на РНЛ, а о гораздо более серьезных и страшных вещах!

Протоиерей Георгий Городенцев, кандидат богословия, Одесса
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

366. Ответ на 364., Георгий:

Совершенно верно.
М.Яблоков / 29.09.2016, 04:13

365. Ответ на 357., М.Яблоков:

"главное часто не в том, о чем говорят, а в том, КАК говорят"Т.е. для вас главное не суть вопроса, а лишь форма разговора? )

Когда сама форма разговора отрицает его суть, обмен мнениями становится бессмысленным. Как в данном случае. Форма всегда должна соответствовать содержанию.
Георгий / 29.09.2016, 02:44

364. Ответ на 362., Фёдор:

Любые хорошие слова, стихи и проч., при поддержке еретических мудрований - просто сотрясение воздуха.Посмотрите на пример католиков с протестантами - добрых словес не в пример более вашего, а результат - половые извращенцы, служащие в их молитвенных домах и эвтаназия...

За что кукушка хвалит петуха? За то, что хвалит он кукушку.
Kiram / 28.09.2016, 18:59

363. Ответ на 360., yazva:

Любые хорошие слова, стихи и проч., при поддержке еретических мудрований - просто сотрясение воздуха. Посмотрите на пример католиков с протестантами - добрых словес не в пример более вашего, а результат - половые извращенцы, служащие в их молитвенных домах и эвтаназия...
Фёдор / 28.09.2016, 15:05

362. Ответ на 358., YES:

"Не вызрела" и скорее всего не "вызреет" никогда, разве только у кучки современных монархистов и сталинистов, но они - не народ, а только мизерная часть... ((Ну да, ну да... Монархисты и не люди вовсе. А по Осипову вообще удобно получается: все иуды, царя и Россию предавшие, спасаются! Воистину "чудо".

Говори, голубушка, да не заговаривайся. А Осипова тут зачем приплели? Царей-королей вроде нынешних английских нам (русском народу) не надо, и марионеток с марионеточными коронами тоже не надо. И тем более последний апокалиптический царь нам не нужен. Но некоторые его возможно дождутся. (( Кучка монархистов и экзальтированных интеллигентов - не народ, а только небольшая часть людей со своими взглядами и страстями...
М.Е. / 27.09.2016, 18:45

361. ответ на 355., вода:

... И ВЫ - ВОДА НЕ ИЗ-ПОД КРАНА, А ОСВЯЩЁННАЯ - ИЗ ХРАМА ! МОЁ ВАМ - БЛАГОПОЖЕЛАНЬЕ, НЕ ЗА ХВАЛУ - ЗА ПОНИМАНЬЕ ! В НАДЕЖДЕ ... ВЕРОЮ... ЛЮБИТЕ, НУ,И, КОНЕЧНО ЖЕ - КРОПИТЕ !... И ВАС, вода - С ПРАЗДНИКОМ ! МИР И ПОКОЙ ВАШЕЙ ДУШЕ ! СИМ И ПОБЕДИМ ! АМИНЬ.
yazva / 27.09.2016, 17:26

360. Ответ на 353., М.Яблоков:

Разумеется, остаток всегда оставался. Но в целом русский народ жил безбожно и сейчас продолжает так жить. Несмотря ни на что.

Знаете, если остаток, и немалый, остался, то и нельзя говорить, что народ в целом отрёкся от Бога. Всё просто: «остаток» освящает весь народ, если тот не совсем осатанел. Ведь это серцевина народа. Как говорит И. Бондарев, русский народ оставался народом христианским в духе, но, ксожалению, не в разуме. Один Святитель заметил, что вера в народе всегда остаётся неуменьшаемой: умалившись в одном месте в количестве, она увеличивается в другом в качестве. К тому же отречение под действием обмана – скорее ошибка, заблуждение. Грех, конечно. Какого-то прямого отречения типа: «Отрекаешься ли ты, Пётр, от веры Христианской?» – «Отрекаюсь» – не было, поэтому не стоит употреблять формулировки, типа народ в целом отрёкся. Это ведь неверно. Паисий Афонский говорил: любовь к матерям спасла душу русского народа. И перепись 1930-х годов показала, что считающих себя православными большинство. Вы правы: жили безбожно, аборты делали. Многое совершали по незнанию. Ненешнее время требует, конечно, серьёзной оценки всего происшедшего.
Борис В. / 27.09.2016, 16:49

359. Ответ на 347., М.Е.:

"Не вызрела" и скорее всего не "вызреет" никогда, разве только у кучки современных монархистов и сталинистов, но они - не народ, а только мизерная часть... ((

Ну да, ну да... Монархисты и не люди вовсе. А по Осипову вообще удобно получается: все иуды, царя и Россию предавшие, спасаются! Воистину "чудо".
YES / 27.09.2016, 16:16

358. Ответ на 354., Георгий:

"главное часто не в том, о чем говорят, а в том, КАК говорят" Т.е. для вас главное не суть вопроса, а лишь форма разговора? )
М.Яблоков / 27.09.2016, 15:47

357. Ответ на 353., М.Яблоков:

Разумеется, остаток всегда оставался. Но в целом русский народ жил безбожно и сейчас продолжает так жить. Несмотря ни на что.

Нет, сейчас есть островки жизни. и их больше, чем при социализме.
Lucia / 27.09.2016, 15:40
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Георгий Городенцев
Древние и нынешние препятствия к достойному причащению свв. Таин Христовых
Православный человек может победить всеянное в него бесами и нынешней сомнительной культурой зло, если он имеет веру и любовь Божию
26.10.2021
Что смертоноснее: ковид-19 или карантин?
Карантинные меры убивают людей, преимущественно пожилых, инициируя или обостряя сердечнососудистые и другие заболевания
12.01.2021
Почему «добровольное» принятие чипа является грехом?
Ответ на статью Генриха Голякова «Является ли грехом принятие чипа»
10.06.2020
Не садись на пенек…
Учения Defender Europe 2020 в Польше натравливают поляков на Россию, провоцируя «маленькую» европейскую войну по образцу 08.08.08.
08.06.2020
Все статьи Протоиерей Георгий Городенцев
Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Андрей Х.
18.04.2024 18:59
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 18:49
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:58
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16