Никогда такого не было... и вот опять...

0
1163
Время на чтение 3 минуты

Коллизия в заголовке касается неожиданного решения основной проблемы философии - благодаря апелляции к незаслуженно пренебрегаемому инварианту гармонии, хотя и... общеизвестному...

Действительно, «небывалое» обращение к вездесущей «золотой пропорции» (ЗП), как вероятному отражению первоначала бытия, выглядит как будто, очередным в ряду долгих поисков призрачного перводвигателя, эфира, пневмы стоиков, некой смутной субстанции и т.д.

Однако настало время «отделить зёрна от плевел», поскольку фатальный неуспех предыдущих попыток объяснился сегодня познавательной беспомощностью дедуктивного метода - его несостоятельностью, строго доказанной эпохальными теоремами К.Гёделя (1931), А.Тарского (36) и ещё 2-3-х математических логиков.

Но сейчас предпринят индуктивный переход от апостериорного и эмпирического к общему априорному. Заметим, и П.Флоренский назвал ЗП «априорным онтологическим законом природы» («У водоразделов мысли»).

Исходя из повсеместно наблюдаемой «золотой» метрики, аналогичный «дизайн» безоговорочно приписывается и невидимой инстанции, предшествующей всему материальному.

Ключевым становится тот факт, что наряду с общепризнанной эстетической стороной у ЗП обнаруживается и онтологическая - ибо в развёрнутом виде она элегантно описывает трансцендентную целостность.

Речь идёт, следовательно, об идентификации изначальной духовной «настройки» на неё универсума - каковая и задаётся таинственным доселе Духом Откровения, обретающим отныне изоморфную «земной» архитектонику и абсолютно ясную метафизику.

Центральный - объединяющий! - мотив Духа реализуется безраздельно в законе всемирного тяготения, а для живых существ - ещё и в любви. Притом, оба аспекта блестяще сошлись у Платона, назвавшего любовь «жаждой целостности и стремлением к ней».

Теперь литературная дилемма «быть или не быть» соотносится с укоренённостью каждого в мировой целостности. Неосмотрительное отчуждение и выпадение из неё означает, в конечном счёте, драматическую отправку в небытие.

А спасительное вхождение в целое достигается тонкой «настройкой» всего нашего Я - что обеспечивается, конечно, только глубокой верой в Создателя, посылающего Свой Дух, и обращением к Нему в искренней молитве... Трансцендентное становится имманентным...

Таким образом, открывшееся через известный математический символ гармонии миропонимание даёт не только и не столько новую порцию отвлечённого и пространного знания, сколько подвигает нас к ответственному и судьбоносному выбору.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. Re: Никогда такого не было... и вот опять...

Золотая пропорция – это действительно по-научному основательно. Где её теперь только не открывают уже не только математики, но такдже физики, химики, биологи: квазикристаллы, фуллерены, филлотаксисы и пр. Проклятая «перестройка» в конце концов выдавила в Канаду одного из главных отечественных систематических разработчиков математики гармонии, основанной на золотой пропорции и её обобщениях, - профессора Алексея Петровича Стахова. В Интернете его творческая продукция представлена сполна. Как и на сайте «Академия тринитаризма». А что касается неуёмных и романтичных философов-пропагандистов этого направления, то они его действительно дискредитируют почище откровенных противников. Но ведь то же самое было и с кибернетикой, и с синергетикой. Здесь тоже надо «отделять мух от котлет».
Сергей Абачиев / 24.09.2016, 16:34

8. Re: Никогда такого не было... и вот опять...

Какие практические выводы следуют из открытия автором "объединяющего мотива"? Какова область применения данного открытия? И к какому ответственному и судьбоносному выбору подвинуло автора открывшееся ему миропонимание?
Анатолий Пронин / 23.09.2016, 07:58

7. Re: Никогда такого не было... и вот опять...

Все предельно понятно и даже красиво. Если Золотое сечение встречается повсеместно в природе. Значит это идет из Духовного мира.
СТРОИТЕЛЬ / 23.09.2016, 07:45

6. Re: Никогда такого не было... и вот опять...

По-моему, кто-то издевается.
А.В. Сошенко / 22.09.2016, 14:04

5. Re: Никогда такого не было... и вот опять...

Кто это назвал теоремы Гёделя - эпохальными ? -)) Даже математическая логика не претендует на полноту. Что уж говорить за арифметику ! -))) ------------- Математика вообще не имеет отношения к мистическому познанию. Это дело - Откровений. И тем не менее , в математике отнюдь не ограничены чисто арифметической логикой. Далеко и далеко - Нет. ------------- Считаю, что познание Вселенной ,как Творения. Никак нельзя прямо увязывать с Познанием Божьих тайн. И тем более самого Бога , как личности. Только опосредованно. Очень опосредованно. Как иллюстрацию непостижимого Величия , и непостижимого Гения. -------------- Такая вот .. " имманентность" . Гм.
боеприпас / 22.09.2016, 13:59

4. Re: Никогда такого не было... и вот опять...

Жесть!!!
Блинов / 22.09.2016, 11:17

3. Золотое сечение

Вот сказано:"Стучите, и отворят вам". В том весь вопрос, что чужим не захотят отворять, только своим. Значит надо соответствовать Тем, к кому вы стучитесь.
СТРОИТЕЛЬ / 22.09.2016, 10:49

2. Re: Никогда такого не было... и вот опять...

Вспомнилось нетленное http://tinyurl.com/jnnwrxf
рудовский / 22.09.2016, 10:45

1. Re: Никогда такого не было... и вот опять...

Это помощнее Игоря Бондарева. Он иногда бывает понятен. А в этой статье ничего не понятно. Не для средних умов, однако.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Быстров
Восток и Запад - две стороны одного света
Сочинение на конкурс «Русская цивилизация и Запад: преодолима ли мировоззренческая пропасть»
19.05.2011
Все статьи Михаил Быстров
Последние комментарии
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
18.04.2024 01:05
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 00:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24