itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

О жертвах, предателях и палачах (о попытках «белых большевиков» героизировать А.В.Колчака)

0
1503
Время на чтение 7 минут

На чужом несчастье своего не построишь. Это позабыли те, кто хочет героизировать адмирала А.В.Колчака и установить на доме, где он жил памятную доску, прикрываясь тем, что адмирал был «выдающимся» полярным исследователем. Но ведь он предал и свою семью, и своего Государя, изменил присяге и «приветствовал революцию».

Как известно - «Цыплят по осени считают». И «по осени», несмотря на прежние свои «полярные» и другие заслуги перед Отечеством, адмирал на «героя» никак не тянет.

Будучи в 1915 году флаг-капитаном по оперативной части Балтфлота, А.В.Колчак позволил себе позорно нарушить непререкаемый кодекс офицерской чести. Находясь в церковном браке, имея сына - он завязал роман с супругой своего сослуживца флаг-капитана по распорядительной части в штабе Балтфлота С.Н.Тимерева - Анной Васильевной Тимеревой, которая была младше его на девятнадцать лет. Эта история сегодня романтизирована, «отлакирована» и красочно представлена нам в известном фильме «Адмирал».

Как мы знаем этот роман продолжался до самого расстрела Колчака. А настоящей героиней в этой истории оказалась его верная жена Софья Федоровна Колчак, претерпевшая по-христиански с кротостью и смирением весь тот «вселенский» позор, который повлек за собой поступок ее легкомысленного супруга. Это касательно личной жизни адмирала..

Теперь посмотрим на профессиональную деятельность:

«Из протоколов заседаний чрезвычайной следственной комиссии по делу Колчака

Стенографический отчет

23 января

Чудновский. Мы бы хотели знать в самых общих чертах ваши политические взгляды во время революции, о подробностях вашего участия вы нам расскажите на следующих допросах.

Колчак. Когда совершился переворот, я получил извещение о событиях в Петрограде и о переходе власти к Государственной Думе непосредственно от Родзянко, который телеграфировал мне об этом. Этот факт я приветствовал всецело. Для меня было ясно, как и раньше, что-то правительство, которое существовало предшествующие месяцы - Протопопов и т.д., - не в состоянии справиться с задачей ведения войны, и я в начале приветствовал самый факт выступления Государственной Думы как высшей правительственной власти.

Лично у меня с Думой были связи, я знал много членов Государственной Думы, знал, как честных политических деятелей, совершенно доверял им и приветствовал их выступление, так как я лично относился к существующей перед революцией власти отрицательно, считая, что из всего состава министров единственный человек, который работал, это был морской министр Григорович. Я приветствовал перемену правительства, считая, что власть будет принадлежать людям, в политической честности которых я не сомневался, которых знал, и поэтому мог отнестись только сочувственно к тому, что они приступили к власти. Затем, когда последовал факт отречения Государя, ясно было, что уже монархия наша пала и возвращения назад не будет. Я об этом получил сообщение в Черном море, принял присягу вступившему тогда первому нашему временному правительству. Присягу я принял по совести, считая это правительство, которое необходимо было при тех обстоятельствах признать, и первый эту присягу принял. Я считал себя совершенно свободным от всяких обязательств по отношению к монархии, и после совершившегося переворота стал на точку зрения, на которой я стоял всегда, - что я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу родине своей, которую ставлю выше всего, и считаю необходимым признать то правительство, которое объявило себя тогда во главе российской власти.

Когда совершился переворот, я считал себя свободным от обязательств по отношению к прежней власти. Мое отношение к перевороту и революции определилось следующим. Я видел - для меня был совершенно ясно уже ко времени этого переворота, - что положение на фронте у нас становится все более угрожающим и тяжелым и что война находится в положении весьма неопределенном в смысле исхода ее. Поэтому я приветствовал революцию как возможность рассчитывать на то, что она внесет энтузиазм - как это было и у меня в черноморском флоте в начале - в народные массы и даст возможность закончить победоносно эту войну, которую я считал самым главным и самым важным делом, стоящим выше всего - и образа правления, и политических соображений...».

Таким образом, видно, что вслед за своей семьей адмирал предал и Государя, которому давал присягу на верность. Впрочем, как и многие генералы - участники свержения Св. Царя-страстотерпца Николая Второго. Но разве здесь есть пример для подражания?

Ведь герои должны являть пример для всех. А какой пример в этих изменах?

Адмирал Колчак был расстрелян большевиками в 1920 году, успев перед смертью сполна испить чашу горечи измены и предательства. Когда фактически вопрос о его выдаче большевикам, был уже решен, союзники потребовали от него отречения от Верховной власти, гарантируя в этом случае выезд за границу под международной охраной. Поверив им, Колчак 5 января 1920 года, подписал отречение от власти, назначив Верховным Правителем России А.И.Деникина. Далее его вагон был прицеплен к эшелону первого батальона шестого чешского полка, и адмирал оказался под арестом у бывших союзников. 10 января эшелон тронулся в путь из Нижнеудинска.

Вагон Колчака был обвешан американским, английским, французским, японским, чехословацким и русским Андреевским флагами, в целях «международной охраны», так, что любой партизан мог безошибочно определить: кого здесь везут. Когда по прибытии в Иркутск, Колчак узнал, что его предали, он воскликнул: «Как, неужели союзники меня предали? Где же гарантии генерала Жанена?».

Вскоре состоялась передача Колчака местным властям и в ночь на 7 февраля в 04 ч.30 м., он был расстрелян на берегу р. Ушаковки (Валерий Шамбаров «Белогвардейщина», «Форт», Рязань, 1996, с. 327-329).

Как видим, в этой истории было и предательство, и отречение, и блуждающий поезд, и расстрел без суда под покровом ночи. Что ж, в какой-то мере адмирал повторил путь преданного им Государя.

А «гарантии» генерала Жанена оказались не надежными, ровно настолько, насколько ненадежна оказалась военная присяга, данная адмиралом Колчаком на верность служению Государю Императору.

Кому-то нравится иметь в «героях» такого человека. Но не всем. И это надо учитывать.

Предательство можно искупить покаянием. Как, например, это сделал Св.ап. Петр.

Мы не имеем свидетельств, что адмирал А.В.Колчак покаялся за свои «Иудины грехи».

Возможно, он как благоразумный разбойник успел про себя произнести перед смертью спасительные слова «Помяни мя, Господи, егда приидиши во Царствие Твое»! И возможно Господь простил ему все прегрешения. Будем на это надеяться. Но делать из него «героя» и выставлять его как пример для подражания точно не следует.

Тем более, известно, что за этой «героизацией» стоят люди, глубоко почитающие еще одного предателя - генерала Власова.

Христианское служение всегда можно отличить наличием жертвенности. А когда человек становиться предателем или еще хуже палачом, то какая уж тут жертвенность, какой пример для подражания?

Большевики хоть не лицемерили в этом смысле. Они открыто объявляли себя атеистами и их действия, как и действия любых язычников, были понятны.

Но когда люди, прикрываясь именем Божиим, идут на предательство, на измену, на «сделку с дьяволом» - это гораздо бОльшая подлость и лицемерие. Таким образом, предательство становиться, чуть ли не обыденной частью нашей жизни.

Вспомним, как в мемуарах Владыки Вениамина (Федченкова) «рыдает» один из героев его повествования: «они-красные большевики, а мы - белые большевики»! Таким вот «белым большевиком» и видится сегодня адмирал А.В.Колчак.

Поэтому не следует делать его «героем нашего романа» или, как пел касательно одного политического персонажа Владимир Высоцкий - «но давать Героя - это брось»!

По-христиански, по-человечески очень жаль и адмирала Колчака, и этих заблудившихся генералов-предателей Алексеева, Рузского, Корнилова, и генерала Власова, и тех русских парней, которые за Власовым пошли. Но ведь они пошли для того, чтобы стрелять в своих братьев - в таких же русских парней, как они сами, присвоив себе это право - убивать. Где же здесь христианская жертвенность?

Ни адмирал Колчак, ни указанные генералы не могут служить образцом героизма, верности, чести, служения - потому что клеймо предателей постоянно будет сопутствовать их памяти. А для нас всех это урок - к чему может привести своеволие, самочиние и самоуверенность?

И получается, что для тех, кто хочет сегодня героизировать адмирала Колчака, «Иудин грех» - это норма. И в этом для них нет ничего постыдного. Это их мировоззрение, их позиция, которую они считают правильной, оправданной и обоснованной в своих глазах. И эту позицию они сегодня пытаются навязать обществу.

Не могу с этим согласиться. Для меня это не по-христиански.

Уроки надо учить и усваивать. А если мы будем воспринимать «Иудин грех» как норму, то Господь опять, как сто лет назад, может взяться за наше вразумление. Последствия такого вразумления всем нам известны.

Если нам не хватает любви, чтобы разглядеть, где правда, а где ложь, порождающая предательство, где плачи, а где жертвы, если не хватает мудрости, чтобы все в истории Отечества расставить по своим местам, то может хотя бы страх перед Богом нас остановит?

Хотя вряд ли...

Поведение «белых большевиков» и их нахрапистость в прославлении адмирала и генералов-предателей трудно назвать христианским деланием, ибо они совершенно не соответствуют тому критерию христианского поведения, которое оставил нам Сам Христос: «...научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем...» (Мф.11:29).
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

38. Ответ на 35., Алёша:

Кнут и пряник, другого пока не придумали.
М.Яблоков / 10.10.2016, 07:51

37. Ответ на 34., Иванович Михаил:

Никак нет. Но это говорит о том, что войну мы все же проиграли. Горбачев развалил империю - Советский Союз! Войне всегда предшествует невидимая война спецслужб...
М.Яблоков / 10.10.2016, 07:49

36. Ответ на 33., М.Яблоков:

Конечно, Горбачев был сознательным предателем. В 1943 году, при отступлении немецких войск, он, будучи отроком, был завербован немецкими спецслужбами.

Да, есть такая версия. Я её уже озвучивал здесь и был поднят на смех. И Вы готовьтесь.

35. Ответ на 33., М.Яблоков:

Конечно, Горбачев был сознательным предателем. В 1943 году, при отступлении немецких войск, он, будучи отроком, был завербован немецкими спецслужбами.

Значит за тридцать пфеннигов, не больше... С немцами он всегда дешевил.
Алёша / 10.10.2016, 06:54

34. Ответ на 33., М.Яблоков:

он, будучи отроком, был завербован немецкими спецслужбами.

Это была блестящая операция Абвера с перспективой воссоединения Восточной Германии с Западной.
Иванович Михаил / 10.10.2016, 06:50

33. Ответ на 32., Алёша:

Конечно, Горбачев был сознательным предателем. В 1943 году, при отступлении немецких войск, он, будучи отроком, был завербован немецкими спецслужбами.
М.Яблоков / 10.10.2016, 04:17

32. Ответ на 29., М.Яблоков:

Вот это само утверждение ложное! Это тоже самое, что получить начертание диавола, даже не зная об этом ) Предательство зарождается в душе и всегда сознательное.

Ваше право считать именно так. Я так не считаю. Я считаю, что предательство может быть и неосознанным. Был ли, например, Горбачёв сознательным предателем? Или, например, Ельцин?
Алёша / 10.10.2016, 01:38

31. Ответ на 26., Lucia:

Монархистом был только Колчак.Да, это был еще тот монархист! Он так любил монархию, что даже сделался подданным английского короля Георга... точно, непорядок. нужно было сделаться подданным Сталина.

В то время это было проблематично.

30. ответ 29, М.Яблоков:

- Вот это само утверждение ложное! Это тоже самое, что получить начертание диавола, даже не зная об этом ) Предательство зарождается в душе и всегда сознательное. Миша, исходя из твоих категоричных заявлений о феномене предательства выходит, что предательство Иуды и Петра сопоставимы. То, что Иуда сознательно, по идеологическим причинам предал Христа, понятно. Остается под вопросом случай отречения Петра. Он тоже сознательно по каким-то идейным соображениям предал Господа? Нет. Важен мотив поступка. Петр несомненно был предан Господу, но его подвели качества его характера -, излишняя самоуверенность и страх смерти: хотел подъять подвиг, к которому не был готов. Кем на самом деле оказался Колчак, Иудой или Петром, будь он даже трижды монархистом, история судит по его поступкам в сфере личных, государственных и армейских отношений. А отношения эти были далеки от героических. Любил ли Колчак Господа, ближних, Россию как самого себя, можно увидеть на примере опять же его поступков. Перед историей Колчак предстает запутавшимся, в исторических процессах, человеком, который хотел «как лучше...», но получилось далеко не «как всегда». Можно отдать должное монархическим усилиям Колчака, которые он совершал на благо всем и вся, но они не упраздняют те печальныет исторические последствия, к которым так или иначе этот человек был причастен, за которые взял ответственость перед Россией, ближними и Богом.
/ 09.10.2016, 19:01

29. Ответ на 22., Алёша:

"не был предателем по духу, по замыслу, но стал таковым по факту" Вот это само утверждение ложное! Это тоже самое, что получить начертание диавола, даже не зная об этом ) Предательство зарождается в душе и всегда сознательное.
М.Яблоков / 09.10.2016, 03:45
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Сергий Чечаничев
Где искать фашизм?
Спустя два года войны
23.02.2024
Ситуация в семьях свидетельствует о последних временах
Как остановить спад рождаемости и вал разводов – взгляд священника
18.10.2023
Путешествие в мир книг митрополита Иоанна (Снычева)
Об историческом значении сочинений владыки
05.10.2023
Прп. Исаак Сирин и старчество в романе Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы»
Выступление на форуме Православной выставки «Старцы нашего времени» в Санкт-Петербурге 15 августа 2023 года
17.08.2023
Правда и ложь на телеканале «СПАС»
Почему осуждают свержение Государя, но не говорят о тех, кто его сверг?
11.08.2023
Все статьи Священник Сергий Чечаничев
Последние комментарии