Непредсказуемые последствия вскрытия Гроба Господня

0
4779
Время на чтение 5 минут

Как уже стало известно, в храме Гроба Господня в Иерусалиме проводятся реставрационные работы. Реставрирующие гробницу Иисуса Христа ученые сняли мраморную защитную мраморную плиту с камня, на котором лежало тело Христа. Эта плита была установлена на погребальном Ложе Гроба Христа в 1555 году для защиты святыни, поскольку паломники пытались отколоть для себя кусочек Гроба Господня, тем самым разрушая его.

Ученые, которые сняли мраморную плиту с погребального ложа Христа, утверждают, что в основе этого процесса - желание отреставрировать святыню христианского мира. Также они надеются выяснить, как мать святого равноапостольного императора Константина, святая равноапостольная Елена, узнала, что именно это место является Гробом Господним.

Некоторые представители как Православной, так и католической Церквей во вскрытии места захоронения Иисуса Христа не видят ничего предосудительного. Например, заместитель председателя Учебного комитета Русской православной церкви протоиерей Максим Козлов заявил, что это событие находится сугубо в сфере церковной археологии. «С религиозной точки зрения вообще не вижу здесь ничего примечательного», - добавил он.

На замечание, что ученые просто хотят потешить собственное любопытство, председатель синодального миссионерского отдела Московского патриархата игумен Серапион ответил, что человеку свойственно любопытство и ему нельзя запретить узнавать что-то новое. «В частности, людей интересует, как поступала святая Елена, когда искала Гроб Господень и Животворящий Крест, что представляла собой могила Иисуса», - пояснил он.

Итак, ни с религиозной, ни с человеческой точки зрения данное событие не имеет под собой почвы для дискуссии. Так ли это? Не знаю, я не богослов, но как простой православный христианин задаюсь вопросами, которые очень смущают меня.

Во-первых - только ли из-за любопытства была вскрыта Христова Гробница? Крайне сомневаюсь и придерживаюсь того мнения, что «исследователи» всяческими неправдами постараются подтвердить информацию из снятого в 2007 году в Канаде фильма «Потерянная могила Иисуса». А в фильме этом авторы заявляют, что на основании строго «научных» археологических и криминологических исследований, анализа ДНК и статистических выкладок «доказано», что библейский Иисус похоронен в гробнице Талпиот вместе с семьей. Как ныне известно, Талпиот - это жилой комплекс в Иерусалиме. В 1980 году бригада строителей открыла там гробницу. Исследователи утверждают, что пять из десяти гробов, обнаруженных в склепе Талпиот, были надписаны именами, которые, как полагают, связаны с ключевыми фигурами Нового Завета: Иисус, Мария, Матфей, Иосиф, и Мария Магдалена. Шестую надпись, написанную по-арамейски, переводят как «Иуда сын Иисуса «. Так появились «новые научные факты» и якобы анализ ДНК, проведенный в одной из самых передовых лабораторий, которые указывают на то, что гробнице Талпиот хранились «останки Иисуса из Назарета и его семьи - Марии Магдалины и сына Иуды».

Но даже если отбросить мою версию в отношении планов вскрытия настоящей гробницы Иисуса Христа как несостоятельную, то все равно остается много серьезных вопросов. Во-первых, кому и для чего всё это нужно? Ученым? Зачем? Чтобы найти доказательства того, что это именно и есть Гроб Господень? Или христианским Церквям, давшим разрешение на проведение научных опытов над Христовым ложем, нужны научные доказательств святости этого места? И тем и другим мало того, что здесь каждый год сходит благодатный огонь?

И коль уж дошло до того, что святость должна подтвердиться научной экспертизой, тогда давайте и мощи разных святых сдавать на анализ ДНК и прилагать к ним сертификат соответствия?

Но ведь Гроб Господень нуждается в реставрации - могут возразить мне оппоненты. А кто мог определить, что скрытое в течении столетий ложе Христово нужно реставрировать и опять же - зачем? Может русофоб-мусульманин, спонсирующий террористов в Сирии и поддерживающий там бойню как мусульман, так и христиан король Иордании Абдулла II? Ведь именно он вложил в общие реставрационные работы в Кувуклии аж 4 миллиарда долларов (!!!) Да, реставрационные работы поддержали практически все христианские конфессии. Но и это для меня смутительно, ведь Господень Гроб - это святая Святых. И мне трудно представить, что в Святая Святых христиан всего мира при спонсорстве миллиардера-головореза Абдуллы вторгаются неведомо какие люди, топоча ногами по святыне и оправдывая это необходимостью проведения реставрационно-исследовательских работ. А по мне - так это просто-напросто осквернение святыни. Мы что, забыли, как большевики «исследовали» мощи святых в России? Но, тогда православная Русь по мере сил встала на защиту своих святынь. Проведение таких «научных работ» никто из священнослужителей ничем не оправдывал и в целом христиане считали это кощунством и богохульством.

А ныне топчут Гроб Господень - и ничего! Такие действия, чем бы их не оправдывали - это есть осквернение святого места, нарушение закона данного Самим Господом: «И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая» (Исх. 3:5)

Для светского же мира вскрытие плиты Гроба Господня - это есть акт десакрализации величайшей святыни всего христианского мира. Кроме того - это эсхатологический акт, последовавший за пусть и непризнанным, но по-видимому последним «Вселенским собором» и уже начавшейся Третьей Мировой войной.

При всем вышеперечисленном меня крайне смущает молчание христианских Церквей в отношении осквернения Гроба Господня и даже согласие с этим. Что это если не признак наступления всемирной апостасии?

Если же я в своих выводах не прав, то с христианским смирением прошу читателей поправить меня и простить за ошибочные для православного человека взгляды...

Игорь Евсин, православный писатель, г. Рязань

Источник: ИМ ЗЕРНА
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

32. Любопытство не порок, а большое свинство...

"На замечание, что ученые просто хотят потешить собственное любопытство, председатель синодального миссионерского отдела Московского патриархата уважаемый игумен Серапион ответил, что человеку свойственно любопытство и ему нельзя запретить узнавать что-то новое. «В частности, людей интересует, как поступала святая Елена, когда искала Гроб Господень и Животворящий Крест, что представляла собой могила Иисуса», - пояснил он." "Любопытство не порок, но большое свинство." Простите меня, но уж лучше бы в некоторых случаях наши иерархи промолчали бы, а то договорились до того, что каждое слово их берётся под сомнение, и слова их воспринимается, как лож для прикрытия другой лжи. Вот и дожили, братья и сестры, до времени лукавого лукавства. Раз любопытство нельзя запретить и ничем ограничить, любопытствую, где обучался богословским наукам и вообще наукам уважаемый игумен Серапион? И учили ли там понимать разницу между любопытством и любознательностью, и знать границы духовные и нравственные ограничения того и другого. Любопытствуя, как устроен глаз, вынем его из глазницы? Вот потому и не верю ни в одну названую причину необходимости вскрытия Гроба Господня. Христос говорил - "БДИТЕ", а отцы наши говорят - "Спите спокойно, всё идёт по плану", вот только чьему? Какая нам разница миллионы ли миллиарды, триллионы ли, всё равно они найдут их для своих целей.
Светлана В / 28.11.2016, 10:39

31. почему молчит духовенство

Неужели все духовные служители согласны с тем, что происходит. Событие такого масштаба должно было наверное быть одобрено соборами - множественными поместными и т.д. Почему-то батюшки молчат. Я, лично как православная душа возмущена тем фактом, что трогают гроб Господень!!!
Тинабо / 19.11.2016, 14:11

30. Непредсказуемые последствия...

Дай Бог здоровья автору. Если ничего большего не можем сделать, то, по крайней мере, выразим свою скорбь и протест против происходящего.
ливия / 13.11.2016, 15:25

29. Re: Непредсказуемые последствия вскрытия Гроба Господня

Анатолий Пронин я тут оставлял коммент про свое отношение к обновленчеству, иезуитам и пр., но модер его не пропустил... Так и живем. Не знаю, есть ли смысл повторять его.
рудовский / 03.11.2016, 05:21

28. Ответ на 27., Ксения Балакина:

Поэтому, если убрать эмоции, то основной вопрос выглядит так: можно ли было выполнить необходимые реставрационные работы, не поднимая плиты Гроба? Ведь вопросы сохранения Кувуклии и безопасности паломников - очень важны.

Меня этот вопрос тоже очень волнует. http://news.nationalgeographic.com/2016/10/jesus-christ-tomb-burial-church-holy-sepulchre/ : «Когда в ночь 26 октября плиту сняли, то консервационная команда из Национального технического университета Афин нашла при первичном осмотре только слой заполняющего материала. Исследователи безостановочно работали еще 60 часов, обнаружив вторую мраморную плиту с крестом, вырезанным на ее поверхности. К ночи 28 октября, за считанные часы до того, как гробницу нужно было снова закрывать, взорам предстало оригинальное погребальное ложе из известняка в неповрежденном состоянии», — описывает издание ход работ. После того, как ученые собрали обширный материал для дальнейшего изучения, мраморная плита была возвращена на свое место, скрыв погребальное ложе, «возможно, на века или даже тысячелетия», говорится в публикации. Исследователи признают, что археологическими средствами невозможно доказать, что каменное ложе действительно было местом погребения Иисуса из Назарета. «Однако у нас совершенно точно нет иного объекта, в отношении которого можно было бы заявлять это хотя бы с теми же основаниями, и у нас нет причин отвергать подлинность этого места», — сказал бывший главный археолог Иерусалима Дан Бахат.
рБ Борис / 03.11.2016, 04:35

27. Re: Непредсказуемые последствия вскрытия Гроба Господня

Сразу возникает вопрос: необходима ли реставрация Гроба Господня, и если да, то в каком объеме? Сайт Православие.ру сообщает о том, что изначально по решению Иерусалимского патриархата была проведена серьезная экспертиза сооружения и было вынесено решение о необходимости срочной реставрации. Цитирую: Решение о проведении реставрации было принято по результатам технического обследования Кувуклии, выполненного по поручению Иерусалимского Патриархата специалистами Афинского национального технического университета... В течение нескольких десятилетий сооружение подвергалось влиянию погодных условий, поскольку до 1868 года купол ротонды над Кувуклией имел открытое отверстие в своде. В 1927 и 1934 годах серьезные повреждения Кувуклии нанесли землетрясения, первое из которых было 6-балльным. Это привело к потере устойчивости сооружения и угрозе его частичного обрушения, а потому в 1947 году в качестве временной меры вокруг Кувуклии были установлены стальные опоры. Негативное влияние на сооружение оказывает и повышенная влажность, вызванная присутствием и дыханием миллионов паломников и туристов, которые ежегодно посещают главную святыню христианства, а также тепловое воздействие свечей... Впервые за 200 лет реставраторы снимут плиту с Тридневного ложа Спасителя в Гробе Господнем.Реставраторы должны укрепить структуру Гроба Господня, вмонтировав в стены пещеры титановые стержни.В течение следующих девяти месяцев группа греческих реставраторов будет трудиться над реставрацией Кувуклии – часовни, воздвигнутой над Гробом Господним... Специалистам предстоит отчистить слои сажи и копоти, образовавшиеся за века от горения многочисленных свечей. Они также вернут на исходное место и зафиксируют сдвинувшиеся за годы мраморные блоки часовни и зальют специальный строительный раствор, который укрепит кладку, сделанную во времена крестовых походов.

Поэтому, если убрать эмоции, то основной вопрос выглядит так: можно ли было выполнить необходимые реставрационные работы, не поднимая плиты Гроба? Ведь вопросы сохранения Кувуклии и безопасности паломников - очень важны.
Ксения Балакина / 03.11.2016, 02:02

26. Re: Непредсказуемые последствия вскрытия Гроба Господня

Уважаемый Игорь Евсин. Полностью разделяю Вашу душевную боль. По-моему, то что сейчас происходит в кувуклии Гроба Господня недопустимо и ужасно. Господи, прости нас грешных!
рБ Борис / 02.11.2016, 21:28

25. Ответ на 22., Владимир Анциферов:

некоторым комментаторам виднее,что это духовно опасно чем,поправлю вас,некоторым из церковной иерархии.

Гордынька выпирает, словечком "некоторые2 прикрыть уже нельзя.
Андрей Карпов / 02.11.2016, 18:03

24. Ответ на 23., Анатолий Пронин:

Кстати, Рудовский очень удобный критик церковной иерархии, поскольку совершенно индифферентно относится к модернизму, обновленчеству, экуменизму, папизму к "братским объятиям" и лобзаниям с иезуитами и так далее. Мне чем-то даже нравится его стойкая позиция, основанная на игнорировании вопросов, которые волнуют здесь многих.

Анатолий, и чем же тебе нравится "стойкая позиция" рудовского? Не его ли безразличие к проблемам Церкви ("игнорирование")? Надеюсь, что и позиция рудовских, и позиция карповых для тебя неприемлемы. С уважением, Михаил Ершов
М.Е. / 02.11.2016, 16:35

23. Ответ на 22., Владимир Анциферов:

Вы,такое ощущение,антипод Рудовского,тот всё и вся критикует в церковной иерархии,а вы наоборот со всем согласны.

Верно замечено. Кстати, Рудовский очень удобный критик церковной иерархии, поскольку совершенно индифферентно относится к модернизму, обновленчеству, экуменизму, папизму к "братским объятиям" и лобзаниям с иезуитами и так далее. Мне чем-то даже нравится его стойкая позиция, основанная на игнорировании вопросов, которые волнуют здесь многих. Что касается Карпова. То я написал комментарий и на его комментарий. Но его забанил модератор. Потому, что я высказал в нем, то что думал. При этом:хулы на Церковь и нападки на Священноначалие и духовенство не допустил, пропаганды ересей и сект не вел, авторов и участников дискуссии и любых других лиц не оскорблял. Ну написал, что иерархи лобзаются с иезуитами. А что? Это разве не так? Ведь все же видели как патриарх лобзался с папой-иезуитом. Получается, что для того, что бы пропустили комментарий нужно как-то юлить, лицемерить, толерантным быть. Ладно, пусть банят, но лицемерить не буду. С уважением Анатолий.
Анатолий Пронин / 02.11.2016, 15:06
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Евсин
Завтрашний день
Что означает заповедь не заботиться о нем
30.06.2018
Новые чудеса блаженной Матроны Анемнясевской
Из книги «Матронушка. Рассказы об Анемнясевской блаженной»
04.04.2018
Легко ли быть владыкой?
Новая книга о митрополите Симоне (Новикове) /1928-2006/
11.02.2018
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) на Рязанской земле
Игорь Евсин о служении всероссийского старца в Рязанской епархии
06.02.2018
Все статьи Игорь Евсин
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 23:42
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 23:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 20:29
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Vladislav
22.04.2024 20:27
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от prot
22.04.2024 19:42
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 19:30