Где лучше жить?

0
846
Время на чтение 4 минуты

Вот ситуация - предлагают работу, например, в Силикон Вэйли. Уезжать не хочется, тут родители, друзья, окружение. Но невозможно объяснить, почему не надо переезжать, если зарплата в разы больше и профессиональные задачи круче. И даже если переезжать не хочеться и ты ищешь повод остаться, все равно нет рациональных аргументов, почему не уехать насовсем.

Недавно мы вечеряли с отцом Фомой за рюмкой чая и дошли до темы «где надо жить». Я рассказал батюшке про «лески с животными» Вячеслава Мизгулина. Он сравнивает страну с леском, в котором живут травоядные и хищники. Естественно, травоядным свои хищники не нравятся, но в замкнутом леске возникает равновесие и хищники вынуждены умерять свои аппетиты, чтобы и травоядные жили и размножались.

И тут у травоядных появляется предложение от динозавров соседнего леска. Там раньше тоже жили обычные хищники и травоядные, но потом хищники поняли, что выгодней грабить не свой, а чужие лески. И постепенно из обычных хищников они выродились в динозавров-грабителей, которые обгладывают соседские лески подчистую. Зато свой лесок динозавры не трогали, и постепенно он стал совершенно райским местом. Динозаврам там тоже хорошо, они отдыхают, а на охоту ходят в чужой лес.

Динозавры разорили много лесков, но в некоторые их не пустили местные хищники. И тогда динозавры придумали гениальную комбинацию. Они предъявляют травоядным свой райский лесок и говорят: «Смотрите, ребята, как у нас хорошо. Хотите, чтобы у вас было так же? Давайте вместе дружно снесем ваших хищников, тогда придем мы, динозавры, и сделаем райским ваш лесок».

Если травоядные помогают динозаврам снести своих хищников, то динозавры подчистую лесок разоряют. Резюме - не стоит сносить своих хищников, чтобы заместить их динозаврами, Евроукраина нам в пример.

Модель хорошо объясняет, почему не стоит кормиться печеньками от динозавров, но остается начальный вопрос, - а почему бы травоядному самому не «смигрировать» в чужой «райский лесок»?

В ответ батюшка привел пример хоккеистов. Вот бывшие наши хоккеисты, теперь звезды НХЛ, они приезжают выступать за российскую сборную. И честно стараются, профессионалы же. Не надсаждаются, чемпионат ведь закончится, и снова надо в клубах деньги зарабатывать. Сборная команда продувает очередной чемпионат и звезды уезжают обратно в Америку. Они лучшие, они профессионалы, но почему-то все болельщики чувствуют обман и разочарование. Вот почему?

Если подумать, то кто эти звезды НХЛ для нас, российских болельщиков? В общем-то - никто, пустое место. Мы их уже толком не знаем, за них не переживаем. Да и знать о них нам особо не интересно. Они нам, российским болельщикам, давно стали чужими.

Выступление за команду страны - это не наемная работа профессионалов за деньги, это скорее похоже на защиту чести страны, как большой семьи. И ответственность спортсмена, как в семье, возникает не за деньги, а когда к тебе, как члену семьи, относятся неравнодушно, тебя любит, надеются на тебя, и ты в ответ не можешь их подвести. Потому что именно эта семья - твоя жизнь. В семью не нанимаются и если из нее уходят, то крайне трудно вернуться, очень редко получается склеить разбитые семьи.

Есть ли такое семейное отношение у хоккеистов? Скорее - нет. По сути непонятно, почему они играют за нашу страну, они уже свободны от нее. И нам они равнодушны, потому и перед нами они не отвечают. Юридические принадлежности сути не меняют.

Когда батюшка это рассказал, меня прошибло до слез. Я вдруг понял настоящий мотив, почему 15 лет назад вернулся в Екатеринбург из Москвы. Тогда я себе говорил, что вот жалко связей, друзей, родителей, знакомых мест. А тут батюшка легко и просто объяснил мне, что я элементарно искал любви окружающих, места, где я не чужой.

Тогда я действовал вопреки доступным мне рациональным объяснениям, и только сейчас наверно смогу их объяснить. Мне скоро 58, я воцерковлен и, смею надеяться, что мой взгляд на мир слегка очистился от мусорных мелочей. И сейчас спокойно могу сказать, что человек может быть счастлив только с людьми, которых он любит и которые к нему не равнодушны. И только это является итогом жизни.

Такое пространство любви человек создает всю жизнь, почитая родителей, создавая семью, детей, внуков, обучая и воспитывая следующие поколения, приходя в церковь, подбирая профессию и работу. И жить надо только там, где ты можешь создать такое пространство. Понятно, что процесс этот сложный и долгий, легко сорваться, уйти и стать чужим, и тогда жизнь фактически придется начинать сначала.

Можно и полезно в Силикон Вэйли съездить поработать, но стоит обязательно вернуться, чтобы в итоге жизни не оказаться «своим среди чужих, и чужим среди своих», в том числе и не стать чужим звездным «хоккеистом».

Александр Давыдов, председатель совета директоров компании NAUMEN
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Re: Где лучше жить?

По поводу непатриотичных хоккеистов настоятельно рекомендую обратить внимание на поведение футболистов сборной страны. Они никому не нужны за границей и играют исключительно в своей стране. Полагаю, что хоккеисты из НХЛ в целом сражаются за честь страны более ответственно. И, кстати, их хорошо знают в стране. Т.е. здесь фактоидная поддержка идеи не выдерживает критики совсем.
Искренне предан / 20.10.2016, 14:46

3. Re: Где лучше жить?

История нас учит, что сотни миллионов людей, многотысячные племена и народы меняли место жительства в поисках лучшей жизни. Одни полностью погибли (тевтоны), другие нашли свое счастье на чужбине (венгры). С тех пор как образовались государства, руководители в некоторых странах стараются сделать жизнь как можно лучше для своего народа. Таким образом снимая проблему переселения. А некоторые руководители предпочитают улучшать жизнь только у собственных хищников, а бедолагам травоядным рассказывать страшилки про "лески с животными" и про то, что в соседнем леске все враги и там травоядным будет еще хуже. Одновременно с этим местные хищники отдыхают, обучают детей и лечатся у 'злобных' динозавров, которые в своем леске пашут как динозавры, что бы добиться той жизни какую они хотели бы иметь. Это как бы тоже басня о другом леске. Народ сам решит какая басня реально похожа на современную действительность.
Искренне предан / 20.10.2016, 14:37

2. Re: Где лучше жить?

Где родился, там и пригодился.
М.Яблоков / 18.10.2016, 08:25

1. Re: Где лучше жить?

Поездить по миру всегда хорошо, особенно, за чужой счет ) Но оставаться даже в самой богатой и приятной загранице я бы не стал - потому что это ЧУЖАЯ сторона.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Давыдов
Все статьи Александр Давыдов
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
23.04.2024 16:49
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41