itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Есть такая партия

0
701
Время на чтение 3 минуты

Свершилось! Есть такая партия в Государственной Думе, располагающая конституционным большинством, способная решать важнейшие государственные задачи.

Пришли. Сели. С чего начинать? Надо принимать бюджет с дефицитом. Денег нет. Как быть? Чтобы ответить на этот вопрос, хорошо бы конституционному большинству внимательно почитать Конституцию и задуматься. Наша Конституция замечательна не столько тем, что в ней есть, а тем, чего в ней нет. А нет в ней самого главного, ответа на вопрос: откуда деньги берутся?

Нет денег. Это чтобы в государстве, располагающем такими природными и людскими ресурсами не было денег! Людские ресурсы - это народ, смышлёный и работящий. Если кто-то в этом сомневается, пусть обратит внимание на процесс утечки мозгов. Мозги утекают оттуда, где они есть, и туда, где их не хватает. Именно так, а не наоборот. О природных ресурсах и говорить нечего, и, тем не менее, денег нет.

Если рассматривать нашу Конституцию как художественное произведение, то легко можно определить её жанр - это гимн во славу паразитического образа жизни. У человека, живущего в обществе, естественным образом возникают обязанности перед этим обществом и соответственно права. В Конституции Российской Федерации прав сколько угодно, а что касается обязанностей, так даже раздела такого нет. Есть, правда, статья про налоги, но что в ней толку, если сам труд не обязателен? Откуда же деньги-то возьмутся? Их и не будет хватать никогда. На одном расхищении природных ресурсов далеко не уедешь, да и перед потомками должна быть ответственность, совесть-то надо иметь.

Очевидно, что экономическую основу всякого благоустроенного государства составляют результаты общественно-полезного труда его граждан. Именно общественно-полезного, потому что труд может быть и общественно-бесполезный, и даже вредный, но это тоже труд. Гражданин, если он действительно гражданин, а не паразит, результатами своего труда обеспечивает себе уровень жизни и в виде налогов поддерживает своё государство, в могуществе которого кровно заинтересован. Иные же персонажи государство не поддерживают.

Приглядимся, в качестве примера, к какому-нибудь, пусть даже самому безобидному персонажу. Он не грабит, не убивает и не ворует, а так просто живёт себе припеваючи, не занимаясь общественно-полезным трудом. Вопрос к нему может возникнуть только из любознательности, власть такие вопросы задавать не имеет права, вопрос простой: на какие средства благоденствуете, дорогой? Вообще-то он может и не отвечать - а вам какое дело? - а если и ответит, то что-нибудь вроде: - мой дедушка был пиратом и оставил мне значительное наследство. - Всё, вопрос исчерпан. За него можно только порадоваться, но...

Этот персонаж пользуется всеми благами, которые предоставляет государство: медицинское обслуживание, удобства инфраструктуры, социальная защита и прочее, и прочее. Сам же персонаж государству поддержки не оказывает никакой. Он сам по себе может быть милейшим человеком, только вот социальная сущность его паразитическая. А если к нему прибавится армия столь же симпатичных персонажей, а дело, судя по всему, к этому и идёт, то не окажет ли это пагубное влияние на финансовое здоровье отечества? Законно ли благоденствие этого персонажа? Да, законно, причём Конституция обеспечивает ему возможность благоденствия, поскольку никто не вправе интересоваться источником его доходов. Справедливо ли это? Нет. И тут возникают всякие мысли, даже возгласы, обращённые именно к конституционному большинству: а не изловчиться ли вам как-нибудь, чтобы сблизить эти два понятия: законность и справедливость. Может, от этого сближения и деньги появятся?
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Re: Есть такая партия

Сразу возникает вопрос - а что такое общественно-полезный труд и как его отличить от общественно-бесполезного? Грубо говоря, например, человек кормит себя и свою семью... Обществу есть польза? Нет. Но если человек не будет кормить себя и семью, то им придётся или умирать или получать дотацию от общества. Общество, где люди вымирают, нам, наверное, не нужно, так? Поэтому возьмём второй вариант. Тогда получается, что человек, который кормит себя и семью делает общественно-полезное дело, так как позволяет обществу сэкономит на дотациях.
Андрей Карпов / 23.10.2016, 17:49

5. Ответ на 4., рудовский:

Автор! У вас и в самом деле нет никакого морального права интересоваться тем, откуда у меня мои деньги :) нечего совать свой длинный нос в чужие дела! И даже если вы прознаете про мои деньги, у государства в бюджете дырок от этого не убавится. Вот так!

Эх, Сталина на Вас нет и советской власти с её Конституцией: https://goo.gl/YUitEK
Туляк / 22.10.2016, 21:03

4. Re: Есть такая партия

Бред какой-то. Во-первых, если у меня есть такое большое наследство, что я могу не работать, это означает, что в моем роду поработали явно с избытком (экстремальные случаи вида "предки наворовали" в расчет не берем). Во-вторых, если у меня наследство, которое я проматываю, стало быть, я покупаю товары и услуги, плачу за свет и жилье - какие ко мне могут быть претензии? Гораздо больше претензий в таком случае следует предъявлять отшельникам: их, понимаешь, в советском роддоме родили, в советском-российском детсаду спать уложили, в советской-российской школе до 100 и обратно считать выучили - а он, подлец эдакий, в глухомань подался, натуральным хозяйством живет. В-третьих, я вообще-то большого количества рантье в России не встречал. Ну есть те, кто сдает квартиру, есть те, кто нажил капиталы в лихие 90-е... Но их не очень много и РНЛ они явно не читают. В-четвертых.... Автор! У вас и в самом деле нет никакого морального права интересоваться тем, откуда у меня мои деньги :) нечего совать свой длинный нос в чужие дела! И даже если вы прознаете про мои деньги, у государства в бюджете дырок от этого не убавится. Вот так!
рудовский / 22.10.2016, 20:28

3. Справедливость и законность

Уважаемый Николаев очень верно очертил круг насущных проблем, чтобы, наконец, реально ввести страну в русло законности, справедливой законности. То что протащили в 1993 году, беззаконно протащили, признать Основным Законом никак нельзя. Допускается невероятное количество противоречивых толкований, которые ничего кроме нарастания вала коррупции и создания условий для внешнего управления, не создаёт, Быть гарантом этого юридического извращения - это унижение достоинства человека.
Егоргий / 22.10.2016, 19:27

2. Re: Есть такая партия

" ...И тут возникают всякие мысли, даже возгласы, обращённые именно к конституционному большинству: а не изловчиться ли вам как-нибудь, чтобы сблизить эти два понятия: законность и справедливость. Может, от этого сближения и деньги появятся?"... И если конституционное большинство это всё понимает, то она в праве начать, наконец, процесс КОНСТИТУЦИОННЫЙ РЕФОРМЫ. Иными словами нужно признать "неконституционность" нынешней эльцинской проамериканской антина-родной конституции и назначить (выбрать) конституционную комиссию для разработки и принятия российской конституции - националь-ной и народной. Тогда нынешнее конституцион- ное большинство даст стране тот самый долго-жданный кислород, который оживит всех и сметёт мертвечину...
Николаев. / 21.10.2016, 12:05

1. Re: Есть такая партия

Основная мысль статьи: если я не приношу пользу государству, то не имею права пользоваться его благами. Очень убедительно. Столь же убедительна и справедлива инверсия этой посылки: если я не получаю от государства нужных благ, то могу послать его ко всем чертям. А теперь прикинем эту ситуацию на современную РФ...
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Кудрявцев
Кое-что о пчелах
Басни. Светлой памяти автора
14.03.2018
Пятое колесо в телеге, пятая колонна в России
За два десятка с лишним лет мы ко многому притерпелись, но после событий на Украине доморощенные русофобы проявили удивительно тёплое отношение к нацизму
25.01.2018
Апология предательства
По словам Виктора Кудрявцева, объявление 2018 года годом Солженицына является знаковым событием, свидетельствующим о том, что нравственная деградация общества не сбавляет обороты
09.01.2018
Фашизм на марше
Виктор Кудрявцев предлагает ввести уголовную ответственность за отрицание принадлежности Крыма Российской Федерации
06.12.2017
Властью песни стать людьми
Памяти Новеллы Матвеевой
17.11.2017
Все статьи Виктор Кудрявцев
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30