Как нам построить дом на камне

0
379
Время на чтение 8 минут

Что может произойти с кораблём, самолётом, ракетой, если в пути они всё дальше отклоняются от заданного курса? Подобное плавание или полёт чреваты катастрофой. Что может произойти с домом, построенным на песке, на зыбкой, ненадёжной основе? Он может рухнуть в любой момент. Что может произойти с нашим государством, если всё больше отклоняется оно от заданного Творцом курса - быть Третьим Римом, духовно-нравственным локомотивом для всего человечества? Оно может обрушиться, подобно дому на песке.

Как оказались мы на грани катастрофы, можно ли её избежать? Для ответа необходим хотя бы беглый взгляд на многовековую историю России.

Выдающийся русский философ Иван Ильин в ряде своих работ обосновал мысль, что власть в России из-за непрерывных вражеских нашествий не могла сложиться иначе, чем по принципу учреждения - «всё сверху». Другой великий мыслитель Иван Солоневич в книге «Народная монархия» убедительно доказал, что именно власть сверху помогла нам обрести государственность во времена становления Московской Руси, обеспечила симфонию церкви и верховных правителей, помогла расширить и укрепить наши границы, обезопасить народ от вражеских набегов. И, что немаловажно, создать оптимальные государственные структуры - от Земского Собора до Земских собраний при полной поддержке этой власти народом и народным самоуправлением на местах. Что же нарушило заданный Творцом курс? Почему в настоящее время принцип «всё сверху» стал тормозом для дальнейшего развития страны?

Что же является главной движущей силой нашей истории? Это не только классовая борьба, как учили нас классики марксизма. Это противостояние созидателей и разрушителей, тех, кто воздвигает дом на камне, и тех, кто строит его на песке. С одной стороны - социальные слои, сословия и люди, отстаивающие национально-традиционные ценности русской православной цивилизации, не утратившие веру в Бога, справедливость, честность, порядочность в делах, сохранившие крепкие семейные устои. С другой - амбициозные приверженцы сугубо материальных благ, западного образа жизни, те, кто веками стремились обустроить Россию по чуждым нам лекалам.

Противостояние созидателей и разрушителей продолжилось в имперскую эпоху, которую, как и все другие в истории России, нельзя воспринимать только в чёрных или только в радужных тонах. Но какие тенденции побеждали и почему?

На борьбу созидателей и разрушителей накладывалась классовая борьба, и порой накал этой борьбы достигал наивысшей своей отметки. Вспомним казачье и крестьянское восстание под предводительством Емельяна Пугачева, с его призывами истребить весь проклятый дворянский род. В войске Пугачёва было немало защитников национальных традиций и социальной справедливости. Несмотря на величайшие достижения в области науки, культуры, военного дела, имперская эпоха с её презрением к простым людям, падением авторитета господствующей церкви и ростом революционных настроений в массах завершилась революцией 1917-го года, новым витком классовой борьбы.

Трагедия гражданской войны была многократно воссоздала в отечественной литературе. Тут и гениальный «Тихий Дон» Михаила Шолохова, и «Конармия» Исаака Бабеля. Отнюдь не утратила своей актуальности книга Артёма Весёлого «Россия, кровью умытая» или потрясающий по силе воздействия рассказ Бориса Лавренёва «Сорок первый». Гражданская война до сих пор продолжается в скрытых формах. И сейчас в среде олигархов нашлись бы желающие избавиться от «черни», уменьшить в угоду Западу население России до тридцати-сорока миллионов, обслуживающих нефтяные и газовые трубы. А средь безработных люмпенов нашлись бы охотники пограбить роскошные особняки да расправиться с их владельцами.

Советская эпоха - при всех её несомненных, всемирно признанных достижениях - благодаря пассивности народа и перерождению, предательству партийной номенклатуры завершилась великой криминальной революцией 1991-го года, потери от которой намного превысили наши потери в Великой Отечественной войне. По справедливой мысли Ивана Солоневича, власть в России на протяжении ряда эпох менялась в сторону ухудшения.

В условиях нынешней, постсоветской эпохи мы рискуем в четвёртый раз наступить на те же самые грабли, что неизбежно повлечёт за собой гибель России и катаклизм мирового масштаба. Разрушители, по-прежнему, теснят созидателей во всех сферах: политической, экономической, культурной, научной и правовой. Народ, утративший подлинную веру и волю к сопротивлению, стал лёгкой добычей инициаторов всех преступлений 1990-х годов да во многом и нынешних преступлений.

На телевизионной встрече Владимира Соловьева с активистами Общероссийского народного фронта меня поразил тот факт, что верховная власть судит о положении дел в стране сугубо по отчётам чиновников. В толстых папках их отчётов чёрным по белому прописано, как быстро осваиваются государственные средства, строятся предприятия, создаются рабочие места, растёт благосостояние людей. В реальности, как доказывают то «фронтовики», всё обстоит с точностью наоборот: средства разворовываются, стройки замораживаются, жизненный уровень падает. За примерами далеко ходить не надо: они известны всем. Тут и мошенничество при строительстве футбольного стадиона на Крестовом острове в Санкт-Петербурге, и замороженная стройка фармацевтического комплекса под патронажем чубайсовского «Роснано» в Ярославской области, и разворованные деньги, что были выделены на административно-деловой комплекс космодрома Восточный. Уж если воруют на столь значимых для страны объектах, то что говорить о воровстве на прочих, которые помельче?

Иван Ильин в книге «Наши задачи» прозорливо утверждал: «Всякий режим плох, если при нём правят худшие. Демократия, не умеющая выделить лучших, не оправдывает себя: она губит народ и государство и должна пасть. Править должны лучшие. Дорогу честным и умным патриотам!». В нынешней России народ настолько бесправен и пассивен, что все решения принимаются исключительно «сверху». И.Ильин предостерегал от этого: «Тот, кто попытается делать «всё сверху», - убьёт творческую самостоятельность своего народа, отвратит его от себя, ожесточит его, изолирует себя, захлебнётся в сетях формальной и продажной бюрократии».

Каковы же реальные пути прорыва в лучшее, достойное будущее? Характерно, что и в «Наших задачах» Ивана Ильина, и в работах В.И.Ленина «Что делать?», «Памяти Герцена» просматриваются сходные методологические принципы, сходная стратегия и тактика при всех диаметрально противоположных целях и задачах, поставленных этими авторами. Формирование актива, ядра с последующим расширение круга единомышленников и воздействия их на широкие народные массы. Здесь исключительно велика роль всех средств массовой информации и социальных сетей.

К чему приводит инфантильность и пассивность народа, хорошо видно на примере нынешней Украины. С молчаливого согласия большинства людей стали возможны все скачки-пляски на майдане, катастрофическое падение жизненного уровня, перспектива прихода к власти откровенных нацистов.

Бурные события 2014 года - присоединение Крыма и война в Донбассе - пробудили народную инициативу, подъём народного духа. Нельзя допустить, чтобы эта инициатива пошла на спад. Во всех областях краях и регионах России нужно создавать общественные Комитеты помощи Донбассу, ведь в каждом крае у людей есть родные, друзья и знакомые оттуда, есть просто неравнодушные люди, желающие хоть как-то помочь.

Недавно я получила такое письмо от одного из жителей Донецкой народной республики: «Властям в России нужно постоянно «надоедать» темой Донбасса, чтобы не «замыливать» саму проблему, не забалтывать ее и не спускать на тормозах. Ведь здесь живут такие же русские люди, которые выбрали для себя тяжелый крест - оставаться русскими до конца. Общественным деятелям, писателям, музыкантам, артистам, профессуре Донецка и Луганска можно и должно шире предоставлять площадку для бесед, обсуждений обмена мнениями в самой России. Этой хороший и эффективный путь интеграции ДНР и ЛНР в Россию и отличный способ быть в курсе событий, «держа руку на пульсе». У республик есть два пути - стать частью неделимой Родины, своей матери-России или исчезнуть.

Чтобы не случилось второго варианта, республики необходимо уже сейчас интегрировать в Россию через культурные и общественные связи, через экономическое и гуманитарное сотрудничество».

Настоящая угроза национальной безопасности кроется в отказе от духовно-нравственных ценностей, фундаментальных для России. Отрадно, что всё большее количество людей понимают это, но пока что, по-прежнему. держат верх разрушители. В условиях, когда 10% самых богатых захватили 87% национального богатства России, когда половина страны живёт менее, чем на пятнадцать тысяч рублей, был бы насущно необходим общенациональный референдум по национализации минерально-сырьевой базы и ключевых отраслей производства, что предлагал осуществить лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Споры о том, какой политический строй лучше подошёл бы для России: православный социализм, православный капитализм, монархия, президентская или парламентская республика - беспочвенны и преждевременны: нельзя ставить телегу впереди лошади. Народу, пока не будет существенно поднят его жизненный уровень и уровень правосознания, совершенно не понятны преимущества или недостатки православного социализма или монархии, о которых спорят публицисты и политологи.

Самые большие беды в Россию приходили не от внешних врагов, а от вовремя не решённых внутренних проблем. В наше время это крайне низкий жизненный уровень народа и сокращение численности коренного русского населения. Для возрождения страны необходимо, прежде всего, решать проблему количественного увеличения и качественного улучшения русского народа, закрепив за ним в Конституции статус государствообразующего - при равенстве перед законом всех коренных народов России.

Путь к этому - проведение назревших кадровых реформ, национализация промышленности, сельского хозяйства, банковских и финансовых институтов, внешней торговли, систем жизнеобеспечения, природных ресурсов, социальной сферы. Восстановление управляемости экономики на основе жесткой централизации и перевод её на мобилизационные рельсы.

При этом нужно помнить, что главное для России - не экономика, а духовная сфера.

Наш дом на камне - это духовно-нравственная и социально справедливая Россия. Только такой должна быть наша объединяющая идея и наша идеология. Осуществить победу созидателей над разрушителями, честных людей над преступниками может лишь широкое народное движение с мирными, но эффективными средствами: просветительской работой, сбором подписей, митингами, статьями в СМИ и социальных сетях. Решающая роль тут принадлежит писателям, публицистам, деятелям культуры, творческим союзам. Объединяться надлежит вокруг идеалов и традиционных ценностей русского народа и других коренных народов России. Наши задачи, по словам Ивана Ильина, воистину, беспримерны в истории человечества, но на карту поставлено будущее России.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. противостояние созидателей и разрушителей

Галина Чудинова удивительно точно и верно и просто определила главную тенденцию в истории современной России, приведшей её, несли не к падению, но весьма печальному исходу: Россию разрушили РАЗРУШИТЕЛИ, а спасают её - СОЗИДИТЕЛИ, и вот это именно разделение и раскололо Россию надвое. Наблюдения автора отражают все не лучшие стороны нынешнего режима: " верховная власть судит о положении дел в стране сугубо по отчётам чиновников", а "в реальности, как доказывают то«фронтовики», всё обстоит с точностью наоборот: средства разворовываются, стройки замораживаются, жизненный уровень падает". Все мы знаем, что всё именно так, и власть по-прежнему далека от народа, чуждается его и не знает его. Что же делать? Есть и ответ: "проведение назревших кадровых реформ, национализация промышленности, сельского хозяйства, банковских и финансовых институтов, внешней торговли, систем жизнеобеспечения, природных ресурсов, социальной сферы. Восстановление управляемости экономики на основе жесткой централизации и перевод её на мобилизационные рельсы..."
Николаев. / 30.11.2016, 13:02

1. Re: Как нам построить дом на камне

Молодежь перенимает только дурные традиции, как пили так и пьют.
СТРОИТЕЛЬ / 30.11.2016, 09:42
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Галина Чудинова
Мариино стояние – испытание веры и воли
Репортаж со службы в староверческом храме
22.04.2024
Вера, воля, знание – путь русского спасения
Нам нужна солидаризация государства и госуправления, важнейшими элементами которой являются солидарная экономика, солидарное государство и солидарное общество
09.04.2024
Справедливый образ России в мире
О деятельности члена Зиновьевского клуба Владимира Анатольевича Лепехина
02.04.2024
Кто виноват и что делать русским?
Нынешняя власть в развитии страны не заинтересована
29.03.2024
Безбожие и безволие русских – причина трагедий
Неужели и сейчас не будут сделаны соответствующие выводы?
25.03.2024
Все статьи Галина Чудинова
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06