itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Безграничная любовь к Родине - секретное русское оружие

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
566
Время на чтение 10 минут

В этом году мы отмечаем знаменательную и вместе с тем, скорбную дату - 75-летие начала Великой Отечественной войны. До сих пор историки и исследователи Второй Мировой войны спорят о том, что же позволило русскому народу вынести неимоверные страдания, пережить ужасы военного лихолетья, голод и холод, огромные потери и, в конце концов, сломать хребет гитлеровской военной машине, разгромить врага в его же логове.

И все это несмотря на огромные потери, понесённые Красной Армией в первые месяцы войны. Несмотря на то, что пришлось эвакуировать тысячи предприятий, порою начинать производство с нуля, под открытым небом.

Наш народ выдюжил все выпавшие на его долю страдания, пережил их и победил! И секретным русским оружием являлась безграничная любовь к Родине! Именно любовь к Отечеству позволила нам, несмотря ни на что и вопреки всему, одержать нашу победу! Прагматичные немецкие генералы и их сателлиты жестоко просчитались, они не учли, что наши прадеды и деды, отцы, матери и бабушки - весь русский народ будут сражаться до победы, какую бы цену эта победа ни имела.

Немецкий прагматизм и расчёт сломался о массовый героизм и самопожертвование простых русских людей.

В эти ноябрьские дни на экранах кинотеатров начинается показ народного фильма "28 панфиловцев", фильма-реквиема, фильма-памяти. Вспоминая о бессмертном подвиге бойцов генерала Панфилова, тем самым мы выражаем свою глубокую признательность и благодарность десяткам тысяч бойцов и командиров, известных или так и оставшихся безымянными, которые ценою своих жизней остановили врага на подступах к Москве.

Сегодня о подвиге «панфиловцев», как и о подвигах многих других героев войны, бытуют самые разные мнения. Бывают и такие, которые ставят под сомнение, очерняют или фальсифицируют факты и события. Даже ссылаются на архивные документы, как доказательства создания искусственных «мифов» о подвигах. Скажу одно, есть в архивах тысячи документов, не только подтверждающих факты подвигов бойцов и командиров, но и свидетельствующие о фактах массового героизма, даже самопожертвования бойцов ради Победы! И их никому опровергнуть не удастся!

Исследованием подвига героев-панфиловцев под командованием политрука 4-й роты 1075-го полка 316-й дивизии Панфилова Василия Клочкова несколько лет занимается Валентин Осипов, который на основе полученных сведений написал 6 книг, в том числе и «Пять месяцев дороги к Дубосеково». Как оказалось, легендарный Василий Клочков в 1939 - 1940 годах учился в Москве, есть даже его диплом об окончании Всесоюзного института заочного обучения Наркомторга СССР, выданный 31 августа 1940 г. В то время В. Клочков проживал в Вольске Саратовской области и в Москве бывал наездами. А институт располагался в доме 7 по Столешникову переулку, в красивом здании дореволюционной постройки. И было бы правильным, если в столице, в этот знаменательный год 75-летия подвига бойцов-панфиловцев, на этом здании будет укреплена памятная доска с именем Василия Клочкова

А разве можно забыть о подвигах отважных моряков, мужественно сражавшихся под Москвой? «Чёрной смертью» от страха называли гитлеровцы отважных морских пехотинцев! Вспоминая о смелых моряках или героях-панфиловцах, нельзя не вспомнить и о том, что в суровые ноябрьские дни 1941 года там же, под Волоколамском, совершили бессмертный подвиг казаки 4-го кавалерийского эскадрона 37-го Армавирского кавалерийского полка 50-й Кубанской кавалерийской дивизии из состава кавалерийской группы Льва Михайловича Доватора. Ещё в конце 80-х годов о героях - казаках впервые было рассказано на страницах газеты "Красная звезда". Позже исследованиями подвига занялся капитан Первого ранга Филипп Николаевич Богдашко, сын одного из непосредственных участников ожесточенного боя в районе д. Федюково под Волоколамском. Благодаря Филиппу Николаевичу сегодня мы можем назвать имена более 40 кавалеристов, вставших на пути вражеских танков. И светлая память о них бережно хранится в наших сердцах!

Ещё в июле 1941 года из казаков Кубани и Терека были сформированы 50 и 53 кавалерийские дивизии, которые составили основу кавалерийской группы генерала Льва Михайловича Доватора. О смелом августовском рейде казаков по вражеским тылам написаны книги, научные труды и исследования, отдельные статьи. И все же, несмотря на всё это, о боях казаков в июле- октября 1941 рассказано крайне скудно, эпизодически. Многие имена героев до сих пор остаются неизвестными, как и братские могилы, где они нашли свой покой. К сожалению, неоднократные попытки побудить казачьи общества на сооружение памятного знака в Бельском районе Тверской области, где казаки проявили мужество и отвагу, плечом к плечу сражаясь вместе со стрелковыми дивизиями, до сих пор остаются безуспешными. Видимо повседневные заботы одолевают господ атаманов от этого значимого дела.

После отступления от Белого под Волоколамск, несмотря на значительные потери в оборонительных боях, в середине ноября 1941 года кавалерийская группа Л. Доватора прикрывала Волоколомское шоссе. 37 кавалерийский полк из состава 50 кавдивизии занимал рубежи обороны в районе шоссе, неподалеку от деревень Иванцево - Морозово - Федюково - Новопавловское, всеми имеющимися силами сдерживая натиск превосходящего врага. На 19 ноября 1941 года полк имел в строю всего лишь 116 бойцов, которым довелось принять всю мощь вражеского танкового удара. К тому времени бойцы 4 эскадрона 37 кавполка располагались в районе деревни Федюково, неподалеку от речушки под названием Гряда. Именно здесь фашисты попытались атаковать опорный пункт обороны смельчаков, бросив в атаку танки при поддержке пехоты. Несколько железных монстров были сожжены казаками в ближнем бою, гранатами и бутылками с горючей смесью. Поддержала отважных храбрецов заградительным огни наша артиллерия. И все же, противнику удалось занять высоту 236.1 и закрепиться на окраине Федюково. Только отчаянно-смелая контратака казаков 37-го кавполка и массированный заградительный обстрел артиллерии позволили выбить врага и восстановить положение. Тогда фашисты решили применить излюбленную тактику обходного маневра - обойти по лощине, образованной руслом реки Гряда узел обороны кавалеристов, прорваться на Волоколамское шоссе и беспрепятственно двинуться на Москву.

Многодневные сильные морозы образовали прочный лёд, способный выдержать вес многотонных машин. Для прикрытия танков вдоль береговой линии продвигалась рота пехоты, по численности втрое превосходящая казаков-армавирцев. И вот на пути этого врага встали казаки 4 эскадрона 37 полка, у которых имелось всего-то пара ручных пулеметов, карабины, кинжалы и шашки. Вместо гранат были выданы бутылки с горючей смесью, тогда ещё новое и довольно опасное оружие. В случае неудачного броска или попадания в бутылку пули или осколка можно было мгновенно вспыхнуть самому. Чтобы поджечь вражеский танк приходилось закапываться в снег у самого берега реки, рассчитывая одним броском добежать по глубокому снегу до танка и бросить в него бутылку. А в это время смельчака прикрывали редким огнем из карабинов его товарищи, отвлекая на себя внимание вражеских автоматчиков. Окоченевшее от лежания на морозе в снегу тело, особенно руки, плохо слушались. Порой для решительного броска требовались неимоверные усилия. Оставшиеся в живых очевидцы того боя рассказывали, как кубанцы маскировались, засыпая себя снегом, и пропустив танк, бросались на него. Тех из смельчаков, кого немцы успевали заблаговременно заметить, даже не успевали добежать до танка, превращаясь в живые факелы. Но страх перед этими смельчаками, даже горящими идущими в бой на врага, вызывал у гитлеровцев ужас. Танки были остановлены.... За три дня боёв кавалеристами 37 кавполка было уничтожено 13 танков, 5 автомашин и до батальона пехоты.

Безусловно, рассказ о подвиге казаков - кубанцев всего лишь небольшой эпизод среди огромного множества беспримерных подвигов, совершенных бойцами и командирам за годы войны. Здесь важно другое. О подвиге защитников Брестской крепости мы узнали благодаря исследованиям замечательного писателя Сергея Сергеевича Смирнова. О героической обороне 43 армии осенью 1941 года рассказал в своих книгах поисковик и исследователь Игорь Александрович Красильников. О трагедии армий Западного и Резервных фронтов в своей книге «Вяземская катастрофа» рассказал Лев Николаевич Лопуховский. И можно продолжить рассказ об исследователях, о поисковиках, о военных историках. Многие из таких авторов являются детьми или внуками солдат Великой Отечественной! И сегодня они встали на пути разных " псевдо-историков" и фальсификаторов, стремящихся исказить, а то и просто опорочить нашу историю. Историю подвигов наших прадедов, дедов, отцов....

Весной 2006 года на Круге Кубанской казачьей общины Москвы и Московской области было решено увековечить память о героях-казаках 50 кавдивизии. 19 ноября 2006 года состоялось освящение Поклонного Креста, установленного в районе Федюково. Для казаков Кубанской общины и членов Кубанского землячества стало ежегодной доброй традицией проведение панихиды и митинга памяти у Поклонного креста. Вот и сегодня, 19 ноября, казаки вновь соберутся там...

Благодарю Филиппа Николаевича Богдашко за предоставленные в мое распоряжение материалы.

Приложение:

СВОДНАЯ ТАБЛИЦА

(краткое извлечение)

В ОТНОШЕНИИ БОЙЦОВ 4 ЭСКАДРОНА 27 КАВАЛЕРИЙСКОГО ПОЛКА 50 КАВДИВИЗИИ, участвовавших в бою у деревни Федюково 19 ноября 1941 года.

Исследование проводилось с целью установления судьбы того или иного казака. В таблице имеются сведения более чем на 40 казаков.

должность

ФИО

Откуда родом

Откуда призван

фин.вед. в 1941г

Боевые будни

Нояб.

Дек.

1942г.

1943г.

1944г.

1945г.

1

красноарм.

Ершов А. Н.

?

20

Отсут.

Сведения не найдены.Наиболее вероятно они погибли 19 ноября 1941 года.

2

красноарм.

Индюков А. М.

?

20

Отсут.

3

красноарм.

Родионов А. И.

?

20

Отсут.

4

красноарм.

Подкидыш Е.Н.

?

20

Отсут.

5

красноарм.

Романов П. М.

?

20

Отсут.

6

красноарм.

Савченко Г. А.

?

20

Отсут.

7

красноарм.

Сафаров Н.

?

20

Отсут.

8

красноарм.

Лахвицкий Н.А.

?

20

Отсут.

9

красноарм.

Черничко М. К.

?

20

Отсут.

10

красноарм.

Шевченко Н.К.

?

20

Отсут.

11

красноарм.

Яценко А.М.

?

20

Отсут.

12

командир отделения

Кутья

Николай Абрамович

ст.Упорная Упорненским РВК,10.07.1941

125

Убит 15.12. 1941г.

13

красноарм.

Зруев

Иван

Павлович

ст.Передовая, Удобинским РВК, 07.1941

20

В декабре пропал без вести

Сведения не найдены

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. ПОТОМКИ КАЗАКОВ 4 эскадрона 37 полка

Потомки кавалеристов 4 эскадрона 37 кавполка, откликнитесь! Я обращаюсь ко всем потомкам кавалеристов 50 и 53 кавдивизий из группы Л.М. Доватора! Если у вас имеются сведения о своих отцах, дедах, прадедах, чудом сохранились письма, фотографии, какие-либо документы, ПРОШУ ВАС - сделайте сканкопии и вышлите мне. 922ant@mail.ru Меня интересует период с 22 ИЮНЯ 1941 года по 01.12.1941 года. Особенно сведения в отношении августовского рейда по тылам... С уважением, Михаил
Михаил922 / 20.11.2016, 07:33

2. Ответ на 1., Русский Сталинист:

Я учился в том же университете, что и Клочков, это уничтоженный ливановцами в 2012 году РГТЭУ, бывший ЗИСТ.В университете висела мемориальная доска в память о великом выпускнике нашего вуза.

Благодарю Вас. Честно скажу, НЕ знал об этом. Вот видите, оказывается "новое" - это непонятно отчего забытое нами "старое". Жаль, право слово.
Михаил922 / 20.11.2016, 07:29

1. Re: Безграничная любовь к Родине - секретное русское оружие

Я учился в том же университете, что и Клочков, это уничтоженный ливановцами в 2012 году РГТЭУ, бывший ЗИСТ. В университете висела мемориальная доска в память о великом выпускнике нашего вуза.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Переславцев
Война с нашей Памятью
Хроники двух месяцев…
04.05.2022
Хроники вандализма
Действия вандалов носят целенаправленный характер на фоне отлаженной режиссуры коллективного и организованного непринятия политики России
26.04.2022
Не трогайте нашу Память!
Наше молчание будет только подзадоривать вандалов и откровенных отморозков, разрушающих памятники русским солдатам
09.04.2022
Сегодня нужно действовать!
В Германии осквернили памятник советским воинам, павшим в боях за освобождение Европы от нацизма
30.03.2022
Что же мы молчим?
Пора всеми законными способами выразить своё негодование и протест по фактам осквернения памятников и воинских захоронений за рубежом
24.03.2022
Все статьи Михаил Переславцев
Бывший СССР
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40