itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

В Санкт-Морице прошла Неделя русской культуры

Новости Москвы 
0
274
Время на чтение 6 минут

С 31 января по 6 февраля 2016 года в спортивно-курортном швейцарском городке Санкт-Мориц (кантон Граубюнден) под девизом «Откроем окно в русское православие и культуру» проходила Неделя русской культуры. Ее организаторами стали священник евангелической церкви Юрген Вилль и его супруга Изолина Белова-Вилль - русская прихожанка православного храма Воскресения Христова в Цюрихе, где служит протоирей Михаил Земан.

По благословению епископа Корсунского Нестора (Сиротенко) в здании евангелической церкви в Санкт-Морице православные священники из Цюриха (протоирей Михаил Земан) и Гамбурга (протоиерей Дионисий Идаваин) впервые отслужили вечером 1 февраля молебен, а утром 2 февраля Божественную литургию. Эти богослужения принесли большую радость всем - не только православным христианам, которые смогли причаститься, но и прихожанам евангелической церкви из паствы Юргена Вилля. Их глаза сияли слезами радости. По словам верующих, они надеются на продолжение православных богослужений, которые получились светлыми. Их украшением стали прекрасные песнопения в исполнении вокальной мужской группы «Виват», приехавшей из Ярославля. Их пение придало богослужениям особенную сердечность.

На открытии Недели русской культуры священник Юрген Вилль в своей проповеди сказал ключевую фразу: «Протестантство отделилось от католической церкви, но это никак не связано с православием». Вместе с протоиреем Дионисием Идаваином Юрген Вилль провел вечер вопросов и ответов, в котором основными участниками были прихожане евангелической церкви. Они долго не хотели расходиться, проявив большой интерес к православной вере.

Одна из главных организаторов Изолина Белова-Вилль очень благодарна Екатерине Владимировне Анисимовой за поддержку и помощь в проведении мероприятий во Славу Божию. По случаю открытия православных богослужений в Сан Морице Екатериной Анисимовой была заказана и передана в дар икона Божией Матери. А одна из участниц богослужений Любовь Игнатьевна Манц окружила вниманием и заботой талантливых певцов из Ярославля. Вместе с Любовью Манц на Божественную литургию пришли две женщины, которые впервые исповедались и причастились. Слава Богу!

Для жителей Санкт-Морица окно было распахнуто не только в Православие, но и в русскую культуру. С выставки картин русской художницы Риты Ореховой на темы «Русь» и «Санкт-Петербург ХIХ века» зрители попали в Петербург Достоевского, посетив театральную постановку «Белые ночи». Спектакль по мотивам произведения писателя стал большим успехом режиссёра Людмилы Майер-Бабкиной. Любители балета насладились выступлениями академии «BaselDanceAcademy» под руководством Галины Гладковой-Хофманн. Сильное впечатление на всех произвели исполнители балетных вариаций братья Сергей и Александр Кириченко. Ценителям классической музыки запомнилось восхитительное трио: сопрано Вера Кальбергенова, баритон Александр Суханов и пианистка Елеонора Теплухина. Необычным подарком стал совместный концерт местного ансамбля альп-горнистов «Энгадин» и русских музыкантов Сергея Кондратьева (балалайка) и Сергея Симбирёва (баян), виртуозно исполнявших русские народные мелодии.

А русские народные танцы исполняли Изолина Белова-Вилль и ее младшая дочь Мишель Кобель. С ними я познакомилась в августе 2009 года в первом международном православном лагере в Швейцарии. Туда меня привела Великая княгиня Елизавета Федоровна Романова, основательница Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве. Были среди участниц той лагерной смены и воспитанницы этой обители (http://ricolor.org/europe/szveizaria/sr/today/lager/)

Мы показали детям документальный фильм «Великая княгиня Елизавета», снятый режиссером из Сыктывкара Владимиром Кривцуном. Ребята узнали о жизни, подвиге и мученической кончине Елизаветы Федоровны, воспитанной родителями в протестантизме и перешедшей в Православие после переезда в Россию и посещения Святой Земли с супругом Великим князем Сергеем Александровичем Романовым.

По ее примеру 9 августа 2009 года, в престольный праздник домового храма в честь святого Великомученика и Целителя Пантелеимона, 8-летняя протестантка из Цюриха Мишель Кобель перешла в Православие. Таинство миропомазания над девочкой, получившей имя Михаила, совершил Преосвященнейший епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил (Донсков) (РПЦЗ), который возглавил Божественную литургию и Крестный ход.

Хореограф Изолина Белова крещена в Православии как Ангелина. Живя в Швейцарии, она уже много лет учит европейских детей танцевать русские народные танцы. По ее словам, Мишель очень хотела стать православной, как и ее русская бабушка. В день миропомазания дочери Изолина буквально светилась от счастья. (http://ricolor.org/europe/szveizaria/sr/today/lager/9_8_9/)

Я очень благодарна Великой княгине Елизавете Федоровне, подарившей мне ту поездку в Швейцарию, где я познакомилась с доброй улыбчивой Изолиной. Помню, что дети, которые сначала вообще не говорили по-русски, к концу лагерной смены умели петь молитву «Отче Наш». В лагере «Благовестник» они не только занимались в многочисленных кружках, но и учились азам Православия, причащались, знакомились с житиями таких святых, как преподобномученица Великая княгиня Елизавета Федоровна. (http://palomnic.org/news/?read_news_id=2349)

И вот спустя почти 7 лет семья Изолины Беловой-Вилль организовала Неделю русской культуры, в течение которой в Санкт-Морице проходила выставка-продажа изделий прикладного искусства и православных икон, написанных в Минске в Свято-Елизаветинском женском монастыре. В пользу монастыря, носящего имя англо-немецкой принцессы, ставшей великой русской святой Елизаветой Федоровной, жители курортного города, с большим участием собирали пожертвования.

В 1928 и 1948 годах Санкт-Мориц был столицей зимних Олимпиад. В 1934, 1974 и 2003 годах здесь проводились чемпионаты мира по горнолыжному спорту. На трассе в Санкт-Морице, который считается родиной бобслея, проводятся крупные соревнования по бобслею, санному спорту и скелетону.

В начале 2016 года благодаря усилиям супругов Вилль этот небольшой спортивный городок пережил настоящий культурный взрыв, оставивший дымку интересных и светлых воспоминаний о России... До переезда сюда Изолины Беловой-Вилль никто и представить себе не мог, что здесь будут служить православные священники. Есть надежда, что это духовно значимое событие будет иметь продолжение.

Фото: www.wocherussischerkultur.jimdo.com

См. о Православии в Швейцарии:

http://www.pravoslavie.ru/32293.html

http://www.pravoslavie.ru/31389.html

http://www.pravoslavie.ru/48624.html

http://ricolor.org/europe/szveizaria/sr/today/lager/ (со ссылками в конце)
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Ахундова
Три правила преподобномученицы Елисаветы
Беседа с Еленой Крыловой, директором Музея истории общин сестер милосердия
02.11.2023
«Здесь Элвис пел “Боже, Царя храни!”»
Беседа с Юрием Тизяевым, ктитором храмового комплекса в честь святого Цесаревича Алексия
15.10.2023
Россия была, есть и будет под Покровом Пресвятой Богородицы – Непобедимой Воеводы
Интервью с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко
18.09.2023
«Судьба царя – судьба России…»
В Санкт-Петербурге откроется фотовыставка «Царский венец»
15.09.2023
«Царский Венец»
В историческом районе города Гатчина Мариенбурге открылась фотовыставка
25.08.2023
Все статьи Ирина Ахундова
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 04:00
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25