Уроки Брюсселя

0
397
Время на чтение 7 минут

Трагические события последних дней побудили меня осмыслить отклики на них на ряде Интернет-порталов. Константин Душенов, директор Агентства аналитической информации «Русь Православная», так высказался о терактах в Брюсселе: «Ситуация развивается даже быстрее, чем предполагалось. Любые вменяемые эксперты говорили о том, что бесконтрольное нашествие мигрантов в Европу обернётся серией терактов. Нужно было быть стопроцентным идиотом или на всю голову либерастом для того, чтобы этого не понимать. Нельзя предполагать, что на фоне войны, которую Запад ведёт на Ближнем Востоке, на фоне тех безобразий, которые американцы совместно с европейцами за последние пятнадцать лет устроили в Ливии, Сирии, Афганистане, Ираке, всё будет тихо-мирно.

Очевидно, Евросоюз в той форме, в которой существовал до прошлого года, умирает, мы наблюдаем предсмертные конвульсии. В какой новой форме он будет существовать - трудно сказать. На мой взгляд, есть только две альтернативы: либо кровавый хаос, либо возврат к фашизму.

Европа в тяжелейшем кризисе - системном, мировоззренческом, идеологическом, организационном, военно-стратегическом, геополитическом. Она за это время утеряла иммунитет, либеральная зараза практически подавила все здоровые силы в Европе.

В воскресенье 20 марта, в неделю Торжества Православия, патриарх Кирилл в своей проповеди заметил, что мир оказался во власти ереси человекобожия, ереси, когда Бога хотят изгнать из нашей жизни, а на его место поставить человека со всеми его пороками и страстями. Пока мы Господа Бога в нашу жизнь не вернём, ничего не наладится. И если в России хотя бы робкие попытки в этом направлении происходят, то в Европе и Америке буйствует либерально-сатанинская секта. Там богоборчество является государственной политикой. В такой ситуации исправить ничего невозможно. Надо готовиться к тому, что мир всё ближе и ближе будет подходить к глобальному конфликту».

Публицист Пётр Акопов на том же портале дал достаточно глубокий анализ проповеди патриарха Кирилла: «Понятно, что сама идея «человек - мерило всех вещей» уже несколько веков пронизывает весь путь западной цивилизации, что и привело к ее дехристианизации, но сейчас речь идет уже о том, что подобные взгляды принимают многие христиане. Именно поэтому патриарх и назвал человекопоклонство ересью, призвав к борьбе с ним - а в ответ получил от светской либеральной прессы обвинение в гонениях на права человека.

Опасны не права человека как таковые, а то, как их трактует современный дехристианизированный мир, и то, что уже даже часть христиан ставит «права человека» выше заповедей.

Понятно, что если «Бог умер», то человек сам определяет, что хорошо, а что плохо. Нравственный закон внутри нас, конечно, есть, но если это не искра Божия и мы сами можем определять его критерии и содержание, если «весь мир у наших ног», то неизбежно приходят к мысли, что для нового человека нужна «новая мораль» и новые «правила игры».

Понятно, какие права есть у человека, который помнит о том, что он образ и подобие Божие - и у него они естественным образом неразрывно сочетаются с обязанностями. А какие неотчуждаемые, постоянные права могут быть у индивидуума, которому с рождения объясняют, что все относительно, что нет абсолюта и истины, что он сам будет определять, что считать добром и злом, даже сам выберет свой пол? Им легко манипулировать, его список прав можно редактировать...

Отринув Бога, человек остался один на один со своими демонами - и к чему приводит этот путь, мы видим на примере глобализации. То есть плавильного котла, в котором хотят уничтожить не только религиозные и национальные, но и половые различия. Создается человек будущего - универсальный потребитель, живущий в виртуальном мире своих желаний и удовольствий».

Политолог и военный эксперт Анатолий Несмиян (Эль-Мюрид) на портале «Русское имперское движение» оценил ситуацию применительно к России: «Нам, кстати, есть повод насторожиться. Мы почему-то уверены, что мы всех в Сирии победили, а наши «Калибры» - надежная защита против всего на свете. Буквально десять человек могут поставить эту уверенность под сомнение. Причем в любой момент - время и место выбирают они».

Как тут не вспомнить ставшие афоризмом слова из романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»: «Человек смертен. И смертен внезапно!».

Каждый наш Божий день подобен плаванию по бурному морю, может оказаться последним для каждого из нас. Упадёт ли на голову глыба льда с крыши, собьёт ли насмерть человека безбашенный лихач, мчащийся на зелёный свет, или террорист-смертник рванёт бомбу в людном месте? Окружающий нас мир в начале нового тысячелетия коренным образом изменился: прочно вступил в стадию внезапных смертей. Рассуждения о том, что человек - это царь природы, не выдерживают ни малейшей критики: сотни тысяч жителей планеты стали жертвами природных катаклизм.

Апофеоз науки, рассуждения о том, что вера в Бога - путь вниз, а мир без Бога - путь вверх от животного к человеку, что рост интеллекта и совершенствования могут сделать каждого человека Богом, это мысли людей с однополушарным мышлением. Сама я являюсь убеждённой сторонницей развития и процветания отечественной науки. Хочется, чтобы российская школа математики и физики оставалась лучшей в мире, чтобы на должной высоте были у нас естественные и гуманитарные науки, чтобы ученые всё глубже постигали окружающий нас мир. Христианство, а тем паче - Православие не враждебно науке. Однако, всегда была, есть и останется область непознанного, таинственного, загадочного, чудесного, и это необходимо понять каждому. Зачастую это таинственное, непознанное оборачивается трагическим для человека.

Можно ли избежать внезапной смерти или отодвинуть её? Можно и нужно при твёрдой вере в Бога. Подобно тому, как зонт укрывает человека от проливного дождя, вера в Бога, молитвы, исполнение всех заповедей, обрядов, постов укрывают нас от скорбей и печалей, дают возможность спасения. Если человек любит Бога, то и Отец Небесный любит и защищает его. Все рассуждения о том, что верующие люди слабы, инфантильны, обладают рабской психикой, не выдерживают серьёзной критики. В отечественной истории были примеры, когда русские воины после трёх дней поста и молитв одерживали победы над врагом. Крепость духа неотделима от крепости веры. Безбожный человек зачастую становится рабом своих страстей: курения, алкоголизма, наркомании, блуда, - впадает и в другие более тяжкие грехи.

Для меня несомненно, что и наша Земля, и звёздный мир над нами, и нравственный закон внутри нас - это творение Бога. О том, что произойдёт с человечеством, если нравственность будет катастрофически отставать от научно-технического прогресса, хорошо сказано в романах предостережениях Герберта Уэллса да и других писателей-фантастов. Нравственный закон, данный Богом, - отнюдь не тот мирской, что высмеивает народная молва: «Закон что дышло: куда повернул, туда и вышло».

Конечно, искренне жаль невинных жертв терактов в Брюсселе, но я солидарна с петербуржцем Александром Жучковским, который вновь справедливо упрекнул Западную Европу, что она в упор не желала видеть и замечать нескончаемого украинского террора против русских Донбасса. В статье от 22 марта А. Жучковский пишет: «Но это именно террор, и в первую очередь именно против мирных жителей Донбасса - посредством постоянных обстрелов жилых кварталов, объектов инфраструктуры (водопроводы, газопроводы, электростанции), гражданского транспорта и даже детских учреждений, экономической блокады, глушения связи и других методов».

Каков же единственно верный путь для России в свете трагических событий последних дней? Об этом пути неоднократно размышляли многие лучшие умы России. В 1832 году граф Сергей Семёнович Уваров выдвинул идеологическое обоснование «теории официальной народности», свою знаменитую триаду - «Православие. Самодержавие. Народность». После десяти лет работы в качестве министра народного просвещения он остался верен своей теории, отмечая в отчёте быстрое падение религиозных и гражданских учреждений в Европе, распространение там разрушительных понятий и предлагая укрепить Отечество на твёрдых основаниях.

Чтобы выстоять в грядущих испытаниях, русскому и другим коренным народам России нужно Православие, народовластие и сильное государство с государствообразующим русским народом. Церкви надлежит развернуться к нестяжательству, провозглашённому ещё Нилом Сорским. Для построения социально справедливой державы требуется конструктивная оппозиция. Пока что народ пребывает между либеральной Сциллой и властной Харибдой: он слаб, неорганизован, не сплочён воедино, людские мнения и чаяния не доходят до властей.

Необходима организация единомышленников, укрепление профсоюзов, создание структур и движений, контролирующих власть и входящих в неё. Нашему народу надлежит брать лучшее из каждой своей исторической эпохи, лучшее из практик жителей Запада и Востока.

Нам нельзя сворачивать с исторического пути, предначертанного Богом для России и каждого русского человека. Всякие отклонения от него чреваты для нас гибелью, которую на наших глазах переживает Западная Европа. Пусть же каждый урок - свой ли, чужой - отныне послужит нам впрок.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Галина Чудинова
Мариино стояние – испытание веры и воли
Репортаж со службы в староверческом храме
22.04.2024
Вера, воля, знание – путь русского спасения
Нам нужна солидаризация государства и госуправления, важнейшими элементами которой являются солидарная экономика, солидарное государство и солидарное общество
09.04.2024
Справедливый образ России в мире
О деятельности члена Зиновьевского клуба Владимира Анатольевича Лепехина
02.04.2024
Кто виноват и что делать русским?
Нынешняя власть в развитии страны не заинтересована
29.03.2024
Безбожие и безволие русских – причина трагедий
Неужели и сейчас не будут сделаны соответствующие выводы?
25.03.2024
Все статьи Галина Чудинова
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:33
Потерянное время
Новый комментарий от АБС
24.04.2024 16:14
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:12
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44