itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«The New York Times»: экстрадиция Саакашвили в Грузию оплачена Коломойским

0
2561
Время на чтение 5 минут

Киев подложил очередную свинью своим хозяевам из Вашингтона. Второй Уотергейт замаячил над грязным звёздно-полосатым горизонтом. Статья старшего журналиста «Нью-Йорк Таймс» Дэвида Барстоу «Million for Mikheil Saakashvili» (Миллион за Михаила Саакашвили). Вышедшая на днях, она может поставить крест на президентских амбициях Хиллари Клинтон.

В руках корреспондента оказались копии поддельных счетов на сумму более миллиона долларов, перечисленных Игорем Коломойским в «Американский комитет политических действий» (Priorities USA Action). Комитет занимается сбором средств на избирательную кампанию бывшей первой леди. Счета, якобы, от разных лиц, за которыми видны контуры бородатой рожи украинского олигарха (по Закону о федеральных избирательных кампаниях сумма пожертвований от одного лица не должна превышать 25 тысяч долларов в год).

Джентльменское соглашение между Коломойским и демократами заключалось в следующем: он вносит свою долю на выборы, а ребята с Пенсильвания-авеню дают команду Киеву убрать с Украины Саакашвили. Предложение появилось не на пустом месте. «Мишико» с его президентскими амбициями в «незалежной», ненавистью к чужаку одесситов и желанием Грузии видеть Саакашвили на скамье подсудимых достал всех. Господа из Белого дома прошептали на ухо Коломойскому «о'кей». Затем позвонили в Киев Петру Порошенко, в Грузию - Георгию Маргвелашвили и «процесс пошёл».

Этим объясняются два взаимоисключающих вброса в СМИ с коротким временным интервалом. Первый: «Президент Украины Пётр Порошенко подписал указ об отставке губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, сообщает местное издание Odessit.ua со ссылкой на собственные источники». И последующий: «INTERFAX.RU - Пресс-секретарь президента Украины Петра Порошенко Святослав Цеголко опроверг информацию о возможном увольнении Михаила Саакашвили с поста губернатора Одесской области».

Обе публикации правдивы. Порошенко, получив отмашку из Белого дома, поспешил издать указ об отставке Саакашвили, но запустить его не успел. Одёрнула Виктория Нуланд, помощник госсекретаря по европейским делам. Приказала ждать запроса на Саакашвили из Грузии, дабы передать его грузинской стороне в статусе губернатора. Такой ход исключал возможность разглядеть за комбинацией скрытые «уши» американского госдепа. Тем не менее, всё вылезло наружу потому, что диалог перечисленных персон вёлся на их личных страницах в «Фейсбук».

Повторный запрос об экстрадиции Саакашвили Генеральной прокуратурой Грузии обосновывался вновь открывшимися обстоятельствами убийства Сандро Гиргвлиани. Напомним: 28-летний сотрудник «Объединённого банка Грузии» лишился жизни в 2006 году «за просто так». В тбилисском кафе он посмел бросить дерзкий взгляд на супругу Вано Мерабишвили, в то время министра полиции и общественного порядка Грузии.

Мерабишвили (экс-премьер до ареста в 2012-м) и Бачана Ахалая, бывший министр внутренних дел, отбывающие наказание на родине за многочисленные преступления. Они-то и дали показания на своего прежнего шефа. Оба заявили: приказ о расправе над Сандро исходил лично от Саакашвили.

Но убрать окончательно бывшего президента Грузии с Украины Порошенко решился после скандального интервью Михаила Саакашвили немецкой «Die Zeit».

«Время Порошенко вышло, для него пробил час возмездия», - объявил Саакашвили германскому изданию. По его словам, украинцы утратили доверие к президенту и стране необходим новый лидер, каковым должен быть только он. Себя губернатор Одессы видит в роли реформатора Украины. «Порошенко с самого начала смотрел на меня, как на того, кто пришел его заменить. Этот страх он так никогда и не преодолел», - делился наполеоновскими планами на будущее Саакашвили с «Die Zeit».

Для администрации Барака Обамы бывший президент Грузии стал давно «костью в горле». Посему платное предложение Коломойского относилось к тем, от которых не отказываются. И судьба «чудесного грузина» была решена. Михаила Саакашвили взяли 18 марта. Поместили в следственный изолятор Одессы, где в настоящее время он пребывает.

Официальную точку зрения на сложившуюся ситуацию выразил глава комитета по вопросам разведки при президенте Украины Игорь Смешко. На своей страничке в «Однокласснике» он записал: «Михаил Саакашвили задержан по запросу прокуратуры Грузии в связи с обвинением в убийстве. В ближайшее время его передадут представителям грузинских властей для отправки в Тбилиси. Помещён в камеру на 12 человек. Информация об избиении Саакашвили сокамерниками ложная. Следы побоев на нём зафиксированы до водворения в СИЗО, о чём есть запись в личном деле арестованного. Муссируемые слухи, что Саакашвили пытался покончить собой, съев собственный галстук, действительности не соответствуют».

Общественность Украины арест Председателя Одесской областной администрации восприняла на удивление равнодушно. Попытка одесского замгубернатора Саши Боровика поднять на защиту Саакашвили депутатский корпус закончилась выносом оного на руках из зала заседаний горсовета. В одиночный пикет с протестом вышел только не совсем трезвый Вахтанг Кикабидзе. Он демонстративно порвал свой паспорт гражданина Украины у здания американского посольства в Киеве. Пропитым голосом со слезами на глазах «Мимино» пытался напеть «Читу-гриту», дабы привлечь внимание прохожих. Однако от здания дипмиссии его прогнали полицейские, приняв бывшего актера за бездомного босяка.

Понимая неоднозначность происходящего с сумасбродным паладином Белого дома, вице-президент США обратился напрямую, через Skype, к правительству Грузии: «Мы надеемся, - заявил Джозеф Байден, - что судебный процесс по мистеру Саакашвили в штате Джорджия будет приближен к нормам международного права. Моя страна остаётся верной традиции невмешательства во внутренние дела других государств».

Соратник Саакашвили прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе прокомментировал происшедшее с неповторимым грузинским юмором: «Мишико слили, как испорченное Цинандали».

В качестве послесловия. Президент Украины Пётр Порошенко и бизнесмен Игорь Коломойский достигли соглашения о вхождении партии «Возрождение» в коалицию украинского парламента. Об этом 20 марта сообщает ТАСС со ссылкой на издание «Зеркало недели».

Как говорят в таких случаях, комментарии излишни.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Руслан Устраханов
Сладкие «пилюли» от норвежского МИД
При оценке опасности для России наращивания натовского присутствия в Норвегии следует исходить из понимания «психотипа» государственной организации стран Запада
08.02.2022
Просил ли Зеленский Байдена о трудоустройстве?
Посол США в Киеве Кристина Квин это отрицает
06.12.2021
Левые платошкины и консервативная Россия
Россия должна быть только правой – государством «здорового консерватизма», другого пути просто нет
20.11.2021
Верность монарху и верность Президенту
Кто предложит возрождение монархии в лице действующего Главы государства – Национального лидера страны?
27.09.2021
Столтенберг идиот или таковым прикидывается
Генсек НАТО заявил о создании европейских сил быстрого реагирования
07.09.2021
Все статьи Руслан Устраханов
Последние комментарии