Крик девочки

0
1097
Время на чтение 3 минуты

Недавно еду в городском автобусе. На остановке молодая мама пробовала забраться в автобус с трёхлетней девочкой. Та неожиданно схватилась ручонкой за край открытой двери и закричала: «Не поедем! У нас денег нет!»

Мама еще раз попробовала войти, но дочка упиралась и кричала: у нас денег нет! Смущенная мама сдалась и отпрянула назад. Водитель закрыл двери, и автобус тронулся с места. Мама с дочкой остались на остановке.

Все пассажиры сидели тихо и подавленно.

Господа капиталисты, олигархи и чиновники, депутаты России и еще двадцать процентов населения из числа среднего класса!

К вам обращён этот крик девочки! Этот крик из Сибири.

До какого позора надо двести страну, чтобы трёхлетняя девочка вот так кричала, стесняясь за маму, за свою семью, что у них нет денег и тётя-кондуктор заругается!

Так, наверно, эта девочка кричала и на пороге хлебного магазина и возле магазина игрушек! И мать, утирая слёзы, пятилась назад.

Нет денег! «Работать надо», - пишут купленные вами журналисты. Но ведь и работы на огромных пространствах Сибири тоже нет! А тем, кто работает, платят гроши! Вы лишили людей самого главного - даже шанса выжить. Таксист-араб в маленьком Израиле зарабатывает столько, что может содержать три дома и три жены с детками! Во всех развитых странах минимальный заработок на любой работе позволяет иметь жильё и нормальное питание. Но оклады наших рядовых бюджетников, или крохи, которые бросают капиталисты с барского стола, не позволят людям выжить!

Вы это понимаете!?

В нашей Сибири нельзя, как в жаркой Папуасии, весь год ходит голым и есть бананы. Только угля для печки на зиму надо купить на 14-17 тысяч рублей. Да плюс дрова, да вода да электричество. И пальто, и валенки и теплые штаны. И каждый день на автобус в детсад, в школу больше тридцати рублей. Пешком зимой не дойдёшь - далеко и холодно. А зима - полгода! Кроме того, в наших сибирских городах длинные, длинные улицы, застроенные домами частного сектора. Посредине улиц проезжая дорога, тротуаров нет! Если идти пешком, то только по дороге, по которой несутся дорогие иномарки. Надо иметь дьявольскую душу, чтобы шиковать, чтобы устраивать себе островки «западной» жизни посреди этой бедности и убогости российской глубинки.

Нет, господа капиталисты России! Вы просто невменяемы!

Надо, чтобы крик этой девочки дошёл до ваших мозгов, до кишок, до самого вашего нутра! Чтобы он не дал спать на виллах в тёплых странах!

Что вы делаете с нацией?! Во скольких семьях сейчас растёт отчаянье и гнев! Сколько можно тянуть с реформами? Не может быть никаких оправданий для такого тотального безденежья и отсутствия работы, как в начале 2016 года. Вы всё тешитесь: играете в демократические выборы, в «рыночные отношения». Вы научились не замечать рост нищеты. Это для вас - абстрактная цифра! Но для жителей регионов - это настоящая трагедия!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

16. Re: Крик девочки

Нам надо перестать употреблять слово "реформы", так как за ним скрывается планомерная политика по уничтожению русского государства и геноциду русского народа. Не надо прятаться за лукавыми формулировками, надо власти говорить правду в глаза. И хорошо бы представителям этой чиновничьей и олигархической шатии-братии почаще пересматривать фильм "Ворошиловский стрелок", так как если они не вразумятся, то с ними народ поступит таким же образом.
Олег Московский / 08.03.2016, 21:23

15. Ответ на 14., Иванович Михаил:

Данная заметка не тест на "верю-не верю", а отношение к происходящему в обществе и стране.

Нет. Это грамотное накручивание себя и читателя при помощи фантастической истории, изложенной в первых двух абзацах, с последующей плохо контролируемой глоссолалией. В реальности Сибирь живет в целом лучше центральной России (где живу я, а я живу на одну весьма скромную зарплату и отчего-то не ною). Вот Вам пара ссылок на рейтинги регионов по уровню жизни https://clck.ru/9eCH4 https://clck.ru/9m6qA Ребёнок плачет тогда, когда ему больно

Необязательно. Ребенок плачет (капризничает) и тогда, когда не получает того, чего хочет. Вот только ребенок в рассказе Скрипко не плачет, а ведет себя совершенно неестественным для трехлетнего ребенка образом. Сколько раз Вы делились со своими мальчиками своими финансовыми проблемами, и в каких случаях? И как часто они у Вас в трехлетнем возрасте проявляли самоотверженность калибра "папа, не надо мне конфет, а то нам не хватит на хлеб"? Коротко говоря, прекращайте верить в сказки и рассказывать их, Вы же не девочка.
Сергей Швецов / 08.03.2016, 20:44

14. Ответ на 11., Сергей Швецов:

Без всякого прискорбия Вам отвечаю, что Вы очень наивный человек, если поверили в историю, изложенную тов.Скрипко. К тому же определенно ни разу не имели дела с трехлетними детьми.

Вы меня всё более разочаровываете. Данная заметка не тест на "верю-не верю", а отношение к происходящему в обществе и стране. По поводу "не имели дела с трёхлетними детьми". Так их у меня четверо(кстати все мальчишки). Если вы забыли, то я вам напомню. Ребёнок плачет тогда, когда ему больно. Трёхлетний возраст это граница между младенчеством и отрочеством, тот возраст когда проявляются первые признаки стыда, стеснения и т.д. Очень ответственное время для правильного формирования человека. Если отпустить на "самотёк" получим либо закомплексованного, либо распущенного человека.
Иванович Михаил / 08.03.2016, 20:06

13. Ответ на 10., Иванович Михаил:

Ваш ком.5 - есть духовный приговор. Не извиняюсь, т.к вы в этом не нуждаетесь.

Согласен с Вами, Михаил.
Георгий / 08.03.2016, 19:28

12. Re: Крик девочки

Автор: Сколько можно тянуть с реформами?

Реформы идут полным ходом. Просто Вы вдруг увидели их результаты, сняв зеленые очки.
Георгий / 08.03.2016, 19:27

11. Ответ на 10., Иванович Михаил:

Без всякого прискорбия Вам отвечаю, что Вы очень наивный человек, если поверили в историю, изложенную тов.Скрипко. К тому же определенно ни разу не имели дела с трехлетними детьми.
Сергей Швецов / 08.03.2016, 19:09

10. Ответ на 8., Сергей Швецов:

Это смердяковщина. Смердяковщина, Михаил, это продукт специфического традиционного воспитания.https://vk.com/video...sh=018281cf8ad05a88Не все, к сожалению, читают Достоевского внимательно.

Швецов, не в даваясь в подробности с прискорбием вам сообщаю, что вы опасный человек. И в первую очередь для себя. Ваш ком.5 - есть духовный приговор. Не извиняюсь, т.к вы в этом не нуждаетесь.
Иванович Михаил / 08.03.2016, 16:14

9. Господа капиталисты, олигархи и чиновники, депутаты России и еще двадцать процентов населения из числа среднего класса!

Прочитала статью, и вспомнилась одна давняя встреча, в 80-х годах, случайная встреча, с одной женщиной, попутчицей в автобусе (из одной европейской страны в другую), женщина - австриячка, узнав, что я русская и, тогда ещё, советская гражданка, рассказала, что она детский врач педиатр, с долголетней практикой, неоднократно бывала в СССР, в частности, в Москве и Ленинграде (Питере), так как, ездила изучать советскую систему охраны материнства и детства, которую, честные западные профессиональные врачи, ставили на пьедестал для примера профессиональным медикам во всём мире. После похвального замечания советской системе здравоохранения, она, с нескрываемой симпатией и уважением рассказала следующее. В Москве и Питере (в конце 60-х годов 20-го века), посещая больницы, поликлиники, клиники она пользовалась услугами городского транспорта, в котором её поразила ... система продажи билетов за проезд, состоящая из "кассы", представляющей из себя прозрачную пластмассовую коробку и бумажного рулона билетов, билет можно было оторвать от рулона совершенно беспрепятственно, не опуская предварительно деньги в кассу. А удивило следующее, приятно удивило то, что никто из пассажиров, заходивших в транспорт, даже в том случае, когда транспорт был почти пустым и некому было увидеть, опускались предварительно, до получения билета, деньги в кассу или нет, все заходившие, сразу же опускали монетки в кассу, а лишь потом отрывали билет от рулона. Выросшей в другой идеологии, с другими координатами ценностей, которые прививают другое социальное поведение гражданам, подобное поведение, даже в мелочах, простых советских граждан, а точнее, их честность и сознательность, по видимому, навсегда запомнились женщине-врачу.
вода / 08.03.2016, 15:01

8. Ответ на 7., Иванович Михаил:

Это смердяковщина.

Смердяковщина, Михаил, это продукт специфического традиционного воспитания. https://vk.com/video-56263398_171612216?hash=018281cf8ad05a88 Не все, к сожалению, читают Достоевского внимательно.
Сергей Швецов / 08.03.2016, 14:06

7. Ответ на 5., Сергей Швецов:

Мамаша пятью минутами ранее не купила дитятку чупа-чупс, соврав, что денег нет, и мстительный ребенок тут же отплатил. Но какое поле для классовой ненависти! Непаханное!

Вот это хуже чем катитализм. Это смердяковщина.
Иванович Михаил / 08.03.2016, 13:17
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Скрипко
Совсем не цветущая сложность
Полемические заметки
28.12.2022
«Тот случай, что и "красть" не надо было»
Отклик на статью Сергея Михеева «Нашу молодёжь украла американская массовая культура»
06.10.2022
Заметки неравнодушного читателя
О романе Захара Прилепина «Обитель»
11.08.2021
Наша основа
Попытка исследования
10.03.2021
Точка опоры
Эссе
18.09.2019
Все статьи Валерий Скрипко
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40