«Наследие предков» в нацистской Германии

К 71-летию со дня победы над фашистской Германией – победы Православия над оккультизмом

0
619
Время на чтение 9 минут

При поддержке Г.Гиммлера в 1933 году на основе старого геральдического общества Германии «Наследие предков» возникла новая организация «Ананербе». В 1934 году фюрер германской нации Адольф Гитлер поручил этой структуре, в частности, сформировать основы новой религии для Третьего Рейха. Как показали последующие события, на базе «Ананербе» возникла вполне современная и довольно эффективная «фабрика мысли». Но это произошло чуть позже.

Пользуясь разработками К.-М.Виллигута и Г.Вирта, стоявших у истоков организации, профессор богословия Э.Бергман предложил для начала упразднить «Ветхий Завет», исказивший, по его мнению, в угоду евреям истинную веру в Бога.

Теперь несколько слов о самих создателях.

С 1919 года австрийский майор К.-М. Виллигут изучает наследие германцев. Вскоре он выстраивает грандиозное фэнтези, якобы основанное на древних рукописях и, прежде всего на дубовых дощечках «Ирмин-саги» из своего семейного архива. Его активно поддерживают национал-социалисты и лично А.Гитлер. Так появились экзотические герои немецкой свободы. Для закрепления легенды о превосходстве немецкой нации в 1922 году на экранах Веймарской Германии с успехом прошел фильм «Герман», построенный в контексте псевдоисторических «исследований», но ставший бестселлером эпохи и основой мифа XXвека. В перевозбужденном воображении бывшего майора, 12 тысяч лет назад по планете под тремя солнцами бродили гиганты и карлики, гномы и эльфы, и прочий мистический сброд.Но три тысячи лет назад конкурентом ирминистической религии стал Один, принесший своевероучение(все это - согласно пресловутым «дощечкам», которые якобы об этом повествуют). Этого бога древней религии немцев - Одина, преследуют ныне и католики, и евреи и масоны. Поэтому для борьбы с «вольными каменщиками» и евреями К.-М. Виллигут основывает в Зальцбурге антисемитскую лигу и издает газету «Железная метла». Чтобы избежать цензуры, пользуясь относительно свободными нравами баварского общества, в городе поэтов и художников К.-М. Виллигут начал издавать журнал «Hagal». Его публикации привлекли внимание лидера нацистских охранных отрядов СС Г.Гиммлера.

Рейхсфюрер СС тоже увлекался рунической магией, связанной с далеким прошлым германцев. Гиммлер интересовался древними рукописями, выискивая там свидетельства противостояния христианству, которое считал носителем вражеского духа. Христианское смирение как величайшая добродетель никак не могла оправдать будущие агрессивные планы нацистов.

Вскоре К.-М.Виллигут становится гауптштурфюрером СС, а через короткое время - группенфюрером (генералом) и личным советником увлеченного этой тематикой рейхсфюрера. Теперь К.-М.Виллигут открыто называет себя псевдонимом «Вайстор», одним из имен древнегерманского бога Одина. Уже в Мюнхене К.-М.Виллигут познакомился с одиозным профессором Г.Виртом, где побывал на организованной этим ученым выставке «Наследие предков».

Г.Вирт пытался доказать, что люди раньше жили на территориях, где ныне находятся полюса. Якобы там сформировался культ Белой Богини. Северный полюс олицетворял царство Света, а Южный - Тьмы. На Севере жили предки нордической расы, которая характеризуется первой группой крови. На Юге жили подлые карлики, которые практиковали содомию и были злобные и завистливые по характеру. Они имели третью группу крови. После экологической катастрофы от северного материка уцелела только Гренландия, а все жители Севера переселились в Европу, где произошло смешение рас, и сформировалась вторая группа крови. Четвертая группа крови - это загадка, откуда она произошла, нацисты так и не сумели это объяснить. Но эта группа не присуща якобы немцам, характерна же для славян, венгров, евреев и цыган.

Показательно еще то, что Вирт демонстративно ходил в одежде древних фризов по улицам города, привлекая гротескной нелепостью внимание всех прохожих.

Более того, эти идеологи пытались доказать, что священной землей является не Палестина, а Германия, где зарождается истинная религия, арийская, национальная. Поэтому, настаивал нацистский профессор Э.Бергман, следует отменить Библию, очистить соборы от икон и распятий, а на алтаре должна находиться книга А.Гитлера «Моя борьба» и скрещенные мечи. Кресты же повсеместно следует заменить свастиками.

Ознакомившись с проектом «Ананербе», А.Гитлер пришел в восторг, хотя прекрасно понимал, что время для реализации его идей еще не пришло (до 1941 года было еще 8 лет). Поэтому фюрер предложил товарищам по партии сосредоточиться на работе с молодежью и разрабатывать новые символы, а также ввести курс специального обучения рунической письменности, особенно для будущих кадров СС. В этом контексте безумные фантазии К.-М.Виллигуда и Г.Вирта оказались очень даже кстати.

Так была основана организация «Ананербе» под руководством Г.Вирта, вскоре получившая офис в центре Берлина. Вирт усиленно пытался подвести теперь под национал-социализм научную базу. Но как раз этого А.Гитлеру было не нужно. Он еще в баварских пивных усвоил: чем проще и доходчивее идеи, «тем увереннее лошадь, под названием народ», которая понесет к победам наездника, руководителя, сверхчеловека.

Доходило до сущего абсурда. Так, для поддержания серьезности новоявленной теории, в 1936 году «Ананербе» организовала археологическую экспедицию в Шварцвальд. Там на холме Мург, вблизи Баден-Бадена, исследователи искали остатки древнего поселения предков. К.-М.Виллигуд посетил эти раскопкиXIXвека на руинах семинарии Св.Петра вблизи города Петерсберг и заявил, что именно в этом месте был ...распят Бальдус Кристос. В качестве доказательства, он указал на обломки опор третьей колонны. Этот сюжет был поведан Г.Гиммлеру с комментарием, что на самом деле Бальдус Кристос, невзирая на раны, снялся с креста и, опасаясь преследований, достиг «ужасной пустыни Гоби». Раскрыв рот от удивления и постоянно поправляя очки, рейхсфюрер СС слушал эти небылицы, даже не представляя как их откомментировать фюреру.

Но, как известно, цель оправдывает средства. Поэтому, когда в 1937 году Г.Гиммлер реформирует СС, то вводит в его состав «Ананербе» и подчиняет «фабрику мысли» напрямую себе. Учитывая загруженность государственными делами, кураторство «СС-Ананербе» рейхсфюрер поручает декану философского факультета Мюнхенского университета В.Вюсту, получившему и соответствующее положению звание оберфюрера СС (генерал-майора).

Ссылаясь на т.н. родовые дощечки и фольклорные еще более сомнительные источники, Виллигут предложил Гиммлеру создать орденский замок СС в местах расселения племени херусков, потомков германцев. Вскоре рейхсфюрер по совету своего «гуру» останавливает выбор на полуразрушенном Вевельсбурге, единственном треугольном замке Германии. Строение эсесовцы арендовали у местной общины за символическую плату - одну рейхсмарку в год, а для экономии средств на реконструкцию развернули у подножия горы концентрационный лагерь.

В отреставрированном Вевельсбурге советник рейхсфюрера СС занимает должность главного жреца-священника, осуществляет им же разработанные ритуалы бракосочетания и имя наречения новорожденных.

В 1935г. посещение замка «профанам» запретили. К ним относили всех, кого таковыми считали Г.Гиммлер и «продвинутые» в «Ананербе». Официально запрещались и публикации о замке, а также о сохраняющихся в нем культурных ценностях.

Когда специалисты перебирали пожелтевшие страницы нацистских архивов, они искренне удивлялись тому, с какой настойчивостью ученые гитлеровской Германии тщательно изучали и интерпретировали древние знаки, добывали артефакты во всех уголках мира, пытаясь открыть тайны человеческого подсознания, найти сакральное измерение, в котором победа над миром станет безусловной и очевидной даже без театра военных действий. Для этого и снаряжались экспедиции даже в тибетскую Шамбалу.В перспективе же предполагалось, что официальной письменностью «посвященных» должна стать руническая. Для высших чиновников - готическая, для среднего офицерского состава СС -руническая, а обычная - для «профанов». К числу последних члены NSDAP и СС относили 95% населения Рейха. Рунами на них воздействовали «подсознательно», но с тайнами рунологии не знакомили, справедливо полагая, что знаки - эффективное орудие скрытого управления человеком. Так, например, специалисты-рунологи считали, что изображение рун на головных уборах, предметах, одежде актуализирует внутреннюю энергию человека и влияет на его подсознание в нужном для нацистов направлении.

Случались и серьезные промахи, впрочем, о них нацисты не догадывались.

Так в 1937г., накануне готовящегося аншлюза Австрии, специалисты из «Ананербе» разработали список культурных ценностей, подлежащих вывозу в Германию из музеев этой страны-жертвы. В центре внимания стали сокровища Габсбургов и, прежде всего, вожделенное Гитлером «копье судьбы», которым был пробит бок Иисуса Христа на Голгофе. (По преданию, кто владеет им, тот будет владеть миром). В марте 1938г. фюрер уже держал ржавый наконечник в своих руках, не догадываясь о том, что настоящее копье Гая Кассия Лонгина - СурбГерард надежно спрятано за стенами кафедрального собора в резиденции армянских католикосов в Эчмиадзине.

Будущий Тысячелетний Рейх остро нуждался в культурной традиции, и фюрер вернулся к карандашу и кисти (он когда-то претендовал на роль художника), начал рисовать проекты памятников и грандиозных городов. Это новое искусство поражало гигантскими скульптурами, реалистической живописью, воспевающими культ тела, торжество плоти «белокурой бестии», тяготеющей к сверхчеловеческим претензиям на завоевание всего мира. Каждое художественное произведение отныне превращалось в сложный знак, воздействующий на смотрящего, подавляя его волю и глубоко проникая в подсознание объекта манипулирования. Приближалась Вторая мировая война. Теперь этот художник будет рисовать кровью и пеплом, материнскими слезами и горем, он заставит этих «людишек» из соседних с будущим Рейхом подвластных его художественной воле стран, а позже и все население планеты стать мазками собственных геополитических полотен. Он сметет все и всех, кто мешает достичь великой цели мирового господства.

В начале мая 1945 года при штурме Берлина советские войска обнаружили среди защитников Рейхстага - отборных эсэсовских элитных подразделений - около тысячи бурятской внешности трупов, одетых в немецкую форму, которые зажигали себя заживо. Кто эти люди - гималайской расы, оказавшиеся в нацистской Германии? Как они оказались среди высших эшелонов нацистской администрации Гитлера, причем в числе последних защитников павшего Берлина? Но что могли внятного доклады комиссий разного уровня сказать по этому вопросу... «Ананэрбэ» умеет хранить свои тайны.

***

Также кануло в бездну забвения имя близкого друга Гиммлера, известного философа, идеолога нацизма, которому приписывали создание лагерей для уничтожения низких рас - доктора Пауля Келлера. В своей книге «Право на Прошлое» (изд. Сретенского монастыря, М., 2005) князь Алексей Щербатов описывает интересный эпизод о событиях 1945 года, касающийся и сокровищ Гиммлера, в котором опровергает приписываемое Келлеру авторство этого жуткого явление, назвав его «родителя» - Френкеля из России, работавшего для Ленина. А еще раньше идея появилась у англичан. След Пауля Келлера князю Алексею Щербатову найти в 50-е годы так и не удалось. Хотя князь-историк выяснил, что философа никто не убивал. Посоветовали не раздувать дело. Через месяц после капитуляции Германии примерно в 60 км от Мюнхена князь Щербатов по долгу службы вместе с сослуживцем наткнулись на замок, в котором оказалось гнездо знаменитого немецкого разработчика ракет Вернера фон Брауна, активно участвовавшего в мистическом проекте Третьего рейха «Аненербе». Проект серьезно продвинулся в разработке атомного оружия ФАУ-1, ФАУ-2 и ФАУ-7. ФАУ-2 - небольшая боеголовка, при наличии мощного заряда способна смести с лица земли целые города. Принципы движения ФАУ-7 базировались на знаниях о возможности произвольного воздействия на категории пространства и времени. К 1944 году у немцев уже была атомная бомба, они провели ряд испытаний, о которых через несколько дней узнали и Сталин, и Трумэн. Сам Вернер фон Браун говорил о существовании дискообразных летательных аппаратов, способных подниматься на высоту до четырех тысяч километров. И в 1945 году в Австрии такие аппараты действительно были обнаружены на одном из секретных заводов. Брауна с командой отправили в США, где он продолжал работать в американском проекте «Апполон» в качестве главного конструктора.

Профессор Виктор Михайлович Чернышев
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Чернышев
Духовное преемство гуманизма, материализма и сатанизма
Начнётся борьба с Богом в пользу сатаны
21.02.2022
Духовная преемственность гуманизма, материализма и сатанизма
Современное безбожное общество восхищается прогрессом, который обусловил процесс деградации духовной жизни человека
16.02.2022
«Будем помнить свое призвание к "жизни будущаго века" через крещение»
Проповедь, произнесенная 16 января в Свято-Воскресенском храме Киева
17.01.2022
Сокровенная добродетель
На праздник Успения Божией Матери, 28 августа 2021 г.
26.08.2021
Все статьи Виктор Чернышев
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35