itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

15-е Правило Двукратного собора и не поминающие Патриарха

0
4609
Время на чтение 5 минут

Моя статья «Опыт молитвы за богослужением в храме не поминающих Патриарха» вызвала ряд различных комментариев, среди которых было обвинение в том, что я процитировал 15-е Правило Двукратного Константинопольского собора не полностью. По мнению критиков, в не процитированной части этого Правила, якобы, содержалось разрешение не поминать Святейшего Патриарха Кирилла. Так некто, под ником «Сергия», пишет: «О чем гласит 15-е правило, если его цитировать целиком, а не вырванным из контекста понравившимся куском? Оно гласит, что ежели епископ глаголет ересь с амвона, от такового отложиться немедленно до соборного рассмотрения, потому как это уже не епископ а лжеепископ» (п.5).

Из дальнейшей дискуссии вокруг данного вопроса на форуме сей моей статьи стало ясно, что многие дискутирующие (в том числе, по-видимому, и «Сергия») толком не знакомы с текстом самого 15-го Правила. Поэтому для начала я полностью, без каких-либо сокращений процитирую это Правило. Итак, цитирую:

«Что определено о пресвитерах и епископах и митрополитах, то самое, и наипаче, приличествует патриархам. Посему, аще который пресвитер, или епископ, или митрополит, дерзнет отступити от общения со своим патриархом, и не будет возносити имя его, по определенному и установленному чину, в божественном тайнодействии, но прежде соборного оглашения и совершеннаго осуждения его, учинит раскол: таковому святый собор определил быти совершенно чужду всякаго священства, аще токмо обличен будет в сем беззаконии. Впрочем сие определено и утверждено о тех, кои, под предлогом некоторых обвинений, отступают от своих предстоятелей, и творят расколы, и расторгают единство Церкви. Ибо отделяющиеся от общения с предстоятелем, ради некия ереси, осужденныя святыми соборами или отцами, когда, то есть, он проповедует ересь всенародно, и учит оной открыто в церкви, таковыя аще и оградят себя от общения с глаголемым епископом, прежде соборнаго разсмотрения, не токмо не подлежат положенной правилами епитимии, но и достойны чести, подобающей православным. Ибо они осудили не епископов, а лжеепископов и лжеучителей, и не расколом пресекли единство Церкви, но потщались охранити Церковь от расколом и разделений».

Так что «Сергия», не «с амвона», как Вы говорите, а если предстоятель «проповедует ересь всенародно, и учит оной открыто в церкви», - гласит 15-е Правило, - вот тогда от такого лжепредстоятеля и следует законно, ради единства Церкви отложиться! Но тогда зададим Вам и прочим чрезмерным «ревнителям» простой вопрос, который, кстати говоря, неоднократно задавался и на форуме той моей статьи (п.23; 29; 35 и др.): какую же ересь всенародно и открыто проповедует Святейший Патриарх Кирилл, чтобы прекратить поминать его за богослужением?!!!

Ответ на этот вопрос также простой: никакую такую-сякую ересь он открыто и всенародно не проповедует!!! А что касается всяких слухов, личных мнений на сей счет, когда некоторые мнят, что на основании сих слухов и личных мнений можно и даже нужно не поминать предстоятеля, то о сем как раз очень хорошо 15-е Правило говорит (выделено мною) вот что: «...таковому (не поминающему предстоятеля) святый собор определил быти совершенно чужду всякаго священства, аще токмо обличен будет в сем беззаконии... сие определено и утверждено о тех, кои, под предлогом некоторых обвинений, отступают от своих предстоятелей, и творят расколы, и расторгают единство Церкви».

В нашем случае, как это совершенно очевидно любому не ангажированному и непредвзятому православному христианину, пока мы имеем как раз различные предлоги «некоторых обвинений», более или менее сомнительных для непоминания, а не мнимую «открытую и всенародную ересь» Предстоятеля! Так, к примеру, я ранее в ряде своих статей, опубликованных на РНЛ, да и другие писали, что известная встреча Патриарха с папой вызвала смущение у многих православных, в том числе и у меня. Это действительно так, и это никуда не делось. Но в то же время, нет никаких православных канонических правил, которые такую встречу запрещали бы. Есть только православная традиция, согласно которой таких встреч в Русской Православной Церкви до сих пор не было. И прискорбное нарушение такой традиции, которое канонические правила не запрещают, явно не тянет на непоминание своего Предстоятеля, которое эти же правила категорически запрещают!

У непоминающих ревнителей есть лишь один духовный ресурс, которым по попущению Божию они еще до сих пор держатся на плаву в Церкви. Он состоит в том, что своими действиями они, по Промыслу Божию, как бы сигнализируют руководству РПЦ, что будет, если на грядущем летом соборе оно займет позицию апостасийных уступок хотя бы по некоторым догматическим и каноническим вопросам. Тогда РПЦ грозит самый настоящий и очень глубокий раскол!

Итак, на первый взгляд у нашего будущего два варианта. Первый и наиболее желательный состоит в том, что руководство Русской Православной Церкви с одной стороны, и ревнители - с другой проявят обоюдную мудрость во избежание раскола в Церкви. Если такой мудрости не будет, то возможен второй вариант - глубокий раскол. Но, думаю, если все же такой обоюдной мудрости не будет, есть еще и третий вариант. Тогда во избежание раскола в Своей Церкви Господь может явить нечто такое из ряда вон выходящее, что с лихвой купирует отсутствие мудрости у обеих сторон, - ну, например, явит Царя! Кстати, что там, как говорят, пророчествовал по поводу деятельности будущего Царя в отношении Церкви святитель Феофан (Быстров)?! Я что-то в точности не помню; может читатели РНЛ мне напомнят?!

Что же, как говорят в Одессе, будем посмотреть, что будет завтра, если до этого завтра доживем, - еще раз так же закончу свою статью я.

P.S. Как уже было сказано выше, никаких ересей наш Патриарх не проповедует. Однако в РПЦ, тем не менее, есть некие лица, которые совершенно открыто и всенародно учат православных своим и чужим ересям! Но, вот ведь что забавно, как раз совсем недавно одному такому еретику и даже ересиарху, так сказать, прищемили хвост. И весьма грустно, что никто на РНЛ, в том числе и многочисленные ревнители, этого совершенно не заметили! Такова цена вашему «православному» ревнительству! Но об этом, если Бог даст, поговорю в следующей статье.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. Ответ на 8., Hélène :

То, для чего созывают, будет обсуждаться в закрытом формате.
М.Яблоков / 17.05.2016, 14:37

8. Ответ на 4., М.Яблоков :

Не надо провоцировать православный народ на раскол! Это не к автору, разумеется, претензия. После собора все будет ясно.

Думаете, ясно будет? Я вод больше боюсь, что все окончательно превратится в невнятную кашу. Вы читали вопросы, которые будут обсуждаться? Кроме, пожалуй, дарования автономии -ни одной серьезной темы. Ради этого Собор? Но ведь зачем-то его созывают?
Hélène / 16.05.2016, 20:15

7. Раскол в Церкви учиняют еретики

Батюшка, Вам ли не знать, что раскол в Церкви учиняют еретики, а не те, кто пользуясь правом 15 правила Двукратного собора, потщился оградить себя от евхаристического общения с оными, призывая к Соборному рассмотрению ситуации и осуждению ереси. Только в ответ слышится одно шипение на несогласных и их прещения... Древнему змею дана ныне свобода гнать и умерщвлять верных... И убран промыслительно из среды Удерживающий, некому созвать Истинный Собор и осудить предателей отеческой веры. Пытаются еще верные Христу архипастыри спасти положение, по совести говоря о происходящем, да слишком силы не равны: http://apologet.spb.ru/ru/церковная-жизнь/85-vsepravoslavnyj-sobor/2515-preosvyashchenneshij-mitropolit-pirejskij-i-falirskij-serafim-obratilsya-s-personalnym-pismom-k-blezhennejshemu-patriarkhu-katolikosu-gruzii-ilie-otnositelno-svyatogo-i-velikogo-sobora-4.html
Парадокс / 16.05.2016, 12:49

6. Re: 15-е Правило Двукратного собора и не поминающие Патриарха

Полностью солидарен. Терпения и молитв, дабы Господь не попустил отступления от истины.
Kiram / 16.05.2016, 09:55

5. Re: 15-е Правило Двукратного собора и не поминающие Патриарха

Основное заседание "Всеправославного собора" - 18.06.2016 год 666+666+666+6+6+6 месяц 6 день 6+6+6 Случайно? Какова математическая вероятность события?
М.Яблоков / 16.05.2016, 09:33

4. Re: 15-е Правило Двукратного собора и не поминающие Патриарха

Не надо провоцировать православный народ на раскол! Это не к автору, разумеется, претензия. После собора все будет ясно.
М.Яблоков / 16.05.2016, 08:19

3. Эх, батюшка...

А ведь Ваши читатели к Вам обращаются почтительно и имя Ваше в кавычки не берут... Воля Ваша, простите-благословите, но как-то Вы на слова Сергии реагируете не по-пастырски. А еще более не понятно, что Вы хотели сказать следующей фразой в Вашей статье: "...не «с амвона», как Вы говорите, а если предстоятель «проповедует ересь всенародно, и учит оной открыто в церкви». Где же здесь противоречие: учат открыто в церкви разве не с амвона?.. Не в пономарке же, наверное... А уж о том, что касается неангажированности и непредвзятости, то, видит Бог, очень хотелось бы находить эти золотые качества в каждом слове богодухновенных авторов РНЛ. Христос Воскресе!
Мурмила / 14.05.2016, 17:39

2. Так оно и будет!

"(...)Великие старцы говорили, что Россия возродится, сам народ восстановит Православную Монархию. Самим Богом будет поставлен сильный Царь на Престоле. Он будет большим реформатором и у него будет сильная Православная вера. Он низринет неверных иерархов Церкви, он сам будет выдающейся личностью, с чистой, святой душой. У него будет сильная воля. (...)" (Св. Феофан)
Апографъ / 14.05.2016, 12:33

1. Вопросы батюшке

Христос Воскресе! Уважаемый отец Георгий, рады были узнать, что Вы интересуетесь мнением читателей Ваших статей и просматриваете форум. Поскольку ни один священник до сих пор не смог дать чёткого ответа на наши чёткие вопросы, просим Вас, уважаемый Георгий, развеять наши недоумения. Поскольку Гаванский документ лично подписан Патриархом всенародно и открыто под объективами телекамер и в присутствии двух официальных делегаций, называть эту встречу с подписанием официального международного документа личной встречей не представляется возможным. В данном подписанном Патриархом чисто политическом, как заявил ОВЦС, документе 5 (пять) раз встречается богословское догматическое понятие "братства по христианской вере" с еретиками, что противоречит согласному мнению святых отцов Церкви. Таким образом, пять раз Патриарх Кирилл удостоверил перед Церковью Христовой свое духовное родство с осужденными Церковью еретиками. Таковы факты. Остается разрешить ряд вопросов конкретного характера: 1) На основании каких изречений святых отцов, с ЕРЕТИКАМИ возможно СОВМЕСТНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ ИСТИНЕ, как всенародно и открыто засвидетельствовал Патриарх Кирилл? 2) На основании каких изречений святых отцов, ЕРЕТИКИ нам "БРАТЬЯ ПО ХРИСТИАНСКОЙ ВЕРЕ", как всенародно и открыто засвидетельствовал Патриарх Кирилл? 3) Брат ли по христианской вере еретик Франциск теперь благоверному Александру Невскому и святителю Гермогену? 4) Брат по вере еретика Франциска Патриарх Кирилл является ли теперь членом той Христовой Церкви, в которой присутствуют исповедники и мученики за православную веру, в том числе благоверный Александр Невский и святитель Гермоген? Двух истин быть не может. Просьба дать ответы на перечисленные вопросы не в эмоционально-мирском духе, а в животворном и чистом Духе Святоотеческого учения.
Наталия 2016 / 14.05.2016, 09:25
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Георгий Городенцев
Древние и нынешние препятствия к достойному причащению свв. Таин Христовых
Православный человек может победить всеянное в него бесами и нынешней сомнительной культурой зло, если он имеет веру и любовь Божию
26.10.2021
Что смертоноснее: ковид-19 или карантин?
Карантинные меры убивают людей, преимущественно пожилых, инициируя или обостряя сердечнососудистые и другие заболевания
12.01.2021
Почему «добровольное» принятие чипа является грехом?
Ответ на статью Генриха Голякова «Является ли грехом принятие чипа»
10.06.2020
Не садись на пенек…
Учения Defender Europe 2020 в Польше натравливают поляков на Россию, провоцируя «маленькую» европейскую войну по образцу 08.08.08.
08.06.2020
Все статьи Протоиерей Георгий Городенцев
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59