Соль без силы

0
1329
Время на чтение 4 минуты

Прочитал последнюю статью священника Александра Шумского, хотя можно было ее не читать, достаточно и одного названия: «Россия - на Афоне, Америка - в Содоме, "ревнители" - в дурдоме». Ну, скажем, Россия на Афоне не пару дней (как выходит по о.Александру) якобы потому, что там побывали Патриарх и Президент, хотя это событие действительно знаковое! Нет, она там уже тысячу лет, с момента основания на Афоне русского св. Пантелеимоновского монастыря! Наповал поражает, однако, конец этого названия: «ревнители» - в дурдоме». Вот уж точно, как говорится, «для красного словца не пожалел и отца»!

И дело даже не в том, что среди тех ревностных авторов и читателей РНЛ, которых оскорбил о. Александр, достаточно много священнослужителей, т.е. духовных отцов. Дело в том, что все святые отцы также были ревнителями, ибо ревность по Богу - это великая добродетель, которой и отличались все святые, особенно некоторые. Например, пророк Божий Илия, которого Бог взял на небо, а Вы, о.Александр, его - «в дурдом». Нехорошо!

Если вернуться с неба на землю, то и те лица, которых заочно и лично, поименно оскорбляет свящ. Александр Шумский (например, В.Н.Осипов, О.Н.Четверикова и другие), не только наши братья и сестры во Христе, но и наши собратья по «Русской народной линии». Зачем же их так нагло и по-хамски шельмовать?!

Правда, о.Александр возразит, что у него слово «ревнители» в кавычках, т.е. это, надо думать, ревнители не по разуму. Но, во-первых, сам свящ. А. Шумский это нигде в своей статье не уточняет. Из-за чего у него все ревнители, безотносительно их качества, оказываются в одной публицистической упаковке, что г-жа Четверикова, что пророк Божий Илия. А, во-вторых, очень интересно, а кто же у нас сейчас определяет, где ревнители по разуму, а где не по разуму?! Насколько я понимаю, на РНЛ, в основном, взяли на себя эту роль священники Александр Шумский и Сергий Карамышев, а в целом по РПЦ еще несколько лиц. И впору у них спросить: «А судьи кто?!»

На мой взгляд, эти их действия в плане, как, думаю, им мнится «службы безопасности Церкви (СБЦ)», явно неумелы и, прямо скажем, имеют топорный характер. В этом деле они похожи на неумелых и неопытных механиков, которым поручили (или они сами себя назначили) наблюдать за безопасностью парового котла. Начальство этого достаточно сложного механизма нарубало много дров (известная встреча с папой; невнятность и непонятность целей будущего собора и т.д.), которые чрезмерно разгораются под котлом. Из-за чего последний явно перегревается, давление пара в нем достигает критического уровня... В таком случае было бы неплохо иметь там предохранительный клапан, например, в виде выхода РПЦ из ВСЦ, который почему-то кажется о. Александру «мантрой».

Но, к сожалению, начальство по каким-то там своим причинам такой клапан на котел не поставило. Поэтому в некоторых его местах появились трещины, из которых уже вырывается пар. В этой ситуации было бы разумно дать стравливаться накопившемуся пару через данные трещины, чтобы весь котел от перегрева не взорвался. Можно было бы даже расширить некоторые из трещин, снабдив их свистком, чтобы был сигнал, и, главное, чтобы, как говорится, лишний пар ушел в сей свисток.

Но... наши вышеозначенные сотрудники из СБЦ предпочитают диаметрально противоположную тактику. Они с упорством, достойным лучшего применения, старательно стремятся заделать, зацементировать любую, даже самую малую, даже отнюдь не опасную, но, наоборот, полезную щелочку или отдушину. Скажем, была опубликована на РНЛ моя маленькая заметка «Смущение». Где я лишь выразил свое чувство смущения по поводу известной встречи, при этом предостерегая ревнителей от чрезмерных акций в ответ на нее, в частности, от не поминания Патриарха. Как буквально на следующий день меня за это высокомерно отчитал, годящийся мне по всем параметрам в сыновья, священник С.Карамышев. А ведь та статья, судя по ее форуму, была своеобразной отдушиной не только для меня, но и для многих читателей РНЛ. Так зачем же так борзо и старательно эту отдушину замазывать?!

Ну вычистите вы РНЛ от ревнителей, и что будет?! Какие со всеми своими очевидными недостатками ни есть нынешние ревнители, они все же ревнители; те, о ком Господь сказал, что они соль земли (Мф. 5:13). И «Русская народная линия» потому особо ценный для нас информационный и прочий ресурс, что она является своеобразным прибежищем сих ревнителей, так сказать, своего рода их «солонкой». И если до конца выхолостить от сих ревнителей РНЛ, то будет то, что сказал Господь: «Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему не годна, как разве выбросить ее вон на попрание людям» (Мф. 5:13).

Впрочем, возвращаясь к теме оскорбления наших ревнителей свящ. А.Шумским, «отравившим их в дурдом», то должен сказать, что здесь далеко не все так уж и плохо. И действительно, как пророчествовали еще в глубокой древности святые: «Придет такое время, когда все люди будут безумствовать. А если кто не безумствует, то ему будут говорить: ты безумный, (пора тебе в дурдом, - прим. о. Александра), потому что не безумствуешь с нами». Ну что же, на таких условиях я, как ревнитель, идти в дурдом согласен!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

26. Re: Соль без силы

Верно, не поспоришь. И,хоть и странно, как по мне, большинство наших Форумчан не похожи на большинство просто читающих РНЛ. По крайней мере из моих знакомых. И, наоборот, мне вдруг сразу клеют ярлык привилегированного.
Прол / 09.06.2016, 10:39

25. Ответ на 23., Lucia:

Это о.Александр по карательной медицине тоскует.

Только, если что, он первым там окажется. И это 100%.
М.Яблоков / 05.06.2016, 16:59

24. Ответ на 21., М.Яблоков:

не пришло ещё время...Как сказать... Храм св.Пантелеимона в Старом Русике освятили (Патриарх Кирилл при последней посещении Афона), а старцы, когда его еще до революции только начинали строить, говорили, что не нужно это делать, никто там не будет ни молиться, ни служить, а освятят его вообще в конце времен... с того времени он и пустовал, огромный храм, чуть меньше, чем в Андреевскомй скиту.

Знамений последнего времени предостаточно. Я про конкретный критский вс говорю. Сорвалось у них, но будут из кожи лезть, чтобы выполнить поставленные задачи в ближайшие годы. Слава Богу, верных еще много. С нами Бог!
М.Е. / 05.06.2016, 16:31

23. Re: Соль без силы

@Впрочем, возвращаясь к теме оскорбления наших ревнителей свящ. А.Шумским, «отравившим их в дурдом», то должен сказать, что здесь далеко не все так уж и плохо. И действительно, как пророчествовали еще в глубокой древности святые: «Придет такое время, когда все люди будут безумствовать. А если кто не безумствует, то ему будут говорить: ты безумный, (пора тебе в дурдом, - прим. о. Александра), потому что не безумствуешь с нами». Ну что же, на таких условиях я, как ревнитель, идти в дурдом согласен!@ Это о.Александр по карательной медицине тоскует.
Lucia / 05.06.2016, 12:28

22. Re: Соль без силы

https://news.mail.ru/incident/26010613/?frommail=10
Lucia / 05.06.2016, 12:28

21. Ответ на 20., М.Е.:

не пришло ещё время...

Как сказать... Храм св.Пантелеимона в Старом Русике освятили (Патриарх Кирилл при последней посещении Афона), а старцы, когда его еще до революции только начинали строить, говорили, что не нужно это делать, никто там не будет ни молиться, ни служить, а освятят его вообще в конце времен... с того времени он и пустовал, огромный храм, чуть меньше, чем в Андреевском скиту.
М.Яблоков / 05.06.2016, 03:35

20. Ответ на 10., М.Яблоков:

Гос.награды за проведение встречи в Гаване.

А вот орденам за участие в критском вс пока придется полежать на полочке. Поторопились ребята-масоны; не пришло ещё время...
М.Е. / 04.06.2016, 20:07

19. Ответ на 16., Апографъ:

От таковых похвал, у ней в зобу дыханье спёрло!)))

Апографъ, улыбайтесь, всё будет хорошо. Христос Воскресе!
Мурмила / 04.06.2016, 17:40

18. Ответ на 14., М.Яблоков:

"Мурмила" - самый классный псевдоним, которых только встречал ))

Спасибо на добром слове! :-) Мурмила - МУРчинелла МИЛосская, будем знакомы
Мурмила / 04.06.2016, 12:43

17. Re: Соль без силы

Умиляет меня, когда некоторые форумчане начинают выступать от имени большинства читателей РНЛ. Ну ладо бы от имени большинства участников форума, это куда не шло. Но на форуме у нас постоянно выступают 20-30 человек, от силы 50. А ежедневно читают РНЛ даже в летнее время 18-20 тысяч. Хорошо бы некоторым научиться говорить от своего имени, а также научиться понимать, что есть люди, которые могут на эту проблему смотреть иначе. Что касается статьи отца Георгия, то несмотря на восторги надо признать, что она написана лукаво. В названии статьи отца Александра слово «ревнители» взято в кавычки. Отец Георгий вроде это замечает, но тут же забывает и говорит, что «ревнителем» в кавычках отец Александр считает и пророка Илию, которого он тоже хочет отправить в дурдом, куда следом за ним готов отправиться и отец Георгий. Можно, конечно, при желании это назвать не лукавством, а риторическим приемом, но душок, как тут выражаются, остается.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Георгий Городенцев
Древние и нынешние препятствия к достойному причащению свв. Таин Христовых
Православный человек может победить всеянное в него бесами и нынешней сомнительной культурой зло, если он имеет веру и любовь Божию
26.10.2021
Что смертоноснее: ковид-19 или карантин?
Карантинные меры убивают людей, преимущественно пожилых, инициируя или обостряя сердечнососудистые и другие заболевания
12.01.2021
Почему «добровольное» принятие чипа является грехом?
Ответ на статью Генриха Голякова «Является ли грехом принятие чипа»
10.06.2020
Не садись на пенек…
Учения Defender Europe 2020 в Польше натравливают поляков на Россию, провоцируя «маленькую» европейскую войну по образцу 08.08.08.
08.06.2020
Все статьи Протоиерей Георгий Городенцев
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:33
Потерянное время
Новый комментарий от АБС
24.04.2024 16:14
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:12
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44