«Не забудем, не простим»: еще о доске Маннергейму

Новости Москвы 
0
713
Время на чтение 5 минут

Совсем недавно Россия отпраздновала День Великой Победы - девятое мая. По городам и весям большой страны прошли миллионы наших сограждан - участников акции «Бессмертный полк», истинно народного движения, в основе которого лежит святая память о погибших и благодарность им же за мирное небо над головой. То немногое, чем наш народ ещё может и должен гордиться в условиях нашей нынешней жизни. Я, как и многие сограждане, в тот день смотрела по ТВ волнующие и впечатляющие репортажи об этом замечательном патриотическом акте, и в сердце царили и гордость, и радость, и скорбь... Вспоминала и своих родителей: мама пережила Блокаду, отец воевал... (Ленинградцам есть, что и кого вспоминать в этот день!) А накануне, восьмого мая я ездила на экскурсию в славный город-герой Кронштадт, любовалась там удивительной красоты Морским собором и обратила внимание на один из входов в этот храм: он был сплошь увешан георгиевскими ленточками - нынешним непременным атрибутом Дня Победы.

А в самом соборе состоялось торжественное богослужение, на котором присутствовало много моряков, молодых ребят из местных морских училищ. Затем состоялся крестный ход. Впечатление от всего увиденного было радостным и светлым. Затем была поездка в Москву, так похорошевшей за последнее время! Она и сейчас, как не крути, по-прежнему для всех нас остаётся не только «столицей нашей родины», но и действительно чем-то родным, воплощением нашей общей историей, нашим общим корнем... Помните: «Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза»... «Москва златоглавая, звон колоколов, Царь-пушка державная, аромат пирогов...»... «Дорогая моя столица, золотая моя Москва»... Словом, последнее время я жила мыслью о том, что чёрные времена миновали, и наша страна, былая могучая империя, будет вновь возрождаться! Да, есть во мне имперские гены, и я не считаю это чем-то стыдным или неправильным, думаю, и у вас они имеются, это такие отметинки нашей многовековой истории.

Но вот пару дней назад мысли эти разом улетучились, и я в очередной раз посмеялась над своей наивностью, хотя, по большому счёту, надо плакать, а не смеяться! Как обухом по голове: в родном Питере, на фасаде Военного инженерно-технического Университета (ул. Захарьевская, 22 установили мемориальную доску ... Карлу Маннергейму!! Пособнику и союзнику фашистской Германии!!! Кстати, узнала об этом отнюдь не из центральных газет и ТВ, а из газетного листка, какие обычно раздают в метро. Прошерстила на всякий случай всё об этой фигуре в Интернете: может что-то такое неизвестное там имеется, чем можно как-то объяснить сии «перфоманс» и «инсталяцию»?? Нет, ничего нового не обнаружила, всё то же, что знают все: шведский дворянин, царский генерал, талантливый стратег, профессиональный военный высокого класса, почитал Николая II и В.И.Ленина, давшего, как известно, независимость Финляндии. Был женат на русской аристократке. Но, простите, это не даёт никаких преференций в исторической оценке этой фигуры - для нас он остаётся сторонником Гитлера.

Впрочем, в учебниках истории с этим именем мы все сталкивались хронологически чуть раньше, когда изучали тему советско-финской войны 1939-40гг. Помните: «линия Маннергейма»? С 1933 г. Именно Карл Маннергейм, как председатель Совета обороны и командующий финской армией, занимался строительством полосы железобетонных и гранитно-земляных укреплений на Карельском перешейке, названных его именем. Ценой больших потерь наши войска всё же прорвали эту оборону. Результат той войны - подписание мирного договора в Москве в 1940-м году. Во время Второй мировой войны Финляндия воевала на стороне фашистской Германии, а Маннергейм в то время возглавлял её вооружённые силы. Без действий ЛИЧНО Маннергейма блокада Ленинграда была бы под вопросом, ведь именно финская армия обеспечивала установление блокады с севера! Существует множество фотографий, на которых Маннергейм изображён вместе с Гитлером (жмут друг другу руки и улыбаются!), Герингом и т.п. Из письма Маннергейма Гитлеру (2 сентября 1944 года): «Вероятно, вскоре наши дороги разойдутся. Но память о немецких браться по оружию в нашей стране будет жить. Ведь в Финляндии немцы были не представителями чужеземного ига, а помощниками и братьями по оружию».

(Да, в 1944 году, понимая, что победа в войне будет за Советским Союзом, Маннергейм начал вести зонтаж о возможности заключения перемирия. Девятого июня 1944 г., несмотря на попытки Маннергейма держать оборону, советские войска взяли г. Выборг, а 5 сентября был прекращён огонь на советско-финском фронте. Перед этим Финляндия предусмотрительно разорвала отношения с Германией. Между прочим, по окончании войны Маннергейм не был привлечён к судебной ответственности, как военный преступник, ему позволили уехать на лечение в Швейцарию, где он и умер в 1951году).

Вот поэтому вызывает шок от новости, что на стене одного из старейших учебных заведений России, где воспитываются будущие российские офицеры, размещена мемориальная доска, посвящённая пособнику Гитлера! Хорошенькое патриотическое воспитаньице получается! Или это нам всем «подарочек» в скорбной дате - 22-му июню, началу войны?? Да это просто плевок всем нам в лицо!!! Наконец, это действие противоречит российскому законодательству: «ответственность за реабилитацию нацизма» - ст. 354 .1 УК РФ. Оказывается, эта попытка предпринималась ещё в прошлом году, но остро прореагировала городская общественность, и вопрос сняли, но, как оказалось, лишь временно! Кстати, первоначально планировали открыть мемориал на ... здании Генштаба!!!

Каждый нормальный человек в России понимает, как важна сейчас для нас историческая память (доказательство тому - миллионы участников «Бессмертного полка»!), но кто-то очень хочет превратить всех нас в манкуртов, «иванов, родства не помнящих»...

Газета «Метро» от 20 июня с.г.:

«16 июня на Захарьевской улице состоялось торжественное открытие памятной доски маршалу Финляндии и бывшему военачальнику русской армии Карлу Маннергейму. ... На мероприятии играл военный оркестр и присутствовали почётные гости: руководитель администрации президента Сергей Иванов и министр культуры Владимир Мединский. ... Правда, реакция горожан не заставила долго ждать - уже 19 июня мемориал испортили, залив краской». Тут бы можно было написать «БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ», но я всё же прокомментирую. В 1918 году после революции в России Маннергейм вернулся в Финляндию. Он ненавидел большевиков, и именно ненависть к идеям коммунизма заставила его вернуться. Думается, что безумная идея установки мемориальной доски Маннергейму в городе, пережившем блокаду, также зиждется на ненависти нашей нынешней власти к этим же идеям. А не только ничем не оправданное лакейство перед «нашим северным соседом» с населением в 5,5 млн. человек.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Тамара Панкова
Последствия и причины
Как человеческий фактор провоцирует наводнения в Иркутской области и Приморском крае
23.07.2019
Родной поэт
К 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина
03.06.2019
Послесловие
Впечатления от прошедшего Дня Победы и размышления, с ним связанные
14.05.2019
Ворона
Рождественский рассказ
13.01.2019
«Пишет, как дышит»
В Историко-литературном музее г. Пушкина прошла научная конференция, посвящённая 135-летию со дня рождения замечательного русского и советского писателя Алексея Николаевича Толстого
02.10.2018
Все статьи Тамара Панкова
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07