itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Блажен муж, иже не иде на совет нечестивый!

0
1866
Время на чтение 4 минуты

Эти несколько перефразированные слова, которыми начинается Псалтирь, приходят на ум, когда читаешь и перечитываешь последнюю публикацию А.Д.Степанова «Святейший Патриарх Кирилл находится под беспрецедентным давлением». Поскольку все написанное в сей статье не только соответствует истине, но крайне важно и актуально как для Русской Православной Церкви, так и для всей полноты Вселенского Православия!

И действительно, с одной стороны, от участия в намечающемся на 16 июня соборе по разным причинам отказались Болгарская и Антиохийская Православные Церкви (сегодня известно, что к ним присоединились Сербская и Грузинская Церкви. - Ред.). Поскольку же в случае неучастия в соборе хотя бы одной из Поместных Церквей он не может почитаться Всеправославным и внесет новые разделения, Русская Православная Церковь выдвинула предложение в экстренном порядке провести еще одно предсоборное совещание, в ходе которого можно было бы устранить возникшие противоречия в духе соборного единства. На что Константинопольский патриарх ответил хамским по сути отказом, требуя уложиться в ранее назначенные сроки.

Таким образом, возникла ситуация (и думаю, возникла она не случайно, но по благому, вразумляющему и направляющему действию Промысла Божия), когда Русской Православной Церкви гораздо лучше также отказаться от данного собора, который теперь уже все равно никак не может быть Всеправославным, чем принимать в нем участие. Но, как пишет А.Д.Степанов: «По моим сведениям, сейчас на Святейшего оказывается беспрецедентное давление со стороны церковных и околоцерковных либералов с целью склонить его к решению принять участие во Всеправославном Соборе».

Как известно, либералы на то они и либералы, что обычно хотят все либерализовать. В данном случае, очевидно, что на сем соборе эти церковные и околоцерковные либералы рассчитывают протащить свою идею фикс о либерализации православного учения. В первую очередь, они, под соусом своей «титанической борьбы с евреем в бане», о которой я уже писал, - попытаются изменить или даже отменить некоторые канонические правила. Что уже само по себе неугодно Богу, поэтому Он Своим промыслительным действием, как мы видим, и препятствует началу сего собора.

Но есть еще одна крайне неприглядная сторона последнего. Ведь из-за невнятности целей оного и его сомнительных возможных результатов многие подозревают, что данный собор, в основном, есть лишь следствие дух слагаемых: папистских устремлений Константинопольского патриарха и усилий Госдепа (от которого первый весьма зависим) по созданию управляемого хаоса в РПЦ.

Западные (думаю, в основном американские) аналитики, не без помощи сатаны, достаточно хорошо просчитали, что этот собор, особенно если на нем будут приняты какие-то нововведения, противные Православию, вызовет отпор ревнителей. Причем, не только в Русской Православной Церкви, но вообще во всем Вселенском Православии. Что приведет в нем к расколу. Но, скорее всего, Госдеп в данном случае на предмет раскола интересует, в первую очередь, Русская Церковь и Россия.

Ведь все недавние попытки Запада инициировать в последней цветную революцию пока заканчивались полным провалом. Причем одним из главных столпов стабильности России была и остается Церковь. Вот почему для нашего многовидного и многоголового врага логично сначала нанести хитрый (под видом «Всеправославного собора») удар по последней, вызвав в ней раскол и хаос. С сатанинской хитростью и лукавством направив усилия и ревность тех, кто составляет, так сказать, русский костяк (т.е. православных ревнителей и патриотов) против Русской же Церкви и российской же государственности.

Что, кстати говоря, мы уже отчасти и видим, наблюдая за рядом неразумных действий ревнителей не по разуму, которая зачастую является неумеренной реакцией лишь на подготовку в данному собору. Что же будет в случае уступки церковным либералам и участия в нем РПЦ?! Конечной же целью Госдепа в данном случае является создание дополнительных благоприятных условий для осуществления цветной революции в России.

Учитывая все это, еще раз хочется сказать: «Блажен муж, иже не иде на сей совет нечестивый» (ср. Пс. 1: 1)!!!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

13. М.Яблоков!

Существует пророчество Святого Малахия о том, что нынешний Папа Франциск последний перед Вторым Пришествием Иисуса Христа. Тоже откровение..... Adios!
Избицкая Е.Н. / 13.06.2016, 20:17

12. Ответ на 11., Избицкая Е.Н. :

Arrivederci.
М.Яблоков / 13.06.2016, 19:34

11. М.Яблоков

// А кто вам сказал, что Евангелие является единственным источников Откровения? Вы к тому даже Символа веры не знаете: Церковь всегда была, есть и будет единой. Что вы здесь делаете с такими познаниями?// У католиков тоже есть Символ веры, как и у православных. Только понимание единства Церкви почему-то одностороннее у всех. Хотя именно трактовка Символа Веры стала основой раскола единой Церкви. Если христиане до сих пор не сошлись в едином мнении относительно того, от кого исходит Святой Дух ( только от Отца или от Отца и Сына), то о каком Откровении, кроме Евангелие можно говорить,если Откровение отдних считается ерессью для других, и наоборот?
Избицкая Е.Н. / 13.06.2016, 18:09

10. Re: Блажен муж, иже не иде на совет нечестивый!

Никакого раскола в Православии не будет.Вся эта пыль и топот вокруг провокационного собора исчезнет,яко прах и пепел,все останется на своих местах в едином литургисании,агенты влияния лишатся своих бонусов, а может кое-кто и голов, операция"Раскол или 666"потерпела фиаско.
andrey-volkov / 13.06.2016, 18:01

9. Ответ на 8., Избицкая Е.Н. :

Где в Евангелие написано об еретиках и раскольниках при описании тела Христово?Когда писали Евангелие была единая Церковь во Христе.

А кто вам сказал, что Евангелие является единственным источников Откровения? Вы к тому даже Символа веры не знаете: Церковь всегда была, есть и будет единой. Что вы здесь делаете с такими познаниями?
М.Яблоков / 13.06.2016, 16:08

8. М.Яблоков!

Где в Евангелие написано об еретиках и раскольниках при описании тела Христово? Когда писали Евангелие была единая Церковь во Христе.
Избицкая Е.Н. / 13.06.2016, 15:57

7. Ответ на 6., Избицкая Е.Н. :

Конечно. Еретики и раскольники безблагодатны и к Церкви Христовой не имеют ни малейшего отношения. Вы этого не знали?
М.Яблоков / 12.06.2016, 19:37

6. М.Яблоков

При чем тут познания? По учению Святого Апостола Павла Церковь есть тело Христово, членам которого является каждый христианин. А разве католики, старообрядцы, протестанты не тело Христово, как христиане исповедующие Евангелие? Я говорю не о духовном расколе, а о физическом (инфраструктурноми) расколе на основе соперничества и деления властных полномочий церковных иерархов.
Избицкая Е.Н. / 12.06.2016, 14:07

5. Ответ на 4., Избицкая Е.Н. :

После реформы Никона произошел раскол внутри РПЦ

Вы бы отдохнули со своими познаниями )) Церковь - это Тело Христово, она не раскалывается.
М.Яблоков / 12.06.2016, 09:05

4. Re: Блажен муж, иже не иде на совет нечестивый!

//Ведь все недавние попытки Запада инициировать в последней цветную революцию пока заканчивались полным провалом. Причем одним из главных столпов стабильности России была и остается Церковь.// Да, особенно в 1917 году стабильность зависела от Церкви и в течение последующих 73 лет. Только стабильность эта носила название узурпация власти и тоталитаризм. Не понимаю,какое отношение вообще стабильность власти Путина имеет к репутации Церкви? Со стороны создается впечатление , что когда у власти заканчиваются деньги ( денег нет, держитесь!) , тогда начинаются манипулирование христианскими чувствами народа и представителями РПЦ. Так сказать держи меня соломинка, держи........... Проблемы православного мира и единства Церквей не должны зависеть от политических амбиций глав государств и тем более глав Церквей. Разногласия произошли от внутри церковных разногласий по вопросам прав священнослужителей, а не мирян. После реформы Никона произошел раскол внутри РПЦ на фоне стабильности государства, РПЦ длительное время конфликтовала с ЗРПЦ, находящейся за пределами государства.Так что, в данном случае, имеет место не противостояние Совдепа Кремлю, а лояльность представителей РПЦ к представителям власти и к их политическим амбициям. А также соперничество Константинопольского и Московского Патриархов за лидерство. На Соборе должны решаться вопросы веры, а не политики. Что касается проявления Божьей Воли в проведении Собора, то хотелось бы услышать мнение авторов- священнослужителей по поводу раскола единой христианской Церкви в 1064 году на православие и католицизм и 1229 летний перерыв в проведение Вселенских Соборов совместных. Если католическая Церковь принимает решение 21 Вселенских Соборов, а православная Церковь только первых 7 , на фоне догмата о без ошибочности Папы Римского у католиков и догмата о без ошибочности решения Вселенских Соборов у православных , то как определить по чьей воле созывались 14 Соборов и предстоящий православный Вселенский Собор?
Избицкая Е.Н. / 12.06.2016, 08:27
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Георгий Городенцев
Древние и нынешние препятствия к достойному причащению свв. Таин Христовых
Православный человек может победить всеянное в него бесами и нынешней сомнительной культурой зло, если он имеет веру и любовь Божию
26.10.2021
Что смертоноснее: ковид-19 или карантин?
Карантинные меры убивают людей, преимущественно пожилых, инициируя или обостряя сердечнососудистые и другие заболевания
12.01.2021
Почему «добровольное» принятие чипа является грехом?
Ответ на статью Генриха Голякова «Является ли грехом принятие чипа»
10.06.2020
Не садись на пенек…
Учения Defender Europe 2020 в Польше натравливают поляков на Россию, провоцируя «маленькую» европейскую войну по образцу 08.08.08.
08.06.2020
Все статьи Протоиерей Георгий Городенцев
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 00:00
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04