itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Проблемы современной России

0
2370
Время на чтение 5 минут

Течение жизни в современной России лучше всего отслеживать в провинции, где каждый маленький городок, посёлок, деревня - это микромодель социума. Порой кажется, что время здесь замерло, остановилось в пространстве, особенно после остановки и разграбления градообразующего предприятия, как произошло это в моём родном посёлке Юго-Камск Пермского края. И тут на первый план выдвинулась проблема человека.

В летнюю жару молодые люди свободно разгуливают по посёлку обнажёнными по пояс, без рубашек и маек, в аляповатых трусах-шортах со цветами, напоминая собой папуасов. Не лучше их выглядят и девушки, в коротких - до «развилки» - шортиках и с сигаретами в зубах. Подлинно русских женщин и девушек - скромных, пристойно одетых, женственных - я вижу только в церкви да в исторических фильмах.

Нецензурная брань слышна отовсюду: мат звучит на улицах, в общественных местах, доносится из машин и окон квартир. Сквернословят все: дети, взрослые и старики. Нужна экология не только природы, окружающей нас среды, но и человеческих душ. По словам известного публициста, причина морального растления молодёжи и отсутствия перспектив у большей части народа, - захват власти в России воровскими и предательскими по отношению к своим странам кланами.

Что происходит в России? Раскол сверху донизу по духовно-нравственным, национальным, социальным, религиозным, экономическим, политическим и прочим параметрам. Как избежать его и выстоять в предстоящих испытаниях? У русского народа должна быть сверхзадача: её обозначил нам наш Творец с момента крещения Руси.

Духовно-нравственная проблема, иными словами, дело спасения человека, должно стать, прежде всего, важнейшей задачей Православной церкви, России надлежит вернуться к спасительной для народа симфонии церкви и государства, а церкви - к практике нестяжательства, провозглашённой ещё Нилом Сорским и его сподвижниками.

В нынешнем году довелось мне прочесть книгу Майи Кучерской «Приходские истории». Околоправославная по своей направленности книга запомнилась мне одной-единственной главкой «Царское дело. О нестяжании», где автор привела прекрасный пример того, каким должен быть подлинный пастырь: «Недавно в Сербии хоронили патриарха Павла. Хоронили в старенькой мантии, заплатанном саккосе и митре пятидесятилетней давности, которую он получил ещё при рукоположении в епископы.

Все истории про патриарха, которые в Сербии передают из уст в уста, примерно в таком же духе. О выброшенных кем-то ботинках, которые он зашил и начал носить, о том, как он сам варил себе кашу, как любил ходить по городу пешком, один, без охраны. Подобных историй десятки, и все они - об удивительной скромности этого человека и его доступности. Но не менее удивительно и то, до какой степени именно эти качества привлекают людей. Если так очевидно, что простота и доступность пленяют, - сколько очков могли бы заработать на них наши политики, тем более церковные иерархи... Сними российский патриарх дорогие часы, пересядь на машину попроще, заяви публично о нестяжательстве как ключевой добродетели для епископов - сколько душ притекло бы в церковь!

Увы, в России другие традиции. У нас слишком любят две поговорки: "Не царское это дело" и "Положение обязывает". Именно так: обязывает. Но вот к чему? Об этом как раз и напомнил патриарх Павел».

Долг писателей, публицистов, журналистов, всех работников культуры - повернуть вспять мутный поток растления человека, показать ценность и неповторимость каждой человеческой жизни.

Национальная проблема является второй по степени важности. Термин «советский народ» не выдержал проверки историей, как не выдержит его и нынешний ярлык - «россияне». На данном историческом этапе необходимо строительство сильной национально-объединительной державы. Единственно верной основой для её объединения является государствообразующий русский народ. И это должно быть прописано в Конституции. Необходимо вернуть в паспорта графу национальность: каждый житель России вправе гордиться лучшими, вершинными достижениями своей нации.

Национальные республики и автономии должны быть сохранены на базе их традиционных религий, с расцветом всех их национальных культур. Но - с надлежащим представительством русских во всех властных структурах при равноправии всех наций по Конституции. Теория и практика «плавильного котла», слияния всех наций воедино так же губительна, как и идея национального превосходства.

Поэтапно с первыми двумя проблемами надлежит незамедлительно решать и третью - социальную. Приведу ещё один пример из жизни. В моём родном Юго-Камске Общественный совет решил, было, вместе с выборами в Госдуму провести референдум о самообложении жителей к 270-летнему юбилею посёлка. На каждый собранный рубль мы могли бы получить ещё пять рублей из краевого бюджета да потратить эти деньги на благоустройство. Ан не тут-то было! Замысел самообложения с треском провалится. На предложения сдать в разовом порядке хотя бы сто рублей мы, инициативная группа, слышали в ответ: «В стране разворовываются миллиарды олигархами, губернаторами, чиновниками всех мастей, а вы хотите собирать с нас последние копейки!» Что тут возразить? Как говорится, нечем крыть.

В этом плане особенно характерно недавнее сообщение в СМИ о «Царь-квартире» вице-премьера Игоря Шувалова. Он приобрел в знаменитом высотном доме на Котельнической набережной в Москве десять квартир на четырнадцатом этаже. Сумма сделки составила около 600 миллионов рублей. Процесс скупки квартир еще не завершен - в планах у Шувалова приобрести все семнадцать квартир на этаже и объединять их в одну огромную - общей площадью около одной тысячи квадратных метров. Ранее «Аргументы недели» писали о недвижимости, в том числе и о квартире в 500 кв.м., которой владеет семья Шувалова в Лондоне. Шувалов не одинок в своих гиперматериальных притязаниях. И это правительство «правит» Россией! Разрыв между богатыми и бедными увеличивается с каждым днём.

До сих пор не преодолена пассивность и социальная апатия ограбленного и бесправного народа. Хорошим примером для нас могла бы послужить многотысячная акция протеста на японском острове Окинава, прошедшая в конце июня сего года. В митинге приняли участие шестьдесят пять тысяч человек, они требовали срочно убрать с острова американскую военную базу, из-за многочисленных преступлений морпехов США - насилий, убийств, ограблений - по отношению к японцам. Верю, что жители Окинавы добьются своей цели.

Навряд ли нынешним политическим партиям удастся решить задачу перераспределения захваченных олигархами природных ресурсов и не нажитой ими собственности в пользу народа. Нам может помочь лишь широкое народное движение с объединяющей идеей «Всё для победы социально справедливой России!» Действовать оно должно мирными, но эффективными средствами: просветительская работа, сбор подписей, митинги, статьи в СМИ и социальных сетях - иначе не видать нам хорошей жизни в ближайшем обозримом будущем.

Решение экономической проблемы лежит на путях создания правительства народного доверия и кадровой революции. Тут актуален лозунг сталинских времён: «Кадры решают всё!». К счастью, талантливые экономисты ещё не перевелись в России.

Геополитическая проблема, собирание Русского мира реальна лишь при решении вышеуказанных проблем и задач, при скорейшем формировании подлинно духовного человека-гражданина и коренного улучшения жизни народа.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

154. Ответ на 145., Андрей Карпов:

"Эти" своё не упустят нигде. Что я своё и где не упустил?Вот образчик того, каково у "справедливых" отношение к тем. кто на них не похож. Записать в нелюди. Справедливость рулит.

Один Бог вас знает,Андрей, кто вы такой такой и чего хотите...
электрик / 17.07.2016, 10:01

153. Re: Проблемы современной России

"Национальные республики и автономии должны быть сохранены на базе их традиционных религий, с расцветом всех их национальных культур. Но - с надлежащим представительством русских во всех властных структурах." Тех самых русских, которые "свободно разгуливают по посёлку обнажёнными по пояс, без рубашек и маек, в аляповатых трусах-шортах со цветами, напоминая собой папуасов"? И их девушек "в коротких - до «развилки» - шортиках и с сигаретами в зубах"? Никакой логики в тексте не наблюдается.
YES / 17.07.2016, 05:51

152. Ответ на 139., Георгий:

Просто решили сказать фи в мой адрес?Для православного человека такое "фи" не значит ничего. Но не для Вас, конечно. Сразу надутые щеки и обиженное личико. Спорить с Вами - все равно, что толочь воду в ступе. Вы же типичный адепт хазарской системы, что вновь окутала нашу Святую Русь с ног до головы. Жаль, что братья этого не видят.

Но сестры видят.
РодЕлена / 16.07.2016, 16:21

151. Ответ на 143., Андрей Карпов:

Я не очень хорошо понимаю, что такое "чувство справедливости".

Кто бы сомневался... "Высшая и самая характерная черта нашего народа — это чувство справедливости и жажда ее." Федор Михайлович Достоевский.
Туляк / 16.07.2016, 15:22

150. Ответ на 147., Ладога&:

Стоило упомянуть русскую идентичность, и Вы сразу записали сей факт в " национальную гордыню". По-Вашему, у России собственной идентичности быть не должно? И она обязана обслуживать глобальных господ и чтить их ценности??Или, по-Вашему, мы не должны упоминать имя Господа, вычеркнуть его из смысла бытия, и довольствоваться земными потребностями?

Только не нужно меня считать врагом русской или какой иной идентичности. Я лишь против утилитарного отношения к Богу, когда имя Бога используется в соответствии с той или иной конъюктурой. Это вовсе не так безобидно, как вам кажется. В конечном итоге это приводит к тому, что имя Бога используется для оправдания самых гнусных и тяжких преступлений (вспомните истребление Ханаана). Неужели вы не чувствуете, что в основе концепции "Москва - Третий Рим" лежит политическая конъюктура. Если вы приписываете тем или иным земным событиям некий Божественный смысл, то неизбежно трактуете эти события так как вам удобно и выгодно.Бог превращается в элемент психологической защиты, направленной на элиминацию совести. Бог становится врагом совести. Верующие даже в злодеяних Чекатило видят Божий промысел, Божью кару и тому подобное и ,тем самым, оправдывают зло.

149. Ответ на 146., Олег В:

Этого мало? Попробую еще раз

А стоит ли? Моя реплика была риторической. Вы уже показали, что Ваша установка на борьбу за справедливость реализуется методами, со справедливостью ничего общего не имеющими. Таким образом Вы являете перфомативное опровержение собственных постулатов.
Андрей Карпов / 16.07.2016, 14:09

148. Ответ на 142., Дмитрий Фрейденфельд:

Быть хранителем и защитником православной веры - это крест! Считаете, в кресте есть выгода или корысть?---- Примерно так же оправдывают и многие иудеи свою богизбранность, за которой скрывается национальная гордыня. Выгода часто маскируется высокопарными словами и смыслами. Но христианин как никто должен уметь отделять зерна от плевел и подлинное от фальши. Утилитарное же использование Бога для формирования национальной идентичности является богохульством. Утилитарность и Бог несовместимы.Концепция "Москва - Третий Рим"не объясняет того факта, что Павел скрыл истинный смысл катехона.

Господин Фрейденфельд, я пока не очень хорошо знакома с Вашими взглядами, хотя многое уже понятно, но разрешите уточняющий вопрос? Стоило упомянуть русскую идентичность, и Вы сразу записали сей факт в " национальную гордыню". По-Вашему, у России собственной идентичности быть не должно? И она обязана обслуживать глобальных господ и чтить их ценности?? Или, по-Вашему, мы не должны упоминать имя Господа, вычеркнуть его из смысла бытия, и довольствоваться земными потребностями?
Ладога& / 16.07.2016, 08:11

147. ответ 145, Андрей Карпов:

- Что я своё и где не упустил? Вот образчик того, каково у "справедливых" отношение к тем. кто на них не похож. Записать в нелюди. Справедливость рулит. Вам же сказано: бывайте здоровы! Этого мало? Попробую еще раз - у жидовствующих, ересь которых вы тут представляете, любое понятие справедливости, всегда сводилось и сводится к отрицанию Иисуса Христа из Назарета Спасителем рода человеческого и к продвижению своего израильского мессии, который воссев в Иерусалимском храме, объявит себя истинным христом и спасителем мира. Он тоже будет провозглашать всеобщую филеокве и "бороться" за мир во всем мире. Потому-то, вы и подобные вам, стараетесь сейчас и здесь не упустить "своё" сопричастие, дабы имена ваши были вписаны на антихристовых флагах. Пока жива Россия, которую вы хотите завалить под ноги Западу, все ваши тщения напрасны - "яко с нами Бог". P.S. Так ничего не узнал о ваших предках. Антихрист тоже по умолчанию будет намекать на свое "непорочное" зачатие, а потом и вовсе объявит себя миировым правителем и богом. И в этом совершится, наконец, иудейская справедливость, о которой вы нынче подспудно воздыхаете.
/ 15.07.2016, 15:15

146. Ответ на 140., Олег В:

"Эти" своё не упустят нигде.

Что я своё и где не упустил? Вот образчик того, каково у "справедливых" отношение к тем. кто на них не похож. Записать в нелюди. Справедливость рулит.
Андрей Карпов / 15.07.2016, 12:50

145. Ответ на 139., Георгий:

Спорить с Вами

А с Вами? Пытались ли Вы себя-то оценить? Или оцениваете сугубо положительно? О том и речь... Справедливые вы наши...
Андрей Карпов / 15.07.2016, 12:48
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Галина Чудинова
Безбожие и безволие русских – причина трагедий
Неужели и сейчас не будут сделаны соответствующие выводы?
25.03.2024
Нет – курсу колониального капитализма!
Необходимо понять, что мы голосуем не столько за отдельного кандидата, сколько за дальнейший курс страны
14.03.2024
Русский человек должен чувствовать себя хозяином на родной земле
Пермская встреча членов «Русского собрания»
08.03.2024
Расколотая страна и смысл человеческой жизни
Спасение России целиком зависит от сочетания подлинной веры в Бога и от прозрения народного большинства
04.03.2024
Испытатель
О талантливой пермском музыканте-старовере Виталии Мутом
29.01.2024
Все статьи Галина Чудинова
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 14:19
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06