itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Христос проповедовал жить «по понятиям», а не «по закону»

0
969
Время на чтение 3 минуты

Эту статью я быстро написал, еще лежа в больнице. Выйдя как-то вечером подышать после дождя, поговорил немного с вышедшей санитаркой, женщиной лет 60. Мимоходом сказал, что булочки сладкой хочется, а то пить нужно много, а уже надоело, покажите магазин. Она мне тут же: так давай я тебе дам, две плюшки купила, а мне не хочется. Я, конечно, начал отказываться, смущаясь своих слов. А магазин она мне показала.

С утра в коридоре встретил ее снова. Она мне тут же: ну что, не надумал плюшки забрать? Я говорю: да ради Бога, кушайте сами, я куплю себе. Но в итоге она мне все равно их отдала, а вторую я отдал соседу.

И что заставило эту женщину так сразу откликнуться на вскользь сказанную фразу? Ну, видела она меня несколько раз в палате, и что с того? А заставило ее это сделать то отношение к людям, которое всегда было на Руси: к другим - как к себе. Потому что завтра ты с любым человеком можешь поменяться местами. А это и есть евангельское отношение: то, что сделаете одному из малых сих, то все равно что сделаете Мне, как сказал Христос.

Но этот вопрос можно и расширить. Когда я ложился, то просто пришел в больницу и сказал, что мне советовали сюда обратиться. Врач посмотрел, сказал, что есть такая-то проблема, и операция повлечет кое-какие расходы. Я сказал, что согласен, и на следующий день меня уже прооперировали. При этом даже никакой карточки в этой больнице у меня не было и нет. И паспорта, и вообще никакого другого документа с меня не потребовали. Только результаты анализов для истории болезни. А деньги взяли уже после операции.

Я это упоминаю к тому, что наше общество построено на совершенно других основаниях, чем западное, которое к несчастью, до сих пор считается моделью. Наше общество состоит из лиц, между которыми существуют межличностные отношения, не сводимые к юридическим. Можно даже сказать, что они существуют параллельно - закон и понятия. И нечего все время пенять на «понятия», приписывая им какой-то криминальный смысл. Мы прекрасно обходимся без излишней юридизации, решая все вопросы на уровне личных отношений. Это не плохо. Это ДРУГОЙ способ организации общества. И в моем представлении он гораздо ближе к христианскому, чем западный.

Разве Христос проповедовал не на уровне понятий, ясных ЛЮБОМУ человеку? Вдумаемся: то, что заповедал нам Сам Бог, передано на словах. Причем весьма простых. Неужели если бы мы нуждались в ином, Господь не дал бы его? Таких же четко прописанных законов, как в Ветхом Завете. Но нет, нам передано ровно то, чего достаточно, и искать другого - значит не верить Богу. Христос ИСПОЛНИЛ закон, и это нужно понимать в самом широком смысле: Господь рассказал и показал, что нужно жить в духе любви, а не по букве закона.

Это значит, что русское общество в своих глубинах опирается на гораздо более правильный и прочный фундамент, чем западное, под которое нас все время хотят переделать. Просто нужно осознать самих себя, сопоставив с духом Евангелия и найдя нужное оформление общественному устройству.

Те же, кто грезят только западными представлениями, просто не хотят знать никаких других. Им все время что-то не так. То им сыр давай французский, то пиво немецкое, то еще какую-нибудь заграничную игрушку. На самом деле они просто ненавидят Отечество. И пробовал я эти европейские корма. Для живых людей они точно не подходят. Разве что для европейцев. Не то что наши плюшки. Меня угостили ими от чистого сердца, и их вкус я запомнил на всю жизнь.

Евгений Чернышёв, Донецк

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

31. Ответ на 29., Русский Сталинист:

Заповеди Божьи – это и есть Закон Божий. А жизнь по заповедям – это и есть жизнь по закону! Вы правы."Понятия" и "Заповеди"- это не одно и то же.Понятия- это у братков и у зэков, а у Христиан- Заповеди, странно, что столь эрудированный автор не знает таких простых вещей. Если бы он написал "жить по заповедям, а не по закону" это хотя бы было в рамках Христианского лексикона, хотя и было бы лишено смысла, ибо Заповеди суть Закон Божий.Как сказал Сам Спаситель "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить". Как же можно противопоставлять Заповеди и Закон? Это суть одно нераздельное целое, и если человек живёт по Заповедям, значит, он живёт по Закону, а если он не живёт по Закону, значит, не живёт и по Заповедям.

Вообще, жить по заповедям – нормам морали - гораздо сложнее, нежели чем по УПК. Для этого нужно быть человеком нравственным и высокоморальным. Но не все представители вида гомосапиенс удовлетворяют этому требованию. Поэтому, чтобы облегчить человеку разумному (но не нравственному) существование в этом бренном мире, государство издаёт различные кодексы норм и законов, соблюдать которые значительно проще, нежели нормы морали, так как они менее ограничивают жизнедеятельность индивидуума. Автор, наверное, имел в виду, что Христос проповедовал христианам быть высоконравственными людьми и жизнь по заповедям – нормам морали, а не по конкретным УПК или КЗоТу. В СССР человек воспитывался так, что легко мог обходиться без знания юридических тонкостей. Сегодня без своего адвоката и знания кодексов никуда! Можно смело утверждать, что за последние 25 лет нравственная жизнь в России значительно деградировала. А принятый на днях «антисемейный закон» напрямую противоречит Священному Писанию – Кодексу нравственности и морали!
г-н Инспектор / 07.07.2016, 19:57

30. Re: Христос проповедовал жить «по понятиям», а не «по закону»

Не нужно изображать из русских анархистов и правовых нигилистов. Русские - нация с высокой правовой культурой. А Русская Православная Церковь это цитадель права. В деле следования закону она даст фору любому, включая западных европейцев. Новый Завет говорит о правоприменительной практике, а не правовом нигилизме.

29. Ответ на 25., г-н Инспектор:

Заповеди Божьи – это и есть Закон Божий. А жизнь по заповедям – это и есть жизнь по закону!

Вы правы. "Понятия" и "Заповеди"- это не одно и то же. Понятия- это у братков и у зэков, а у Христиан- Заповеди, странно, что столь эрудированный автор не знает таких простых вещей. Если бы он написал "жить по заповедям, а не по закону" это хотя бы было в рамках Христианского лексикона, хотя и было бы лишено смысла, ибо Заповеди суть Закон Божий. Как сказал Сам Спаситель "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить". Как же можно противопоставлять Заповеди и Закон? Это суть одно нераздельное целое, и если человек живёт по Заповедям, значит, он живёт по Закону, а если он не живёт по Закону, значит, не живёт и по Заповедям.

28. Re: Христос проповедовал жить «по понятиям», а не «по закону»

Анатолий Пронин я знаю эту притчу :) а что предлагается конкретно-то? Олигархам - олигархово, пенсионерам - нищепенсионное?
рудовский / 07.07.2016, 14:31

27. Ответ на 12., Олег В:

...Опять церковникам не угодили. Причем здесь перевод богослужения на русский язык?

Не причем.Или заповеди Блаженства нуждаются в каком-либо переводе?

Не нуждаются. И разве такие понятия, как честь, долг, совесть, доброта не является составной частью заповедей Христовых?

Более того, вне Христа они не могут существовать. Просто там, на Донбассе, где люди смотрят каждый день смерти в лицо, эти понятия живы и действенны. А в России о них можно только свысока говорить, другими словами, философствовать прекраснодушно.

Это очень важное замечание "живы и действенны" перед лицом смерти.
Анатолий Пронин / 07.07.2016, 13:38

26. Ответ на 20., рудовский:

Анатолий Пронин индекс Джини - вот ответ на вопрос о распределении богатства. Такие дела :)

Уважаемый Рудовский индекс Джини ( оговорюсь, что не знаю как он формируется, но доверяю Вам). Так вот этот индекс Джини, для более полного понимания происходящего, полезно было бы дополнить притчей о богатом и Лазаре, которую рассказал Сам Иисус Христос. ...Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его. Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь – злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.

Вот так и мы. Получим доброе свое в жизни своей, а что нас ждет потом, по окончании ее, не знаем.
Анатолий Пронин / 07.07.2016, 13:11

25. Христос проповедовал жить «по понятиям», а не «по закону»

С ужасом представляю, как Христос проповедовал браткам-апостолам жить по понятиям: лысые черепа, пальцы веером и, естественно, своя понятийная лексика… Христос исполнил Ветхий Завет двумя новыми заповедями: «возлюби ближнего» и «не можете служить Богу и мамоне», которые наполнили Декалог - старую букву закона - новым духом – духом Нового Завета. Заповеди Божьи – это и есть Закон Божий. А жизнь по заповедям – это и есть жизнь по закону!
г-н Инспектор / 07.07.2016, 13:03

24. Ответ на 19., ortodox:

Каким способом Вы установили, что в России меньше всего делятся с нуждающимися? ||||||||По официальным данным Росстата РФ о децильном распределении доходов.В России самая большая разница между уровнем доходов бедных и богатых.Причём- сие на фоне молчаливого согласия народа. ЭТО - ещё более позорная вещь, чем жадность богачей.

Мы говорим о разных вещах. Вы о распределении доходов, а я о благотворительности. В части распределения доходов я с Вами полностью согласен. Распределение доходов в России крайне несправедливое.
Анатолий Пронин / 07.07.2016, 12:59

23. Re: Христос проповедовал жить «по понятиям», а не «по закону»

Помню, что в начале перестройки нам, дуракам, рассказывали умные люди, что теперь у нас будет правовое государство вместо неправового и гадкого. А мы кивали дубовыми головами: и правда, давайте будем соблюдать законы, как хорошо! Сами напишем хорошие-прехорошие законы, сами будем свято соблюдать. Будем чуть что друг друга в суд водить. Сейчас я убеждена, что переформатирование нашего культурного кода с "неправового" на "правовой" - это несомненное снижение нравственного уровня народа. В перестройку ничего другого планироваться не могло - только деструкция, только развал по всем фронтам. С перевоспитанием нации на "правовое сознание" дело идет не очень. К примеру, у нас так и не прижились брачные контракты. Ну, что плохого в брачном контракте перед свадьбой? Никто не ответит по существу. Просто это невыразимо противно, стыдно это, невозможно, смердит от этого контракта - особенно перед свадьбой. Хотя мы уже с удовольствием чуть что начинаем друг друга снимать на видео и записывать на диктофон. Вот приедет барин - барин нас рассудит (с).
Ирина Фр. / 07.07.2016, 12:55

22. Ответ на 17., женя северный:

. А для правильного понимания Священного Писания он читает толкования святых отцов Православной Церкви. Вот такой вывод с изложением хода мысли.Спасибо за ответ. То есть норма о том, что взятки - плохо, выводится из книг Святых Отцов??

У человека есть совесть, которая ему подскажет, что плохо, а что хорошо. И не просто подскажет, а сделает для него невозможным вымогать взятку. Если совести у человека нет, то он легко пойдет на это. При этом он вряд ли заинтересуется книгами Святых Отцов. А если все-таки заинтересуется, то совесть в нем обязательно проснётся и он будет раскаиваться в своих неблаговидных поступках (речь не только о взятках, но и о других грехах).
Анатолий Пронин / 07.07.2016, 12:48
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Чернышев
«Счастье – это когда в подвале есть вода»
Самый характерный образ дончанина – человек, идущий по улице с несколькими пластиковыми бутылями
08.08.2022
Приватизация информации и «цифровой плебс»
Вопрос сохранения духовной субъектности человека является и вопросом выживания человека как биологического вида
29.03.2021
Матерям – капитал, отцам – закон о «семейном насилии»?
Идеология извращений и агрессивного феминизма эксплуатирует образ угнетенной женщины с целью уничтожения семьи
04.05.2020
Скромная семья – счастливая Россия
Почему люди жалуются на жизнь, на страну, на власть – на что угодно, только не на свои непомерные амбиции
20.05.2019
Все статьи Евгений Чернышев
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44