itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Почему Путин терпит либералов и политику ЦБ

0
1865
Время на чтение 5 минут

У большинства наших сограждан в сознании существует шаблон, что за всё в стране отвечает верховный главнокомандующий Владимир Путин. Мы часто грешим тем, что думаем, будто бы за все тяготы жизни простого человека и все нестроения в экономике отвечает он и его команда.

На самом деле никакого единоначалия в современном российском государстве нет. Российская политика давно имеет все признаки психиатрического заболевания, название которому шизофрения. Внешняя политика одна, внутренняя - прямо ей противоположна и подчас враждебна.

Приведём примеры.

Путин с силовиками проводит блестящую операцию по присоединению Крыма.

Российские Банки же ведут свою отдельную политику:

Глава ВТБ Андрей Костин: «Руководство банка не намерено наносить ущерб корпорации, работая на территории полуострова».

Глава Сбербанка Герман также назвал работу банка в Крыму «непозволительной» из-за санкций. Сбербанк России пока не планирует работать в Крыму и Севастополе, сказал он, отвечая на вопросы акционеров на годовом собрании.

В начале собрания акционеров, на котором была озвучена позиция банка по Крыму, акционерам показали двухминутный фильм о событиях сложного 2014 года. В короткометражке были упомянуты первоначальные умеренные прогнозы по темпам роста экономики, благоприятные прогнозы по ценам на нефть, а затем события на Украине и «Крымнаш» (именно такая надпись была на экране), которые переломили тенденцию. Послание было очевидным - Путин виноват в том, что теперь мы, акционеры, будем меньше зарабатывать.

До присоединения Крыма к России Сбербанк работал на полуострове через свою украинскую «дочку», затем ее работа там была свернута.

Другой пример. Группа крупных чиновников во главе с Путиным защищают национальные интересы, входя в противоречие с закулисными планами коллективного Запада относительно нашей страны. Я думаю, что дорогой читатель уже осведомлён об этих планах. Для нашей страны ничего хорошего в них нет. Результатом этой политики становится вхождение в воронку конфликта с Западом, и как итог - санкции. Либеральное руководство ЦБ же в это время проводит откровенно вредительскую политику. Вместо того, чтобы форсировать развитие национальной экономики и дать доступ отечественному производителю к кредитам с адекватной процентной ставкой, чтобы национальный бизнес мог заместить импорт, ЦБ увеличивает ее.

Академик РАН Сергей Глазьев пишет по этому поводу следующее: «Вслед за сжатием кредита у предприятий сокращается оборотный капитал и свертываются инвестиции, что мы и наблюдаем по показателям падения ВВП и инвестиций в основной капитал. Те же предприятия, которым рынок позволяет поднять цены, вынуждены это делать, чтобы переложить на потребителей рост издержек на оплату процентов за кредит - так раскручивается инфляция. Вот мы и оказались в стагфляционной ловушке: задрав ключевую ставку вдвое выше рентабельности производственной сферы, ЦБ переключил денежные потоки в экономике на финансовый рынок, в котором стал быстро вздуваться валютный сегмент».

Ещё один пример. Силовики создают новейший танк Армата, имеющий 4 уровня защиты, технологии которого обогнали Запад на 10-15 лет. Либералы в правительстве хотят приватизировать производителя Арматы, УралВагонЗавод, и поставить его на службу частным интересам.

И если бы только Урал Вагон Завод... Правительство планирует приватизировать стратегические оборонные предприятия «Вертолёты России» и ОАК. В планах - снизить государственное участие с 69,5 %, до 50% в Роснефти. Ждет приватизации и Башнефть. РЖД продаст треть акций. Хотят снизить долю в ВТБ до 50%.Далее Русгидро , АЛРОСА (до 25%), Ростелеком (полностью продать), Аэрофлот (до 25%), Софкомфлот (до 25%). Либералы также намерены полностью продать аэропорты Шереметьево и Внуково. Далее следует перечень менее значимых предприятий. Всё это будет делаться в условиях конъюктурной низкой цены на российские активы. Системозначимые активы будут передаваться российским олигархам, которые за 25 лет доказали, что не являются эффективными собственниками.

Список противоречий на этом не исчерпывается. Либеральное правительство Медведева последовательно и открыто отказывается исполнять майские указы Путина, направленные на социальные цели. Полномочия по ним передаются в регионы без денежного обеспечения, что приводит к повышению зарплат врачам и учителям ценой сокращения их численности, нового витка закрытия школ и больниц.

Коллеги Медведева объясняют это отсутствием денег в бюджете, цинично глумясь уже не только над нами, но и над президентом. Ведь полтора триллиона рублей на Олимпиаду в Сочи нашлись без трудностей (и никто из правительства не говорил об их отсутствии), - и одновременно за январь-ноябрь 2015 года неиспользуемые остатки средств бюджета выросли на 2 трлн рублей! А вполовину меньшую сумму на майские указы Путина (притом что на счетах бюджета без движения валяется аж 8 трлн рублей) найти, оказывается, невозможно!

Причина проста, пишет Михаил Делягин: «Крупное воровство, насколько можно судить, не противоречит современным либеральным ценностям, так как украденные деньги поступают в финансовые системы развитых стран, служа в конечном итоге глобальному бизнесу. Направление же денег на благо людей выводит их из-под контроля глобального бизнеса и является с его точки зрения бесхозяйственностью и разбазариванием средств, а с точки зрения либералов - ересью, идеологическим преступлением».

Упомяну в этой статье про падение цен на нефть и его следствие. США имея огромное влияние на нефтянной кортель ОПЕК искусственно снизили цены на нефть, перекрывая валютный поток в Россию. В связи с этим в последние 2 года мы наблюдали большую волатильность курса рубля и удешевление его по отношению к доллару. ЦБ же, вместо того чтобы пресекать манипулирование курсом рубля, фактически этому попустительствует, не применяя общепринятых в мировой практике мер по стабилизации курса национальной валюты. Более того, курс рубля искусственно раскачивают, чтобы получать сверхприбыли на дестабилизации рынка - за счёт обесценивания рублёвых доходов и сбережений граждан.

И таких примеров, демонстрирующих раскол в управлении страной масса.

Налицо -двоевластие. Очевидно, что страной управляют две элитных группировки: одна- Путинская (условно «силовики»), опирается на народ. Другая - компрадорская, опирается на связь с Западом (условно «либералы»). Путин держит баланс с этой группой и не идёт с ней на конфликт.

Представьте, так сложились условия, что вы в одном доме живете с бандитом, который у вас постоянно ворует. Фактически вы ему платите дань, через покупку новых вещей, которые он завтра украдёт. Будете держать баланс с ним? Очевидно, что надо очень крепко от этого бандита зависеть, чтобы держать с ним баланс.

Прибыльность российской экономики колоссальна. Спекулянты и оффшорный бизнес выводят из нее совокупно около 100 млрд. долларов в год. По идее, если бы не эта дань, которую мы покорно платим Западу, организовав таким дырявым образом экономику, Россия была бы уже мировым гегемоном. Зачем и почему мы платим эту дань современной Золотой Орде? Почему участь простых русских людей сейчас - отвыкать от денег в меру сил?

Почему Путин до сих пор терпит либералов и зачем ему эта группировка нужна? Отвечая на эти вопросы можно написать хорошую диссертацию или книгу.

Известный публицист, профессор МГИМО Валентин Катасонов так объясняет происходящее: «Вы знаете, я бы начал издалека. Всё наше обществом является больным. Каждый отдельно взятый человек тоже больной. И, пожалуй, я бы эту болезнь назвал эдаким шизофреническим раздвоением личности. И никто не застрахован от этой болезни включая самого президента. То есть с одной стороны мы хотим быть независимыми, а с другой стороны мы не готовы ничем жертвовать ради своей независимости. Как сказал поэт Гёте: «Лишь тот достоин счастья и свободы, кто каждый день идёт на бой». Ну а современный человек не понимает, что собственно надо выбирать...Он остановился перед этим выбором и не может принять окончательного решения. Но, в конце концов, История за нас делает этот выбор».

Автор этой статьи от себя добавит, что неготовность президента сделать выбор в пользу курса на независимость от Запада, обусловлена, вероятно, тем, что к этому не готово ни общество, ни элита России. Ведь последствия этого выбора - это война с Западом: гибридная, холодная, экономическая, идейная и возможно в отдельных регионах горячая. А также внутренняя война с тем обширным классом людей, которые будут противиться такой политике. Эта внутренняя война означает репрессии и чистки.

Способна огромная страна существовать в подобном режиме двоевластия в долгосрочной перспективе?

Вопрос, можно сказать, риторический. Ответ на него нам даст новейшая История.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Почему Путин терпит либералов и политику ЦБ

Ответ таков: пока не изменится мировоззрение, в России все останется как есть, и даже будет хуже, если мировоззрение так и не изменится. Все. Дальше некуда. Данная "пауза" будет "висеть", пока не изменим мировоззрение. Уже "зависла", и будет "висеть" , пока не изменим ум на разум, вместо рассудка. А то ведь даже не понимаем, что ум отличается от ума тотально. В этом все дело. Говорить можно долго, много. Но правильно говорит об этом - только система мировоззрения. Меньше не сработает. А большего и не надо.
Бондарев Игорь / 29.02.2016, 16:32
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Пугачев
Преодолевать коррупцию будут «апокалиптичными» технологиями
Журналист Дмитрий Пугачев о проекте Минфина, согласно которому будут введены ограничения на платёжные операции наличными средствами
12.09.2013
Американцы выводят деньги из банков
...и переводят их в кредитные кооперативы
12.08.2013
Ликвидация Госбанка была фатальной ошибкой
13 июля 1990 был ликвидирован Государственный Банк СССР
14.07.2013
«Ноев ковчег» для народных денег
Журналист Дмитрий Пугачев считает, что развитие кооперативов может защитить экономику и сбережения граждан от кризиса
18.06.2013
В защиту здравого смысла и против политических идеологий
По словам Дмитрия Пугачева, человек, мыслящий в рамках идеологии, ограничен ее масштабом
20.11.2012
Все статьи Дмитрий Пугачев
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40